DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Florian Handke erzielte seine zweite Gromeister-Norm
bei der internationalen Hamburger Meisterschaft

vom 18. bis 26. Mai 2002 in Hamburg


Einen groartigen Erfolg hat Florian Handke aus Wattenscheid erreicht. Er erzielte seine zweite Grossmeister-Norm mit seinem vierten Platz bei der diesjhrigen Hamburger internationalen Einzelmeisterschaft.

Die Turnierleitung nahm Jrgen Kohlstdt wahr, der dankenswerter Weise den Webmaster der Deutschen Schachjugend mit Ergebnissen versorgte. Gespielt wurden neun Runden Schweizer System, bei einer Bedenkzeit von 40 Zgen in 2 Stunden, 20 Zge in einer Stunde und 30 Minuten fr den Rest der Partie. Schiedsrichter waren Michael Voss und Wilhelm Graffenberger.

Nach der achten Runde schrieb Jrgen Kohlstdt:
"Hallo Freunde, im Anhang finden Sie die Ergebnisse der 8. Runde sowie die Vorschau auf die 9. Runde. Hier ein Tip: Schauen Sie sich einmal die Partie Handke - Murdzia an, schn!".

139 Partien der Runden 2 bis 9 stehen als PGN-Datei [100 KB] zum Abruf bereit.
Weitere Informationen unter www.hamburger-schachverband.de/

Nachstehend die Abschlusstabelle:

Endstand nach neun Runden  (Rangliste als Fortschrittstabelle)

Rang Teilnehmer           Titel TWZ   1     2     3     4     5     6     7     8     9    Punkte  Wertung 

  1. Hector,Jonny           GM 2513 24W1  36S1  11W1   7S1   5W1   8S1   6W   2S   3W1    8.0  43.0 37.25
  2. Farago,Ivan            GM 2506 27W1  10S1   7W   5S0  19W1   6S  23W1   1W   4S    6.0  44.5 30.00
  3. Berg,Emanuel           IM 2514 23W1   7S0  25W1   6S  18W1   5S   9W1   8S1   1S0    6.0  44.0 29.00
  4. Handke,Florian         IM 2440 34W1   5S   6W  11S   7W1   9S0  12W1  13W1   2W    6.0  43.0 28.50
  5. Hansen,Sune Berg       GM 2536 15S1   4W  16S1   2W1   1S0   3W   7S   6W   8S    5.5  47.5 29.75
  6. Rogozenko,Dorian       GM 2518 30S  20W1   4S   3W  13S1   2W   1S   5S   7W    5.5  46.5 28.00
  7. Sax,Gyula              GM 2566 22S1   3W1   2S   1W0   4S0  29W1   5W  23S1   6S    5.5  45.5 26.50
  8. Votava,Jan             GM 2508 14S  21W1  30S1  17W  12S1   1W0  16S1   3W0   5W    5.5  43.0 25.00
  9. Wahls,Matthias         GM 2561 19W1  11S0  13W1  12S0  14W1   4W1   3S0  25S  16W1    5.5  41.0 27.00
 10. Gullaksen, Eirik       IM 2326 35S1   2W0  28S  24W  29S  16W0  21S1  18W1  17S1    5.5  35.0 20.50
 11. Rausis,Igor            GM 2478 29S1   9W1   1S0   4W  17S  12W  13S  16W  14S    5.0  43.5 24.00
 12. Lanka,Zigurds          GM 2503 28S1  16W  17S   9W1   8W0  11S   4S0  15W  24S1    5.0  40.0 22.50
 13. Murdzia,Piotr          IM 2418 26S1  17W   9S0  30W1   6W0  28S1  11W   4S0  25W1    5.0  38.0 19.75
 14. Chevelevitch,Evgueni      2278  8W  19S0  34W1  36S   9S0  22W1  17S  20W1  11W    5.0  36.0 19.50
 15. Bach,Matthias          FM 2300  5W0  18S0  32S  31W1  21S  24W1  27W  12S  23W1    5.0  34.0 19.00
 16. Dr. Reddmann,Hauke     FM 2349 18W1  12S   5W0  19S  27W1  10S1   8W0  11S   9S0    4.5  41.0 20.75
 17. Dr. Mller,Karsten     GM 2530 25W1  13S  12W   8S  11W  23S0  14W  19S1  10W0    4.5  39.5 21.25
 18. Meier,David-Geffrey       2108 16S0  15W1  20S  22W1   3S0  21W  19W  10S0  30S1    4.5  39.0 19.75
 19. Trisic,Alexandar          2306  9S0  14W1  35S1  16W   2S0  20W  18S  17W0  31S1    4.5  37.5 16.25
 20. Langrock,Hannes           2313 33W1   6S0  18W  27S  28W  19S  25W  14S0  29W1    4.5  34.0 16.00
 21. Breyther,Ruediger      FM 2372 31W   8S0  27W0  34S1  15W  18S  10W0  32S1  28W1    4.5  33.5 14.75
 22. Stephan,Axel              2311  7W0  34S  31W1  18S0  25W  14S0  26W1  28S  27W1    4.5  33.0 15.25
 23. Putzbach,Gerd          FM 2242  3S0  35W0  26S1  32W1  24S1  17W1   2S0   7W0  15S0    4.0  38.0 15.50
 24. Wendt,Jan-Dietrich        2285  1S0  26W1  36W  10S  23W0  15S0  33W1  27S1  12W0    4.0  37.5 13.75
 25. Lindinger,Markus          2299 17S0  29W1   3S0  28W  22S  32W1  20S   9W  13S0    4.0  37.0 15.50
 26. Maahs,Erich               2194 13W0  24S0  23W0  33S1  30S  31W1  22S0  29W  35W1    4.0  30.0 10.50
 27. Jacoby,Gisbert            2275  2S0  32W  21S1  20W  16S0  30W1  15S  24W0  22S0    3.5  36.5 14.25
 28. Engelbert,Christoph       2269 12W0  33S1  10W  25S  20S  13W0  29S  22W  21S0    3.5  36.5 13.50
 29. Lahlum, Hans Olav         2218 11W0  25S0  33W1  35S1  10W   7S0  28W  26S  20S0    3.5  34.5 10.50
 30. Voigt,Martin           FM 2298  6W  31S1   8W0  13S0  26W  27S0  32W  34S1  18W0    3.5  34.0 11.25
 31. Gaede,Derek               2181 21S  30W0  22S0  15S0  34W1  26S0    +   33W1  19W0    3.5  33.0  9.00
 32. Gollasch,Theo-Heinz       2126 36W0  27S  15W  23S0  35W1  25S0  30S  21W0    +     3.5  31.0  9.75
 33. Frackowiak,Oliver         2069 20S0  28W0  29S0  26W0    +   35W1  24S0  31S0  34W1    3.0  29.0  5.75
 34. Schler,Hendrik           2197  4S0  22W  14S0  21W0  31S0    +   35S1  30W0  33S0    2.5  33.5  6.00
 35. Schulz,Hans-Juergen       2104 10W0  23S1  19W0  29W0  32S0  33S0  34W0    +   26S0    2.0  31.5  6.25
 36. Pajeken,Wolfgang       FM 2350 32S1   1W0  24S  14W                                  2.0  20.0  7.50

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 27.05.2002