DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendweltmeisterschaft U10 bis U18

vom 20. Oktober bis 3. November 2001 in Oropesa del Mar / Spanien

Infos, Termine, Stand, Details, Partien, Paarungen und Ergebnisse der Deutschen
sowie Fotos aus Oropesa del Mar und Berichte von GM Michael Bezold u.a.

* * *

Elena Winkelmann denkt nach! Bei den Weltmeisterschaften U10 bis U18 in Spanien spielten achtzehn DSJ-Spieler, u.a. GM Arkadij Naiditsch.

Das beste Ergebnis aller Deutschen erzielte Elena Winkelmann aus Dresden (acht Punkte aus 11 Partien, fünfter Platz bei den U10).

Wir gratulieren Elena sehr herzlich!

Nach ihren 50 Prozent aus den ersten fünf Partien legte Elena einen grandiosen Endspurt hin und erzielte 5,5 Punkte aus den restlichen sechs Runden.

Die zehn Weltmeister(innen)
    Mädchen                         Jungen                         

U10 TAN, Zhongyi     CHN   10.0     FODOR, Tamas          HUN   8.5
U12 SHEN, Yang       CHN    9.0     KARYAKIN, Sergei      UKR   8.5
U14 MELIA, Salome    GEO    9.5     ERDOS, Viktor         HUN   9.0
U16 DZAGNIDZE, Nana  GEO    9.0     SHANAVA, Konstantine  GEO   8.5
U18 GVETADZE, Sopio  GEO   10.0     IAKOVENKO, Dmitri     RUS   9.0

"world championship Oropesa del Mar 2001" Jörg Schulz schreibt:
"Chef im Ring ist GM Michael Bezold, der Bundesnachwuchstrainer. Er wird unterstützt durch GM Philipp Schlosser, IM Miroslav Shvartz, FM Anton Csulits, Holger Borchers, IM Jan Gustafsson und verschiedene Väter. Die Anreise erfolgt am 20. Oktober, gespielt wird ab dem 21. Oktober 2001 mit einer neuen Bedenkzeit, die jetzt also auch im Jugendschach greift. Gespielt wird mit 90 Minuten für die gesamte Partie mit einer Zugabe von 30 Sekunden pro Zug. Mal sehen, wie unsere Leute damit klar kommen. Zeit zum Üben gab es nicht, denn die Spanier verrieten diese Regelung gerade mal vor einer guten Woche. An den zwei freien Erholungstagen bleibt es aber trotzdem, so dass es schwer werden wird, den schachlichen Teil bei cirka drei Stunden Schach pro Tag in den Mittelpunkt zu stellen. Zurück kommt die Truppe dann am 03. November, hoffentlich mit guten Plazierungen und Plätzen im Gepäck: Die üblichen Verdächtigen dafür sind: Arkadij Naiditsch, David Baramidze, Leonie Helm und bestimmt auch einer aus der Gruppe der U12 Mädchen und Jungen, vielleicht Atila Figura(?)."

Evgenija Shmyrina  

Vom 20. Oktober (Ankunft) bis 3. November 2001 (Heimreise) finden in Oropesa del Mar (Castellón), Spanien die Weltmeisterschaften der Jugend U10 bis U18 statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen.

Arkadij Naiditsch Aus Deutschland nehmen unter anderen Evgenija Shmyrina (Foto links), die Deutsche Meisterin U12 und Großmeister Arkadij Naiditsch (Foto rechts) teil.

Veranstalter ist der Spanische Schachbund. Insgesamt nehmen 859 Jugendliche teil, die auf zehn Gruppen aufgeteilt jeweils elf Runden Schweizer System spielen.

Oropesa del Mar (Castellón) liegt an Spaniens Mittelmeerküste, ungefähr 250 Km südlich von Barcelona. Gespielt wird im "Marina d'Or - Ciudad de Vacaciones".

Leitung der Veranstaltung

Chairman: Javier Ochoa de Echagüen Estibález, Präsident des Spanischen Schachbundes
Turnierdirektor: Jose María Beltran de Heredia Alonso, Contact e-mail: infofeda@teleline.es

Terminplan
20. Oktober 2001 : Anreise              
21. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  1. Runde
22. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  2. Runde
23. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  3. Runde
24. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  4. Runde
25. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  5. Runde
26. Oktober 2001 : Ruhetag              
27. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  6. Runde
28. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  7. Runde
29. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  8. Runde
30. Oktober 2001 : 14.30 Uhr -  9. Runde
31. Oktober 2001 : Ruhetag              
1. November 2001 : 14.30 Uhr - 10. Runde
2. November 2001 : 09.30 Uhr - 11. Runde
2. November 2001 : 20 Uhr - Siegerehrung
3. November 2001 : Heimreise            

Folgende Jugendliche nehmen in zehn Gruppen teil:

Mädchen                                 
Gruppe Anzahl Deutsche                       

  U10    70   Lara Stock, Elena Winkelmann   
  U12    79   Evgenija Shmyrina, Jana Tischer
  U14    80   Sandra Krege, Annett Hofmann   
  U16    79   Evgenija Naiditsch             
  U18    55   Leonie Helm                    

Jungen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10    87   Sebastian Bogner, Benjamin Fischer, Albert Geilfuß
  U12   119   Atila Figura, Falko Bindrich, Frederik Beck
  U14   106   David Baramidze
  U16   101   Volker Seifert
  U18    83   Arkadij Naiditsch, Christian Seel

Details

GM Michael Bezold, Betreuer der deutschen Jugendlichen in Oropesa del Mar berichtet direkt aus Spanien vom Geschehen bei den Jugendweltmeisterschaften vor Ort.

Außerdem konnten auf der Webseite "www.infoxadrez.com/01oropesa/index.htm" weitere Details abgerufen werden.

Ausgewählte Partien

Partien der Deutschen werden im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereit gestellt.

Paarungen und Ergebnisse der Deutschen
 Gruppe/Runde                      Paarung                             Ergebnis Summe Platz

U10 Mädchen                                                                         

 1 STOCK, Lara (55)               GER - GVILAVA, Maia (20)            RUS  1 - 0  1,0      
 2 FORESTIER, Carole (14)         FRA - STOCK, Lara (55)              GER  1 - 0  1,0      
 3 STOCK, Lara (55)               GER - KIRPICHENKO, Katsiaryna (28)  BLR  remis  1,5      
 4 ALEKSANYAN, Haykuhi (3)        ARM - STOCK, Lara (55)              GER  0 - 1  2,5      
 5 STOCK, Lara (55)               GER - EBENFELT, Sara (13)           SWE  1 - 0  3,5      
 6 GIRIA, Olga (16)               RUS - STOCK, Lara (55)              GER  1 - 0  3,5   24.
 7 STOCK, Lara (55)               GER - HRISHA, Tetyana (24)          UKR  remis  4,0   24.
 8 STOCK, Lara (55)               GER - KHOO, Selina (27)             ENG  1 - 0  5,0   17.
 9 GUADAMURO TORRENTE, Ana I.(17) ESP - STOCK, Lara (55)              GER  0 - 1  6,0   13.
10 DHYANI, B. Dave (9)            IND - STOCK, Lara (55)              GER  1 - 0  6,0   18.
11 STOCK, Lara (55)               GER - LE, Hoang Tranchau (33)       VIE  1 - 0  7,0   14.

 1 WINKELMANN, Elena (67)         GER - LE, Hoang Tranchau (33)       VIE  1 - 0  1,0      
 2 LIVSCHITZ, Louiza (34)         USA - WINKELMANN, Elena (67)        GER  remis  1,5      
 3 WINKELMANN, Elena (67)         GER - GIRIA, Olga (16)              RUS  0 - 1  1,5      
 4 KIRPICHENKO, Katsiaryna (28)   BLR - WINKELMANN, Elena (67)        GER  0 - 1  2,5      
 5 WINKELMANN, Elena (67)         GER - HRISHA, Tetyana (24)          UKR  0 - 1  2,5      
 6 KRASOVSKAYA, Anastasia (30)    BLR - WINKELMANN, Elena (67)        GER  0 - 1  3,5   26.
 7 WINKELMANN, Elena (67)         GER - RAMYA, Krishna (43)           IND  remis  4,0   27.
 8 HEINATZ, Maria (21)            SUI - WINKELMANN, Elena (67)        GER  0 - 1  5,0   18.
 9 WINKELMANN, Elena (67)         GER - LAILA, El Amri (31)           MAR  1 - 0  6,0   14.
10 REPINA, Varvara (46)           RUS - WINKELMANN, Elena (67)        GER  0 - 1  7,0    9.
11 WINKELMANN, Elena (67)         GER - MELEKHINA, Alisa (1)          USA  1 - 0  8,0    5.

U10 Jungen                                                                          

 1 OCHOA, Karl Victor (58)        PHI - BOGNER, Sebastian (14)        GER  remis  0,5      
 2 BOGNER, Sebastian (14)         GER - SANKALP, Modwal (76)          IND  remis  1,0      
 3 MARTINEZ SANDOVAL, David (52)  CHI - BOGNER, Sebastian (14)        GER  1 - 0  1,0      
 4 BOGNER, Sebastian (14)         GER - KAMAU, Josiah (42)            KEN  1 - 0  2,0      
 5 LADRON DE GUEVARA, Fermin (47) ESP - BOGNER, Sebastian (14)        GER  0 - 1  3,0      
 6 BOGNER, Sebastian (14)         GER - PRACHURA, P. P. (68)          IND  0 - 1  3,0   43.
 7 YILMAZ, Mustafa (86)           TUR - BOGNER, Sebastian (14)        GER  0 - 1  4,0   33.
 8 BOGNER, Sebastian (14)         GER - LENIART, Arkadiusz (49)       POL  0 - 1  4,0   43.
 9 MONTON QUERALT, Jose A. (56)   ESP - BOGNER, Sebastian (14)        GER  0 - 1  5,0   31.
10 BOGNER, Sebastian (14)         GER - PEREIRA, Ruben (63)           POR  1 - 0  6,0   23.
11 SAPENOV, Yerzhan (77)          KAZ - BOGNER, Sebastian (14)        GER  0 - 1  7,0   15.

 1 FISCHER, Benjamin (27)         GER - ROMBALDONI, Axel (71)         ITA  0 - 1  0,0      
 2 MARTTINEN, Jussa (54)          FIN - FISCHER, Benjamin (27)        GER  0 - 1  1,0      
 3 FISCHER, Benjamin (27)         GER - ONYSHCHUK, Volodymur Jr (59)  UKR  0 - 1  1,0      
 4 MAMMERI, Fouad (50)            ALG - FISCHER, Benjamin (27)        GER  remis  1,5      
 5 FISCHER, Benjamin (27)         GER - WOLFRAM, Kevin (85)           AUT  remis  2,0      
 6 NOURI, Adrien (57)             FRA - FISCHER, Benjamin (27)        GER  0 - 1  3,0   52.
 7 FISCHER, Benjamin (27)         GER - POZZO, Sebastian (67)         ENG  remis  3,5   50.
 8 SAATDJIAN, Thomas (72)         FRA - FISCHER, Benjamin (27)        GER  1 - 0  3,5   56.
 9 FISCHER, Benjamin (27)         GER - JIMENEZ MORA, Jose Pablo (41) CRC  remis  4,0   59.
10 MARTINEZ SANDOVAL, David (52)  CHI - FISCHER, Benjamin (27)        GER  1 - 0  4,0   64.
11 PALACIOS AGUILAR, Diego (61)   PER - FISCHER, Benjamin (27)        GER  0 - 1  5,0   58.

 1 GEILFUSS, Albert (31)          GER - SANDEEP, Y. (75)              IND  0 - 1  0,0      
 2 PEREIRA, Ruben (63)            POR - GEILFUSS, Albert (31)         GER  0 - 1  1,0      
 3 GEILFUSS, Albert (31)          GER - PODOBEDOV, Phillip (66)       BLR  1 - 0  2,0      
 4 TOLOGONTEGIN, Semetey (83)     KGZ - GEILFUSS, Albert (31)         GER  1 - 0  2,0      
 5 GEILFUSS, Albert (31)          GER - POZZO, Sebastian (67)         ENG  remis  2,5      
 6 MARTINEZ SANDOVAL, David (52)  CHI - GEILFUSS, Albert (31)         GER  0 - 1  3,5   32.
 7 GEILFUSS, Albert (31)          GER - PLASKAN, Jure (65)            SLO  remis  4,0   31.
 8 RIGOLOT, Matthieu (70)         FRA - GEILFUSS, Albert (31)         GER  1 - 0  4,0   40.
 9 GEILFUSS, Albert (31)          GER - MAMMERI, Fouad (50)           ALG  remis  4,5   42.
10 SALGADO LOPEZ, Ivan (74)       ESP - GEILFUSS, Albert (31)         GER  1 - 0  4,5   53.
11 GEILFUSS, Albert (31)          GER - MARTINOVIC, Sasa (53)         CRO  1 - 0  5,5   45.

U12 Mädchen                                                                         

 1 SHMYRINA, Evgenija (71)        GER - DILOUDI, Despina (32)         GRE  1 - 0  1,0      
 2 BILBIJA, Saska (18)            SLO - SHMYRINA, Evgenija (71)       GER  0 - 1  2,0      
 3 SHMYRINA, Evgenija (71)        GER - YILDIZ, Betul Cemre (8)       TUR  0 - 1  2,0      
 4 GARCIA BIELSA, Cristina (38)   ESP - SHMYRINA, Evgenija (71)       GER  0 - 1  3,0      
 5 SHMYRINA, Evgenija (71)        GER - SAHELI, Nath (10)             IND  0 - 1  3,0      
 6 IURASCU, Mihaela (51)          MDV - SHMYRINA, Evgenija (71)       GER  0 - 1  4,0   13.
 7 SHMYRINA, Evgenija (71)        GER - FOISOR, Sabina (36)           ROM  0 - 1  4,0   22.
 8 SHMYRINA, Evgenija (71)        GER - GOUNINA, Valentina (42)       RUS  0 - 1  4,0   35.
 9 CORKE, Anya Sun (27)           HKG - SHMYRINA, Evgenija (71)       GER  remis  4,5   36.
10 CONGIU, Mathilde (26)          FRA - SHMYRINA, Evgenija (71)       GER  0 - 1  5,5   28.
11 SHMYRINA, Evgenija (71)        GER - BATZAYA, Yanjiv (16)          MGL  1 - 0  6,5   22.

 1 FIDALGO FERNANDEZ, Lucia (35)  ESP - TISCHER, Jana (74)            GER  1 - 0  0,0      
 2 HAYRAPETYAN, Anna (45)         ARM - TISCHER, Jana (74)            GER  remis  0,5      
 3 TISCHER, Jana (74)             GER - CHI, Megan (24)               CAN  1 - 0  1,5      
 4 TISCHER, Jana (74)             GER - BOKUCHAVA, Madona (19)        GEO  0 - 1  1,5      
 5 CHOMA, Juliana (25)            BRA - TISCHER, Jana (74)            GER  0 - 1  2,5      
 6 TISCHER, Jana (74)             GER - ABDUKERIMOVA, Salamat (12)    TKM  0 - 1  2,5   53.
 7 GIL RODRIGUEZ, Isabel (40)     ESP - TISCHER, Jana (74)            GER  1 - 0  2,5   61.
 8 TISCHER, Jana (74)             GER - HRENIC, Misa (48)             SLO  remis  3,0   62.
 9 AFONSO, Sara (13)              POR - TISCHER, Jana (74)            GER  remis  3,5   61.
10 TISCHER, Jana (74)             GER - GOORMACHTIGH, Sofie (41)      BEL  remis  4,0   58.
11 EVANS, Amy (34)                AUS - TISCHER, Jana (74)            GER  remis  4,5   58.

U12 Jungen                                                                          

 1 STANDER, Heinrich (96)         RSA - BECK, Frederic (39)           GER  0 - 1  1,0      
 2 BECK, Frederic (39)            GER - VACHIER-LAGRAVE, Maxime (5)   FRA  0 - 1  1,0      
 3 NYAMDAVAA, Batbold (81)        MGL - BECK, Frederic (39)           GER  0 - 1  2,0      
 4 BECK, Frederic (39)            GER - TOFIHGI, Homaceon (106)       IRI  remis  2,5      
 5 FARZALIEV, Tural (53)          AZE - BECK, Frederic (39)           GER  0 - 1  3,5      
 6 BECK, Frederic (39)            GER - ROHIT, G. (10)                IND  0 - 1  3,5   34.
 7 SURAJ, M. (100)                IND - BECK, Frederic (39)           GER  1 - 0  3,5   50.
 8 BECK, Frederic (39)            GER - SAFARLI, Aykham (89)          AZE  1 - 0  4,5   39.
 9 STEEL, Henry Robert (97)       RSA - BECK, Frederic (39)           GER  1 - 0  4,5   53.
10 BECK, Frederic (39)            GER - WAGNER, Steven (114)          LUX  remis  5,0   54.
11 VADACHKORIYA, Irakli (110)     CAN - BECK, Frederic (39)           GER  remis  5,5   55.

 1 BINDRICH, Falko (19)           GER - MINGATCHEV, Mansour (76)      RUS  remis  0,5      
 2 STEEL, Henry Robert (97)       RSA - BINDRICH, Falko (19)          GER  1 - 0  0,5      
 3 BINDRICH, Falko (19)           GER - ODBAYAR, Purevsuren (83)      MGL  remis  1,0      
 4 TUDOR, Cristian (108)          ROM - BINDRICH, Falko (19)          GER  0 - 1  2,0      
 5 BINDRICH, Falko (19)           GER - JANOVSKY, Josef (63)          SVK  1 - 0  3,0      
 6 KASTNER, Vojtech (65)          CZE - BINDRICH, Falko (19)          GER  remis  3,5   46.
 7 BINDRICH, Falko (19)           GER - FIGURA, Atila (55)            GER  0 - 1  3,5   59.
 8 IBARRA CHAMI, Luis Fernando(61)MEX - BINDRICH, Falko (19)          GER  0 - 1  4,5   48.
 9 BINDRICH, Falko (19)           GER - MARTIROSYAN, Onik (74)        UZB  0 - 1  4,5   57.
10 GONZALEZ MERINO, Alberto (57)  ESP - BINDRICH, Falko (19)          GER  0 - 1  5,5   47.
11 BINDRICH, Falko (19)           GER - PILECKIS, Emilis (87)         LTU  remis  6,0   45.

 1 VAN RESENBURG, Ryan P. (112)   RSA - FIGURA, Atila (55)            GER  0 - 1  1,0      
 2 FIGURA, Atila (55)             GER - SZABO, Krisztian (9)          HUN  0 - 1  1,0      
 3 ROMBALDONI, Denis (88)         ITA - FIGURA, Atila (55)            GER  0 - 1  2,0      
 4 FIGURA, Atila (55)             GER - VIJAY, Keerthi (15)           IND  1 - 0  3,0      
 5 BONNET, Edouard (13)           FRA - FIGURA, Atila (55)            GER  1 - 0  3,0      
 6 FIGURA, Atila (55)             GER - HOWELL, David W. (7)          ENG  remis  3,5   35.
 7 BINDRICH, Falko (19)           GER - FIGURA, Atila (55)            GER  0 - 1  4,5   26.
 8 FIGURA, Atila (55)             GER - ROHIT, G. (10)                IND  0 - 1  4,5   37.
 9 FIGURA, Atila (55)             GER - LOPEZ VELEZ, Marlon (22)      ECU  0 - 1  4,5   52.
10 MIHAILOVS, Jurijs (16)         LAT - FIGURA, Atila (55)            GER  remis  5,0   53.
11 FIGURA, Atila (55)             GER - OSATOVIC, Milos (84)          YUG  0 - 1  5,0   65.

U14 Mädchen                                                                         

 1 HOFMANN, Annet                 GER - TASHIMOVA, Nadiya             KAZ  0 - 1  0,0      
 2 NGUYEN, Quynh Anh              VIE - HOFMANN, Annet                GER  0 - 1  1,0      
 3 HOFMANN, Annet (41)            GER - STEFFEN VILLANUEVA, Renate    CHI  0 - 1  1,0      
 4 PRETORIUS, Mignon (61)         RSA - HOFMANN, Annet (41)           GER  remis  1,5      
 5 HOFMANN, Annet (41)            GER - PAMPALOU, Fotini (56)         GRE  0 - 1  1,5      
 6 RICHTER, Sally-Anne (62)       AUS - HOFMANN, Annet (41)           GER  0 - 1  2,5   54.
 7 HOFMANN, Annet (41)            GER - ZURMUTAI, Alise (78)          LAT  0 - 1  2,5   60.
 8 MACNAB, Louise (50)            SCO - HOFMANN, Annet (41)           GER  remis  3,0   57.
 9 HOFMANN, Annet (41)            GER - MEZIOUD, Amina (52)           ALG  0 - 1  3,0   55.
10 CORREIA, Isabel (79)           ANG - HOFMANN, Annet (41)           GER  0 - 1  4,0   59.
11 VAN DER MERWE, Cecile Heriette RSA - HOFMANN, Annet (41)           GER  remis  4,5   59.

 1 KIRILLOVA, Varvara             RUS - KREGE, Sandra                 GER  1 - 0  0,0      
 2 KREGE, Sandra                  GER - RUAN, Lufei                   CHN  0 - 1  0,0      
 3 BARAMBAJEVA, Dzamilja (27)     EST - KREGE, Sandra (46)            GER  0 - 1  1,0      
 4 KREGE, Sandra (46)             GER - PINTOR, Ariana (57)           POR  1 - 0  2,0      
 5 VASILIEV, Olga (73)            ISR - KREGE, Sandra (46)            GER  0 - 1  3,0      
 6 KREGE, Sandra (46)             GER - ZAKOUCKA, Adela (77)          CZE  remis  3,5   31.
 7 POURKASHIYAN, Atousa (60)      IRI - KREGE, Sandra (46)            GER  1 - 0  3,5   40.
 8 KREGE, Sandra (46)             GER - KESKIN, Serap (45)            TUR  1 - 0  4,5   31.
 9 KARAVADE, Eesa (12)            IND - KREGE, Sandra (46)            GER  1 - 0  4,5   39.
10 KREGE, Sandra (46)             GER - PAMPALOU, Fotini (56)         GRE  0 - 1  4,5   48.
11 SOLYOMVARI, Roxanne (69)       BEL - KREGE, Sandra (46)            GER  0 - 1  5,5   39.

U14 Jungen                                                                          

 1 BALAJAYEV, Gara (61)           AZE - BARAMIDZE, David (8)          GER  0 - 1  1,0      
 2 BARAMIDZE, David (8)           GER - TELLO NUÑEZ, Alejandro (37)   ESP  0 - 1  1,0      
 3 APODACA RAYON, Gonzalo (59)    MEX - BARAMIDZE, David (8)          GER  0 - 1  2,0      
 4 BARAMIDZE, David (8)           GER - CUENCA JIMENEZ, Jose (47)     ESP  remis  2,5      
 5 PORAT, Ido (44)                ISR - BARAMIDZE, David (8)          GER  1 - 0  2,5      
 6 BARAMIDZE, David (8)           GER - MANZONE, Alessandro (87)      ARG  1 - 0  3,5   37.
 7 HAMEL, Olivier (55)            FRA - BARAMIDZE, David (8)          GER  0 - 1  4,5   27.
 8 BARAMIDZE, David (8)           GER - ZHIGALKO, Sergei (25)         BLR  remis  5,0   26.
 9 RANGARAJAN, Sunil (34)         IND - BARAMIDZE, David (8)          GER  1 - 0  5,0   36.
10 BARAMIDZE, David (8)           GER - GUERRERO OLMOS, Sergio (79)   ESP  1 - 0  6,0   27.
11 MAATOUG, Redwan (85)           FRA - BARAMIDZE, David (8)          GER  0 - 1  7,0   20.

U16 Mädchen                                                                         

 1 NAIDITSCH, Evgenija (26)       GER - OLIVER, Shannon (64)          AUS  1 - 0  1,0      
 2 VOZOVIK, Oksana (8)            UKR - NAIDITSCH, Evgenija (26)      GER  1 - 0  1,0      
 3 NAIDITSCH, Evgenija (26)       GER - MIRANDA GONZALEZ, Nicole (62) CHI  0 - 1  1,0      
 4 ONISCENCO, Ecaterina (65)      MDV - NAIDITSCH, Evgenija (26)      GER  0 - 1  2,0      
 5 NAIDITSCH, Evgenija (26)       GER - HINZELIN, Sandy (54)          FRA  1 - 0  3,0      
 6 PARTINGTON, Anna (66)          ENG - NAIDITSCH, Evgenija (26)      GER  remis  3,5   27.
 7 NAIDITSCH, Evgenija (26)       GER - IGLA, Bella (28)              ISR  0 - 1  3,5   39.
 8 DEDIJER, Sanja (51)            BIH - NAIDITSCH, Evgenija (26)      GER  remis  4,0   38.
 9 NAIDITSCH, Evgenija (26)       GER - BRION, Sophie (48)            BEL  1 - 0  5,0   30.
10 HARI, Veronika (39)            SLO - NAIDITSCH, Evgenija (26)      GER  0 - 1  6,0   23.
11 NAIDITSCH, Evgenija (26)       GER - HRYHORENKO, Nataliya (4)      UKR  remis  6,5   25.

U16 Jungen                                                                          

 1 SEIFERT, Volker (34)           GER - DURAKOVIC, Alman (85)         BIH  0 - 1  0,0      
 2 MCGOWAN, Daniel (75)           SCO - SEIFERT, Volker (34)          GER  0 - 1  1,0      
 3 SEIFERT, Volker (35)           GER - WOODWARD, Timothy (69)        ENG  remis  1,5      
 4 IANOCICHIN, Victor (55)        MDA - SEIFERT, Volker (35)          GER  remis  2,0      
 5 SEIFERT, Volker (35)           GER - PORAT, David (58)             ISR  remis  2,5      
 6 VAZNONIS, Vytautas (62)        LTU - SEIFERT, Volker (35)          GER  remis  3,0   53.
 7 SEIFERT, Volker (35)           GER - PAREDES CORDO, Jacobo B. (52) ESP  remis  3,5   53.
 8 NEZAD, Husein  Aziz (54)       QAT - SEIFERT, Volker (35)          GER  0 - 1  4,5   45.
 9 SEIFERT, Volker (35)           GER - KULJASEVIC, Davorin (30)      CRO  remis  5,0   41.
10 ALCAZAR JIMENEZ, Victor (43)   ESP - SEIFERT, Volker (35)          GER  1 - 0  5,0   52.
11 SEIFERT, Volker (35)           GER - TOURNIER, Mathieu (61)        FRA  remis  5,5   52.

U18 Mädchen                                                                         

 1 HELM, Leonie (19)              GER -                                    1 - 0  1,0      
 2 CALOTESCU, Cristina (2)        ROM - HELM, Leonie (19)             GER  remis  1,5      
 3 HELM, Leonie (19)              GER - MIRON, Oana (17)              ROM  remis  2,0      
 4 ZHAO, Dingding (9)             CHN - HELM, Leonie (19)             GER  0 - 1  3,0      
 5 HELM, Leonie (19)              GER - ANKHCHIMEG, Bayanmonkh (11)   MGL  remis  3,5      
 6 KHUSNUTDINOVA, Luisa (4)       RUS - HELM, Leonie (19)             GER  remis  4,0   10.
 7 HELM, Leonie (19)              GER - SREBRNIC, Ana (14)            SLO  1 - 0  5,0    3.
 8 GVETADZE, Sopio (7)            GEO - HELM, Leonie (19)             GER  1 - 0  5,0    8.
 9 HELM, Leonie (19)              GER - MEYER, Marany (24)            RSA  remis  5,5    9.
10 HELM, Leonie (19)              GER - RICHARDS, Heather (10)        ENG  remis  6,0    9.
11 SHUKUROVA, Mehriban (5)        AZE - HELM, Leonie (19)             GER  0 - 1  7,0    7.

U18 Jungen                                                                          

 1 TAN, Justin (44)               AUS - NAIDITSCH, Arkadij (2)        GER  0 - 1  1,0      
 2 NAIDITSCH, Arkadij (2)         GER - STOJANOVIC, Dalibor (23)      YUG  remis  1,5      
 3 SADYKOV, Rustem (33)           KAZ - NAIDITSCH, Arkadij (2)        GER  remis  2,0      
 4 NAIDITSCH, Arkadij (2)         GER - DJUKIC, Nikola (27)           YUG  1 - 0  3,0      
 5 BACHIN, Vitaly (13)            RUS - NAIDITSCH, Arkadij (2)        GER  0 - 1  4,0      
 6 NAIDITSCH, Arkadij (2)         GER - LUPULESCU, Constantin (9)     ROM  1 - 0  5,0    5.
 7 IZORIA, Zviad (5)              GEO - NAIDITSCH, Arkadij (2)        GER  remis  5,5    5.
 8 NAIDITSCH, Arkadij (2)         GER - KOVCHAN, Oleksandr (7)        UKR  remis  6,0    5.
 9 WERLE, Jan (10)                NED - NAIDITSCH, Arkadij (2)        GER  1 - 0  6,0    8.
10 NAIDITSCH, Arkadij (2)         GER - SCHNEIDER, Dmitry (19)        USA  1 - 0  7,0    8.
11 TIMOFEEV, Artyom (6)           RUS - NAIDITSCH, Arkadij (2)        GER  1 - 0  7,0   12.

 1 PERRYMAN, Sean (76)            TRI - SEEL, Christian (34)          GER  0 - 1  1,0      
 2 SEEL, Christian (34)           GER - KHISMATOULLINE, Denis (11)    RUS  0 - 1  1,0      
 3 ESEN, Baris (58)               TUR - SEEL, Christian (34)          GER  0 - 1  2,0      
 4 SEEL, Christian (34)           GER - BACHIN, Vitaly (13)           RUS  0 - 1  2,0      
 5 ANDREESKI, Danilo (71)         MKD - SEEL, Christian (34)          GER  1 - 0  2,0      
 6 SEEL, Christian (34)           GER - MARTINEZ SYKORA, Antonio (60) ESP  1 - 0  3,0   42.
 7 TOMIC, Bosko (64)              BIH - SEEL, Christian (34)          GER  0 - 1  4,0   30.
 8 SEEL, Christian (34)           GER - DJUKIC, Nikola (27)           YUG  0 - 1  4,0   41.
 9 SIMONSEN, Hans Kris (79)       FAI - SEEL, Christian (34)          GER  remis  4,5   41.
10 SEEL, Christian (34)           GER - CANALES INOCENCIO, Ruben (55) MEX  0 - 1  4,5   50.
11 PINOL FULGONI, Fabrice (68)    SUI - SEEL, Christian (34)          GER  1 - 0  4,5   59.

Endstand (an Spitze) nach 11 Runden

Jungen und Mädchen

Jungen U10

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

 1-3 FODOR, Tamas (4)               HUN   723762                  8.5         0   57.0
     LE, Quang Liem (48)            VIE                           8.5         0   51.5
     NARMONTAS, Matas (1)           LTU   12802204                8.5         0   51.0
 4-7 RECUERO GUERRA, David (5)      ESP   2255766                 8           0   50.0
     KRUGLYAKOV, Pavlo (46)         UKR                           8           0   49.0
     SAFARLI, Eltaj (73)            AZE                           8           0   47.5
     ONYSHCHUK, Volodymur Jr (59)   UKR                           8           0   43.5
8-12 LICHMAN, Petro (2)             UKR   14111268                7.5         0   51.0
     SIMONYAN, Hrayr (78)           ARM                           7.5         0   49.0
     YU, Ruiyuan (87)               CHN                           7.5         0   45.0
     DING, Liren (21)               CHN                           7.5         0   43.0
     CORDOVA DAZA, Emilio (8)       PER                     fm    7.5         0   41.5

  15 BOGNER, Sebastian (14)         GER                           7           0   36.5
  45 GEILFUSS, Albert (31)          GER                           5.5         0   33.5
  58 FISCHER, Benjamin (27)         GER                           5           0   28.5
 (insgesamt 87)

Jungen U12

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

    1 KARYAKIN, Sergei (2)          UKR   14109603 2388     fm    8.5         0   53.5
  2-9 ANDREIKINE, Dmitri (1)        RUS   4158814  2398     fm    8           0   56.0
      VACHIER-LAGRAVE, Maxime (5)   FRA   623539   2271           8           0   53.0
      KHAIROULLINE, Ildar (8)       RUS   4151348  2244           8           0   51.5
      SZABO, Krisztian (9)          HUN   722901   2235           8           0   51.5
      SUSILODINATA, Andrean (101)   INA                           8           0   51.0
      BONNET, Edouard (13)          FRA   621102   2193           8           0   50.5
      HOWELL, David W. (7)          ENG   410608   2247           8           0   45.0
      KRIVOBORODOV, Egor (11)       RUS   41155890 2211           8           0   44.0
10-15 NGUYEN, Ngoc Truongson (80)   VIE                           7.5         0   49.0
      JUMABAYEV, Rinat (6)          KAZ   13702661 2252           7.5         0   48.5
      ROHIT, G. (10)                IND   5012660  2215           7.5         0   47.0
      LEON HOYOS, Manuel (29)       MEX                     fm    7.5         0   47.0
      BANUSZ, Tamas (12)            HUN   722413   2197           7.5         0   43.5
      VIJAY, Keerthi (15)           IND   5014450  2163           7.5         0   43.0

   45 BINDRICH, Falko (19)          GER   4676670  2108           6           0   34.5
   55 BECK, Frederic (39)           GER                           5.5         0   36.5
   65 FIGURA, Atila (55)            GER                           5           0   37.0
  (insgesamt 117)

Jungen U14

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 ERDOS, Viktor (11)             HUN   719978   2320           9           0   57.0
 2-3 NAKAMURA, Hikaru (2)           USA   2016192  2466     im    8.5         0   52.5
     GONDA, Laszlo (12)             HUN   720852   2309           8.5         0   50.5
 4-7 WOJTASZEK, Radoslaw (15)       POL   1118358  2285           8           0   53.5
     MEGARANTO, Susanto (20)        INA   7101384  2234           8           0   52.5
     ZAVGORODN, Sergiy (4)          UKR   14110148 2440     im    8           0   49.5
     WANG, Yue (3)                  CHN   8601429  2466     fm    8           0   45.5
8-11 MAMEDOV, Rauf (6)              AZE   13401653 2354           7.5         0   49.0
     BLUVSHTEIN, Mark (5)           CAN   2603608  2357           7.5         0   47.0
     ZHIGALKO, Sergei (25)          BLR   13502956 2203           7.5         0   44.5
     WEN, Yang (103)                CHN                           7.5         0   42.5

  20 BARAMIDZE, David (8)           GER   4667719  2335           7           0   40.0
 (insgesamt 106)

Jungen U16

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 SHANAVA, Konstantine (22)      GEO   13601784 2332     fm    8.5     23612   48.5
 2-5 KOROBOV, Anton (6)             UKR   14105730 2467     im    8           0   53.5
     ALEKXEEV, Evgueni (1)          RUS   4138147  2548     im    8           0   51.5
     MAMEDOV, Nidjat (9)            AZE   13400819 2405     im    8           0   51.0
     HEBERLA, Bartlomiej (10)       POL   1115120  2390           8           0   50.5
 6-8 CHEPARINOV, Ivan (7)           BUL   2905540  2461     im    7.5         0   48.0
     MAMEDYAROV, Shakhriyar (4)     AZE   13401319 2503           7.5         0   46.5
     SMEETS, Jan (27)               NED   1007246  2312           7.5         0   43.5

  52 SEIFERT, Volker (35)           GER   4658060  2277           5.5         0   33.5
 (insgesamt 102)

Jungen U18

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 IAKOVENKO, Dmitri (4)          RUS   4122356  2536     gm    9       24405   56.5
 2-3 TIMOFEEV, Artyom (6)           RUS   4140419  2517     fm    8.5     24593   53.0
     IZORIA, Zviad (5)              GEO   13601733 2533     im    8.5     24406   54.0
4-10 KOVCHAN, Oleksandr (7)         UKR   14103052 2504     im    7.5         0   49.5
     LUPULESCU, Constantin (9)      ROM   1207822  2467           7.5         0   47.5
     ERENBURG, Sergey (17)          ISR   2805642  2421     fm    7.5         0   47.5
     NI, Hua (3)                    CHN   8601160  2538     fm    7.5         0   45.5
     MASTROVASILIS, Dimitrios (16)  GRE   4202694  2426           7.5         0   45.0
     GAGUNASHVILI, Merab (8)        GEO   13601652 2480     im    7.5         0   44.0
     SADYKOV, Rustem (33)           KAZ   13701681 2290           7.5         0   43.5

  12 NAIDITSCH, Arkadij (2)         GER   4650891  2540     gm    7           0   48.0
  59 SEEL, Christian (34)           GER   4663098  2282           4.5         0   32.5
(insgesamt 83)

Mädchen U10

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 TAN, Zhongyi (58)               CHN                          10          0   61.5
 2-3 MUZYCHUK, Mariya (37)           UKR                          8.5         0   53.0
     TAIROVA, Alena (57)             BLR                          8.5         0   50.5
 4-5 MELEKHINA, Alisa (1)            USA                    fm    8           0   52.0
     WINKELMANN, Elena (67)          GER                          8           0   42.5
 6-8 SAULYTE, Evelina (50)           LTU                          7.5         0   47.5
     DHYANI, B. Dave (9)             IND                          7.5         0   45.0
     ABBASZADE, Azu (2)              AZE                          7.5         0   35.5

  14 STOCK, Lara (55)                GER                          7           0   41.0
(insgesamt 70)

Mädchen U12

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 SHEN, Yang (70)                CHN                           9           0   54.5
 2-4 HARIKA, Dronavall (4)          IND   5015197  2199           8           0   53.5
     DING, Shuyu (33)               CHN                           8           0   46.5
     GOUNINA, Valentina (42)        RUS                           8           0   40.0
5-10 MUZYCHUK, Anna (3)             UKR   14111330 2215     wfm   7.5         0   52.0
     IGNACZ, Maria (7)              HUN   725803   2059           7.5         0   50.0
     LAHNO, Kateryna (1)            UKR   14109336 2274     wim   7.5         0   49.5
     FOISOR, Sabina (36)            ROM                           7.5         0   46.5
     PELLETIER, Katherine (63)      USA                           7.5         0   44.5
     BOKUCHAVA, Madona (19)         GEO                           7.5         0   43.0

  22 SHMYRINA, Evgenija (71)        GER                           6.5         0   39.5
  58 TISCHER, Jana (74)             GER                           4.5         0   26.0
(insgesamt 77)

Mädchen U14

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 MELIA, Salome (4)              GEO   13602446 2175           9.5         0   57.5
   2 FOMINYKH, Maria (6)            RUS   4142411  2154           8.5         0   54.5
 3-5 MONGONTUUL, Batkhuyag (3)      MGL   4900758  2196     wim   8           0   60.0
     ARUTYUONOVA, Diana (10)        UKR   14107244 2118           8           0   51.5
     YANJINDULAM, Dulamsuren (76)   MGL                           8           0   48.5
6-11 ZAWADZKA, Jolanta (5)          POL   1122320  2165           7.5         0   50.0
     CHULIVSKA, Vita (20)           UKR   14108917 2014           7.5         0   47.0
     GILBERT, Jessie (17)           ENG   409090   2075     wfm   7.5         0   46.0
     BURTASSOVA, Anna (9)           RUS   4150740  2121           7.5         0   43.0
     RUAN, Lufei (1)                CHN   8602727  2226           7.5         0   42.0
     NGUYEN, Quynh Anh (54)         VIE                           7.5         0   38.5

  39 KREGE, Sandra (46)             GER                           5.5         0   32.0
  59 HOFMANN, Annet (41)            GER                           4.5         0   24.5
(insgesamt 79)

Mädchen U16

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 DZAGNIDZE, Nana (1)            GEO   13601903 2372     wim   9           0   59.5
 2-6 VOZOVIK, Oksana (8)            UKR   14110571 2271           8           0   56.5
     WOREK, Joanna (15)             POL   1118080  2203           8           0   50.0
     KHUKHASHVILI, Sopiko (2)       GEO   13602055 2333     wim   8           0   48.0
     IVKINA, Olga (19)              RUS   4156820  2176           8           0   48.0
     HUANG, Qian (5)                CHN   8602689  2275           8           0   46.0
 7-9 HASSANOVA, Elmira (9)          RUS   4148827  2252     wim   7.5         0   48.0
     MOTOC, Alina (12)              ROM   1210246  2223     wfm   7.5         0   47.0
     LE, Thanh Tu (3)               VIE   12401005 2290           7.5         0   46.5

  25 NAIDITSCH, Evgenija (26)       GER   4659104  2125           6.5         0   36.5
(insgesamt 76)

Mädchen U18

Platz  Name (Startnr)              Land  Identnr  Rating  Titel  Punkte      Wertung  

   1 GVETADZE, Sopio (7)            GEO   13601440 2252     wim   10      21781   62.5
   2 CALOTESCU, Cristina (2)        ROM   1208063  2296     wfm   8.5     21817   55.5
 3-4 MILLIET, Sophie (20)           FRA   623725   2136           7.5         0   47.0
     MAKKA, Ioulia (21)             GRE   4205316  2134           7.5         0   40.5
5-10 MEYER, Marany (24)             RSA   14300435 2101     wim   7           0   45.0
     KHUSNUTDINOVA, Luisa (4)       RUS   4140443  2270     wim   7           0   43.5
     HELM, Leonie (19)              GER   4656741  2138           7           0   43.5
     CAOILI, Arianne (6)            PHI   5201179  2257     wim   7           0   43.0
     MAMEDYAROVA, Zeynab (8)        AZE   13401521 2231     wim   7           0   39.0
     LEVUSHKINA, Elena (3)          UZB   14200686 2280     wim   7           0   35.5
(insgesamt 55)

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001