Open : Endergebnis nach 9 Runden
Fortschrittstabelle (Spielernummern nach Rangliste)
Rang Name Land / Ort Punkte Buchh. Feinwtg. Paarungen und Ergebnisse der Runden 1 bis 9
1. Lerner Konstantin GM Ukraine 7.5 56.0 446.00 S+119 W+ 42 S+ 85 W+ 19 S= 18 W+ 7 S= 10 W+ 6 W= 2
2. Eingorn Vereslav GM Ukraine 7.5 55.5 458.50 S+ 79 W+ 70 S+ 22 W+ 17 S= 7 W= 4 S+ 19 W+ 23 S= 1
3. Epishin Vladimir GM Wismar 7.5 54.5 447.50 W+ 54 S+ 60 W+ 25 S= 28 W= 13 S+ 38 W+ 11 W+ 10 S= 4
4. Georgiev Vladimir IM Magdeburg 7.5 53.5 455.50 S+114 W+ 95 + 37 S= 20 W+ 61 S= 2 W+ 18 S+ 11 W= 3
5. Slobodjan Roman GM Magdeburg 7.5 51.0 421.00 W+135 + 46 S= 21 W+ 68 S- 8 W+ 98 S+ 30 W+ 16 S+ 23
6. Miezis Normunds GM Bad Godesberg 7.0 54.0 452.00 W+128 S+ 72 W+ 27 S= 8 W= 20 S+ 37 W+ 13 S- 1 W+ 21
7. Enders Peter GM Erfurt 7.0 54.0 434.00 S+139 W+ 51 S+ 66 W+ 16 W= 2 S- 1 W+ 29 S= 21 W+ 20
8. Pirrot Dieter IM Duisburg 7.0 53.0 431.50 S+123 W+ 53 S+ 71 W= 6 W+ 5 S- 11 W+ 69 S= 12 W+ 17
9. Rahls Peter Zehlendorf Berlin 7.0 45.5 405.50 S+162 W+116 S- 17 W- 84 S+ 79 W+102 S+ 63 W+ 24 S+ 36
10. Savchenko Stanislav GM Ukraine 6.5 53.5 434.50 S= 96 W+132 S+112 W+ 14 W+ 28 S+ 12 W= 1 S- 3 W= 15
11. Tischbierek Rai GM Dresden 6.5 53.0 435.50 S+153 W+ 78 S= 14 W+ 76 S+ 21 W+ 8 S- 3 W- 4 S+ 41
12. Naumann Alexander Magdeburg 6.5 51.5 436.50 W+ 62 S= 97 W+ 26 S+ 67 W+131 W- 10 S+ 14 W= 8 S= 13
13. Machelett Heiko IM Magdeburg 6.5 50.0 426.00 S+122 W+108 S= 98 W+ 63 S= 3 W+ 24 S- 6 W+ 71 W= 12
14. Fuchs Heinz IM Untergrombach 6.5 49.5 430.50 W+157 S+ 48 W= 11 S- 10 W+ 65 S+ 33 W- 12 S+ 95 W+ 39
15. Seul Georg IM Catrop-Rauxel 6.5 47.0 403.50 S+141 W+ 55 S- 68 W+ 82 S- 24 W+ 81 S+ 60 W+ 64 S= 10
16. Lomineishvili Maia FGM Georgien 6.5 45.5 408.00 W+201 S+ 87 W+ 99 S- 7 W= 97 S+178 W+ 95 S- 5 W+ 37
17. Kuprejchik Victor GM Plettenberg 6.0 54.0 430.50 W+137 S+ 47 W+ 9 S- 2 W+ 60 S+ 27 S- 23 W+ 30 S- 8
18. Pröhl Holger Magdeburg 6.0 52.5 443.00 W+107 S+ 65 W+ 40 S+ 36 W= 1 S= 20 S- 4 W- 22 W+ 50
19. Vatter Hans-Joachim FM Zähringen 6.0 52.5 416.00 W+125 S+ 90 W+ 73 S- 1 W+ 41 S+ 26 W- 2 S= 39 W= 31
20. Heinbuch Detlef IM Königswinter 6.0 52.0 426.00 S+160 W+ 56 S+ 52 W= 4 S= 6 W= 18 S= 71 W+ 42 S- 7
21. Jonkman Harmen FM Lohmar 6.0 51.5 423.00 W+115 S+ 75 W= 5 S+110 W- 11 S+131 W+ 40 W= 7 S- 6
22. Lin Ta IM Shanghai 6.0 51.5 412.50 W+106 S+ 33 W- 2 S= 90 W= 40 S= 47 W+ 56 S+ 18 W= 27
23. Dgebuadze Alexandre IM Georgien 6.0 50.5 431.00 W+155 S+ 41 W=131 S= 39 W+ 73 S+ 25 W+ 17 S- 2 W- 5
24. Ott Frank Wolfbusch 6.0 50.5 405.00 W+145 S+ 50 W- 36 S+ 48 W+ 15 S- 13 W+ 62 S- 9 W+ 87
25. Dittmar Peter FM Sindelfingen 6.0 50.0 408.50 S+151 W+103 S- 3 W+ 55 S+ 42 W- 23 S= 46 W+ 65 S= 26
26. Oud Niek Niederlande 6.0 49.5 428.50 S+109 W+ 64 S- 12 W+ 66 S+ 45 W- 19 W= 27 S+ 69 W= 25
27. Tauber Manfred Blaustein Ulm 6.0 49.5 420.00 S+168 W+ 43 S- 6 W+ 49 S+ 84 W- 17 S= 26 W+ 96 S= 22
28. Kachiani-Gersinska FGM Werder Bremen 6.0 49.5 406.50 W+172 S+ 82 W+100 W= 3 S- 10 S+ 67 W= 39 S= 59 W= 29
29. Bocksberger Stefan FM Pasing 6.0 47.0 390.00 S=117 W= 91 S= 96 W+ 83 S+ 51 W+ 90 S- 7 W+103 S= 28
30. Heinig Dr.Wolfram FM Zehlendorf Berlin 6.0 45.5 418.50 W+158 S- 99 W+128 S+105 W+ 47 S+ 36 W- 5 S- 17 W+ 67
31. Lieb Harald FM Zehlendorf Berlin 6.0 44.5 391.00 S+142 W=111 S= 74 W=103 S+112 W= 63 S= 49 W+ 43 S= 19
32. Einwiller Bernd Pfullingen 6.0 44.0 375.00 W- 40 S=156 W+140 S= 62 W+149 S= 75 W+ 48 S= 33 W+ 89
33. Camilleri Henry Malta 6.0 42.5 379.50 S+184 W- 22 S=167 W+186 S+ 76 W- 14 S+130 W= 32 S+ 71
34. Schmid Hermann Peiting 6.0 41.0 390.00 W+202 S- 36 W+157 S+155 W- 37 S+129 W- 59 S+ 80 W+ 61
35. Einwiller Dieter Pfullingen 6.0 36.0 328.00 W+163 S=138 W+113 S- 44 W+114 S=104 W+121 S+ 64
36. Mainka Romuald GM Recklinghausen 5.5 52.0 412.00 S+ 81 W+ 34 S+ 24 W- 18 S+ 68 W- 30 S= 66 W+ 46 W- 9
37. Stoll Ferdinand Sindelfingen 5.5 51.0 405.00 W+159 S+ 80 - 4 W+ 74 S+ 34 W- 6 S= 43 W+ 49 S- 16
38. Löw Gerald Bamberg 5.5 49.0 395.50 S+ 88 W= 74 S= 49 W+108 S+ 46 W- 3 S- 42 W+111 S= 51
39. Braun Peter Frankenthal 5.5 48.0 412.50 S+148 W= 63 S+111 W= 23 S=104 W+ 44 S= 28 W= 19 S- 14
40. Baramidze David Georgien 5.5 47.0 410.00 S+ 32 W+144 S- 18 W+ 81 S= 22 W+130 S- 21 W- 41 S+102
41. Mahn Franko Weisse Dame Berlin 5.5 46.5 403.00 S+175 W- 23 S+160 W+ 52 S- 19 W+ 89 W= 61 S+ 40 W- 11
42. Maahs Erich Altona 5.5 46.0 401.00 W+169 S- 1 W+201 S+137 W- 25 S+ 86 W+ 38 S- 20 W= 54
43. Schramm Bernd Kiel 5.5 45.0 386.50 W+152 S- 27 W+133 S= 77 W=100 S+ 73 W= 37 S- 31 W+101
44. Mittermaier Walter Haunstetten 5.5 45.0 380.00 W+178 S+101 W= 61 S-131 W+ 35 S- 39 W= 47 W=102 S+103
45. Poppeler Alois Bad Grönenbach 5.5 45.0 375.00 W+179 S=110 W= 84 S+ 75 W- 26 S+105 W= 50 S= 67 W= 57
46. Saumweber Walter Ratingen 5.5 44.5 401.50 S+161 - 5 W+106 S+126 W- 38 S+155 W= 25 S- 36 W+ 99
47. Däubler Heinrich Haselmühl 5.5 44.5 385.00 S+170 W- 17 S+142 W+143 S- 30 W= 22 S= 44 W= 91 S+104
48. Dreesen Jan Eckernförde 5.5 44.5 378.00 S+185 W- 14 S+132 W- 24 S= 88 W+120 S- 32 W+109 S+ 98
49. Engl Heinz Blindenschachbund 5.5 43.5 393.50 W= 84 S+203 W= 38 S- 27 W+157 S+134 W= 31 S- 37 W+100
50. Grünberg Regina FFM Hamburg 5.5 43.0 392.00 S+205 W- 24 S=109 W+167 S= 78 W+ 70 S= 45 W+ 66 S- 18
51. Popitz Andreas Heidelberg 5.5 42.5 384.00 W+195 S- 7 W=158 S+145 W- 29 S=128 W+ 79 S+110 W= 38
52. Wörl Richard Nürnberg 5.5 42.5 365.00 W+219 S+ 69 W- 20 S- 41 W+169 S= 72 W- 67 S+154 W+ 97
53. Elstner Herbert Spaichingen 5.5 41.5 376.50 W+146 S- 8 W=136 S+158 W- 69 S+118 W=110 S= 62 W+122
54. Schmitz Manuela FFM Heiligenhaus 5.5 41.0 379.50 S- 3 W+166 S+196 W- 95 S- 70 W+165 S+144 W+108 S= 42
55. Ripperger Reinhold St.Ingbert 5.5 40.5 384.00 W+133 S- 15 W+179 S- 25 W=128 S=137 W=153 S+107 W+ 96
56. Jänig Reinhard Neu-Oelsnitz 5.5 40.5 381.50 W+154 S- 20 W=129 S-136 S+164 W+113 S- 22 W+123 S+117
57. Schenk Dr.Uwe Breloh 5.5 39.0 356.00 S-132 W-124 S+213 W+109 S+141 W- 64 S+119 W+ 83 S= 45
58. Sailer Wolfgang Ingolstadt 5.5 38.0 386.50 W=203 S+192 W= 77 S=101 W= 72 S- 60 W+129 S= 97 W+ 95
59. Zahn Wolfgang FM Pasing 5.5 38.0 354.00 S=120 W= 96 S+153 W+102 S- 95 W+108 S+ 34 W= 28
60. Senner Peter Bad Wörishofen 5.0 48.0 389.00 S+166 W- 3 S+122 W+116 S- 17 W+ 58 W- 15 S= 75 S= 84
61. Reefschläger Helmut IM Baden-Lichtental 5.0 47.0 403.00 S+113 W+102 S= 44 W+ 98 S- 4 W= 95 S= 41 W= 90 S- 34
62. Vossenkuhl Joachim Ratingen 5.0 47.0 390.50 S- 12 W+199 S= 64 W= 32 S+ 82 W+ 78 S- 24 W= 53 S= 65
63. Wittfoth Kai-Uwe Arbergen 5.0 47.0 388.00 W+182 S= 39 W+134 S- 13 W+101 S= 31 W- 9 S= 72 S= 78
64. Lutzenberger Reimund Jedesheim 5.0 47.0 368.50 W+177 S- 26 W= 62 S= 86 W+143 S+ 57 W+ 80 S- 15 W- 35
65. Pohlers Jürgen Blindenschachbund 5.0 46.5 393.00 S+ 93 W- 18 S+164 W= 85 S- 14 W+138 W+131 S- 25 W= 62
66. Nill Oliver Baden-Oos 5.0 46.0 395.00 W+174 S+104 W- 7 S- 26 W+126 S+ 99 W= 36 S- 50 W= 75
67. Eisenbeis Norman Busel-Riehen 5.0 46.0 385.50 S=190 W+120 S+ 83 W- 12 S+136 W- 28 S+ 52 W= 45 S- 30
68. Cordts Ingo Ford Köln 5.0 46.0 384.50 W+136 S+126 W+ 15 S- 5 W- 36 S- 80 W+106 S- 87 W+135
69. Oberhofer Max Sonthofen 5.0 45.5 389.00 S+164 W- 52 S=139 W+ 96 S+ 53 W+104 S- 8 W- 26 S= 92
70. Zyla Winfried Salzgitter 5.0 45.0 393.00 W+129 S- 2 W+107 S-104 W+ 54 S- 50 W= 86 S=106 W+128
71. Hopfauf Fridolin Kempten 5.0 44.5 387.00 W+150 S+211 W- 8 S=121 W+110 S+ 97 W= 20 S- 13 W- 33
72. Igney Volkhard FM Sindelfingen 5.0 44.5 370.00 S+171 W- 6 S=113 W+138 S= 58 W= 52 S=121 W= 63 S= 91
73. Jicman Ligia Letitia FIM Rumänien 5.0 43.0 376.50 S+167 W+149 S- 19 W+ 80 S- 23 W- 43 S- 89 W+162 S+139
74. Kreiling Carsten Kelkheim 5.0 42.5 391.00 W+187 S= 38 W= 31 S- 37 W=115 S+158 W=100 W= 98 S= 76
75. Loos Udo Frankenthal 5.0 42.0 389.00 S+193 W- 21 S+161 W- 45 S+160 W= 32 S= 98 W= 60 S= 66
76. Keller Manfred Pang/Rosenheim 5.0 42.0 376.50 W+191 S= 83 W+ 86 S- 11 W- 33 S=154 W=116 S+153 W= 74
77. Santl Anton München Südost 5.0 42.0 347.50 S+127 W=143 S= 58 W= 43 S= 99 W=111 S-103 W+141 S= 94
78. Schäfer Michael Mörlenbach 5.0 41.5 378.50 W+176 S- 11 W=118 S+201 W= 50 S- 62 W+126 S= 99 W= 63
79. Porubszki Georg Waldshut/Tiengen 5.0 41.5 371.50 W- 2 S-129 W+194 S+165 W- 9 S+174 S- 51 W+167 S+130
80. Wegener Hanskarl Winzenheim 5.0 41.0 367.00 S+173 W- 37 S+180 S- 73 W+191 W+ 68 S- 64 W- 34 S+138
81. Babar Michael FM Dortmund 5.0 40.5 384.50 W- 36 S+165 W+159 S- 40 W+153 S- 15 W+155 S- 89 W+137
82. Maugg Ludwig Sonthofen 5.0 40.0 365.50 S+213 W- 28 S+148 S- 15 W- 62 W+168 S+160 W=104 S= 88
83. Mackensy Thomas St.Ingbert 5.0 40.0 350.50 S+208 W= 76 W- 67 S- 29 W+145 S+176 W= 97 S- 57 W+147
84. Schelle Artur Sendling München 5.0 40.0 348.50 S= 49 W+190 S= 45 S+ 9 W- 27 W+159 S=101 W= 60
85. Grünberg Rainer FM Hamburg 5.0 40.0 337.00 W+118 S+105 W- 1 S= 65 - 90 W+132 S= 86 W+149
86. Bäuml Ulrich Dillingen 5.0 39.5 367.00 S+217 W=130 S- 76 W= 64 S+162 W- 42 S= 70 W= 85 S+142
87. Lindenmair Anton Blindenschachbund 5.0 39.5 366.50 S+206 W- 16 S=186 W+168 S-130 W= 88 S+142 W+ 68 S- 24
88. Weiland Günter Neuaubing 5.0 39.5 362.00 W- 38 S-200 W+197 S+133 W= 48 S= 87 W=105 S+116 W= 82
89. Doell Detlef Zehlendorf Berlin 5.0 38.5 374.00 W+216 S-100 W+188 S- 97 W+156 S- 41 W+ 73 W+ 81 S- 32
90. Stör Andreas Augsburg 5.0 38.5 353.50 S+204 W- 19 S+162 W= 22 + 85 S- 29 W+154 S= 61
91. Schlierf Andre Blindenschachbund 5.0 37.5 365.50 W=192 S= 29 W=200 S=169 W-154 S+140 W+134 S= 47 W= 72
92. Schmitz Andreas Arn. Heiligenhaus 5.0 37.5 365.00 W+181 S-131 W=156 S=129 W=106 S=115 W=107 S+158 W= 69
93. Theuermeister Peter Hof 5.0 35.5 338.00 W- 65 S-107 W-135 S+152 W-140 S+207 W+145 S+157 W+143
94. Kroneder Hans-Chr. Schwanstetten 5.0 32.5 339.50 W-188 S=150 W+211 S-200 W+148 S=159 W+115 S=100 W= 77
95. Kunz Konstantin Kitzingen 4.5 50.5 386.50 W+147 S- 4 W+115 S+ 54 W+ 59 S= 61 S- 16 W- 14 S- 58
96. Valent Peter Österreich 4.5 46.5 371.50 W= 10 S= 59 W= 29 S- 69 W+183 S+170 W+178 S- 27 S- 55
97. Bischoff Dieter Blindenschachbund 4.5 46.0 365.00 S+199 W= 12 S=143 W+ 89 S= 16 W- 71 S= 83 W= 58 S- 52
98. Nägele Thomas Pfullingen 4.5 45.0 389.00 W+165 S+188 W= 13 S- 61 W+121 S- 5 W= 75 S= 74 W- 48
99. Nagelsdiek Michael Pfullingen 4.5 44.5 369.00 S+209 W+ 30 S- 16 S=100 W= 77 W- 66 S+161 W= 78 S- 46
100. Hofmann Jürgen Schöneck 4.5 44.0 376.50 S+186 W+ 89 S- 28 W= 99 S= 43 W=103 S= 74 W= 94 S- 49
101. Schuster Gerhard Feuerbach 4.5 43.5 367.00 S+124 W- 44 S+172 W= 58 S- 63 W+135 S=111 W= 84 S- 43
102. Hönnekes Klaus Haar 4.5 43.5 365.50 W+214 S- 61 W+147 S- 59 W+107 S- 9 W+137 S= 44 W- 40
103. Domanski Markus Bad Nauheim 4.5 43.0 390.00 W+200 S- 25 W+163 S= 31 W=134 S=100 W+ 77 S- 29 W- 44
104. Röttgen Jürgen Wiesbaden 4.5 42.5 368.50 S+196 W- 66 S+210 W+ 70 W= 39 S- 69 W= 35 S= 82 W- 47
105. Keck Ingolf Pfullingen 4.5 42.5 339.00 S+197 W- 85 S+124 W- 30 S+123 W- 45 S= 88 W-117 S+183
106. Krotofil Kurt NTSV Hamburg 4.5 42.0 368.00 S- 22 W+206 S- 46 W+180 S= 92 W+112 S- 68 W= 70 S=108
107. Allwermann Clemens Memmingen 4.5 41.5 368.00 S- 18 W+ 93 S- 70 W+132 S-102 W+190 S= 92 W- 55 S+161
108. Schmidt Wolfgang Senftenberg 4.5 41.5 365.50 W+194 S- 13 W+191 S- 38 W+172 S- 59 W+128 S- 54 W=106
109. Schiegg Peter Bad Grönenbach 4.5 41.5 358.50 W- 26 S+177 W= 50 S- 57 W=125 S=157 W+148 S- 48 W+158
110. Schmitzer Peter RTA München 4.5 41.0 376.00 S+207 W= 45 S+130 W- 21 S- 71 W+200 S= 53 W- 51 S=120
111. Urban Rudolf RTA München 4.5 41.0 374.50 W+189 S= 31 W- 39 S=156 W+179 S= 77 W=101 S- 38 W=118
112. Damm Fabian Schöneck 4.5 39.5 363.50 S=180 W+140 W- 10 S+118 W- 31 S-106 S=162 W=164 S+159
113. Braun Erhard Riegelsberg 4.5 39.5 354.00 W- 61 S+146 W= 72 S- 35 W+202 S- 56 W=170 S=132 W+163
114. Sammut Briffa Peter Malta 4.5 39.5 344.50 W- 4 S-147 W=146 S+181 W+166 S- 35 W=136 S=163 W+165
115. Kollmann Robert Marktoberdorf 4.5 39.0 354.00 S- 21 W+193 S- 95 W+204 S= 74 W= 92 S- 94 W+171 S=121
116. Friedrich Wolfgang Bobingen 4.5 38.5 362.00 W+198 S- 9 W+154 S- 60 W-129 S+191 S= 76 W- 88 S+164
117. Glas Stefan Windach 4.5 38.5 359.00 W= 29 S-134 W-169 S=189 W+146 S=133 W+156 S+105 W- 56
118. Carl Werner Heidelberg 4.5 38.5 337.00 S- 85 W+197 S= 78 W-112 S+173 W- 53 S=171 W+190 S=111
119. Federer Hans-Joachim Waldkirch 4.5 38.0 358.00 W- 1 S=169 W+187 W-130 S=186 S+150 W- 57 S=165 W+166
120. Hopp Günter Gröbenzell 4.5 38.0 348.00 W= 59 S- 67 W+203 S-178 W+192 S- 48 W=187 S+133 W=110
121. Lütt Michael Köln 4.5 37.5 347.00 S=210 W=180 S+204 W= 71 S- 98 W+136 W= 72 S- 35 W=115
122. Grosser Walter Ratingen 4.5 37.5 342.00 W- 13 S+195 W- 60 S=202 W-170 S+194 W+169 +178 S- 53
123. Santner Thomas Moosburg 4.5 36.5 365.50 W- 8 S-133 W+206 S+163 W-105 S=156 W+202 S- 56 W+154
124. Hartung Thomas Geldern 4.5 36.0 347.00 W-101 S+ 57 W-105 S-149 W-189 W+182 S+172 S=155 W+153
125. Eichler Gottfried Hitzacker 4.5 34.5 339.00 S- 19 W-204 S+184 W=171 S=109 W=147 S=167 W=161 S+173
126. Hipp Hermann Rieder 4.5 33.5 353.00 S+218 W- 68 S+216 W- 46 S- 66 W+186 S- 78 S=136 W+174
127. Specht Helmut Bad Wörishofen 4.5 29.5 322.00 W- 77 S-216 W=189 S-187 W+181 S+195 W-149 S+203 W+155
128. Frey Thomas Untermühlhausen 4.0 44.5 381.50 S- 6 W+171 S- 30 W+175 S= 55 W= 51 S-108 W+129 S- 70
129. Paschmann Stefan Grefrath 4.0 43.5 363.00 S- 70 W+ 79 S= 56 W= 92 S+116 W- 34 S- 58 S-128 W+188
130. Weisenburger Horst Calw 4.0 43.5 353.50 W+183 S= 86 W-110 S+119 W+ 87 S- 40 W- 33 S=149 W- 79
131. Deglmann Ludwig Pasing 4.0 42.0 359.00 S+138 W+ 92 S= 23 W+ 44 S- 12 W- 21 S- 65 W=139
132. Blessing Tobias Salach 4.0 40.5 366.00 W+ 57 S- 10 W- 48 S-107 W+211 S+201 S- 85 W=113 S=141
133. Neumann Peter Peiting 4.0 40.5 347.50 S- 55 W+123 S- 43 W- 88 S+151 W=117 S=138 W-120 S+186
134. Schmidt Rüdiger Köln 4.0 40.0 359.50 S=140 W+117 S- 63 W+139 S=103 W- 49 S- 91 W=159 S=148
135. Ragsch Klaus Neuss 4.0 39.5 352.50 S- 5 W-161 S+ 93 W=166 S+167 S-101 W=183 W+150 S- 68
136. Taufratshofer Martin Obergünzburg 4.0 39.0 352.50 S- 68 W+218 S= 53 W+ 56 W- 67 S-121 S=114 W=126 S=144
137. Geuer Martin Bonn 4.0 38.5 357.00 S- 17 W=170 S+217 W- 42 S+171 W= 55 S-102 W+175 S- 81
138. von Saldern Rüdiger Starnberg 4.0 38.5 351.00 W-131 S+214 W= 35 S- 72 W+187 S- 65 W=133 S+170 W- 80
139. Landau Christian Essen Kray 4.0 38.0 367.50 W- 7 S+202 W= 69 S-134 W-176 S+188 W+166 S=131 W- 73
140. Schmitt Karl Bergisch Gladbach 4.0 38.0 336.00 W=134 S-112 S- 32 W=193 S+ 93 W- 91 S=173 W=146 S+189
141. Winter Bernd Siemens München 4.0 37.5 342.50 W- 15 S-163 W+214 S+161 W- 57 S=169 W+176 S- 77 W=132
142. Fabian Laszlo München 4.0 37.0 350.00 W- 31 S+181 W- 47 S-154 W+204 S+189 W- 87 S+187 W- 86
143. Bierbach Utz-Friedr. Wolfratshausen 4.0 36.5 356.50 W+215 S= 77 W= 97 S- 47 S- 64 W=162 S=164 W+186 S- 93
144. Romczik Detlef Kl.König Dortmund 4.0 36.5 337.50 W=156 S- 40 W=150 S+174 W-155 S+179 W- 54 S=183 W=136
145. Schmidt Volker Memmingen 4.0 36.5 336.50 S- 24 W=205 S+170 W- 51 S- 83 W=173 S- 93 W+207 S+190
146. Chaidaridis Georgios Kempten 4.0 35.5 334.00 S- 53 W-113 S=114 W=151 S-117 W+210 S=168 S=140 W+191
147. Drasch Robert Blindenschachbund 4.0 35.0 353.50 S- 95 W+114 S-102 W-172 S+212 S=125 W=157 W+160 S- 83
148. Probst Joachim Voehringen 4.0 35.0 337.00 W- 39 S+189 W- 82 S=188 S- 94 W+213 S-109 W+194 W=134
149. Bader Gerd Schwäbisch Gmünd 4.0 35.0 305.00 W+212 S- 73 W+124 S- 32 W=164 S+127 W=130 S- 85
150. Kull Christian Pfullingen 4.0 33.5 344.00 S- 71 W= 94 S=144 W-153 S+210 W-119 W+201 S-135 W+187
151. Vonach Dr.Bernhard Windach 4.0 33.5 330.50 W- 25 S-154 W=181 S=146 W-133 S+185 W-163 S+206 W+195
152. Rostek Bettina Dortmund 4.0 28.5 324.00 S- 43 W-162 S-166 W- 93 W+214 S-177 W+218 S+201 W+202
153. Petri Thomas Kelkheim 3.5 43.5 350.00 W- 11 S+176 W- 59 S+150 S- 81 W+175 S= 55 W- 76 S-124
154. Lechner Otto Zusamspringer 3.5 43.0 346.50 S- 56 W+151 S-116 W+142 S+ 91 W= 76 S- 90 W- 52 S-123
155. Mantzouneas Nikolas Athen 3.5 41.0 343.00 S- 23 W+175 S+212 W- 34 S+144 W- 46 S- 81 W=124 S-127
156. Traub Heinrich Blindenschachbund 3.5 40.5 347.00 S=144 W= 32 S= 92 W=111 S- 89 W=123 S-117 W=168 S=162
157. Huhn Ulrich Berlin Wilmersdorf 3.5 40.5 344.50 S- 14 W+185 S- 34 W+210 S- 49 W=109 S=147 W- 93 S=171
158. Ries Berthold Ebersberg 3.5 39.5 344.00 S- 30 W+209 S= 51 W- 53 S+205 W- 74 S+200 W- 92 S-109
159. Gärtner Frank Blindenschachbund 3.5 39.0 341.00 S- 37 W+173 S- 81 W=205 S+196 W= 94 S- 84 S=134 W-112
160. Belic Robert Kl.König Dortmund 3.5 38.5 349.50 W- 20 S+194 W- 41 S+195 W- 75 S+163 W- 82 S-147 W=176
161. Fuchs Gabriele Mannheim 3.5 38.5 348.00 W- 46 S+135 W- 75 W-141 S+198 S+172 W- 99 S=125 W-107
162. Classen Herbert Herzogenrath 3.5 38.5 343.00 W- 9 S+152 W- 90 S+218 W- 86 S=143 W=112 S- 73 W=156
163. Mayer Jürgen Kaufbeuren 3.5 38.5 334.50 S- 35 W+141 S-103 W-123 S+207 W-160 S+151 W=114 S-113
164. Weiß Hans Obergünzburg 3.5 38.0 344.00 W- 69 S+182 W- 65 S+211 W- 56 S=149 W=143 S=112 W-116
165. Endisch Peter Dillingen 3.5 38.0 336.00 S- 98 W- 81 S+209 W- 79 S+193 S- 54 W+188 W=119 S-114
166. Liszka Günter Katernberg 3.5 37.5 334.50 W- 60 S- 54 W+152 S=135 S-114 W+205 S-139 W+184 S-119
167. Seidel Sandra Ratingen 3.5 37.5 334.00 W- 73 S+215 W= 33 S- 50 W-135 S+206 W=125 S- 79 W=181
168. Loder David Bad Wörishofen 3.5 36.0 347.50 W- 27 S=187 W+192 S- 87 W=188 S- 82 W=146 S=156 W=170
169. Mittelsteiner Horst Bergisch Gladbach 3.5 36.0 310.00 S- 42 W=119 S+117 W= 91 S- 52 W=141 S-122 W+193
170. Gauer Jakob Esslingen 3.5 35.5 345.00 W- 47 S=137 W-145 S+215 S+122 W- 96 S=113 W-138 S=168
171. Koch Harald Göggingen 3.5 35.5 342.00 W- 72 S-128 W+198 S=125 W-137 S+192 W=118 S-115 W=157
172. Beck Alexander Lambsheim 3.5 35.5 341.50 S- 28 W+213 W-101 S+147 S-108 W-161 W-124 S+192 S=175
173. Schütz Robert Erlangen 3.5 35.0 329.50 W- 80 S-159 W=176 S+177 W-118 S=145 W=140 S+202 W-125
174. Eschle Hubert Spaichingen 3.5 34.0 318.00 S- 66 W-196 S+185 W-144 S+184 W- 79 S=193 W+200 S-126
175. Fleck Ronald Arbergen 3.5 33.5 348.00 W- 41 S-155 W+182 S-128 W+203 S-153 W+177 S-137 W=172
176. Gossmann Ewald Langenprozelten 3.5 33.0 338.50 S- 78 W-153 S=173 W+217 S+139 W- 83 S-141 W=189 S=160
177. Pawlowski Willi Blindenschachbund 3.5 33.0 310.50 S- 64 W-109 S=193 W-173 S=185 W+152 S-175 W=182 S+205
178. Joksch Alexander Pfullingen 3.5 32.5 319.50 S- 44 W=210 S+190 W+120 S+200 W- 16 S- 96 -122
179. Gerhards Walter Ratingen 3.5 32.0 326.00 S- 45 W+207 S- 55 W+216 S-111 W-144 S-190 W+210 S=180
180. Lecheler Rudolf Obergünzburg 3.5 31.5 333.00 W=112 S=121 W- 80 S-106 W-201 S=203 W+216 S=191 W=179
181. Schoebel Klaus Herzogenaurach 3.5 31.5 304.50 S- 92 W-142 S=151 W-114 S-127 W=212 S+198 W+213 S=167
182. Schweitzer Paul Bad Wörishofen 3.5 30.5 309.00 S- 63 W-164 S-175 W-184 W+209 S-124 W+211 S=177 S+200
183. Burkhardt Wilfried Waldkirch 3.5 29.5 332.00 S-130 W=217 S=205 W=196 S- 96 W+216 S=135 W=144 W-105
184. Steinhart Matthias Blindenschachbund 3.5 29.5 318.50 W- 33 S-201 W-125 S+182 W-174 S+218 W=191 S-166 W+203
185. Bretscher Robert Basel 3.5 29.5 308.00 W- 48 S-157 W-174 S=194 W=177 W-151 S=208 S+212 W+204
186. Königseder Helmut SU München 3.0 37.5 337.00 W-100 S+198 W= 87 S- 33 W=119 S-126 W+204 S-143 W-133
187. Rothenhagen Siegfr. Windach 3.0 37.0 321.00 S- 74 W=168 S-119 W+127 S-138 W+199 S=120 W-142 S-150
188. Schuster Reinhold Stauden 3.0 36.5 334.50 S+ 94 W- 98 S- 89 W=148 S=168 W-139 S-165 W+199 S-129
189. Marotzke Stefan Zehlendorf Berlin 3.0 36.5 316.00 S-111 W-148 S=127 W=117 S+124 W-142 S=199 S=176 W-140
190. Münch Werner Stuttgart 3.0 34.5 333.50 W= 67 S- 84 W-178 S=203 W+218 S-107 W+179 S-118 W-145
191. Wiesbeck Florian Moosburg 3.0 34.0 316.50 S- 76 W+208 S-108 W+212 S- 80 W-116 S=184 W=180 S-146
192. Weber Ludwig Geislingen/Steige 3.0 33.5 307.50 S= 91 W- 58 S-168 W+199 S-120 W-171 S+213 W-172 S=197
193. Sakowski Christian Mülheim 3.0 32.5 323.00 W- 75 S-115 W=177 S=140 W-165 S+211 W=174 S-169 S=194
194. Hagen Wolfgang Bad Wörishofen 3.0 31.5 310.00 S-108 W-160 S- 79 W=185 S+208 W-122 S+217 S-148 W=193
195. Mossekel Manfred ETSV Hamburg 3.0 31.0 303.00 S- 51 W-122 S+208 W-160 S=216 W-127 S=205 W+196 S-151
196. Wilhelm Andreas Bad Grönenbach 3.0 30.0 312.00 W-104 S+174 W- 54 S=183 W-159 S-202 W=206 S-195 W+217
197. Schwabe Manfred Oberursel 3.0 28.5 302.00 W-105 S-118 S- 88 W=213 S-199 W+208 W-207 S+216 W=192
198. Müller Wolfgang Marktoberdorf 3.0 28.5 275.00 S-116 W-186 S-171 + FF W-161 S-204 W-181 S+211 W+214
199. Kessler Helmut Dasing 3.0 28.0 326.00 W- 97 S- 62 W=215 S-192 W+197 S-187 W=189 S-188 W+210
200. Schlünder Olaf Kl.König Dortmund 2.5 39.0 330.00 S-103 W+ 88 S= 91 W+ 94 W-178 S-110 W-158 S-174 W-182
201. Platten Herbert Stuttgart 2.5 39.0 318.00 S- 16 W+184 S- 42 W- 78 S+180 W-132 S-150 W-152 S=209
202. Speicher Franz Esslingen 2.5 36.0 316.50 S- 34 W-139 S+207 W=122 S-113 W+196 S-123 W-173 S-152
203. Buhn Reinhard Bad Grönenbach 2.5 35.0 309.00 S= 58 W- 49 S-120 W=190 S-175 W=180 S+212 W-127 S-184
204. Beckmann Arne Wuppertal 2.5 34.0 314.50 W- 90 S+125 W-121 S-115 S-142 W+198 S-186 W=205 S-185
205. Thum Fritz Memmingen 2.5 32.5 323.00 W- 50 S=145 W=183 S=159 W-158 S-166 W=195 S=204 W-177
206. Schuller Erhard Morsbach 2.5 31.0 303.50 W- 87 S-106 S-123 W=208 S+217 W-167 S=196 W-151 S=207
207. Fries Werner Blindenschachbund 2.5 30.5 307.00 W-110 S-179 W-202 S+214 W-163 W- 93 S+197 S-145 W=206
208. Feicht Roland Augsburg 2.5 26.0 286.00 W- 83 S-191 W-195 S=206 W-194 S-197 W=185 S=215 W+216
209. Janke Georg Bad Schussenried 2.5 21.5 278.50 W- 99 S-158 W-165 S-182 S-214 W+215 S+218 W=201
210. Joachim Klaus Memmingen 2.0 33.5 310.00 W=121 S=178 W-104 S-157 W-150 S-146 W+214 S-179 S-199
211. Berchtold Peter Buchloe 2.0 31.5 278.50 + FF W- 71 S- 94 W-164 S-132 W-193 S-182 W-198 W+218
212. Wassem Michael Solingen 2.0 31.0 271.50 S-149 + FF W-155 S-191 W-147 S=181 W-203 W-185 S=213
213. Nowotny Bernd Kirchheim 2.0 30.5 301.50 W- 82 S-172 W- 57 S=197 W+215 S-148 W-192 S-181 W=212
214. Campe Herbert Verden 2.0 28.0 290.00 S-102 W-138 S-141 W-207 S-152 W+209 S-210 W+217 S-198
215. Eberhart Dieter Zusamspringer 2.0 27.5 243.50 S-143 W-167 S=199 W-170 S-213 W-217 S-209 W=208 + FF
216. Fries Elisabeth Blindenschachbund 1.5 33.0 280.00 S- 89 W+127 W-126 S-179 W=195 S-183 S-180 W-197 S-208
217. Häring Walter-Georg Memmingen 1.5 28.0 288.50 W- 86 S=183 W-137 S-176 W-206 S+215 W-194 S-214 S-196
218. Lang Ludwig Bobingen 1.0 31.5 256.50 W-126 S-136 + FF W-162 S-190 W-184 S-152 W-209 S-211
219. Sartor Karl Villingen 0.0 5.5 42.50 S- 52