DSJ-Logo



Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Meisterschaften der Vereine 1993

U13 , U15w , U20 und U20w

Zur Übersicht aller Deutschen Jugendmeisterschaften im Internet


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Mädchen U20, Schwarzburg 1993
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1993, Finale, 2 Gruppen (1.-4., 5.-8.)

Pl. Mannschaft                        1   2   3   4   M-, B-Pkte
 
 1. VdS Buna Halle I (S.-Anhalt)     xxx         2,5   4    6,5 
 2. SC Leipzig-Gohlis (Sachsen)          xxx     2,5   4    6,5 
 3. VdS Buna Halle II (S.-Anhalt)            xxx 2,0   3    6,0 
 4. SC Erkrath (NRW)                 1,5 1,5 2,0 xxx   1    5,0 

 5. SC Weimar (Thüringen)            xxx 2,0 4,0 4,0   5   10,0 
 6. SC Mosaik (Berlin)               2,0 xxx 4,0 4,0   5   10,0 
 7. SVG Leipzig 1899 (Sachsen)       0,0 0,0 xxx 3,0   2    3,0 
 8. Glück auf Rüdersdorf (Brandenb.) 0,0 0,0 1,0 xxx   0    1,0 

Quelle: JugendSchach, 1994, H.2, S.6 (Bericht)


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Mädchen U15, Guben 1993
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1993, Finale, 2 Gruppen (1.-4., 5.-8.)

Pl. Mannschaft                        1   2   3   4   M-, B-Pkte
 
 1. SV Rinteln (Niedersachsen)       xxx               4    7,5 
 2. SC Mosaik (Berlin)                   xxx           4    6,5 
 3. Post SV Dresden (Sachsen)                xxx       4    6,5 
 4. SV Wolfen-Nord (Sachsen-Anhalt)              xxx   0    3,5 

 5. VdS Buna Halle (Sachsen-Anhalt)  xxx     2,5       6    9,5 
 6. SV 90 Erfurt-West (Thüringen)        xxx 2,5       4    6,5 
 7. SV Brilon (NRW)                  1,5 1,5 xxx 2,0   1    5,0 
 8. SV Chemie Guben (Brandenburg)            2,0 xxx   1    3,0 

Quelle: JugendSchach, 1994, H.2, S.7 (Bericht)


Deutsche Vereinsmeisterschaft der Jugend U13, Essen 1993
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1993, 7 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft                    M-Pkte B-Pkte

 1. SV Empor Erfurt (Thüringen)     13    18,0 
 2. Post-SV Dresden (Sachsen)       12    18,0 
 3. Brühler SK (NRW)                10    18,0 
 4. Wilhelmshavener SV (N.-Sachsen)  9    14,5 
 5. SC Königsspringer (Hamburg)      8    15,5 
 6. Krefelder SK Turm (NRW)          8    15,0 
 7. TSG Wittenberg (Sachsen-Anhalt)  8    15,0 
 8. SK Johanneum Eppendorf (Hamburg) 8    14,0 
 9. SC Mosaik Berlin (Berlin)        8    14,0 
10. Hamburger SK (Hamburg)           7    14,0 
11. SK Langenfeld (NRW)              6    14,0 
12. SG Pang-Rosenheim (Bayern)       6    14,0 
13. SF Kray (NRW)                    6    13,5 
14. SF Überruhr (NRW)                6    13,0 
15. Karlsruher SF (Baden)            6    13,0 
16. Weißenseer SC (Berlin)           6    12,5 
17. SC Winterbach (Sachsen-Anhalt)   5    13,0 
18. SC Steinbach (Hessen)            4    12,5 
19. FC Tegernheim (Württemberg)      2     9,5 
20. SF Spraitbach (Bayern)           2     9,0 

Meister: Sieber, Hänsel, Langheinrich, Elisabeth und Thomas Pähtz

Quelle: JugendSchach, 1994, H.1, S.13-16 (Bericht, Partien, Foto)


20. Deutsche Vereinsmeisterschaft der Jugend, Wandlitz 1993
Jugendmannschaft 26.12.-30.12.1993, 5 Runden Schweizer System

Pl. Mannschaft                    M-Pkte B-Pkte

 1. SG Porz (NRW)                   10    33,0 
 2. König Tegel (Berlin)             7    20,5 
 3. USC Magdeburg (Sachsen-Anhalt)   6    23,0 
 4. SF Karlsruhe (Baden)             6    23,0 
 5. Sfr Neukölln (Berlin)            6    22,0 
 6. SG Bochum 31 (NRW)               5    22,5 
 7. Sfr Neuberg (Hessen)             5    20,5 
 8. Lok Leipzig (Sachsen)            5    17,0 
 9. Post Dresden (Sachsen)           4    19,5 
10. SC Winnenden (Württemberg)       4    14,0 
11. Schott Mainz (Rheinland-Pfalz)   2    12,0 
12. Waldkraiburg (Bayern)            0    12,0 

Brettbeste:                                    

  Brett 1: H. Theißen (Dortmund)           4,0 
           B. Meißner (Karlsruhe)          4,0 
           ST. Berndt (Neukölln)           4,0 
  Brett 2: T. Michalczak (Bochum)          3,5 
  Brett 3: C. Michalek (Dortmund)          4,0 
  Brett 4: H. Ellers (Bochum)              4,0 
  Brett 5: F. Beyer (Hamburger SK)         4,0 
  Brett 6: M. Aajka (Bochum)               4,0 
  Brett 7: Isabel Werner (Karlsruhe)       4,5 
  Brett 8: J. Gustafsson (Hamburger SK)    4,5 

Quelle: JugendSchach, 1994, H.2 S.4-6 (Bericht, Foto)

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 24.01.2004