33. Schach - Olympiade 1998 in Elista
vom 26. September bis 12. Oktober 1998 in Kalmückien
Ergebnisse der Deutschen aus Runde
01 , 02 ,
03 , 04 , 05 ,
06 , 07 , 08 ,
09 , 10 , 11 ,
12 und 13
sowie Übersicht und Partien
Erste Runde
Herren: Deutschland - Irland 3½ - ½
Jussupow - Kelly 1 - 0
Dautov - Daly 1 - 0
Gabriel - Heidenfeld ½ - ½
Luther - O'Connell 1 - 0
Damen: Deutschland - Brasilien 2 - 1
Olbrich - Ratcu ½ - ½
Koglin - Chaves ½ - ½
Paehtz - Chang 1 - 0
Zweite Runde
Herren: Griechenland - Deutschland 1 - 3
Miladinovic - Jussupow ½ - ½
Nikolaidis - Dautov 0 - 1
Papaioannou - Lutz 0 - 1
Banikas - Luther ½ - ½
Damen: China - Deutschland 2½ - ½
Xie - Kachiani-G. ½ - ½
Zhu - Olbrich 1 - 0
Wang - Paehtz 1 - 0
Dritte Runde
Herren: Deutschland - Litauen 2½ - 1½
Jussupow - Rozentalis 1 - 0
Dautov - Sulskis ½ - ½
Lutz - Malisauskas ½ - ½
Hübner - Ruzele ½ - ½
Damen: Deutschland - Philippinen 3 - 0
Kachiani-G. - De Jesus 1 - 0
Olbrich - Mendoza 1 - 0
Koglin - Cuizon 1 - 0
Vierte Runde
Herren: Deutschland - Argentinien 2½ - 1½
Jussupow - Sorokin 1 - 0
Hübner - Ricardi ½ - ½
Gabriel - Hoffman ½ - ½
Luther - Spangenberg ½ - ½
Damen: Kasachstan - Deutschland 1½ - 1½
Klink - Kachiani-G. ½ - ½
Sergeeva - Koglin 0 - 1
Sergeeva - Paehtz 1 - 0
Fünfte Runde
Herren: Ungarn - Deutschland 1½ - 2½
Almasi - Jussupow ½ - ½
Pinter - Dautov ½ - ½
Horvath - Lutz ½ - ½
Horvath - Hübner 0 - 1
Damen: Ungarn - Deutschland 1½ - 1½
Lakos - Kachiani-G. 0 - 1
Madl - Olbrich 1 - 0
Grabics - Koglin ½ - ½
Sechste Runde
Herren: Estland - Deutschland 2 - 2
Oll, L - Jussupow, A ½ - ½
Ehlvest, J - Dautov, R ½ - ½
Rytshagov, M - Lutz, C ½ - ½
Kulaots, K - Gabriel, C ½ - ½
Damen: Deutschland - USA 1½ - 1½
Kachiani-G. - Belakovskaia, A ½ - ½
Koglin, A - Krush, I 1 - 0
Paehtz, E - Epstein, E 0 - 1
Siebte Runde
Herren: Deutschland - Armenien 1½ - 2½
Jussupow - Vaganian ½ - ½
Dautov - Lputian 0 - 1
Gabriel - Akopian ½ - ½
Luther - Minasian ½ - ½
Damen: Deutschland - Mongolei 3 - 0
Kachiani-G. - Batceceg, C. 1 - 0
Olbrich - Batceceg, T. 1 - 0
Koglin - Sarangerel 1 - 0
Achte Runde
Herren: Deutschland - Schweden 2½ - 1½
Jussupow - Andersson ½ - ½
Dautov - Agrest ½ - ½
Lutz - Akesson ½ - ½
Hübner - Brynell 1 - 0
Damen: Ukraine - Deutschland 2 - 1
Zhukova - Kachiani-G. 1 - 0
Vasilevich - Koglin 0 - 1
Gaponenko - Paehtz 1 - 0
Neunte Runde
Herren: China - Deutschland 1½ - 2½
Peng - Jussupow ½ - ½
Ye - Hübner 0 - 1
Zhang - Gabriel ½ - ½
Wu - Luther ½ - ½
Damen: Deutschland - Weissrussland 2½ - ½
Kachiani-G. - Eidelson 1 - 0
Olbrich - Lagvilava 1 - 0
Koglin - Sorokina ½ - ½
Zehnte Runde
Herren: Deutschland - Rumänien 2 - 2
Jussupow - Istratescu ½ - ½
Dautov - Nisipeanu ½ - ½
Lutz - Ionescu ½ - ½
Hübner - Nevednichy ½ - ½
Damen: Moldawien - Deutschland 2 - 1
Skripchenko - Kachiani-G. ½ - ½
Agababean - Olbrich ½ - ½
Petrenko - Koglin 1 - 0
Elfte Runde
Herren: Deutschland - Bulgarien 2½ - 1½
Jussupow - Topalov ½ - ½
Dautov - Georgiev ½ - ½
Lutz - Spasov 1 - 0
Luther - Kolev ½ - ½
Damen: Deutschland - Vietnam 2 - 1
Kachiani-G. - Hoang 1 - 0
Olbrich - Nguyen 1 - 0
Pähtz - Kim 0 - 1
Zwölfte Runde
Herren: Deutschland - Russland I 1 - 3
Jussupow - Svidler ½ - ½
Dautov - Bareev ½ - ½
Lutz - Morozevich 0 - 1
Hübner - Zvjaginsev 0 - 1
Damen: Deutschland - Polen 1 - 2
Kachiani-G. - Bobrowska ½ - ½
Olbrich - Dworakowska ½ - ½
Koglin - Zielinska 0 - 1
13. Runde
Herren: Kuba - Deutschland ½ - 3½
Arencibia - Dautov 0 - 1
Nogueiras - Hübner 0 - 1
Becerra R. - Gabriel 0 - 1
Borges Mat. - Luther ½ - ½
Damen: Deutschland - England 1½ - 1½
Kachiani-G. - Lalic 1 - 0
Olbrich - Hunt 0 - 1
Koglin - Houska ½ - ½