DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Europameisterschaft U20
vom 15. bis 28. Juli 2001 in Patras / Griechenland

Bericht, Ergebnisse Jungen und Mädchen, Partien


Zviad Izoria aus Georgien ist Europameister
Iweta Radziewicz aus Polen gewinnt bei den Mädchen
Rainer Buhmann belegt den vierten Platz bei den Jungen

Vom 15. bis 28. Juli 2001 finden in Patras / Griechenland die Europameisterschaften U20 der Jungen und Mädchen statt. Es werden elf Runden nach Schweizer System gespielt. Auf der "web.otenet.gr/chessclub/2001/european/games.html" standen Details zur Meisterschaft.

Grund zum Feiern: Rainer Buhmann führt bei den Jungens mit drei aus drei das Feld der "Boys" nach drei Runden alleine an. Ein Siebenerfeld (2,5) liegt auf der Lauer. Tina Mietzner ist mit 1,5 aus drei Partien im Mittelfeld.

In der vierten Runde verlieren beide.
In der fünften Runde gewinnt Tina, während Rainer wieder verliert.
In der sechsten Runde spielt Tina remis, während Rainer gewinnt.
In der siebten Runde spielen Tina und Rainer jeweils remis.
In der achten Runde spielt Tina remis, während Rainer gewinnt (Platz 4).
In der neunten Runde spielt Tina remis, während Rainer verliert.
In der zehnten Runde spielt Tina remis, während Rainer gewinnt (Platz 4).
In der elften Runde verliert Tina, während Rainer gewinnt (Platz 4).

Ergebnisse der Jungen

Endstand nach elf Runden
Rang Nr Teilnehmer            Rating Titel Land FIDE-Id Pkte Wertg

 1  5  Izoria, Zviad             2486  IM  GEO 13601733  8   24613
 2  9  Korobov, Anton            2470      UKR 14105730 7,5  24392
 3  6  Postny, Evgeny            2486  IM  ISR  2804344 7,5  24381
 4  3  Buhmann, Rainer           2498      GER  4651340 7,5  24331
 5  8  Dziuba, Marcin            2471  FM  POL  1112953 7,5  24321
 6  2  Timofeev, Artyom          2521  FM  RUS  4140419 7,5  24050
 7  7  Pert, Nicholas            2475  FM  ENG   403989  7   24139
 8  11 Guseinov, Kadir           2456  IM  AZE 13401378  7   23564
 9  13 Stryjecki, Marek          2441  IM  POL  1112708 6,5  24675
10  25 Jirka, Jiri               2292      CZE   311731 6,5  24014
11  12 Berkvens, Joost           2444      NLD  1006436 6,5  23961
12  18 Kujovic, Michal           2335      SVK 14902800 6,5  23940
13  1  Smirnov, Pavel            2530  IM  RUS  4123425 6,5  23667
14  4  Berg, Emanuel             2496  IM  SWE  1704060  6   24140
15  15 Flumbort, Andras          2372      HUN   717274  6   24076
16  14 Mastrovasilis, Dimitrios  2435      GRE  4202694  6   23837
17  10 Lupulescu, Constantin     2465      ROM  1207822  6   23759
18  29 Lazar, Ales ml.           2259      SLO 14603039 5,5  23505
19  20 Kuemin, Simon             2313  FM  SUI  1304992 5,5  23447
20  24 Pilaj, Herwig             2297  FM  AUT  1604040 5,5  23359
21  26 Le Roux, Jean-Pierre      2285      FRA   609404 5,5  23331
22  16 Vallin, Guillaume         2359  IM  FRA   614823 5,5  23235
23  22 Castaldo, Folco           2304      ITA   806560 5,5  23181
24  28 Poliakov, Dmitry          2267      BLR 13501550 5,5  23030
25  33 Tsiamis, Konstantinos     2217      GRE  4204905 5,5  23023
26  21 Mladenov, Svetlin         2306      BUL  2906023 5,5  23006
27  23 Atakisi, Umut             2302  FM  TUR  6301037 5,5  22238
28  38 Verkasalo, Tommi          2037      FIN   503070 5,5  22153
29  27 Ginzburg, Mikhail         2274      BLR 13501097  5   23782
30  30 Pert, Richard G.          2245  FM  ENG   404748  5   23472
31  34 Zvan, Ziga                2168      SLO 14602814  5   22303
32  17 Haznedaroglu, Kivanc      2345      TUR  6300634 4,5  23646
33  32 Paljusaj, Edmond          2230      CRO 14505231 4,5  22882
34  39 Gengler, Pierre           2023      LUX  4000714 4,5  22301
35  36 Kafka, Graeme             2104      SCO  2401487 4,5  22149
36  37 Zournatsidis, Evgenios    2098      GRE  4207017 4,5  21768
37  35 Georgiou, Kostantinos     2142      GRE  4205634  4   22334
38  31 Divaris, Kimon            2240      GRE  4207181 3,5  22388
39  41 Hahabis, Nikolaos         2000      GRE          3,5  22063
40  19 Guidarelli, Laurent       2323  FM  FRA   611123 3,5  21423
41  40 Giannakoulopoulos, Spyrid 2000      GRE          2,5  21962
42  42 Polyviou, Polyvios        2000      CYP           0   21441

Einzelergebnisse der Deutschen

Runde  1: Buhmann, Rainer   - Pilaj, Herwig    1 - 0
Runde  2: Vallin, Guillaume - Buhmann, Rainer  0 - 1
Runde  3: Buhmann, Rainer   - Berkvens, Joost  1 - 0
Runde  4: Izoria, Zviad     - Buhmann, Rainer  1 - 0
Runde  5: Buhmann, Rainer   - Berg, Emanuel    0 - 1
Runde  6: Mladenov, Svetlin - Buhmann, Rainer  0 - 1
Runde  7: Buhmann, Rainer   - Postny, Evgeny   remis
Runde  8: Dziuba, Marcin    - Buhmann, Rainer  0 - 1
Runde  9: Korobov, Anton    - Buhmann, Rainer  1 - 0
Runde 10: Buhmann, Rainer   - Flumbort, Andras 1 - 0
Runde 11: Buhmann, Rainer   - Stryjecki, Marek 1 - 0

Ergebnisse der Mädchen

Zwischenstand nach elf Runden
Rang  Nr Teilnehmer        Rating Titel Land FIDE-Id Punkte Wertg

  1   1  Radziewicz, Iweta    2375  WGM  POL   1108166 9,5  22464
  2   5  Javakhishvili, Lela  2293  WIM  GEO  13601458  9   22375
  3   6  Zakurdjaeva, Irina   2264       RUS   4135504 8,5  22593
  4   2  Matnadze, Ana        2327  WIM  GEO  13601377 8,5  22160
  5   8  Motoc, Alina         2226  WFM  ROM   1210246 6,5  22133
  6   10 Matras, Agnieszka    2218  WIM  POL   1114581  6   22366
  7   4  Karlovich, Anastazia 2295  WIM  UKR  14105071  6   22128
  8   3  Sebag, Marie         2312  WIM  FRA    617822  6   21785
  9   13 Sperdokli, Elli      2141       GRE   4205456  6   21552
 10   16 Shtereva, Slabeja    2100       BUL   2906066  6   21220
 11   7  Richards, Heather    2230  WFM  ENG    408697 5,5  22269
 12   11 Srebrnic, Ana        2176  WFM  SLO  14603314 5,5  22175
 13   14 Makka, Ioulia        2123       GRE   4205316 5,5  22128
 14   9  Kaps, Darja          2221  WFM  SLO  14602334 5,5  21376
 15   27 Wortel, Meike        2000       NLD           5,5  21215
 16   12 Kovalevskaya, Natali 2152       BLR  13502131 5,5  21152
 17   24 Hodova, Lucie        2000       CZE            5   21954
 18   17 Mietzner, Tina       2093       GER   4655524  5   21553
 19   18 Kieran, Rosalind     2083  WFM  ENG    407984  5   21312
 20   15 Machalova, Veronika  2117       SVK  14904888 4,5  21165
 21   20 Klipper, Rebecca     2046       FRA    613991 4,5  20994
 22   25 Krumina, Linda       2000       LAT           4,5  20905
 23   19 Yildiz, Betul        2061       TUR   6302130 3,5  20762
 24   23 Gizem, Acar          2000       TUR            3   20900
 25   26 Toubeli, Zoi         2000       GRE            2   20762
 26   22 Fantin, Alison       2000       FRA            2   20628
 27   21 Szabo, Virag         2013       HUN    719269  0     0  

Einzelergebnisse der Deutschen

Runde  1: Mietzner, Tina        - Karlovich, Anastazia  remis
Runde  2: Kovalevskaya, Natalia - Mietzner, Tina        1 - 0
Runde  3: Mietzner, Tina        - Shtereva, Slabeja     1 - 0
Runde  4: Hodova, Lucie         - Mietzner, Tina        1 - 0
Runde  5: Mietzner, Tina        - Toubeli, Zoi          1 - 0
Runde  6: Krumina, Linda        - Mietzner, Tina        remis
Runde  7: Sperdokli, Elli       - Mietzner, Tina        remis
Runde  8: Mietzner, Tina        - Wortel, Meike         remis
Runde  9: Mietzner, Tina        - Sebag, Marie          remis
Runde 10: Motoc, Alina          - Mietzner, Tina        remis
Runde 11: Mietzner, Tina        - Matnadze, Ana         0 - 1

Partien der Deutschen

Es stehen die Partien der Deutschen zum Download bereit, und zwar im PGN-Format mit ECO-Schlüssel:

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 24.07.2002