DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Berichte und Ergebnisse zu den Schulschach-Meisterschaften 2004
vom 30. April bis 10. Mai 2004

Endstände mit Einzelergebnissen, Berichten und Fotos sowie die Ausschreibungen

 

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004 der WK 2
in Finsterbergen, 6. bis 9. Mai 2004

Deutscher Meister: Immanuel-Kant Gymnasium Dortmund
David Baramidze, Marija Naiditsch, Jevgenija Naiditsch, Richard Schöttler

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004
Wettkampfgruppe 2 in Finsterbergen, 6. bis 9. Mai 2004
Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden (Rangliste)
[Rangliste am 26.08.2004 geändert, Beschluss der DSJ]

Rg Mnr Mannschaft                  Runde  1     2     3     4     5     6     7   Man.P Brt.P Buchh
   Snr Spieler                     Gegner, Farbe, Ergebnis                        Punkte  Wertungen

 1   1 Immanuel-Kant-Gymnasium Dortmund 15H3½  7G4  2H2½  5G2½   3H3   9G3  4H2½     14  21.0  60.0
 1   1 Baramidze,David                  30S1  18W1  59S½  14W1   5S1  22W1  47S1    6.5  28.5 26.75
 1   2 Naiditsch,Jevgenija              31W1  19S1  60W1  15S1   6W1  23S0  48W½    5.5  27.5 19.00
 1   3 Naiditsch,Marija                 32S½  20W1  61S½  16W½   7S1  24W1  50S1    5.5  23.5 19.00
 1   4 Schöttler,Richard                33W1  21S1  62W½  17S0   9W0  25S1  49W0    3.5  28.5 13.25
                                                                                                   
 2   5 Leibniz Gymnasium Leinefelde     4H2½  12G3  1G1½   9H2  6G2½  5H2½   3H2     10  16.0  64.0
 2  59 Klaus,Christian                  47S½  67W½   1W½  22S1  10W½  14S½   5S0    3.5  30.0 14.75
 2  60 Hermann,Ingo                     48W1  69S1   2S0  23W½  11S1  15W0   6W1    4.5  30.0 16.25
 2  61 Nolte,Christian                  50S1  68W½   3W½  24S½  12W1  16S1   8S0    4.5  30.5 19.00
 2  62 Töpfer,Lukas                     49W0  70S1   4S½  25W0  13S0  17W1   9W1    3.5  26.5 11.25
                                                                                                   
 3   2 Gymnasium Wilhelmshaven          13G4  9H1½   6G3  14H3   1G1   8H4   2G2      9  18.5  61.0
 3   5 Lubbe,Nikolas                    34W1  22S0  10W1  38S0   1W0  43S1  59W1    4.0  30.5 15.00
 3   6 Schneider,Andreas                35S1  23W0  11S1  39W1   2S0  44W1  60S0    4.0  32.0 15.50
 3   7 Lubbe,Alexander                  36W1  24S½  12W1  41S1   3W0                3.5  19.5 12.00
 3   8 Konrad,Maximilian                      25W1        42W1        45S1  61W1    4.0  10.0 10.00
 3   9 Konrad,Jakob                     37S1        13S0         4S1  46W1  62S0    3.0  19.5 10.50
                                                                                                   
 4  15 Robert-Mayer-Gymnasium Heilbronn 2G1½  19H3½ 15G4   7G2  10H3  14H2½ 1G1½      9  18.0  54.0
 4  47 Seiler,Sascha                    59W½  81S1  30W1  18W0  26S1  38S0   1W0    3.5  28.5  9.75
 4  48 Luo,Xinping                      60S0  83W1  31S1  19S1  27W0  39W½   2S½    4.0  22.0  8.50
 4  50 Geschnizjani,Ramin               61W0  84S½  32W1  20W1  28S1  40S1   3W0    4.5  22.5 11.25
 4  49 Witte,Stefan                     62S1  85W1  33S1  21S0  29W1  42W1   4S1    6.0  23.0 18.00
                                                                                                   
 5   4 Gymnasium Emmendingen             8G3  11H3½  9G2  1H1½  17G3  2G1½  10H3      9  17.5  59.0
 5  14 Germer,Philipp                   43W½  63S1  22W1   1S0  51W1  59W½  26S1    5.0  26.0 15.75
 5  15 Adler,Heiko                      44S1  64W1  23S0   2W0  52S1  60S1  27W1    5.0  33.5 21.50
 5  16 Wasmer,Sven                      45W1  65S½  24W0   3S½  53W1  61W0  28S0    3.0  29.5 10.00
 5  17 Neininger,Lorenz                 46S½  66W1  25S1   4W1  54S0  62S0  29W1    4.5  24.0 15.50
                                                                                                   
 6   3 Freiherr-vom-Stein-Gymn. Berlin  14H2½ 10G2   3H1  11G4  2H1½  17G2½ 9H2½      9  16.0  52.0
 6  10 Schulz,Stefanie                  38S0  26W1   5S0  63W1  59S½  51W1  22S½    4.0  25.0 12.00
 6  11 Bubolz,Konstantin                39W½  27S1   6W0  64S1  60W0  52S0  23W0    2.5  31.5  9.25
 6  12 Hertwig,Christopher              40S1  28W0   7S0  65W1  61S0  53W1  24S1    4.0  24.0 10.00
 6  13 Schirrmacher,Carsten             41W1  29S0   9W1  66S1  62W1  54S½  25W1    5.5  22.0 16.50
                                                                                                   
 7   6 Max-Planck-Gymnasium Trier       17G2½  1H0  8G2½   4H2   9G1  11H2½ 14G3      9  13.5  57.0
 7  18 Raach,Stephen                    51W1   1S0  43W1  47S1  22W0  63S1  38W1    5.0  29.5 19.50
 7  19 Ogor,Oskar                       52S0   2W0  44S0  48W0  23S0  64W1  39S0    1.0  33.5  3.00
 7  20 Schulz,Jonas                     53W1   3S0  45W½  50S0  24W0  65S0  40W1    2.5  23.5  3.25
 7  21 Scholtes,Benedikt                54S½   4W0  46S1  49W1  25S1  66W½  41S1    5.0  25.0 18.00
                                                                                                   
 8  14 Gymnasium Heidberg Hamburg        5H1  20G3½ 7H1½  18G4  16H3½  3G0  12H3      8  16.5  43.0
 8  43 Zollondz,Mark                    14S½  76W1  18S0  72W1  55S1   5W0  67S½    4.0  21.5  8.25
 8  44 Markovic,Daniel                  15W0  77S1  19W1  73S1  56W1   6S0  69W1    5.0  19.5 10.50
 8  45 Robaszkiewicz,Marc               16S0  79W1  20S½  74W1  57S½   8W0  68S½    3.5  23.5 10.25
 8  46 Siewert,Marc                     17W½  80S½  21W0  75S1  58W1   9S0  70W1    4.0  18.0  6.50
                                                                                                   
 9   7 Gymnasium Carolinum Osnabrück    18H4  3G2½   5H2   2G2   7H3   1H1  6G1½      8  16.0  64.0
 9  22 Bäumler,Ilja                     72S1   5W1  14S0  59W0  18S1   1S0  10W½    3.5  29.0 12.00
 9  23 Rachut,Steffen                   73W1   6S1  15W1  60S½  19W1   2W1  11S1    6.5  24.5 22.25
 9  24 Kirchgessner,Paul                74S1   7W½  16S1  61W½  20S1   3S0  12W0    4.0  25.5 12.00
 9  25 Diessel,Dominic                  75W1   8S0  17W0  62S1  21W0   4W0  13S0    2.0  26.5  4.00
                                                                                                   
10   8 Gymnasium Regensburg             16G4   6H2  11G2  17H2   4G1  13H4   5G1      7  16.0  51.0
10  26 Poysti,Nathanael                 55W1  10S0  63W0  51S0  47W0  34S1  14W0    2.0  25.5  6.50
10  27 Gegenfurtner,Jürgen              56S1  11W0  64S1  52W0  48S1  35W1  15S0    4.0  26.0 13.50
10  28 Kouba,Sverin                     57W1  12S1  65W1  53S1  50W0  36S1  16W1    6.0  25.5 21.00
10  29 Hidasi,Andreas                   58S1  13W1  66S0  54W1  49S0  37W1  17S0    4.0  26.5 12.00
                                                                                                   
11   9 Gymnasium Bergschule Apolda      20H3½  5G½  10H2   6H0  18G4  7G1½  17H3      7  14.5  43.0
11  63 Gebhardt,Martin                  76S1  14W0  26S1  10S0  72W1  18W0  51S0    3.0  20.5  3.00
11  64 Krizek,Michael                   77W1  15S0  27W0  11W0  73S1  19S0  52W1    3.0  21.5  9.00
11  65 Nikol,Christoph                  78S1  16W½  28S0  12S0  74W1  20W1  53S1    4.5  19.5  8.00
11  66 Nißler,Daniel                    79W½  17S0  29W1  13W0  75S1  21S½  54W1    4.0  24.0 10.75
                                                                                                   
12  10 Schiller-Gymnasium Bautzen       19G4   2H1  17G1  13H3½ 14G1½ 16H3   8G1      6  15.0  43.0
12  67 Lowke,Stefan                     81W1  59S½  51W½  34S1  38W0  55S0  43W½    3.5  25.0 11.00
12  69 Witschas,Tom                     83S1  60W0  52S0  35W½  39S0  56W1  44S0    2.5  25.5  4.75
12  68 Zimmermann,Rene                  84W1  61S½  53W½  36S1  40W1  57S1  45W½    5.5  20.0 15.25
12  70 Dietz,Marcus                     85S1  62W0  54S0              58W1  46S0    2.0  13.5  3.00
12  71 Lowke,Kathrin                                      37W1  41S½                1.5   5.5  4.25
                                                                                                   
13  12 Gymnasium Saarlois                3H0  18G4  14H1½ 12G½  19H3½ 10G0  20H4      6  13.5  34.0
13  34 Guldner,Felix                     5S0  72W1  38S½  67W0  81S1  26W0  76S1    3.5  18.0  5.75
13  35 Thiery,Ian                        6W0  73S1  39W0  69S½  83W1  27S0  77W1    3.5  19.0  5.25
13  36 Ley,Janine                        7S0  74W1  40S1  68W0  84S½  28W0  78S1    3.5  20.0  3.75
13  37 Neumann,Tanja                     9W0  75S1  41W0  71S0  85W1  29S0  79W1    3.0  15.5  4.50
                                                                                                   
14  13 Gy. Edith-Stein-Schule Darmstadt 6G1½  16H2½ 13G2½  3G1  12H2½ 4G1½   7H1      6  12.5  54.0
14  38 Blome,Thomas                     10W1  55S1  34W½   5W1  67S1  47W1  18S0    5.5  26.5 19.75
14  39 Mengler,Marc                     11S½  56W½  35S1   6S0  69W1  48S½  19W1    4.5  20.5 11.75
14  40 Hombach,Maximilian               12W0  57S0  36W0        68S0  50W0  20S0    0.0  24.5  0.00
14  41 Rieger,Benedikt                  13S0  58W1  37S1   7W0  71W½        21W0    2.5  19.0  4.25
14  42 Göbel,Martin                                        8S0        49S0          0.0  10.0  0.00
                                                                                                   
15  11 Gymnasium Kaltenkirchen           1G½  17H1   4H0  16G1½ 20H3½ 19G3  18H3      6  12.5  40.0
15  30 Rönsch,Daniel                     1W0  51S0  47S0  55W1  76S1  81W1  72S1    4.0  19.5  6.00
15  31 Henniges,Malte                    2S0  52W0  48W0  56S0  77W1  83S1  73W½    2.5  21.5  3.00
15  32 Hammerich,Nadine                  3W½  53S0  50S0  57W0  79S½  84W0  74S½    1.5  22.5  4.75
15  33 Künneke,Jens                      4S0  54W1  49W0  58S½  80W1  85S1  75W1    4.5  18.5  8.75
                                                                                                   
16  18 Gymnasium Lobenstein             10H0  14G1½ 20H2½ 15H2½  8G½  12G1  19H3      6  11.0  35.0
16  55 Hoffmann,Christian               26S0  38W0  76S1  30S0  43W0  67W1  81S1    3.0  21.0  5.50
16  56 Schirrmeister,Tim                27W0  39S½  77W½  31W1  44S0  69S0  83W1    3.0  20.5  5.75
16  57 Schardt,Hans                     28S0  40W1  78S1  32S1  45W½  68W0  84S1    4.5  19.0  5.75
16  58 Funk,Dustin                      29W0  41S0  80W0  33W½  46S0  70S0  85W0    0.5  22.0  2.25
                                                                                                   
17  16 Gymnasium Sangerhausen           7H1½  15G3  12H3  10G2   5H1  6H1½  11G1      5  13.0  53.0
17  51 Strache,Michael                  18S0  30W1  67S½  26W1  14S0  10S0  63W1    3.5  26.5 10.75
17  52 Bürckner,Georg                   19W1  31S1  69W1  27S1  15W0  11W1  64S0    5.0  20.5 12.50
17  53 Schwebbach,Chris                 20S0  32W1  68S½  28W0  16S0  12S0  65W0    1.5  27.0  4.25
17  54 Richter,Dustin                   21W½  33S0  70W1  29S0  17W1  13W½  66S0    3.0  29.5 11.75
                                                                                                   
18  17 Trave-Gymnasium Lübeck            9G0  13H0  19G2½  8H0  11H0  20G2½ 15G1      4   6.0  37.0
18  72 Neumann,Marcel                   22W0  34S0  81W0  43S0  63S0  76W1  30W0    1.0  20.0  0.00
18  73 Olßon,Lars                       23S0  35W0  83S1  44W0  64W0  77S½  31S½    2.0  22.5  2.25
18  74 Scholl,Felix                     24W0  36S0  84W1  45S0  65S0  79W1  32W½    2.5  21.0  4.75
18  75 Gerth,Marcel                     25S0  37W0  85S½  46W0  66W0  80S0  33S0    0.5  22.5  1.25
                                                                                                   
19  20 Ökumenisches Gymnasium Bremen    12H0   4G½  18H1½ 20G2½ 13G½  15H1  16G1      2   7.0  37.0
19  81 Brehmer,Johann Hinrich           67S0  47W0  72S1  76W1  34W0  30S0  55W0    2.0  18.5  1.00
19  83 Klotz,Martin                     69W0  48S0  73W0  77S0  35S0  31W0  56S0    0.0  19.5  0.00
19  84 Rauwald, Maxim                   68S0  50W½  74S0  79W½  36W½  32S1  57W0    2.5  23.5  6.25
19  85 Bänsch,Arne Immanuel             70W0  49S0  75W½  80S1  37S0  33W0  58S1    2.5  19.0  3.25
                                                                                                   
20  19 Carl-Fr.-Gauß-Gymn. Frankfurt/O. 11G½   8H½  16G1½ 19H1½ 15G½  18H1½ 13G0      0   6.0  39.0
20  76 Titov,Alexander                  63W0  43S0  55W0  81S0  30W0  72S0  34W0    0.0  20.5  0.00
20  77 Staven,Martin                    64S0  44W0  56S½  83W1  31S0  73W½  35S0    2.0  19.0  2.50
20  78 Lehmann,Marco                    65W0        57W0                    36W0    0.0  12.5  0.00
20  79 Nogatz,Falco                     66S½  45S0        84S½  32W½  74S0  37S0    1.5  17.0  4.00
20  80 Arndt,Nino                             46W½  58S1  85W0  33S0  75W1          2.5  12.0  3.00

 

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004 der WK 3
in Bad Homburg, 7. bis 10. Mai 2004

Pressebericht von Simon Martin Claus und Abschlusstabelle und Brettpreise

Die Schachjugend Herborn 1998 e.V. veranstaltete vom 7. bis 10. Mai 2004 unter Schirmherrschaft der Hessischen Kultusministerin Karin Wolff den Deutschen Schulschach Mannschaftswettbewerb der Wettkampfgruppe III (Jahrgang 1989 und jünger) im Bad Homburger Jugendgästehaus.

An den Meisterschaften nahmen die Landessieger aus allen Bundesländern teil. Den Ausrichterfreiplatz nahm das Johanneum Gymnasium Herborn ein, mit welchem die Schachjugend Herborn 1998 e.V. eng kooperiert. Die Leitung der Veranstaltung hatte der erste Vorsitzende der Schachjugend Herborn Simon Martin Claus. Für die streitigen Spielentscheidungen war auch er zusammen mit seinem Bruder Daniel Claus tätig.

Gespielt wurden 7 Runden nach Schweizer System mit 1 Stunde Bedenkzeit pro Spieler und Partie. Für die Spieler bestand Notationspflicht. Es galten die FIDE-Schnellschachregeln. Unter den 80 Spielern gab es mit sieben eine erfreulich hohe Zahl an teilnehmenden Mädchen. Die Veranstaltung wurde von der Herborner Firma RITTAL unterstützt, welche unter anderen die großen Siegerpokale für die fünf erstplatzierten Mannschaften zur Verfügung stellte. Alle Teilnehmer erhielten am Ende neben einer Urkunde einen kleinen Pokal als Erinnerungsgeschenk. Weitere Pokale gab es jeweils für die Brettbesten.

Deutscher Meister Sportgymnasium Dresden

Neuer Deutscher Meister 2004 wurde wie erwartet das Sportgymnasium Dresden mit Evgenija Shmirina, Felix Graf, Elena Winkelmann, Lukas Böttger und Nicole Lorenz. Ausgerechnet in den letzten beiden Runden kamen die Dresdener nicht zu ihren gewohnten Siegen. In Runde 6 verloren sie gegen das Athenaeum Stade, in der letzten Runde gab es schließlich noch ein 2:2 gegen die Hohe Landesschule Hanau, welche damit als Hessischer Vertreter aber nicht über den siebten Rang hinaus kam.

letzte Runde: Hanau-Dresden

Lediglich ein Brettpunkt mehr bedeutete schließlich den Deutschen Meistertitel der Dresdener vor dem Immanuel Kant Gymnasium aus Dortmund, welches vom Deutschen Schulschach Referenten Christian Goldschmidt betreut wurde. Für Dortmund gingen Dennis Luft, Jonas Heyden, Patrick Zelbel und Katharina Schöttler an die Bretter. Den dritten Platz sicherte sich das Gymnasium Neuenbürg, welche mit Frederik Beck, Fabian Dauthe, Joachim Braun, Claas Augner und Julian Sprengel vertreten waren.

Insgesamt war die Meisterschaft mit vielen Deutschen Meistern und weiteren namhaften Spielern hervorragend besetzt. Die Partien waren stets auf hohem spielerischem Niveau, gekämpft wurde immer bis zur letzten Minute. Die Ausrichtermannschaft des Johanneum Gymnasium Herborn belegte am Ende den 20. Platz. In den 7 Runden konnten sie sich nur gegen das Gymnasium Ottweiler ein 2:2 erspielen. Für die Bärenstädter gingen Philipp Hoßbach, Jan-Philipp Peter, Jonas Etz, Wolfgang Stowasser und Maximilian Fuchs an den Start. Bester Einzelspieler der von Simon Martin Claus betreuten Mannschaft war Wolfgang Stowasser, welcher aus den sieben Runden zwei Punkte holte. Im Gegensatz zur WK IV am letzten Wochenende war diese Mannschaft auch nur mit dem Motto dabei: „Dabei sein ist alles“.

Die Spiele fanden in zwei Gruppenräumen der Jugendherberge bei guten Bedingungen statt. Zusätzlich standen den Teilnehmern ein Analyse- und Freizeitraum zur Verfügung. Neben den Spielen hatten die Teilnehmer und Betreuer umfangreiche Freizeitmöglichkeiten in Bad Homburg und Umgebung. Neben dem Besuch des Seedammbades am Samstag stand die Besichtigung der Saalburg am Sonntag auf dem Programm.

Gruppenfoto der Spieler und Betreuer

Die Spieler und Betreuer lobten die vorbildlich Organisation und Durchführung der Veranstaltung. Die Jugendherberge, bildete auch wegen der vielen Serviceleistungen, den Freizeitmöglichkeiten und dem guten Essen einen hervorragenden Rahmen für die Ausrichtung dieser Deutschen Meisterschaft. Leider war das Wetter aufgrund des zweitägigen Dauerregens nicht gerade meisterschaftstauglich, zum Grillen am Sonntagabend war es schließlich aber wenigstens trocken, welches einen weiteren Höhepunkt am Sonntag darstellte.

Pokale soweit das Auge reicht

Die Spieler und Betreuer waren vor allem aber von der Preisgestaltung begeistert, welche selbst die höchsten Ansprüche befriedigte und wohl einmalige Maßstäbe setzte. Der Erfolg der Veranstaltung wäre aber nicht ohne die Unterstützung der Firma RITTAL möglich gewesen. Diese Deutsche Meisterschaft verlief ohne irgendeinen Streitfall und stets sehr harmonisch.

Simon Martin Claus, 1.Vorsitzender der Schachjugend Herborn 1998 e.V.

 

Brettpreise der Wettkampfgruppe 3

PlBrett 1Brett 2Brett 3Brett 4
  TeilnehmerPktWrtgTeilnehmerPktWrtg TeilnehmerPktWrtgTeilnehmerPktWrtg
1 Mandery,Markus6,521,0Lieder,Konrad6,524,5 Günther,Christian7,021,0Fox,Jonas5,523,0
2 Luft,Dennis5,030,0Graf,Felix5,022,5 Zelbel,Patrick6,524,5Catrais,Michael5,017,5
3 Shmirina,Evgenija5,027,5Bracker,Arne5,019,0 Holloway,Timo5,522,0Böttger,Lukas4,519,0

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004
Wettkampfgruppe 3 in Bad Homburg vom 7. bis 10. Mai 2004
Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden (Rangliste)

Rg Mnr Mannschaft                 Runde  1     2     3     4     5     6     7   Man.P Brt.P Buchh
   Snr Spieler                    Gegner, Farbe, Ergebnis                        Punkte  Wertungen

 1   1 Sportgymnasium Dresden          13H3   5G4   2H3   8G3  3H3½  6G1½   7H2     11  20.0  60.0
 1   1 Shmirina,Evgenija               45S1  28W1  10S½   6W1  14S½  33W½  19S½    5.0  27.5 19.00
 1   2 Graf,Felix                      46W1  29S1  11W1   7S1  15W1  34S0  20W0    5.0  22.5 14.50
 1   3 Winkelmann,Elena                47S0  30W1  12S½   8W½  16S1  35W1  21S½    4.5  26.0 14.50
 1   4 Böttger,Lukas                         31S1  13W1   9S½  17W1        22W1    4.5  19.0 16.25
 1   5 Lorenz,Nicole                   48W1                          36S0          1.0   8.0  3.00
                                                                                                  
 2   3 Immanuel-Kant-Gymnas. Dortmund  12H4   6G3   1G1   4H3  8H2½   3G2  5G3½     11  19.0  61.0
 2  10 Luft,Dennis                     53S1  33W1   1W½  37S0   6S½  14W1  28W1    5.0  30.0 19.75
 2  11 Heyden,Jonas                    54W1  34S0   2S0  38W1   7W½  15S0  29S1    3.5  26.0 11.75
 2  12 Zelbel,Patrick                  55S1  35W1   3W½  39S1   8S1  16W1  30W1    6.5  24.5 22.25
 2  13 Schöttler,Katharina             56W1  36S1   4S0  40W1   9W½  17S0  32S½    4.0  26.5 14.00
                                                                                                  
 3   4 Gymnasium Neuenbürg             10G2  16H3  11G2½  7H3   1G½   2H2  6G3½     10  16.5  58.0
 3  14 Beck,Frederik                               24W1  19S1   1W½  10S0  33W½    3.0  19.0  9.25
 3  15 Dathe,Fabian                    57W1  66S0  25S½  20W½   2S0  11W1  34S1    4.0  30.5 15.50
 3  16 Braun,Joachim                   58S0  67W1  26W0  21S½   3W0  12S0  35W1    2.5  31.0  8.50
 3  17 Augner,Claas                    59W0  69S1        22W1   4S0  13W1  36S1    4.0  24.0 14.00
 3  18 Sprengel,Julian                 60S1  70W1  27S1                            3.0   5.5  5.50
                                                                                                  
 4   9 Paul-von-Denis-G. Schifferstadt 20H4   8G1  12H2½  2G1  17H4  13H2  14G3½     9  18.0  46.0
 4  37 Mandery,Markus                  80S1   6W½  53S1  10W1  71S1  45S1  49W1    6.5  21.0 19.75
 4  38 Wortmann,Jonas                  81W1   7S½  54W½  11S0  72W1  46W1  50S½    4.5  22.5 13.50
 4  39 Wagner,Florian                  82S1   8W0  55S0  12W0  73S1  47S0  51W1    3.0  27.5  7.00
 4  40 Wittmann,Philipp                83W1   9S0  56W1  13S0  74W1  48W0  52S1    4.0  18.5  6.00
                                                                                                  
 5   7 Goethe-Gymnasium Ludwigsburg    17H3   1H0  13G4  9H2½  11G2  8G2½   2H½      9  14.5  56.0
 5  28 Lange,Jan-David                 71S1   1S0  45W1  62S1  24W1   6W1  10S0    5.0  20.5 10.50
 5  29 Schäfer,Alexander               72W0   2W0  46S1  63W½  25S0   7S0  11W0    1.5  29.0  4.00
 5  30 Döring,Andreas                  73S1   3S0  47W1  64S0  26W0   8W1  12S0    3.0  34.0 11.00
 5  31 Müller,Tobias                          4W0  48S1        27S1   9S½          2.5  14.0  6.75
 5  32 Mayer,Andreas                   74W1              65W1              13W½    2.5   9.5  7.50
                                                                                                  
 6   8 Athenaeum Stade                 19G3½  2H1  14G2  11H2  9G3½  1H2½   3H½      8  15.0  56.0
 6  33 Seemann,Semjon                  75W1  10S0  49W½  24S1  62W1   1S½  14S½    4.5  19.5  8.75
 6  34 Samarin,Maxim                   76S½  11W1  50S0  25W0  63S1   2W1  15W0    3.5  28.0 13.25
 6  35 Günnigmann,Manuel               77W1  12S0  51W½  26S0  64W½   3S0  16S0    2.0  29.0  4.50
 6  36 Catrais,Michael                 78S1  13W0  52S1  27W1  65S1   5W1  17W0    5.0  17.5  9.50
                                                                                                  
 7   5 Hohe Landeschule Hanau          9H2½  15G2½  8H1   3G1  12H2  17G4   1G2      8  15.0  54.0
 7  19 Weber,Max                       62S1  41W1   6S½  14W0  53S½  71W1   1W½    4.5  23.5 15.00
 7  20 Fink,Leander                    63W½  42S½   7W½  15S½  54W½  72S1   2S1    4.5  28.5 19.00
 7  21 Hummel,Dennis                   64S0  43W1   8S0  16W½  55S0  73W1   3W½    3.0  26.0  8.00
 7  22 Böttcher,Felix                  65W1  44S0   9W0  17S0  56W+  74S1   4S0    3.0  25.0  6.50
                                                                                                  
 8   2 Gymnasium Verl                  14G4   4H3   7G3   1H1  2G1½  5H1½  13G2      7  16.0  62.0
 8   6 Ebert,Manuel                    49W1  37S½  19W½   1S0  10W½  28S0  45W0    2.5  32.5 11.50
 8   7 Fox,Daniel                      50S1  38W½  20S½   2W0  11S½  29W1  46S0    3.5  24.5 11.25
 8   8 Plaßmann,Dominik                51W1  39S1  21W1   3S½  12W0  30S0  47W1    4.5  27.5 15.75
 8   9 Fox,Jonas                       52S1  40W1  22S1   4W½  13S½  31W½  48S1    5.5  23.0 17.50
                                                                                                  
 9  15 Heinrich-Hertz-OS Berlin        7G1½  18H3  15H2½ 5G1½   6H½  19G4  11G2      7  15.0  44.0
 9  62 Spieß,Gregor                    19W0  85S0  41S0  28W0  33S0  76W1  24W1    2.0  24.5  1.50
 9  63 Gräfe,Charly                    20S½  86W1  42W1  29S½  34W0  77S1  25S0    4.0  20.0  7.00
 9  64 Nötzel,Felix                    21W1  87S1  43S½  30W1  35S½  78W1  26W0    5.0  20.5 11.25
 9  65 Georgien,Georgi                 22S0  88W1  44W1  32S0  36W0  79S1  27S1    4.0  20.0  9.50
                                                                                                  
10  14 Geschwister-Scholl-GS Göttingen  3H2  11G1  16H2  12G1  18H2  20G4  15H3      7  15.0  40.0
10  57 Garamov,Arsen                   15S0  24W1  66S0  53W0  85S0  81W1  41S1    3.0  22.5  6.00
10  58 Klink,Elina                     16W1  25S0  67W0  54S0  86W1  82S1  42W0    3.0  23.5  4.50
10  59 Holloway,Timo                   17S1  26W0  68S1  55W½  87S1  83W1  43S1    5.5  22.0 12.50
10  60 Pflüger,Mika                    18W0  27S0  70W1  56S½  89W0  84S1  44W1    3.5  15.0  7.00
                                                                                                  
11   6 Goethe-Gymnasium Kelbra         16G2  10H3  3H1½   6G2   5H2  15G2   9H2      7  14.5  53.0
11  24 Gremmer,Jan                     66W0  57S0  14S0  33W0  28S0  41W0  62S0    0.0  26.5  0.00
11  25 Lieder,Konrad                   67S1  58W1  15W½  34S1  29W1  42S1  63W1    6.5  24.5 22.50
11  26 Günther,Christian               68W1  59S1  16S1  35W1  30S1  43W1  64S1    7.0  21.0 21.00
11  27 Gremmer,Julia                   69S0  60W1  18W0  36S0  31W0  44S0  65W0    1.0  24.5  3.50
                                                                                                  
12  13 Edith-Stein-Schule Erfurt        2G0  19H3  4G1½  10H3   7G2  14H1½ 20H2½     7  13.5  46.0
12  53 Friedt,Edmund                   10W0  75S1  37W0  57S1  19W½  49S½  80S½    3.5  24.0  8.25
12  54 Neudert,Maximilian              11S0  76W1  38S½  58W1  20S½  50W0  82W1    4.0  22.5 11.00
12  55 Göbel,Florian                   12W0  77S1  39W1  59S½  21W1  51S½  83S1    5.0  23.0 12.25
12  56 Lindner,Friedrich               13S0  79W0  40S0  60W½  22S-  52W½  84W0    1.0  21.0  2.75
                                                                                                  
13  11 Albert-Schweitzer-Gymn. Sömmerda 1G1  17H3   5H0  16G2½ 15H2   4G2   8H2      7  12.5  54.0
13  45 Kühn,Martin                      1W0  71S1  28S0  66W1  41S0  37W0   6S1    3.0  31.0 10.00
13  46 Kalisch,Michael                  2S0  72W0  29W0  67S0  42W1  38S0   7W1    2.0  27.5  7.00
13  47 Ullmann,Fabian                   3W1  73S1  30S0  68W½  43S1  39W1   8S0    4.5  20.0 12.25
13  48 Berger,Simon                     5S0  74W1  31W0  69S1  44W0  40S1   9W0    3.0  21.0  7.50
                                                                                                  
14  12 Jürgen-Fuhlendorf Bad Bramstedt  8H0  20G3   6H2  15G1  16H3  12G2½  4H½      7  12.0  44.0
14  49 Magnussen,Helge                  6S0  80W1  33S½  41W½  66S1  53W½  37S0    3.5  26.5 11.25
14  50 Koop,Sören                       7W0  81S1  34W1  42S0  67W0  54S1  38W½    3.5  25.5 11.25
14  51 Schramm,Finn                     8S0  82W1  35S½  43W0  68S1  55W½  39S0    3.0  19.5  6.00
14  52 Erdmann,Frederic                 9W0  83S0  36W0  44S½  70W1  56S½  40W0    2.0  22.5  3.75
                                                                                                  
15  10 Gymnasium Roth                  18G4  7H1½  9G1½  14H3  13G2  11H2  10G1      6  15.0  46.0
15  41 Häckler,David                   85W1  19S0  62W1  49S½  45W1  24S1  57W0    4.5  20.5 11.25
15  42 Classen,Anton                   87S1  20W½  63S0  50W1  46S0  25W0  58S1    3.5  25.0 10.25
15  43 Classen,Andrej                  88W1  21S0  64W½  51S1  47W0  26S0  59W0    2.5  28.5  6.00
15  44 Hofer,Markus                    89S1  22W1  65S0  52W½  48S1  27W1  60S0    4.5  20.0 11.50
                                                                                                  
16  16 Gymnasium Buckhorn Hamburg      11H2   3G1  10G2  13H1½ 14G1  18G2½ 19H3      6  13.0  44.0
16  66 Bracker,Frank                   24S1  15W1  57W1  45S0  49W0  85W½  75S1    4.5  19.0 10.25
16  67 Bracker,Arne                    25W0  16S0  58S1  46W1  50S1  86S1  76W1    5.0  19.0 10.00
16  68 Buchholz,Alexander              26S0        59W0  47S½  51W0                0.5  20.0  2.25
16  69 Salazar,Marcel                  27W1  17W0        48W0        88W½  78S½    2.0  10.0  2.00
16  70 Wiese,Phil                            18S0  60S0        52S0  89S½  79W½    1.0  15.5  3.50
                                                                                                  
17  17 Gymn. Tannenberg Grevesmühlen    5G1  13G1  20H3  19H3½  4G0   7H0  18G2½     6  11.0  40.0
17  71 Daug,Jörg-Henning               28W0  45W0  80S1  75S1  37W0  19S0  85W1    3.0  25.0  6.00
17  72 Haase,Sebastian                 29S1  46S1  81W1  76W1  38S0  20W0  87S½    4.5  17.0  7.25
17  73 Kurschat,Florian                30W0  47W0  82S½  78S½  39W0  21S0  88W1    2.0  17.5  2.25
17  74 Wilms,Jens                      32S0  48S0  83W½  79W1  40S0  22W0  89S0    1.5  21.0  4.25
                                                                                                  
18  20 Gymnasium Ottweiler             15H0   9G1  19G2  20H2  10G2  16H1½ 17H1½     3  10.0  36.0
18  85 Gergs,Raphael                   41S0  62W1  75W1  80S1  57W1  66S½  71S0    4.5  18.5  8.75
18  86 Lensch,Felix                          63S0  76S0  81W0  58S0  67W0          0.0  15.0  0.00
18  87 Kessler,Alexander               42W0  64W0  77W1  82S0  59W0        72W½    1.5  21.0  2.75
18  88 Gerhart,Max                     43S0  65S0                    69S½  73S0    0.5  10.5  1.00
18  89 Brondes,Solveig                 44W0        79S0  83W1  60S1  70W½  74W1    3.5  15.5  7.00
                                                                                                  
19  18 Bremen, SZ Helgoländer Str.      6H½  12G1  18H2  17G½  20G3   9H0  16G1      3   8.0  38.0
19  75 Rienäcker,Tristan               33S0  53W0  85S0  71W0  80W1        66W0    1.0  20.5  0.50
19  76 Leder,Phillip                   34W½  54S0  86W1  72S0        62S0  67S0    1.5  19.0  1.75
19  77 Khabibullin,Alexej              35S0  55W0  87S0        81S½  63W0          0.5  14.0  0.75
19  78 Schäkel,Daniel                  36W0              73W½  82W½  64S0  69W½    1.5  16.0  3.00
19  79 Schmalbruch,Manuel                    56S1  89W1  74S0  84S1  65W0  70S½    3.5  12.0  6.00
                                                                                                  
20  19 Johanneum Gymnasium Herborn      4G0  14H1  17G1  18G2  19H1  10H0  12G1½     1   6.5  42.0
20  80 Peter,Jan-Philipp               37W0  49S0  71W0  85W0  75S0        53W½    0.5  22.0  1.75
20  81 Fuchs,Maximilian                38S0  50W0  72S0  86S1  77W½  57S0          1.5  16.0  0.25
20  82 Stowasser,Wolfgang              39W0  51S0  73W½  87W1  78S½  58W0  54S0    2.0  18.0  3.25
20  83 Etz,Jonas                       40S0  52W1  74S½  89S0        59S0  55W0    1.5  21.5  2.75
20  84 Hoßbach,Phillip                                         79W0  60W0  56S1    1.0   8.0  1.00

Weitere Infos auf der Webseite der Schachjugend Herborn

 

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004 der WK 4
in Biedenkopf, 30. April bis 3. Mai 2004

Pressebericht von Simon Martin Claus und Abschlusstabelle

Die Schachjugend Herborn 1998 e.V. veranstaltete vom 30.04.-03.05.2004 unter Schirmherrschaft der Hessischen Kultusministerin Karin Wolff und des Bürgermeisters der Stadt Biedenkopf Karl-Hermann Bolldorf den Deutschen Schulschach Mannschaftswettbewerb der Wettkampfgruppe IV (Jahrgang 1991 und jünger) in der Jugendherberge von Biedenkopf.

An den Meisterschaften nahmen die Landessieger aus allen Bundesländern teil. Den Ausrichterfreiplatz nahm das Johanneum Gymnasium Herborn ein, mit welchem die Schachjugend Herborn 1998 e.V. eng kooperiert. Die Leitung der Veranstaltung hatte der erste Vorsitzende der Schachjugend Herborn Simon Martin Claus. Für die streitigen Spielentscheidungen war auch er zusammen mit seinem Bruder Daniel Claus tätig.

Gespielt wurden 7 Runden nach Schweizer System mit 1 Stunde Bedenkzeit pro Spieler und Partie. Für die Spieler bestand Notationspflicht. Es galten die FIDE-Schnellschachregeln. Unter den 88 Spielern der 22 Mannschaften gab es mit 9 eine erfreulich hohe Zahl an teilnehmenden Mädchen. Die Veranstaltung wurde von der Bezirkssparkasse Dillenburg und der Sparkasse Marburg-Biedenkopf unterstützt. Für die fünf Erstplatzierten Mannschaften gab es große Mannschafts- und Einzelspielerpokale. Alle Teilnehmer erhielten am Ende neben einer Urkunde einen kleinen Pokal als Erinnerungsgeschenk. Weitere Pokale gab es jeweils für die Brettbesten.

Deutscher Meister

Neuer Deutscher Meister 2004 (Foto oben) wurde das Wilhelm Gymnasium Hamburg, welches bereits zu Beginn als Favorit galt. Für Hamburg spielten Niclas Huschenbeth, Wesal Moshtael, Tilmann Stellfeld und Benedikt Bünz. Zweiter wurde das Gymnasium Vaterstetten vor dem Deutschorden Gymnasium Bad Mergentheim.

Die Brettbesten

Beste Brettspieler (Foto oben) des Turniers waren Tobias Bigalke (Brett 1, 6.5 aus 7, Bayern), Christoph Wolff (Brett 2, 6 aus 7, Thüringen), Tilman Stellfeld (Brett 3, 6.5 aus 7, Hamburg) und Julian Donner (Brett 4, 6 aus 7, NRW).

Die Ausrichtermannschaft

Die Ausrichtermannschaft (Foto oben) des Johanneum Gymnasiums Herborn belegte am Ende einen sehr guten 14. Platz unter den 22 Mannschaften. In den 7 Runden konnte sie gegen das Emilie Wüstenfeld Gymnasium Hamburg, das Johann Rist Gymnasium Wedel und gegen die freie Schule Rostock gewinnen; gegen das Gymnasium Ottweiler gab es ein 2: 2 Unentschieden. Für die Bärenstädter gingen Jan-Philipp Peter, Jonas Etz, Felix Follert, Malte Steubing und Nicolai Benner an den Start. Bester Einzelspieler der von Simon Martin Claus betreuten Mannschaft war Felix Follert, welcher 4.5 Punkte aus den 7 Spielen holen konnte.

Die Ersatzspieler

Neben dem großen Wettkampf fand für die Ersatzspieler (Foto oben) ein eigenes Turnier statt. Auch hier wurde professionelles Schach gespielt und es gab verbissene Kämpfe um den Sieg. Die Nase vorne hatte am Ende der Ersatzspieler von Berlin vor dem aus Paderborn I und Paderborn II.

Die Spiele fanden in zwei Gruppenräumen der Jugendherberge bei besten Bedingungen statt. Zusätzlich standen den Teilnehmern zwei Analyse- und Freizeiträume zur Verfügung. Neben den Spielen hatten die Teilnehmer und Betreuer umfangreiche Freizeitmöglichkeiten in Biedenkopf. Neben einem Fußballturnier am Samstag standen am Sonntag die Besichtigung und eine Führung durch das Schloss von Biedenkopf auf dem Programm.

Gruppenfoto der Spieler und Betreuer

Die Spieler und Betreuer (Foto oben) lobten die vorbildliche Organisation und Durchführung der Veranstaltung. Die Jugendherberge bildete auch wegen der Freizeitmöglichkeiten und des guten Essens einen hervorragenden Rahmen für die Ausrichtung dieser Deutschen Meisterschaft. Aber auch das meist gute Wetter während der ganzen Meisterschaft sorgte für einen schönen Rahmen. Die Spieler und Betreuer waren vor allem aber von der Preisgestaltung begeistert, welche selbst die höchsten Ansprüche befriedigte und wohl einmalige Maßstäbe setzte.

Diese Deutsche Meisterschaft verlief ohne irgendeinen Streitfall und stets sehr harmonisch. Ein Höhepunkt war auch das Grillen am Sonntagabend auf der Terrasse der Jugendherberge. Der ausrichtende Verein Schachjugend Herborn wurde 1998 gegründet und hat mittlerweile über 80 Mitglieder, mit ständig steigender Zahl. Eine besonders gute Jugendarbeit hat sich die Schachjugend auf die Fahne geschrieben, was nicht zuletzt die vielen Erfolge der Spieler auf Bezirks- und Hessenebene zeigen. So ist die Schachjugend Herborn schon seit Jahren als Veranstalter vom VITAL SHOP Jugend-Schach-Open, dem größten Deutschen Jugendeinzelturniers, bekannt.

Simon Martin Claus, 1.Vorsitzender der Schachjugend Herborn 1998 e.V.

 

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004
Wettkampfgruppe IV in Biedenkopf vom 30.04.-03.05.2004
Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden (Rangliste)

Rg  Mnr Mannschaft             Runde  1     2     3     4     5     6     7   Man.P Brt.P
    Snr Spieler                Gegner, Farbe, Ergebnis                        Punkte Wrtg

 1   1 Wilhelm-Gymnasium Hamburg    13H3½ 10G4  17H3   5G2  3H3½  2H1½  4G2½     11  20.0
 1   1 Huschenbeth,Niclas           50S1  28W1  24S½   5W1  20S1  15S0  37W½    5.0  27.0
 1   2 Moshtael,Wesal               51W1  29S1  25W1   6S0  21W½  16W½  38S1    5.0  25.0
 1   3 Stellfeld,Tilman             52S1  30W1  26S½   7W1  22S1  17S1  39W1    6.5  24.0
 1   4 Bünz,Benedikt                53W½  32S1  27W1   8S0  23W1  18W0  40S0    3.5  22.5
                                                                                         
 2   4 Gymnasium Vaterstetten        9G2  19H3  7G2½   3H2   5H2  1G2½  10G3     11  17.0
 2  15 Bigalke,Tobias               63W1  83S1  10W1  20S½   5S1   1W1  28W1    6.5  23.5
 2  16 Hammerschick,Andreas         64S0  84W1  12S½  21W1   6W0   2S½  29S1    4.0  28.0
 2  17 Süß,Christian                65W0              22S0         3W0  30W0    0.0  17.5
 2  18 Patz,Martin                        85S0  13W1  23W½   8S1   4S1  31S1    4.5  17.0
 2  19 Betz,Bastian                 66S1  86W1  14S0         9W0                2.0  11.0
                                                                                         
 3   5 Deutschorden Bad Mergentheim 6H2½  15G3   5H2   2G2   1G½  18H2½ 13G3     10  15.5
 3  20 Schmitt,Philipp              68S½  41W1   5S1  15W½   1W0  73S1  50W1    5.0  25.5
 3  21 Pfleger,Jochen               69W1  42S1   6W1  16S0   2S½  74W½  51S1    5.0  25.0
 3  22 Popp,Eduard                  70S0  43W1   7S0  17W1   3W0  75S1  52W0    3.0  26.5
 3  23 Hackober,Constantin          71W1  44S0   9W0  18S½   4S0  77W0  53S1    2.5  22.0
                                                                                         
 4   9 Justus-Liebig-Gym. Darmstadt 14H4  5G1½   8H2  13G3½ 17H2½ 15G2½ 1H1½      9  17.5
 4  37 de Visser,Leon               88S1   6W½  58S½  50W1  24S½  41W1   1S½    5.0  22.5
 4  38 Kroder,Johannes              89W1   7S0  59W0  51S1  25W½  42S1   2W0    3.5  26.5
 4  39 Fähnrich,Florian             90S1   8W1  60S½  52W½  26S1  43W0   3S0    4.0  29.0
 4  40 Öz,Edda                      91W1   9S0  61W1  53S1  27W½  44S½   4W1    5.0  23.0
                                                                                         
 5   2 G. Schloss Neuhaus Paderborn 11G3  4H2½   3G2   1H2   2G2  10H2   6G2      9  15.5
 5   5 Dorenkamp,Marc               54W0        20W0   1S0  15W0  28S1  68W0    1.0  29.0
 5   6 Neukötter,Max                55S1  37S½  21S0   2W1  16S1  29W0  69S½    4.0  25.0
 5   7 Nonhoff,Marko                56W1  38W1  22W1   3S0        30S1  70W½    4.5  26.5
 5   8 Georgi,Philip                57S1  39S0         4W1  18W0        71S1    3.0  19.0
 5   9 Piper,Luca                         40W1  23S1        19S1  32W0          3.0  11.5
                                                                                         
 6  16 Georg-Cantor-Gymnasium Halle 3G1½  20H2½ 12G2½  7H0  16H3½  8G3   5H2      9  15.0
 6  68 Meißner,Florian              20W½  93S1  46W0  10S0  78S1  58W½   5S1    4.0  19.5
 6  69 Otgontogoo,Iweel             21S0  94W½  47S½  11W0  79W½  59S½   6W½    2.5  31.5
 6  70 Mory,Martin                  22W1  95S1  48W1  12S0  80S1  60W1   7S½    5.5  23.0
 6  71 Rühmer,Tobias                23S0        49S1  13W0        61S1   8W0    2.0  10.5
 6  72 Mendsuren,Mendsaikhan              96W0              81W1                1.0   9.5
                                                                                         
 7   3 Ostwald-Gymnasium Leipzig     8H2  21G2½ 2H1½   6G4  10G1  12H3   9G2      8  16.0
 7  10 Doberitz,Paul                58S1  33W½  15S0  68W1  28W0        63W0    2.5  28.0
 7  11 Wang,Zhangxian               59W0  34S0        69S1  29S1  46S1  64S0    3.0  23.0
 7  12 Hasenclever,Leonard                35W1  16W½  70W1  30W0  47W1  65W1    4.5  22.0
 7  13 Abada,Alan                   60S0        18S0  71S1        48S0  66S1    2.0  16.0
 7  14 Pantusenko,Valeria           62W1  36S1  19W1        32S0  49W1          4.0   7.0
                                                                                         
 8  14 Herder-Gymnasium Arnstadt     7G2  9H2½   4G2  10H2  15G2   6H1  18G3½     8  15.0
 8  58 Landschak,Jan                10W0  63S0  37W½  28S0  41W1  68S½  73W½    2.5  26.0
 8  59 Wolff,Christoph              11S1  64W1  38S1  29W½  42S1  69W½  74S1    6.0  21.0
 8  60 Hettstedt,Kay                13W1  65S½  39W½  30S½  43W0  70S0  75W1    3.5  25.5
 8  61 Dopmann,Markus                           40S0  31W1  44S0  71W0  76S1    2.0  16.0
 8  62 Borrmann,Andre               14S0  66W1                                  1.0   6.0
                                                                                         
 9  15 Grundschule Paulinenaue       2H2  8G1½  13H1  20H3  21G2½ 17G2½  7H2      8  14.5
 9  63 Zahn,Benno                   15S0  58W1  50S1  93S1  33W0  24W1  10S1    5.0  25.0
 9  64 Hermann,Martin               16W1  59S0  51W0  94W0  34S1  25S1  11W1    4.0  27.5
 9  65 Jara,Marco                   17S1  60W½  52S0  95S1  35W1  26W0  12S0    3.5  18.0
 9  66 Brüning,Steve                19W0  62S0        96W1  36S½  27S½  13W0    2.0  14.5
 9  67 Niendert,Paul                            53W0                            0.0   2.0
                                                                                         
10   7 Faustgymnasium Staufen       16H3   1H0  18G3   8G2   7H3   5G2   2H1      8  14.0
10  28 Maier,Maximilian             78S½   1S0  73W1  58W1  10S1   5W0  15S0    3.5  23.0
10  29 Matysiak,Tobias              79W½   2W0  74S0  59S½  11W0   6S1  16W0    2.0  30.5
10  30 Börnsen,Frederik             80S1   3S0  75W1  60W½  12S1   7W0  17S1    4.5  23.0
10  31 Fritz,Andreas                81W1        76S1  61S0              18W0    2.0  12.0
10  32 Nitsche,Philipp                     4W0              14W1   9S1          2.0  10.5
                                                                                         
11  13 Emilie-Wüstenfeld-G. Hamburg  5H1  14G1½ 22H4  19G2  13H1½ 16G2½ 20H2½     7  15.0
11  54 Herbold,Nora Elise Marina     5S1  88W0  99S1  83W1  50S0  78W1  93S1    5.0  11.0
11  55 Minges,David                  6W0  89S0  101W1 84S0  51W½  79S0  94W0    1.5  25.5
11  56 Beslic,Mario                  7S0  90W½  102S1 85W0  52S½  81W½  95S1    3.5  24.5
11  57 Herbold,Achim                 8W0  91S1  103W1 86S1  53W½  82S1  96W½    5.0  18.0
                                                                                         
12  11 Kippenberg Gymnasium Bremen  22H3  17G1½ 6H1½  16G2  14H3   7G1  15H2½     7  14.5
12  46 Stelter,Frederik             99S1  24W½  68S1  78W1  88S1  11W0  41S½    5.0  17.5
12  47 Schäfer,Simon                100W1 25S½  69W½  79S½  89W1  12S0  42W1    4.5  19.0
12  48 Thiele,Eileen                101S0 26W½  70S0  80W½  90S1  13W1  43S1    4.0  24.0
12  49 Heldt,Tim Christian          102W1 27S0  71W0  81S0  91W0  14S0  44W0    1.0  24.0
                                                                                         
13  12 Ludwig-Windthorst Hannover    1G½  16H2   9G3   4H½  11G2½ 20G3   3H1      7  12.5
13  50 Kusmierek,Phillip             1W0  78S1  63W0  37S0  54W1  93W1  20S0    3.0  28.5
13  51 Miclea,Andrei                 2S0  79W1  64S1  38W0  55S½  94S1  21W0    3.5  28.0
13  52 Diers,Hauke                   3W0  80S0  65W1  39S½  56W½  95W1  22S1    4.0  24.0
13  53 Althoff,Simon                 4S½  81W0  67S1  40W0  57S½  96S0  23W0    2.0  25.5
                                                                                         
14  20 Johanneum Gymnasium Herborn   4G0  11H2½ 16G1  18H2  12G1  21H2½ 19G3      7  12.0
14  88 Peter,Jan-Philipp            37W0  54S1  78W0  73S0  46W0  33S0  83W1    2.0  28.5
14  89 Etz,Jonas                    38S0  55W1  79S0  74W0  47S0  34W½  84S1    2.5  25.0
14  90 Follert,Felix                39W0  56S½  80W1  76S1  48W0  35S1  85W1    4.5  18.0
14  91 Steubing,Malte               40S0  57W0        77W1  49S1  36W1  86S0    3.0  15.0
14  92 Benner,Nicolai                           81S0                            0.0   4.5
                                                                                         
15  10 Ceciliengymnasium Bielefeld  20G2½  3H1  19G4  17G2   8H2  4H1½  12G1½     6  14.5
15  41 Förster,Matthias             93W1  20S0  83W1  24W½  58S0  37S0  46W½    3.0  23.0
15  42 Epp,Lukas                    94S1  21W0  84S1  25S0  59W0  38W0  47S0    2.0  30.0
15  43 Wigand,Kevin-Morris          95W0  22S0  85W1  26W½  60S1  39S1  48W0    3.5  24.5
15  44 Donner,Julian                96S½  23W1  86S1  27S1  61W1  40W½  49S1    6.0  21.0
                                                                                         
16  18 Carl-Zeiss-Gymnasium Jena    10G1  13G2  14H3  12H2   6G½  11H1½ 22H4      6  14.0
16  78 Sanow,Kevin                  28W½  50W0  88S1  46S0  68W0  54S0  100S1   2.5  22.5
16  79 Ludwig,Franz                 29S½  51S0  89W1  47W½  69S½  55W1  101W1   4.5  19.5
16  80 Böttger,Martin               30W0  52W1  90S0  48S½  70W0                1.5  22.5
16  81 Bossert,Josi                 31S0  53S1  92W1  49W1  72S0  56S½  102S1   4.5  10.5
16  82 Speck,Henri                                                57W0  103W1   1.0   7.0
                                                                                         
17   6 Sebastian Münster G. Ingelh. 18G3½ 12H2½  1G1  15H2  4G1½  9H1½  21G1½     5  13.5
17  24 Fleckenstein,Julian          73W1  46S½   1W½  41S½  37W½  63S0  33W0    3.0  32.5
17  25 Grieb,Tobias                 74S1  47W½   2S0  42W1  38S½  64W0  34S0    3.0  26.5
17  26 Käsmann,Lukas                75W½  48S½   3W½  43S½  39W0  65S1  35W1    4.0  24.0
17  27 Meineck,Sebastian            76S1  49W1   4S0  44W0  40S½  66W½  36S½    3.5  19.5
                                                                                         
18  17 Gymnasium Ottweiler          17H½  22G3  10H1  14G2  19H3  3G1½   8H½      5  11.5
18  73 Fernschild,Daniel            24S0  99W1  28S0  88W1  83S½  20W0  58S½    3.0  17.5
18  74 Neu,Sascha                   25W0  100S1 29W1  89S1  84W½  21S½  59W0    4.0  22.0
18  75 Scheib,Timo                  26S½  101W1 30S0        85S1  22W0  60S0    2.5  22.0
18  76 Fernschild,Patrick           27W0        31W0  90W0  86W1        61W0    1.0  14.0
18  77 Berhard,Constantin                 103S0       91S0        23S1          1.0   7.5
                                                                                         
19  19 Freie Schule Rostock         21H3   2G1  15H0  11H2  18G1  22G3  14H1      5  11.0
19  83 Devendraraj,Jeshurun         33S0  15W0  41S0  54S0  73W½  99W1  88S0    1.5  26.0
19  84 Hingst,Silke                 34W1  16S0  42W0  55W1  74S½  101S1 89W0    3.5  20.5
19  85 Berndt,Matti                 35S1  18W1  43S0  56S1  75W0  102W1 90S0    4.0  19.5
19  86 Borowy,Markus                36W1  19S0  44W0  57W0  76S0  103S0 91W1    2.0  20.0
                                                                                         
20  21 OS In der Wüste Osnabrück    15H1½ 6G1½  21H3   9G1  22G3  13H1  11G1½     4  12.5
20  93 Tcherepanova,Olga            41S0  68W0  33S0  63W0  99W1  50S0  54W0    1.0  26.5
20  94 Chlopiuk,Eduard              42W0  69S½  34W1  64S1  100S1 51W0  55S1    4.5  17.0
20  95 Mc Farlane,Viktoria          43S1  70W0  35S1  65W0  101W0 52S0  56W0    2.0  23.0
20  96 Kopsicker,Kevin              44W½  72S1  36W1  66S0  103S1 53W1  57S½    5.0  19.0
                                                                                         
21   8 Johann Rist Gymnasium Wedel  19G1  7H1½  20G1  22H2  9H1½  14G1½ 17H2½     3  11.0
21  33 Falke,Isaak                  83W1  10S½  93W1  99S1  63S1  88W1  24S1    6.5  15.0
21  34 Falke,Cynthia                84S0  11W1  94S0  100W1 64W0  89S½  25W1    3.5  20.5
21  35 Dehmel,Lukas                 85W0  12S0  95W0  101S0 65S0  90W0  26S0    0.0  25.5
21  36 Böhm,Andre                   86S0  14W0  96S0  102W0 66W½  91S0  27W½    1.0  20.5
                                                                                         
22  22 Sonnenblumen GS Berlin       12G1  18H1  11G0  21G2  20H1  19H1  16G0      1   6.0
22  99 Schalge,Hendrik              46W0  73S0  54W0  33W0  93S0  83S0          0.0  22.0
22 100 Reischauer,Julius            47S0  74W0        34S0  94W0        78W0    0.0  19.0
22 101 Gäde,Julius                  48W1  75S0  55S0  35W1  95S1  84W0  79S0    3.0  18.0
22 102 Hartmann,Peer                49S0        56W0  36S1        85S0  81W0    1.0  14.0
22 103 Günter,Paul                        77W1  57S0        96W0  86W1  82S0    2.0  14.0

 

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004 der Mädchen
in Finsterbergen, 6. bis 9. Mai 2004

Siegerehrung WKM und WK2
Siegerehrung: WK Mädchen und WK 2

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004
Wettkampfgruppe Mädchen in Finsterbergen, 6. bis 9. Mai 2004
Fortschrittstabelle: Endstand nach sieben Runden (Rangliste)
[Rangliste am 26.08.2004 geändert, Beschluss der DSJ]

Rg Mnr Mannschaft                  Runde  1     2     3     4     5     6     7   Man.P Brt.P Buchh
   Snr Spieler                     Gegner, Farbe, Ergebnis                        Punkte  Wertungen

 1   2 Gymnasium Erkner                 10G2½ 11H3½ 4G2½   3H2   2G4  13H4   9G4     13  22.5  53.0
 1   6 Hönecke,Judith                   40W1  30S1  58W0  11S0   1W1  25S1  49W1    5.0  23.0 14.00
 1   7 Müller,Thea-Lina                 41S½  29W1  60S1  12W1   2S1  24W1  50S1    6.5  28.5 25.75
 1   9 Wolf,Carolin                     42W1  28S1  59W1  13S0   3W1  26S1  51W1    6.0  25.0 21.00
 1   8 Langner,Gina                           31W½        14W1   4S1  27W1  52S1    4.5  14.0 12.75
 1  10 Robus,Alexandra                  43S0        64S½                            0.5   6.0  1.50
                                                                                                   
 2   1 Gymnasium Stuttgart               6H2   8G2  5H3½   9G4   1H0   3H3  4G3½     10  18.0  61.0
 2   1 Häcker,Sonja                     36S1  15W0  32S1  49W1   6S0  11S1  58W½    4.5  30.0 19.00
 2   2 Hafner,Katrin                    37W1  16S1  33W½  50S1   7W0  12W0  60S1    4.5  29.0 16.50
 2   3 Mijatovic,Andrea                       17W0  34S1  51W1   9S0  13S1  59W1    4.0  26.0 13.50
 2   5 Fingerhut,Anja                   38S0  18S1        52S1              64S1    3.0   7.0  5.00
 2   4 Häcker,Katrin                    39W0        35W1         8W0  14W1          2.0  18.5  7.00
                                                                                                   
 3   3 Gymnasium Ludwigshafen           12H3   5G3   9H2   1G2   4H2   2G1   8H3      9  16.0  60.0
 3  11 Auburger,Kirstin                 44S½  32W½  49S0   6W1  58S1   1W0  15S1    4.0  32.0 18.00
 3  12 Schulz,Ann-Kristin               45W½  33S½  50W0   7S0  60W1   2S1  16W1    4.0  30.5 15.75
 3  13 Hetterich,Tanja                  46S1  34W1  51S1   9W1  59S0   3W0  17S0    4.0  28.0 14.00
 3  14 Ernst,Laura                      47W1  35S1  52W1   8S0  64W0   4S0  18W1    4.0  16.0  6.50
                                                                                                   
    14 Gymnasium Völklingen             13H3   6G3  1H1½   7H3   3G2  5G2½   2H½      9  15.5  61.0
    58 Dietzen,Corinna                  25S1  36W1   6S1  20S1  11W0  32W½   1S½    5.0  24.5 16.00
    60 Gerhardt,Anastasija              24W1  37S1   7W0  21W1  12S0  33S1   2W0    4.0  26.5 11.50
    59 Gerhardt,Elena                   26S1  38W1   9S0  22S0  13W1  34W½   3S0    3.5  29.0 12.00
    64 Mailänder,Jennifer               27W0        10W½  23W1  14S1  35S½   5W0    3.0  15.5  6.25
    61 Sonnhalter,Stella                      39S0                                  0.0   7.0  0.00
                                                                                                   
 5   8 Gymnasium Langenfeld             14G2½  3H1   2G½  12H3½ 10G2½ 4H1½  13G4      8  15.5  50.0
 5  32 Hoffmann,Anja                    70W½  11S½   1W0  44S1  40W1  58S½  25W1    4.5  25.5 14.75
 5  33 Roy,Corinna                      71S1  12W½   2S½  45W1  41S0  60W0  24S1    4.0  26.0 12.25
 5  34 Hettlich,Regina                  72W1  13S0   3W0  47S½  42W1  59S½  26W1    4.0  20.5 10.00
 5  35 Gellissen,Kristina               73S0  14W0   4S0  48W1  43S½  64W½  27S1    3.0  22.5  7.50
                                                                                                   
 6   9 Herder-Gymnasium Arnstadt         2G2   4H1  16G4  11H2   7G2   9H2  10G2½     8  15.5  47.0
 6  36 Hoffmann,Lena                     1W0  58S0  65W1  30S1  19W0  49S0  40W1    3.0  23.0  4.00
 6  37 Marufke,Anne                      2S0  60W0  67S1  29W0  20S1  50W1  41S½    3.5  28.5 12.75
 6  38 Kinzel,Franziska                  5W1  59S0  68W1  28S0  22W0  51S0  42W0    2.0  21.0  3.00
 6  39 Kinzel,Tiffany                    4S1  61W1  69S1  31W1  23S1  52W1  43S1    7.0  11.0 11.00
                                                                                                   
 7   5 Gymnasium Neuenbürg              15H3   9G1  12H2½  4G1   6H2   8G1  16H4      7  14.5  43.0
 7  19 Hörrmann,Julia                   54S1  49W0  44S1        36S1  15W½  65S1    4.5  20.5 13.75
 7  20 Hauser,Ninja                     55W1  50S0  45W½  58W0  37W0        67W1    2.5  21.5  6.75
 7  21 Geörg,Kristina                   56S1  51W0  46S0  60S0        16S0  68S1    2.0  12.0  1.00
 7  22 Pailer,Eva                             52S1  47W1  59W1  38S1  17W0  69W1    5.0  16.5 10.00
 7  23 Wolf,Carolin                     57W0              64S0  39W0  18S½          0.5  16.5  0.50
                                                                                                   
 8   4 Gymnasium Bad Wildungen           9G1   2H2  10G1½ 14G3  15H2½  7H3   3G1      7  14.0  47.0
 8  15 Henneberg,Olga                   49W0   1S1  40W1  70W1  54S0  19S½  11W0    3.5  28.5 13.25
 8  16 Dubel,Natali                     50S0   2W0  41S0  71S1  55W1  21W1  12S0    3.0  22.5  4.50
 8  17 Frekot,Ramona                    51W1   3S1  42W½  72W1  56S1  22S1  13W1    6.5  19.5 18.25
 8  18 Schrör,Tatjana                   52S0   5W0  43S0  73S0  57W½  23W½  14S0    1.0  23.0  3.00
                                                                                                   
 9  12 Gymnasium Lübeck                  8H3   7H3   3G2   2H0  13G2   6G2   1H0      7  12.0  60.0
 9  49 Herrmann,Jana                    15S1  19S1  11W1   1S0  25W1  36W1   6S0    5.0  25.5 16.00
 9  50 Borchardt,Juliane                16W1  20W1  12S1   2W0  24S1  37S0   7W0    4.0  26.0 11.50
 9  51 Spitzer,Katharina                17S0  21S1  13W0   3S0  26W0  38W1   9S0    2.0  28.5  4.00
 9  52 Hilsenstein,Karoline             18W1  22W0  14S0   5W0  27S0  39S0   8W0    1.0  29.0  1.00
                                                                                                   
10  10 Gymnasium Karlstadt              1H1½  16G2  8H2½  13G2  5H1½  14G3  6H1½      6  14.0  48.0
10  40 Wisheckel,Lena                    6S0  65W1  15S0  25W1  32S0  70W1  36S0    3.0  21.0  5.00
10  41 Kunert,Katharina                  7W½  66S1  16W1  24S½  33W1  71S1  37W½    5.5  21.0 15.00
10  42 Gerhard,Theresa                   9S0  67W0  17S½  26W0  34S0  72W1  38S1    2.5  27.0  6.25
10  43 Deissenberger,Andrea             10W1  69S0  18W1  27S½  35W½  73S0  39W0    3.0  24.0  5.25
                                                                                                   
11   7 Realschule Georgsmarienhütte     16H3½  1G½  13H½   6G2  12G2  15H2  14H2      6  12.5  43.0
11  30 Henseler,Ria-Rosa                65S½   6W0  25S0  36W0  44W0  54S0  70S0    0.5  21.5  0.25
11  29 Henseler,Jasmin                  67W1   7S0  24W½  37S1  45S0  55W1  71W1    4.5  22.5 10.50
11  28 Tas,Ebru                         68S1   9W0  26S0  38W1  47W1  56S1  72S1    5.0  15.5  5.50
11  31 Wörmann,Jacqueline               69W1   8S½  27W0  39S0  48S1  57W0  73W0    2.5  29.5  4.25
                                                                                                   
12  11 Gymnasium Meuselwitz              3G1  14H3  7G1½   5G½  11H2  16H2  15G2½     6  12.5  40.0
12  44 Kohl,Annette                     11W½  70S1  19W0  32W0  30S1  65S1  54W1    4.5  21.5 10.50
12  45 Kohl,Julia                       12S½  71W1  20S½  33S0  29W1  66W1  55S½    4.5  18.0 10.25
12  46 Mutzbauer,Anja                   13W0  72S1  21W1                            2.0   7.0  3.00
12  47 Kroner,Sarah                     14S0  73W0  22S0  34W½  28S0  67S0  56W1    1.5  28.5  3.00
12  48 Kühne,Lisa                                         35S0  31W0  69W0  57S0    0.0  13.0  0.00
                                                                                                   
13   6 Gymnas. Oesede Georgsmarienhütte  4G1  15H3  11G3½ 10H2   9H2   1G0   5H0      6  11.5  53.0
13  25 Aulbert,Julia                    58W0  54S0  30W1  40S0  49S0   6W0  32S0    1.0  27.0  0.50
13  24 Warning,Elisa                    60S0  55W1  29S½  41W½  50W0   7S0  33W0    2.0  29.5  6.00
13  26 Soldado Osuna,Inmaculada         59W0  56S1  28W1  42S1  51S1   9W0  34S0    4.0  24.0 10.50
13  27 Koch,Sonja                       64S1  57W1  31S1  43W½  52W1   8S0  35W0    4.5  22.5 13.50
                                                                                                   
14  16 Gymnasium Stade                  5H1½  12G1  15G2   8H1  16G3½ 10H1  11G2      4  12.0  39.0
14  70 Günnigmann,Laura                 32S½  44W0  54W1  15S0  65W1  40S0  30W1    3.5  20.5  7.25
14  71 Kühlke,Karen                     33W0  45S0  55S1  16W0  67S½  41W0  29S0    1.5  26.0  2.75
14  72 Hnida,Marilena                   34S0  46W0  56W0  17S0  68W1  42S0  28W0    1.0  21.0  0.00
14  73 Klintwarth,Karina                35W1  47S1  57S0  18W1  69S1  43W1  31S1    6.0  18.5 13.00
                                                                                                   
15  13 Gymnasium Coswig                  7G1  13G1  14H2  16H2½ 8G1½  11G2  12H1½     4  11.5  38.0
15  54 Worch,Stephanie                  19W0  25W1  70S0  65S1  15W1  30W1  44S0    4.0  18.0  5.50
15  55 Obst,Franziska                   20S0  24S0  71W0  66W½  16S0  29S0  45W½    1.0  18.5  2.50
15  56 Winskowski,Stefanie              21W0  26W0  72S1  67S0  17W0  28W0  47S0    1.0  23.5  1.00
15  57 Pohl,Jaqueline                   23S1  27S0  73W1  69W1  18S½  31S1  48W1    5.5  16.5 11.50
                                                                                                   
16  15 Mallinckrodt-Gymnasium Dortmund  11G½  10H2   6H0  15G1½ 14H½  12G2   7G0      2   6.5  41.0
16  65 Kornienko,Kira                   30W½  40S0  36S0  54W0  70S0  44W0  19W0    0.5  23.0  0.25
16  66 Vollmer,Corinna                        41W0        55S½        45S0          0.5  11.0  0.50
16  67 Brandt,Ina                       29S0  42S1  37W0  56W1  71W½  47W1  20S0    3.5  17.0  5.75
16  68 Hoffmann,Hanna                   28W0        38S0        72S0        21W0    0.0  10.0  0.00
16  69 Wodzinski,Kristin                31S0  43W1  39W0  57S0  73W0  48S1  22S0    2.0  29.0  3.00

 

Deutscher Schulschach Mannschaftswettbewerb 2004 der Grundschulen
in Greifswald, 7. bis 10. Mai 2004

Siegerfotos, Brettpreise und Endstand mit Einzelergebnissen

Südschule Jena (Thüringen), Foto aus Wegscheid
Deutscher Meister: Südschule Jena (Thüringen)

Volksschule Wegscheid (Bayern), Foto aus Wegscheid
Vizemeister: Volksschule Wegscheid (Bayern)

Grundschule Ober-Widdersheim (Hessen), Foto aus Wegscheid
Dritter Platz: Grundschule Ober-Widdersheim (Hessen)


Brettpreise der Wettkampfgruppe Grundschulen

PlBrett 1Brett 2Brett 3Brett 4
  TeilnehmerPktWrtgTeilnehmerPktWrtg TeilnehmerPktWrtgTeilnehmerPktWrtg
1 Christoph Nolte8,0 Grigori Paris7,043,5 Ricarda Lebek8,0 Eric Goth5,0100%
2 Kenan Sancar7,542,5Bastian Haydn7,042,5 Bajar Saran7,0 Maximilian Scherübl8,036,0
3 Gordon Zimmermann7,539,5Christian Große6,545,0 Christian Haas6,545,0Moritz Nicolay8,031,5


Fortschrittstabelle: Endstand nach neun Runden (Rangliste)
Rg Mnr Mannschaft               Runde  1     2     3     4     5     6     7     8     9   Brt.P Man.P Buchh
   Snr Spieler                  Gegner, Farbe, Ergebnis                                    Punkte  Wertungen

 1  26 Südschule Jena                12H2½ 18G3½ 9G3½  14H4  5G2½   3H2  2G2½  4H3½  11H4   28.0    17 188.5
 1 116 Bräuer,Franz                  25S1  61W1   1W½  135S1 30W1  99S0  176W1 133S1 103S1   7.5  38.0 412.5
 1 117 Gladitz,Josef                 26W½  62S½   2S1  136W1 31S½  100W½ 177S0 130W½ 106W1   5.5  53.0 363.0
 1 118 Saran,Bajar                   27S1  63W1   3W1  138S1 32W0  101S½ 178W½ 131S1 105S1   7.0  44.5 342.0
 1 119 Scherübl,Maximilian           28W0  64S1   5S1  139W1 33S1  102W1 179S1 134W1 107W1   8.0  36.0 278.0
                                                                                                            
 2  40 A.-Stifter-Volkssch. Wegscheid 8H3  19H1  35G4  21G3  12H3   4G2  1H1½   3G2  13H3½  23.0    12 184.5
 2 176 Gruber,Roland                 89S1  48S0  44W1  172W1 25S1  130W½ 116S0 99W0  146S½   5.0  52.5 370.5
 2 177 Haydn,Bastian                 90W1  49W0  45S1  173S1 26W1  131S0 117W1 100S1 147W1   7.0  42.5 395.5
 2 178 Wimmer,Martin                 91S1  50S0  46W1  174W1 27S0  132W1 118S½ 101W0 148S1   5.5  39.0 336.5
 2 179 Fenzl,Florian                 92W0  51W1  47S1  175S0 29W1  134S½ 119W0 102S1 149W1   5.5  45.5 293.5
                                                                                                            
 3  22 GS Ober-Widdersheim           27H3½ 6G3½  14H2  5H1½  20G4   1G2  4H1½   2H2  10G3   23.0    11 190.5
 3  99 Sancar,Kenan                   6S1  168W1 135S0 30S½  125W1 116W1 133S1 176S1 120W1   7.5  42.5 369.0
 3 100 Rosenkranz,Christian           7W1  169S1 136W0 31W0  126S1 117S½ 130W0 177W0 121S1   4.5  47.5 376.5
 3 101 Sancar,Alina                   8S1  170W1 137S1 32S0  127W1 118W½ 131S0 178S1 122W0   5.5  44.5 363.5
 3 102 Emrich,Timm                    9W½  171S½ 140W1 34W1  128S1 119S0 134W½ 179W0 123S1   5.5  41.0 284.0
                                                                                                            
 4  29 GS Heinz-Galinsky Berlin      28G3  22H2   7G3  19H3  13G3   2H2  3G2½   1G½  12H3   22.0    14 187.5
 4 133 Koshelev,Mark                 41W0  10S0        48S0  146W0       99W0  116W0         0.0  39.0 211.5
 4 130 Paris,Grigori                 40S1  11W1  20W0  49W1  147S1 176S½ 100S1 117S½ 25S1    7.0  43.5 417.5
 4 131 Davjdov,Ruven                 42W1  12S0  21S1  50S1  148W1 177W1 101W1 118W0 26W0    6.0  46.0 374.0
 4 132 Isakow,Benjamin                           22W1              178S0             27S1    2.0  12.5 124.5
 4 134 Kropman,Aleksei               43S1  13W1  23S1  51W1  149S1 179W½ 102S½ 119S0 29W1    7.0  35.5 297.5
                                                                                                            
 5   7 J.-Paul-GS Wunsiedel          10H2  38G4  20H3  3G2½  1H1½  12G2½  6H2  11G1  16H3½  22.0    12 183.5
 5  30 Zier,Oliver                   120S0 159W1 126S1 99W½  116S0 25W1  168S½ 104W1 163S1   6.0  44.5 374.5
 5  31 Stingl,René                   121W1 160S1 127W1 100S1 117W½ 26S½  169W1 106S0 164W½   6.5  37.5 381.0
 5  32 Oberle,Marcus                 122S0       128S1 101W1 118S1 27W1  170S½ 105W0 165S1   5.5  41.0 311.5
 5  33 Braun,Christoph               123W1 161W1 129W0       119W0       171W0 107S0 167W1   3.0  33.0 195.5
 5  34 Groschwitz,Tobias                   162S1       102S0       28S0                      1.0  17.5  74.0
                                                                                                            
 6  38 Grundschule Büchenau          17H3½  3H½  24G3½ 18G2  21H2½ 10H3   5G2  12G2   7H2   21.0    12 180.0
 6 168 Hubbuch,Fabian                80S1  99S0  94W1  61W1  172S1 120S1 30W½  25W1  20S½    7.0  42.5 401.5
 6 169 Arvidson,Calle                81W½  100W0 96S1  62S0  173W0 121W0 31S0  26S0  21W½    2.0  43.0 365.5
 6 170 Süß,Michael                   82S1  101S0 97W1  63W0  174S½ 122S1 32W½  27W1  22S0    5.0  43.5 362.0
 6 171 Schäffner,Christian           83W1  102W½ 98S½  64S1  175W1 124W1 33S1  28S0  24W1    7.0  42.5 256.0
                                                                                                            
 7   5 GS Am Baumschulenweg Bremen   36H3  23G2   4H1  17G2  32H2½ 8G2½  14H4  10H2   6G2   21.0    12 170.5
 7  20 Wardenburg,Jendrik von        112S1 150W0 130S1 80W1  155S1 89W1  136S1 120S0 168W½   6.5  45.5 361.5
 7  21 Richert,Marcel                113W0 151S1 131W0 81S0  156W½ 90S½  137W1 121W1 169S½   4.5  39.0 362.5
 7  22 Sölter,Jakob                  114S1       132S0 82W0  157S0 91W0  140S1 122S0 170W1   3.0  37.0 244.5
 7  23 Schäfer,Christian             115W1 152W0 134W0                                       1.0  14.5 100.5
 7  24 Ismail,Julian                       154S1       83S1  158W1 92S1  138W1 124W1 171S0   6.0  26.0 200.5
                                                                                                            
 8  20 GS Rehbergschule Roßdorf       2G1  39H4  16G1½  9H2  22G2  7H1½  29G3  18G3  19H2½  20.5    10 164.5
 8  89 Rieger,Sebastian              176W0 141S1 163W½  1S0  10W1  20S0  35W1  61W1  48S½    5.0  46.5 381.0
 8  90 Tröller,Jannick               177S0 144W1 164S0  2W0  11S0  21W½  36S0  62S1  49W0    2.5  46.0 323.0
 8  91 König,Kalle                   178W0 145S1 165W0  4S1  12W0  22S1  37W1  63W0  50S1    5.0  31.5 313.5
 8  92 Nicolay,Moritz                179S1 184W1 166S1  3W1  13S1  24W0  39S1  64S1  51W1    8.0  31.5 279.0
                                                                                                            
 9   1 Comenius-Sch. Paderborn-Elsen 24H3  15G3   1H½   8G2  16H1½ 18G2  23H3½ 21G2½ 14H2   20.0    11 179.5
 9   1 Nolte,Christoph               94S1  108W1 116S½ 89W1  163S1 61W1  150S½ 172W1 135S1   8.0  44.5 398.0
 9   2 Neukötter,Moritz              95W1  109S1 117W0 90S1  164W½ 62S1  151W1 173S1 136W0   6.5  38.0 370.5
 9   4 Nolte,Christina               96S0  110W1       91W0  166S0       152S1 174W½ 137S0   2.5  31.5 241.5
 9   3 Schier,Kai                    97W1        118S0 92S0        63W0  153W1       138W1   3.0  27.0 195.5
 9   5 Starke,Louisa                       111S0 119W0       167W0 64S0        175S0         0.0  28.0 129.5
                                                                                                            
10  27 Eichendorffschule Hannover     5G2  31H3½ 12H1  26G2½ 18H3   6G1  17H4   7G2   3H1   20.0    10 178.0
10 120 Lindner,Robert                30W1  65S½  25S0  70W1  61S1  168W0 80S1  20W1  99S0    5.5  41.0 375.5
10 121 Kusmierek,Kasper              31S0  66W1  26W0  71S½  62W1  169S1 81W1  21S0  100W0   4.5  44.5 356.5
10 122 Lebek,Ricarda                 32W1  67S1  27S1  72W1  63S1  170W0 82S1  22W1  101S1   8.0  41.0 375.5
10 123 Gries,Fabian                  33S0  69W1  29W0  74S0              83W1        102W0   2.0  23.0 171.0
10 124 Weichgrebe,Vincent                                    64W0  171S0       24S0          0.0  18.0 105.5
                                                                                                            
11  23 GS Deizisau                   22G1  28H3  13G1  31H1  30G3  33H4  26G4   5H3   1G0   20.0    10 169.0
11 103 Lebeda,Timo                   11W0        146W0 65S0  84W1  57S1  71W1        116W0   3.0  36.0 245.0
11 104 Winkler,Tim                   12S0  41S1        66W0  85S0  58W1  72S1  30S0          3.0  35.0 264.0
11 106 Lebeda,Lukas                  13W0  40W1  147S0       86W1        73W1  31W1  117S0   4.0  30.0 256.0
11 105 Bezler,Adrian                 14S1  42S1  148W0 67S1        59S1  74S1  32S1  118W0   6.0  29.0 274.5
11 107 Hofmann,Julian                      43W0  149S1 69W0  87S1  60W1        33W1  119S0   4.0  27.0 207.5
                                                                                                            
12   6 49. Grundschule Leipzig       1G1½  32H4  10G3  22H3½  2G1  5H1½  13G2½  6H2   4G1   20.0     9 189.5
12  25 Zocher,Maximilian             116W0 155S1 120W1 11S½  176W0 30S0  146W0 168S0 130W0   2.5  53.5 366.0
12  26 Große,Christian               117S½ 156W1 121S1 10W1  177S0 31W½  147S½ 169W1 131S1   6.5  45.0 384.0
12  27 Kraft,Benno                   118W0 157S1 122W0 12S1  178W1 32S0  148W1 170S0 132W0   4.0  48.5 335.0
12  28 Goth,Eric                     119S1             14W1        34W1  149S1 171W1         5.0  20.0 146.5
12  29 Vorsatz,Niilo                       158W1 123S1       179S0                   134S0   2.0  15.5 140.0
                                                                                                            
13  32 GS "F. Holbein" Waltershausen 37H2  26G2½ 11H3  16G3   4H1  25G3  12H1½ 19G3   2G½   19.5    11 171.5
13 146 Steinacker,Alex               52S1  70W1  103S1 163W½ 133S1 75W1  25S1  48W0  176W½   7.0  29.5 365.0
13 147 Huseinov,Fazil                54W1  71S0  106W1 164S½ 130W0 76S1  26W½  49S1  177S0   5.0  49.5 350.5
13 148 Köttner,Florian               53S0  72W½  105S1 165W1 131S0 77W0  27S0  50W1  178W0   3.5  43.5 332.0
13 149 Burkhardt,Kai                 55W0  73S1  107W0 167S1 134W0 78S1  28W0  51S1  179S0   4.0  32.5 254.0
                                                                                                            
14  30 P.-Petersen-GS Hasenweg       35H4  25H4   3G2   1G0  19H2  15H2   7G0  31H3½  9G2   19.5    10 178.0
14 135 Carstensen,Jacob              44S1  75S1  99W1  116W0 48S0  108S0       65S½   1W0    3.5  50.5 313.0
14 136 Garny,Annica                        76W1  100S1 117S0 49W1  109W½ 20W0  66W1   2S1    5.5  41.5 343.0
14 137 Alebrand,Felix                45W1  77S1  101W0       50S0  110S½ 21S0  67S1   4W1    4.5  34.5 286.5
14 140 Bruns,Arved                               102S0       51W1  111W1 22W0                2.0  15.5 138.0
14 138 Kao,Han Tin                   46S1  78W1        118W0             24S0  69W1   3S0    3.0  21.5 165.5
14 139 Wahlers,Jan                   47W1              119S0                                 1.0  11.0  70.0
                                                                                                            
15  24 GS Salbach                    34H3   9H1  25G3  20G1  35H4  14G2  19H2  16G1  23H2½  19.5    10 161.0
15 108 Grewenip,Jan                  15S1   1S0  75W1  125W1 44S1  135W1 48S0  163W0 150S½   5.5  43.0 346.0
15 109 Bonner,Christian              16W0   2W0  76S0  126S0 45W1  136S½ 49W0  164S0 151W0   1.5  49.5 313.0
15 110 Haas,Christian                18S1   4S0  77W1  128W0 46S1  137W½ 50S1  166W1 152S1   6.5  35.5 306.5
15 111 Schäfer,Moses                 19W1   5W1  78S1  129S0 47W1  140S0 51W1  167S0 153W1   6.0  17.5 221.5
                                                                                                            
16  36 GS H.-C.-Andersen Niesky      26H2  37G3  8H2½  13H1  9G2½  19G1  25H3½ 15H3   5G½   19.0    11 169.0
16 163 Dünzel,Jonas                  71S1  52W1  89S½  146S½  1W0  48W1  75S1  108S1 30W0    6.0  49.5 358.0
16 164 Paul,Nico                     72W1  54S1  90W1  147W½  2S½  49S0  76W1  109W1 31S½    6.5  40.0 374.0
16 165 Weise,Stefan                  73S0  53W0  91S1  148S0             77S½        32W0    1.5  29.0 199.5
16 166 Schiewe,Volker                74W0  55S1  92W0         4W1  50W0  79W1  110S0         3.0  32.0 219.0
16 167 Kirsten,Christoph                               149W0  5S1  51S0        111W1 33S0    2.0  14.0 153.5
                                                                                                            
17  18 GS Burg/Dithmarschen           6G½  27G2½ 36H3   7H2  25G1  37H3½ 10G0  29H4  22G2½  19.0    11 159.5
17  80 Rosenburg,Thies               168W0  6W½  112S0 20S0  75W0  52S1  120W0 35S1  10W½    3.0  41.0 337.5
17  81 Rosenburg,Hauke               169S½  7S0  113W1 21W1  76S0  54W1  121S0 36W1  11S0    4.5  37.5 352.5
17  82 Skambraks,Torge               170W0  8W1  114S1 22S1  77W0  53S½  122W0 37S1  12W1    5.5  40.5 310.5
17  83 Zimmermann,Torben             171S0  9S1  115W1 24W0  79S1  55W1  123S0 38W1  13S1    6.0  35.0 269.5
                                                                                                            
18  14 Uta-Schule Naumburg           32G2½  1H½  33G4   6H2  10G1   9H2  22G3   8H1  24G3   19.0    10 176.5
18  61 Weißenburg,Isabel             155W½ 116S0 57W1  168S0 120W0  1S0  10W1  89S0  94W0    2.5  49.5 349.0
18  62 Eberhardt,Tobias              156S1 117W½ 58S1  169W1 121S0  2W0  11S1  90W0  96S1    5.5  37.5 373.5
18  63 Sträßer,Martin                157W0 118S0 59W1  170S1 122W0  3S1  12W1  91S1  97W1    6.0  45.5 315.5
18  64 Priese,Annika                 158S1 119W0 60S1  171W0 124S1  5W1  13S0  92W0  98S1    5.0  37.0 281.0
                                                                                                            
19  11 M.-A.-Nexö-GS Greifswald      39H3   2G3  21H2   4G1  14G2  16H3  15G2  13H1  8G1½   18.5     9 171.0
19  48 Zimmermann,Gordon             141S1 176W1 172S1 133W1 135W1 163S0 108W1 146S1 89W½    7.5  39.5 391.0
19  49 Tsoumanis,Konstantinos        142W1 177S1 173W1 130S0 136S0 164W1 109S1 147W0 90S1    6.0  39.5 383.5
19  50 Harloff,Alexander             143S1 178W1 174S0 131W0 137W1 166S1 110W0 148S0 91W0    4.0  42.0 318.0
19  51 Brockmann,Nico                144W0 179S0 175W0 134S0 140S0 167W1 111S0 149W0 92S0    1.0  42.5 229.5
                                                                                                            
20  28 GS "Am Erle" Endingen         29H4  21G2   5G1  15H3   3H0  23G1½ 24H2  26G2  31G3   18.5     9 168.0
20 125 Beck,Felix                    35S1  172W0       108S0 99S0        94S0  70W1          2.0  26.0 224.0
20 126 Bialas,Daniel                       173S1 30W0  109W1 100W0 150W0 95W0  71S½  65W1    3.5  33.5 319.5
20 127 Harzer,Jakob                  36W1  174W1 31S0        101S0 151S0 96S1        66S0    3.0  37.0 254.0
20 128 Böhmer,Hannah                 39S1        32W0  110S1 102W0 152W½       72W½  67W1    4.0  31.5 252.0
20 129 Böhmer,Daniel                 38W1  175S0 33S1  111W1       153S1 97W1  74S0  68S1    6.0  25.0 209.5
                                                                                                            
21  39 GS Neuengroden Wilhelmshaven  30G4  20H2  19G2   2H1  6G1½  22H2  31G2  9H1½  25G2½  18.5     8 169.0
21 172 Kallusky,Nicolas              84W1  125S1 48W0  176S0 168W0 11S1  65W0   1S0  75W1    4.0  46.0 352.5
21 173 Kingerter,Kjell               85S1  126W0 49S0  177W0 169S1 10W0  66S0   2W0  76S½    2.5  43.5 333.0
21 174 Meiser,Simon                  86W1  127S0 50W1  178S0 170W½ 12S0  67W1   4S½  77W1    5.0  35.5 319.0
21 175 Redelfs,Luka                  87S1  129W1 51S1  179W1 171S0 14W1  69S1   5W1  79S0    7.0  25.0 263.5
                                                                                                            
22   3 C.-Rixen-Schule Altenholz     11H3   4G2  23H3  12G½   8H2  21G2  18H1  28G3  17H1½  18.0     9 173.5
22  10 Höger,Bastian                       133W1 150S1 26S0  89S0  173S1 61S0  41W0  80S½    3.5  31.0 332.5
22  11 Höger,Phillipp                103S1 130S0 151W0 25W½  90W1  172W0 62W0  40S1  81W1    4.5  39.0 371.5
22  12 Dittmann,Jan                  104W1 131W1 152S1 27W0  91S1  174W1 63S0  42W1  82S0    6.0  40.0 354.5
22  13 Weber,Birke                   106S1 134S0 153W1       92W0        64W1  43S1  83W0    4.0  36.5 226.5
22  14 Pott,Jan                      105W0             28S0        175S0                     0.0  18.0  74.0
                                                                                                            
23  33 GS Großostheim-Pflaumheim     33G3   7H2  22G1  32G1½ 26H2  20H2½  9G½  38H4  15G1½  18.0     8 159.5
23 150 Marquart,Dominik              57W0  20S1  10W0  155W½ 70S1  126S1  1W½  159S1 108W½   5.5  37.0 324.0
23 151 Hock,Daniel                   58S1  21W0  11S1  156S0 71W1  127W1  2S0  160W1 109S1   6.0  34.0 355.5
23 152 Schadt,Michael                59W1  23S1  12W0  157W0 72S0  128S½  4W0  161S1 110W0   3.5  39.0 280.0
23 153 Sabon,Dennis                  60S1        13S0  158S1       129W0  3S0        111S0   2.0  24.0 173.5
23 154 Müller-Rothkranz,Nicklas            24W0              73W0              162W1         1.0  16.0  63.5
                                                                                                            
24  21 St.-Sebastian-Schule Raesfeld  9G1  34G3   6H½  37H2½ 31G1½ 28H2  20G2  35G4  18H1   17.5     8 155.5
24  94 Greifenberg,Daniel             1W0  15W1  168S0       65W1  41S0  125W1 44W1  61S1    5.0  38.0 291.5
24  95 Vreden,Pascal                  2S0  16S0        52S½        40W0  126S1 45S1          2.5  25.5 197.0
24  96 Heyng,Marcel                   4W1  18W1  169W0 53W1  66S0        127W0 46W1  62W0    4.0  33.5 272.0
24  97 Suer,Leonard                   3S0        170S0 55S0  67W0  42S1  129S0       63S0    1.0  28.5 237.5
24  98 Barg,Tobias                         17S1  171W½ 56W1  68S½  43W1        47S1  64W0    5.0  21.0 192.0
                                                                                                            
25  17 GS Tornquiststraße            40H4  14G0  15H1  29G3  17H3  13H1  16G½  36G3½ 21H1½  17.5     8 150.5
25  75 Pfeiffer,Daniel               180S1 135W0 108S0 35W1  80S1  146S0 163W0 112W1 172S0   4.0  37.5 355.5
25  76 Trüller,Akim Martin           181W1 136S0 109W1 36S1  81W1  147W0 164S0 113S1 173W½   5.5  36.0 369.0
25  77 Beslic,Ante                   182S1 137W0 110S0 37W1  82S1  148S1 165W½ 114W1 174S0   5.5  33.0 313.0
25  78 Dethlefsen,Niklas Lennart           138S0 111W0             149W0       115S½         0.5  17.0  97.5
25  79 Salimi Abadeh,Milaw           183W1             39S0  83W0        166S0       175W1   2.0  21.0 140.0
                                                                                                            
26  16 GS Hechingen                  16G2  13H1½ 37G2½ 10H1½ 23G2  32G3½ 11H0  20H2  30G2   17.0     8 162.0
26  70 Alber,Benedikt                      146S0       120S0 150W0             125S0         0.0  20.0 133.5
26  71 Bachus,Lukas                  163W0 147W1 52W1  121W½ 151S0 155W1 103S0 126W½ 84W1    5.0  35.5 354.5
26  72 Scheu,Vincent                 164S0 148S½ 54S1  122S0 152W1 156S½ 104W0 128S½ 85S1    4.5  39.5 341.0
26  73 Hackh,Marvin                  165W1 149W0 53W0        154S1 157W1 106S0       87W0    3.0  24.5 187.5
26  74 Behr,Christian                166S1       55S½  123W1       158S1 105W0 129W1 88S0    4.5  29.5 192.0
                                                                                                            
27   2 GS Uentrop Hamm                3G½  17H1½ 31G2  30H2  33G1  34H3  28G1  37H3  36H2½  16.5     8 151.0
27   6 Dreesbach,Christoph           99W0  80S½  65W0  84S1  57W1  15S1  41W½  52S1  112S1   6.0  35.0 318.0
27   7 Dreesbach,Tobias              100S0 81W1  66S1  85W1  58S0  16W1  40S0  54W1  113W1   6.0  37.5 335.0
27   8 Ritter,Christian              101W0 82S0  67W0  86S0  59W0  18S0  42W0  53S0  114S0   0.0  37.0 285.5
27   9 Ritter,Rüdiger                102S½ 83W0  68S1  88W0  60S0  17W1  43S½  55W1  115W½   4.5  37.0 254.0
                                                                                                            
28   9 GS St. Michael Rodt Zemmer     4H1  11G1  29H1  38G2  39H3½ 24G2  27H3  22H1  32G2   16.5     7 150.0
28  41 Neukirch,Nicolai              133S1 104W0 35S0  159W1 141S½ 94W1   6S½  10S1  155W1   6.0  31.0 321.5
28  40 Roth,Alexandra                130W0 106S0 36W0  160S1 143W1 95S1   7W1  11W0  156S0   4.0  37.5 309.0
28  42 Vogtherr,Jan-Philipp          131S0 105W0 37S0  161W0 144S1 97W0   8S1  12S0  157W0   2.0  33.0 274.0
28  43 Schappo,Steven                134W0 107S1 38W1  162S0 145W1 98S0   9W½  13W0  158S1   4.5  33.5 262.0
                                                                                                            
29   8 KGS Köln-Deutz                20G0  30H2  28G3  25H1  36G4  31H1½  8H1  17G0  39G4   16.5     7 148.5
29  35 Lützow,Nicholas               125W0 84S1  41W1  75S0  112W1 65S0  89S0  80W0  141W1   4.0  34.5 320.5
29  36 Peters,Gabriel                127S0 85W0  40S1  76W0  113S1 66W½  90W1  81S0  142S1   4.5  35.0 331.0
29  37 Pelaez,Christian                          42W1  77S0        67S1  91S0  82W0  143W1   3.0  23.0 194.0
29  39 Wallenborn,Marius             128W0 86S1        79W1  114W1       92W0        144S1   4.0  20.5 144.0
29  38 Kamphausen,Leo                129S0 88W0  43S0        115S1 69W0        83S0          1.0  29.5 155.5
                                                                                                            
30  19 GS In der Vahr                21H0  29G2  34H2  27G2  11H1  36G2  33G1½ 39H4  26H2   16.5     7 143.5
30  84 Gümülüoglu,Can                172S0 35W0  15S0   6W0  103S0 112W1 57W0  141S1 71S0    2.0  34.5 316.5
30  85 Dehmlow,Kevin                 173W0 36S1  16W1   7S0  104W1 113S0 58S0  142W1 72W0    4.0  35.5 322.5
30  86 Naam,Kevin                    174S0 39W0         8W1  106S0 114W0       144S1         2.0  17.5 165.5
30  87 Nagornjak,Maxim               175W0       18S0        107W0       59W½        73S1    1.5  24.0 135.0
30  88 Matussek,Matthias                   38S1  17W1   9S1        115S1 60S1  145W1 74W1    7.0  19.0 197.5
                                                                                                            
31  15 GS In der alten Forst         38H2  10G½  27H2  11G3  24H2½ 29G2½ 21H2  14G½  20H1   16.0     9 161.0
31  65 Böhme,Lasse                   159S1 120W½  6S1  103W1 94S0  35W1  172S1 135W½ 126S0   6.0  36.5 353.5
31  66 Feindt,Joel                   160W1 121S0  7W0  104S1 96W1  36S½  173W1 136S0 127W1   5.5  34.0 348.5
31  67 Fuß,Maximilian                161S0 122W0  8S1  105W0 97S1  37W0  174S0 137W0 128S0   2.0  35.5 288.0
31  68 Ostermann,Jonas               162W0        9W0        98W½                    129W0   0.5  22.5  96.0
31  69 Kröpelin,Felix                      123S0       107S1       38S1  175W0 138S0         2.0  17.0 126.0
                                                                                                            
32  34 GS "A. H. Francke" Halle      18H1½ 12G0  40G4  23H2½ 7G1½  26H½  38G2  33H2  28H2   16.0     7 145.5
32 155 Höche,Philipp                 61S½  25W0  180W1 150S½ 20W0  71S0  159W1 57S1  41S0    4.0  35.5 351.5
32 156 Thiemann,Robert               62W0  26S0  181S1 151W1 21S½  72W½  160S0 58W1  40W1    5.0  37.0 345.5
32 157 Schlechter,Clemens            63S1  27W0  182W1 152S1 22W1  73S0  161W1 59S0  42S1    6.0  30.0 326.5
32 158 Gödeke,Moritz                 64W0  29S0  183S1 153W0 24S0  74W0  162S0 60W0  43W0    1.0  36.0 237.5
                                                                                                            
33  13 GS Kutzhof                    23H1  36G2  18H0  40G3  27H3  11G0  30H2½ 32G2  35H2   15.5     9 139.5
33  57 Wilhelm,Kevin                 150S1 112W1 61S0  180W1  6S0  103W0 84S1  155W0 44S0    4.0  32.0 320.5
33  58 Wilhelm,Robin                 151W0 113S0 62W0  181S0  7W1  104S0 85W1  156S0 45W1    3.0  39.5 314.5
33  59 Müller,Steven                 152S0 114W1 63S0  182W1  8S1  105W0 87S½  157W1 46S0    4.5  29.5 310.0
33  60 Krämer,Lukas                  153W0 115S0 64W0  183S1  9W1  107S0 88W0  158S1 47W1    4.0  31.5 267.5
                                                                                                            
34   4 Freie Schule Rostock          15G1  24H1  30G2  36H1½ 37G1  27G1  39H2  40H4  38G2   15.5     5 127.0
34  15 Schibrowsky,Arwed             108W0 94S0  84W1  112S0 52W0   6W0  141S0 180S1 159W0   2.0  30.0 323.0
34  16 Devendraraj,Jeriel            109S1 95W1  85S0  113W1 54S0   7S0  142W1 181W1 160S1   6.0  25.0 327.5
34  17 Bardosch,Konstantin                 98W0  88S0               9S0        183W1         1.0  17.5 104.5
34  18 Gluschke,Hans                 110W0 96S0  87W1  114S½ 53W1   8W1  143S0 182S1 161W1   5.5  29.0 276.0
34  19 Marschik,Ole                  111S0             115W0 55S0        184W1       162S0   1.0  21.5  96.5
                                                                                                            
35  10 GS "E. Legal" Schlieben       14G0  40H3½  2H0  39G4  15G0  38H2  37G3  24H0  33G2   14.5     8 137.5
35  44 Weisbrodt,Ken                 135W0 180S½ 176S0 141W1 108W0 159S1 52W1  94S0  57W1    4.5  31.5 355.5
35  45 Krüger,Christoff              137S0 181W1 177W0 142S1 109S0 160W1 54S1  95W0  58S0    4.0  25.5 331.0
35  46 Miersch,Michel                138W0 182S1 178S0 145W1 110W0 161S0 53W0  96S0  59W1    3.0  34.0 281.0
35  47 Miersch,Max                   139S0 183W1 179W0 184S1 111S0 162W0 55S1  98W0  60S0    3.0  34.0 207.0
                                                                                                            
36  25 G.-Hauptmann-GS Potsdam        7G1  33H2  17G1  34G2½ 29H0  30H2  40G4  25H½  27G1½  14.5     6 142.5
36 112 Albrecht,Michele              20W0  57S0  80W1  15W1  35S0  84S0  180W1 75S0   6W0    3.0  33.0 318.5
36 113 El-Sabkhawi,Sami              21S1  58W1  81S0  16S0  36W0  85W1  181S1 76W0   7S0    4.0  40.0 317.5
36 114 Schenke,Severin               22W0  59S0  82W0  18W½  39S0  86S1  182W1 77S0   8W1    3.5  30.0 285.5
36 115 Fischer,Sascha                23S0  60W1  83S0  19S1  38W0  88W0  183S1 78W½   9S½    4.0  26.0 232.5
                                                                                                            
37  12 Bouché-Grundschule Berlin     13G2  16H1  26H1½ 24G1½ 34H3  17G½  35H1  27G1  40G3   14.5     5 143.0
37  52 Schlesier,Tim                 146W0 163S0 71S0  95W½  15S1  80W0  44S0   6W0  180W0   1.5  37.5 306.0
37  54 Nguyen,Linh                   147S0 164W0 72W0        16W1  81S0  45W0   7S0  181S1   2.0  38.5 287.0
37  53 Nguyen,Nam                    148W1 165S1 73S1  96S0  18S0  82W½  46S1   8W1  182W1   6.5  26.0 312.5
37  55 Döring,André                  149S1 166W0 74W½  97W1  19W1  83S0  47W0   9S0  183S1   4.5  28.0 277.5
37  56 Gappa,Markus                                    98S0                                  0.0   5.0  21.0
                                                                                                            
38  35 GS Kleiststraße Bad Kreuznach 31G2   5H0  39G1  28H2  40H3  35G2  32H2  23G0  34H2   14.0     7 132.5
38 159 Stolberg,Alexander            65W0  30S0  141W0 41S0  180S1 44W0  155S0 150W0 15S1    2.0  39.0 309.0
38 160 Alekseev,Jurij                66S0  31W0  142S0 40W0  181W0 45S0  156W1 151S0 16W0    1.0  41.0 290.5
38 161 Binar,Marvin                  67W1  33S0  143W0 42S1  182S1 46W1  157S0 152W0 18S0    4.0  28.0 295.5
38 162 Scheid-Rehder,Alexander       68S1  34W0  145S1 43W1  183W1 47S1  158W1 154S0 19W1    7.0  13.0 235.0
                                                                                                            
39  31 Montessori-Schule Greifswald  19G1   8G0  38H3  35H0  28G½  40H3  34G2  30G0  29H0    9.5     5 137.0
39 141 Dräger,Julian                 48W0  89W0  159S1 44S0  41W½  180S1 15W1  84W0  35S0    3.5  34.5 315.0
39 142 Effler,Benjamin               49S0        160W1 45W0        181W1 16S0  85S0  36W0    2.0  27.5 234.0
39 143 Rogasch,Miriam                50W0        161S1       40S0  182S1 18W1        37S0    3.0  20.5 201.0
39 144 Zimmermann,Jakob              51S1  90S0              42W0  183W0       86W0  39W0    1.0  12.5 187.0
39 145 Hack,Constantin                     91W0  162W0 46S0  43S0              88S0          0.0  26.5 131.0
39 184 Krohn,Florian                       92S0        47W0              19S0                0.0  12.0  87.0
                                                                                                            
40  37 GS "Karl-Marx" Greifswald     25G0  35G½  32H0  33H1  38G1  39G1  36H0  34G0  37H1    4.5     0 131.5
40 180 Krauel,Clemens                75W0  44W½  155S0 57S0  159W0 141W0 112S0 15W0  52S1    1.5  28.5 310.5
40 181 Buchholz,Nic Michael          76S0  45S0  156W0 58W1  160S1 142S0 113W0 16S0  54W0    2.0  32.5 310.0
40 182 Friedrichs,Marcel             77W0  46W0  157S0 59S0  161W0 143W0 114S0 18W0  53S0    0.0  41.5 260.0
40 183 Fritsch,Benjamin              79S0  47S0  158W0 60W0  162S0 144S1 115W0 17S0  55W0    1.0  27.5 219.5

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 29.12.2004