DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendeuropameisterschaft U10 bis U18

vom 30. August bis 10. September 2001 in Kallithea / Griechenland

Infos, Endstand, Details, Partien, Paarungen und Ergebnisse der Deutschen sowie
Fotos aus Kallithea und Berichte von GM Michael Bezold und Jörg Schulz

* * *

Die zehn Europameister(innen)
U18  IZORIA, Zviad        (GEO)   CHARKHALASHVILI, Inga (GEO)
U16  INARKIEV, Ernesto    (RUS)   KOURSOVA, Maria       (RUS)
U14  PREDOJEVIC, Borki    (YUG)   LAHNO, Kateryna       (UKR)
U12  NEPOMNIACHTCHI, Ian  (RUS)   PAULET, Iosefina      (ROM)
U10  ONYSHCHUK, Volodymyr (UKR)   TAIROVA, Alena        (BLR)

Evgenija Shmyrina Vom 30. August (Ankunft) bis 10. September 2001 (Heimreise) finden in Kallithea (Griechenland) die Europameisterschaften der Jugend U10 bis U18 statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen.

Aus Deutschland nimmt unter anderen Evgenija Shmyrina (Foto), die Deutsche Meisterin U12 teil.

Veranstalter sind der Griechische Schachbund und die Schachakademie Nordgriechenland. Insgesamt nehmen 575 Jugendliche teil, die auf zehn Gruppen aufgeteilt jeweils neun Runden Schweizer System spielen.

Kallithea auf Halkidiki an der Mittelmeerküste liegt 80 km südlich vom Flughafen Thessaloniki entfernt, hat ungefähr 500 Einwohner und wurde 1922 gegründet. Gespielt wird im "Congress Center" des Hotel-Komplexes.

Leitung der Veranstaltung

Chairman: Boris Kutin, Präsident der Europäischen Schachunion
Sekretär: Horst Metzing, Generalsekretär der Europäischen Schachunion
Turnierdirektor + Hauptschiedsrichter: Theodoros Tsorbatzoglou, Internationaler Schiedsrichter

Folgende Jugendliche nehmen in zehn Gruppen teil.

Mädchen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10    35   Ekaterina Jussupow
  U12    57   Evgenija Shmyrina, Saskia Zikeli
  U14    52   Maria Schöne
  U16    58   Anne Czäczine, Sonja Häcker
  U18    43   Irena Fliter

Jungen
Gruppe Anzahl Deutsche

  U10    61   Reinhold Müller, Julian Geske
  U12    60   Raiko Siebarth, Marco Baldauf
  U14    74   Jens Koller, David Baramidze, Arik Braun
  U16    77   Hannes Rau, Jörg Wegerle
  U18    58   Leonid Kritz

Details

GM Michael Bezold, Betreuer der deutschen Jugendlichen in Kallithea berichtet direkt aus Griechenland vom Geschehen bei den Jugendeuropameisterschaften vor Ort (inklusive Partien).

Außerdem konnten auf der Webseite "www.sportmeeting.org/euro2001.htm" weitere Details abgerufen werden.

Ausgewählte Partien

Partien der Deutschen werden im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereit gestellt.

Paarungen und Ergebnisse der Deutschen
Gruppe Runde                Paarung                  Ergebnis Summe

Mädchen

U10 1 STOJKOVSKA MONIKA      - JUSSUPOW EKATERINA       0 - 1   1,0
    2 JUSSUPOW EKATERINA     - PORAT MAYA               remis   1,5
    3 MUZYCHUK MARIYA        - JUSSUPOW EKATERINA       remis   2,0
    4 JUSSUPOW EKATERINA     - VETRILA SANDA            0 - 1   2,0
    5 KIRPICHENKO EKATERIN   - JUSSUPOW EKATERINA       0 - 1   3,0
    6 JUSSUPOW EKATERINA     - MAMMADOVA GULNAR         0 - 1   3,0
    7 SAVINA ANASTASIA       - JUSSUPOW EKATERINA       1 - 0   3,0
    8 JUSSUPOW EKATERINA     - KHAZHOMIA ANUKI          0 - 1   3,0
    9 JUSSUPOW EKATERINA     - BUCHNER JUDITH           remis   3,5

U12 1 GAKHOKIDZE TAMAR       - SHMYRINA EVGENIJA        0 - 1   1,0
      ZIKELI SASKIA                                     +       1,0
    2 SHMYRINA EVGENIJA      - FERSTERER KATHARINA      remis   1,5
      ZIKELI SASKIA          - IVAKHINOVA INNA          0 - 1   1,0
    3 MASYAGUTOVA LYAYSAN    - SHMYRINA EVGENIJA        0 - 1   2,5
      GAKHOKIDZE TAMAR       - ZIKELI SASKIA            1 - 0   1,0
    4 SHMYRINA EVGENIJA      - PAULET IOSEFINA          0 - 1   2,5
      ZIKELI SASKIA          - POLYZOU DIONYSIA         1 - 0   2,0
    5 ATNILOV BELA           - SHMYRINA EVGENIJA        0 - 1   3,5
      FERSTERER KATHARINA    - ZIKELI SASKIA            0 - 1   3,0
    6 SHMYRINA EVGENIJA      - ALIYEVA TUNZALA          1 - 0   4,5
      EGOROVA EKATERINA      - ZIKELI SASKIA            1 - 0   3,0
    7 MUZYCHUK ANNA          - SHMYRINA EVGENIJA        1 - 0   4,5
      ZIKELI SASKIA          - KOZJUKOVA OLGA           1 - 0   4,0
    8 SHMYRINA EVGENIJA      - STEFANOVA MILENA         remis   5,0
      DAULYTE DEIMANTE       - ZIKELI SASKIA            1 - 0   4,0
    9 HOLOUBKOVA KAMILA      - SHMYRINA EVGENIJA        1 - 0   5,0
      ZIKELI SASKIA                                     - - +   4,0

U14 1 SCHOeNE MARIA          - CHERENKOVA KRISTINA      0 - 1   0,0
    2 ANDEEVA PLAMENA        - SCHOeNE MARIA            0 - 1   1,0
    3 ANTONENKO VALERIA      - SCHOeNE MARIA            1 - 0   1,0
    4 SCHOeNE MARIA          - GEORGIEVA IVANA          1 - 0   2,0
    5 LELEKOVA OLGA          - SCHOeNE MARIA            1 - 0   2,0
    6 SCHOeNE MARIA          - GASIK ANNA               remis   2,5
    7 KOHUT ANNA             - SCHOeNE MARIA            0 - 1   3,5
    8 SCHOeNE MARIA          - VEGA GUTIERREZ SABRI     remis   4,0
    9 CHULIVSKA VITA         - SCHOeNE MARIA            1 - 0   4,0

U16 1 CZAeCZINE ANNE         - DATAUSHVILI NONA         1 - 0   1,0
      HAeCKER SONJA          - KOURSOVA MARIA           0 - 1   0,0
    2 CZAeCZINE ANNE         - PAPADOPOULOU VERA        0 - 1   1,0
      NAZAROVA ALEKSANDRA    - HAeCKER SONJA            remis   0,5
    3 ZAVGORODNYA OLENA      - CZAeCZINE ANNE           remis   1,5
      HAeCKER SONJA          - MUNTEANU DENISA          0 - 1   0,5
    4 NAZAROVA ALEKSANDRA    - CZAeCZINE ANNE           0 - 1   2,5
      OHNSTON LOWRI          - HACKER SONJA             1 - 0   0,5
    5 CZAeCZINE ANNE         - CHISTIAKOVA TAMARA       remis   3,0
      HAeCKER SONJA          - FRISK ELLINOR            1 - 0   1,5
    6 BASHKITE VIKTORIA      - CZAeCZINE ANNE           remis   3,5
      AYDIN NAZAL            - HAeCKER SONJA            0 - 1   2,5
    7 CZAeCZINE ANNE         - HARI VERONIKA            1 - 0   4,5
      HAeCKER SONJA          - MAKKA EVANTHIA           0 - 1   2,5
    8 MUHREN BIANCA          - CZAeCZINE ANNE           remis   5,0
      VAN LAECKE GREET       - HAeCKER SONJA            1 - 0   2,5
    9 CZAeCZINE ANNE         - KOURSOVA MARIA           remis   5,5
      IORDANOVA BORISLAVA    - HAeCKER SONJA            remis   3,0
 
U18 1 FLITER IRENA           - IGLESIAS ALBANTA         1 - 0   1,0
    2 VAN WEERSEL ARLETTE    - FLITER IRENA             1 - 0   1,0
    3 FLITER IRENA           - TUTULAN MIHAELA          remis   1,5
    4 HARBUZ DANIELA         - FLITER IRENA             remis   2,0
    5 FLITER IRENA           - KLJUN MATEJA             1 - 0   3,0
    6 RUTHERFORD ELAINE      - FLITER IRENA             remis   3,5
    7 FLITER IRENA           - DJURIC VESNA             1 - 0   4,5
    8 VOZOVIC OKSANA         - FLITER IRENA             1 - 0   4,5
    9 FLITER IRENA           - MAKKA IOULIA             0 - 1   4,5

Jungen

U10 1 GESKE JULIAN           - RIGOLOT MATTHIEU         remis   0,5
      MUeLLER REINHOLD       - AZBOUKINE OLEG           remis   0,5
    2 ROGGERO MATTEO         - GESKE JULIAN             0 - 1   1,5
      HAWRAMI DANA           - MUeLLER REINHOLD         0 - 1   1,5
    3 GESKE JULIAN           - SWIERCZ DARIUSZ          remis   2,0
      MUeLLER REINHOLD       - DOIBANI VALERIU          0 - 1   1,5
    4 SAVANOVIC VUK          - GESKE JULIAN             1 - 0   2,0
      GEIDELBERG EUGENE      - MUeLLER REINHOLD         1 - 0   1,5
    5 GESKE JULIAN           - PETROSYAN ARTUR          remis   2,5
      MUeLLER REINHOLD       - JAKLITSCH HANS GEORG     1 - 0   2,5
    6 TVARIZONAS POVILAS     - GESKE JULIAN             1 - 0   2,5
      MUeLLER REINHOLD       - HALMI BENCE              1 - 0   3,5
    7 GESKE JULIAN           - PAP MIHALY               0 - 1   2,5
      SARTENA ARNON          - MUeLLER REINHOLD         1 - 0   3,5
    8 SKRLEP JAKA            - GESKE JULIAN             0 - 1   3,5
      ISKOS ALEXANDROS       - MUeLLER REINHOLD         1 - 0   3,5
    9 GESKE JULIAN           - SMOLICH PAVEL            remis   4,0
      MUeLLER REINHOLD       - MOLTSHANOV IVAN          1 - 0   4,5

U12 1 RIGO FILIPPO           - BALDAUF MARCO            0 - 1   1,0
      SIEBARTH RAIKO         - DZALBO ANDREJS           0 - 1   0,0
    2 BALDAUF MARCO          - PAPP TAMAS               0 - 1   1,0
      KEKATOS NIKOLAOS       - SIEBARTH RAIKO           0 - 1   1,0
    3 MONSIEUX CYRIL         - BALDAUF MARCO            0 - 1   2,0
      EMINOV ORKHAN          - SIEBARTH RAIKO           1 - 0   1,0
    4 BALDAUF MARCO          - SWINKELS ROBIN           0 - 1   2,0
      SIEBARTH RAIKO         - DOLNIK ATTILA            0 - 1   1,0
    5 PREDA MIHAI            - BALDAUF MARCO            0 - 1   3,0
      MONSIEUX CYRIL         - SIEBARTH RAIKO           1 - 0   1,0
    6 BALDAUF MARCO          - OSATOVIC MILOS           0 - 1   3,0
      SIEBARTH RAIKO         - SARIC IVAN               1 - 0   2,0
    7 KIRATZOPOULOS EFTHIM   - BALDAUF MARCO            0 - 1   4,0
      ALAVERDYAN GEVORG      - SIEBARTH RAIKO           remis   2,5
    8 BALDAUF MARCO          - KAVAKDERE ALI            remis   4,5
      SIEBARTH RAIKO         - KINLOCH CALUM            1 - 0   3,5
    9 ROMASHKO ANDREY        - BALDAUF MARCO            remis   5,0
      KOKOL PETER            - SIEBARTH RAIKO           0 - 1   4,5

U14 1 BRYN ASKILD            - BARAMIDZE DAVID          0 - 1   1,0
      BRAUN ARIK             - HARDT NICOLAS            1 - 0   1,0
      KAPLAN SASHA           - KOLLER JENS              1 - 0   0,0
    2 BARAMIDZE DAVID        - ZORKO JURE               0 - 1   1,0
      CZARNOTA PAWEL         - BRAUN ARIK               0 - 1   2,0
      BOSIOCIC MARIN         - KOLLER JENS              0 - 1   1,0
    3 DIMOVSKI NEBOJSA       - BARAMIDZE DAVID          0 - 1   2,0
      AVGORONIY SERGIY       - BRAUN ARIK               0 - 1   3,0
      KOLLER JENS            - STOPA JACEK              remis   1,5
    4 BARAMIDZE DAVID        - BARATOSI DANIEL          1 - 0   3,0
      BRAUN ARIK             - ROMANOV EVGENIY          0 - 1   3,0
      KOLLER JENS            - LO CURTO EMANUELE        0 - 1   1,5
    5 CZARNOTA PAWEL         - BARAMIDZE DAVID          0 - 1   4,0
      KARJAKIN SERGEY        - BRAUN ARIK               1 - 0   3,0
      AANESTAD VEGARD        - KOLLER JENS              0 - 1   2,5
    6 BARAMIDZE DAVID        - WOJTASZEK RADOSLAW       1 - 0   5,0
      BRAUN ARIK             - SCHARRER PATRICK         1 - 0   4,0
      KOLLER JENS            - BARATOSI DANIEL          0 - 1   2,5
    7 PREDOJEVIC BORKI       - BARAMIDZE DAVID          1 - 0   5,0
      VICOL DORIAN           - BRAUN ARIK               1 - 0   4,0
      DIMOVSKI NEBOJSA       - KOLLER JENS              0 - 1   3,5
    8 BARAMIDZE DAVID        - PAPIN VASILY             1 - 0   6,0
      BRAUN ARIK             - BARATOSI DANIEL          remis   4,5
      KOLLER JENS            - JAMALETDINOV ROMAN       1 - 0   4,5
    9 GERZHOY LEONID         - BARAMIDZE DAVID          remis   6,5
      BORDI KEVIN            - BRAUN ARIK               remis   5,0
      TAHIROV FARHAD         - KOLLER JENS              1 - 0   4,5

U16 1 BRENC TOMISLAV         - RAU HANNES               0 - 1   1,0
      EREN BARAN             - WEGERLE JOERG            0 - 1   1,0
    2 RAU HANNES             - INARKIEV ERNESTO         0 - 1   1,0
      WEGERLE JOERG          - GRATCHEV BORIS           remis   1,5
    3 DALAKLIS GEORGIOS      - RAU HANNES               0 - 1   2,0
      WEGERLE JOERG          - MAMEDOV NIDJAT           0 - 1   1,5
    4 RAU HANNES             - SMIRNOVS ALESANDER       1 - 0   3,0
      REDPATH JOSEPH         - WEGERLE JOERG            remis   2,0
    5 NYBACK TOMI            - RAU HANNES               1 - 0   3,0
      WEGERLE JOERG          - DAUBENFELD GILLES        remis   2,5
    6 RAU HANNES             - GJURAN DENIS             0 - 1   3,0
      MACAK STEFAN           - WEGERLE JOERG            0 - 1   3,5
    7 GRECESCU GABRIEL       - RAU HANNES               1 - 0   3,0
      WEGERLE JOERG          - BABUJYAN LEVON           0 - 1   3,5
    8 RAU HANNES             - MILOVIC JOVAN            1 - 0   4,0
      ASENOV ANATOLI         - WEGERLE JOERG            0 - 1   4,5
    9 RENDLE THOMAS          - RAU HANNES               0 - 1   5,0
      WEGERLE JOERG          - GAJEWSKI GRZEGORZ        remis   5,0

U18 1 RAEV ROSTISLAV         - KRITZ LEONID             remis   0,5
    2 KRITZ LEONID           - AGOURIDIS ARIS           1 - 0   1,5
    3 ANATSKO EVGENIY        - KRITZ LEONID             0 - 1   2,5
    4 KRITZ LEONID           - JAKOVENKO DMITRI         remis   3,0
    5 STOJANOVSKI DEJAN      - KRITZ LEONID             0 - 1   4,0
    6 KRITZ LEONID           - GASHIMOV VUGAR           0 - 1   4,0
    7 BOTEZATU GHEORGHE      - KRITZ LEONID             0 - 1   5,0
    8 KRITZ LEONID           - MASTROVASILIS DIMITR     remis   5,5
    9 WERLE JAN              - KRITZ LEONID             remis   6,0

Endstand (an Spitze) nach neun Runden

Jungen und Mädchen

Jungen U10

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1. 40  ONYSHCHUK VOLODYMYR JR      7.5  50.0  41.50  36.5  0000
 2.  8  BENIDZE DAVID               7.0  54.0  37.50  37.0  0000
    29  KRUGLYAKOV PAVLO            7.0  50.5  38.75  35.5  0000
 4.  1  MATLAKOV MAXIM              6.5  55.0  37.50  37.0  2264
    53  SAVANOVIC VUK               6.5  47.5  31.75  32.5  0000
    18  GULIYEV SANAN               6.5  47.0  30.75  31.0  0000
     3  PAP GYULA                   6.5  50.0  33.75  30.0  2103
 8. 33  LILOV VALERI                6.0  52.0  31.75  32.0  0000
     9  CHIRILA IOAN CRISTIAN       6.0  47.0  26.50  32.0  0000
    30  KULAKOV VIATCHESLAV         6.0  45.0  27.00  30.5  0000
    32  LENIART ARKADIUSZ           6.0  40.5  25.50  23.0  0000
12. 51  SAFARLI ELTAJ               5.5  49.0  27.25  34.5  0000
     2  LICHMAN PETR                5.5  55.5  33.50  33.0  2126
    25  KANAKARIS GEORGIOS          5.5  45.5  24.25  31.5  0000
     4  SISMANIS ANGELOS            5.5  49.0  27.00  30.0  2094
     5  ANTON TUDOR                 5.5  44.5  22.75  29.5  0000
    26  KELBAKIAN  ZURAB            5.5  41.5  21.75  27.5  0000
    46  PETROSYAN ARTUR             5.5  41.0  21.75  26.0  0000
    34  MAKHMUDOV TURKHAN           5.5  42.5  22.75  24.5  0000

29. 36  MUeLLER REINHOLD            4.5  35.5  17.50  22.5  0000
38. 17  GESKE JULIAN                4.0  42.0  16.50  21.0  0000

Jungen U12

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1.  2  NEPOMNIACHTCHI IAN          7.0  51.5  38.25  39.5  2243
     1  ANDREIKIN DMITRIY           7.0  46.5  34.00  36.5  2293
     4  HOWELL DAVID WL             7.0  45.0  34.50  32.5  2170
    37  KUZUBOV YURIY               7.0  45.0  35.00  30.0  0000
 5.  8  MIHAILOVS JURIJS            6.0  50.0  30.75  37.5  2126
     6  RODSHTEIN MAXIM             6.0  50.5  29.00  33.5  2150
    10  BANUSZ TAMAS                6.0  48.5  30.00  32.0  2113
    30  JOJUA DAVID                 6.0  43.0  24.50  31.0  0000
     3  ZHIGALKO SERGEI             6.0  48.5  31.50  30.5  2219
     9  BRZESKI MACIEJ              6.0  44.0  28.50  27.5  2124
11. 59  WARAKOMSKI TOMASZ           5.5  47.5  26.25  32.0  0000
     7  OLSZEWSKI MICHAL            5.5  49.5  29.25  29.5  2138
    13  MASLOWSKI JAKUB             5.5  40.0  21.25  24.5  2038
    39  MACDONALD CHRISTOPHER       5.5  40.0  20.25  24.0  0000
    11  FRAGAKIS EFSTRATIOS         5.5  43.5  26.25  24.0  2091
    33  KEKATOS NIKOLAOS            5.5  37.5  20.75  21.5  0000

23. 18  BALDAUF MARCO               5.0  40.0  20.50  25.5  0000
37. 52  SIEBARTH RAIKO              4.5  33.5  17.25  16.5  0000
 
Jungen U14

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1.  6  PREDOJEVIC BORKI            7.0  51.5  37.75  40.0  2338
     5  KARJAKIN SERGEY             7.0  47.5  36.00  34.5  2338
     8  MAMEDOV RAUF                7.0  42.5  33.25  31.0  2318
 4. 12  GERZHOY LEONID              6.5  52.5  36.25  37.0  2257
     7  BARAMIDZE DAVID             6.5  47.5  32.25  33.5  2338
    14  ROMANOV EVGENIY             6.5  46.5  33.00  32.5  2195
 7.  1  ZAVGORONIY SERGIY           6.0  48.0  30.75  32.5  2453
     4  VITIUGOV NIKITA             6.0  44.5  28.50  32.0  2350
    39  LAZNICKA VIKTOR             6.0  45.5  28.00  31.0  2047
    10  GONDA LASZLO                6.0  43.5  26.00  30.0  2307
    21  LUCH MICHAL                 6.0  43.0  25.75  29.0  2123
    31  MAGALASHVILI DAVIT          6.0  43.0  26.00  29.0  2089
    73  VICOL DORIAN                6.0  40.5  24.00  28.0  0000
    33  BARATOSI DANIEL             6.0  45.0  27.25  27.5  2078
15. 22  PAPIN VASILY                5.5  53.5  27.75  33.0  2121
     9  KRAPIVIN ALEXANDER          5.5  48.0  28.00  30.0  2314
    35  CZARNOTA PAWEL              5.5  43.0  24.50  27.5  2068
    36  KHIZANASHVILI VAKHTANG      5.5  42.5  26.00  26.5  2068
    45  DJERANIAN SERGUEI           5.5  42.0  22.25  22.0  0000

21. 13  BRAUN ARIK                  5.0  48.5  23.50  29.5  2235
41. 56  KOLLER JENS                 4.5  39.5  17.00  21.5  0000
 
Jungen U16

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1.  3  INARKIEV ERNESTO            7.5  52.5  44.00  37.0  2484
 2.  1  MAMEDYAROV SHAKHRIYAR       7.0  53.5  40.75  36.5  2493
    22  JAKYMOV VOLODYMYR           7.0  50.0  35.75  34.5  2281
 4. 10  ANTAL GERGELY               6.5  52.5  35.00  37.5  2398
     7  MAMEDOV NIDJAT              6.5  51.0  34.00  37.0  2401
    34  PORAT SHI                   6.5  44.0  29.00  33.5  2230
     6  GRATCHEV BORIS              6.5  48.0  34.00  33.0  2407
    16  NYBACK TOMI                 6.5  46.0  30.25  31.5  2345
    11  KHARITONOV ALEXANDR         6.5  48.0  33.25  31.0  2398
10.  5  BARTEL MATEUSZ              6.0  53.0  32.50  34.0  2409
    27  ERWICH MARC JL              6.0  46.0  29.00  32.0  2263
12. 39  SITNIKOV ANTON              5.5  49.0  25.25  29.5  2182
    32  IBARRA JERES JOSE CARLOS    5.5  46.5  26.50  28.5  2238
    18  MAIOROV NIKITA              5.5  43.5  24.00  28.5  2326
     2  JEREMIC VELJKO              5.5  44.5  26.00  27.5  2491
    20  SMEETS JAN                  5.5  44.0  24.75  27.5  2311
    36  PAKLEZA ZBIGNIEW            5.5  45.5  25.25  27.5  2220
     8  ANISIMOV PAVEL              5.5  43.0  23.25  27.0  2401
    24  L'AMI ERWIN                 5.5  41.5  21.75  27.0  2275

27. 23  RAU HANNES                  5.0  41.0  17.50  25.0  2281
28. 25  WEGERLE JOERG               5.0  43.0  22.25  25.0  2273
 
Jungen U18

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1.  2  IZORIA ZVIAD                7.5  51.5  41.50  39.5  2486
 2. 10  WERLE JAN                   7.0  53.5  40.50  37.0  2412
    11  GASHIMOV VUGAR              7.0  52.5  38.75  36.0  2406
 4.  6  KHISMATULLIN DENIS          6.5  50.5  34.75  35.0  2446
 5.  8  KRITZ LEONID                6.0  50.0  31.25  32.0  2423
     1  JAKOVENKO DMITRI            6.0  48.5  30.75  31.0  2551
     7  MASTROVASILIS DIMITRIOS     6.0  47.0  31.00  30.5  2435
    19  ANATSKO EVGENIY             6.0  45.0  26.00  29.5  2346
     3  DZIUBA MARCIN               6.0  43.5  26.50  28.0  2471
10.  4  LUPULESCU CONSTANTIN        5.5  49.5  25.50  32.0  2465
     5  DROZDOVSKIJ YURI            5.5  49.5  27.00  30.5  2452
    22  ZAWADZKI STANISLAW          5.5  50.0  28.00  30.5  2311
    14  PEREZ CANDELARIO MANUEL     5.5  44.0  25.75  29.0  2376
    15  POPOVIC DUSAN               5.5  43.5  21.50  28.5  2361
     9  STOJANOVSKI DEJAN           5.5  43.0  24.75  27.5  2417
    25  RASMUSSEN ALLAN STIG        5.5  39.0  23.25  24.5  2285


Mädchen

Mädchen U10

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1. 32  TAIROVA ALENA               8.0  48.0  42.00  43.0  0000
 2. 26  REPINA VARVARA              7.0  49.5  35.75  37.5  0000
 3. 22  MUZYCHUK MARIYA             6.5  49.0  35.00  32.5  0000
    29  SKINKE KATRINA              6.5  47.0  32.50  30.5  0000
 5. 35  ZEYNALOVA HOKUMA            6.0  52.0  29.25  32.5  0000
    17  KHAZOMIA SALOME             6.0  53.0  33.50  32.5  0000
 7. 10  GVILAVA MAYA                5.5  45.0  20.75  30.5  0000
    33  VETRILA SANDA               5.5  47.5  26.75  29.5  0000
     2  BERIDZE TINATIN             5.5  44.5  21.50  26.5  0000
     6  CSATHO LOTTI                5.5  43.0  24.75  24.5  0000

27. 13  JUSSUPOW EKATERINA          3.5  40.0  14.00  22.0  0000
 
Mädchen U12

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1. 41  PAULET IOSEFINA             7.0  50.0  37.50  38.5  0000
     1  MUZYCHUK ANNA               7.0  49.0  37.00  33.0  2197
 3. 26  KHARMOUNOVA NADEJDA         6.5  48.5  32.50  37.0  0000
    48  SGARCEA RALUCA              6.5  49.0  34.25  33.5  0000
    54  UMUDOVA NARGIZ              6.5  40.5  28.50  31.0  0000
    21  GOLUBENKO VALENTINA         6.5  40.0  29.00  26.0  0000
 7.  2  GUNINA VALENTINA            6.0  52.5  33.00  37.5  2145
    53  TARASSOVA VICTORIA          6.0  51.5  32.00  32.0  0000
    12  CHEREPOVSKAYA MARGARITA     6.0  47.5  28.50  30.0  0000
    24  IVAKHINOVA INNA             6.0  46.5  28.75  29.5  0000
     7  BOKUCHAVA MADONA            6.0  46.0  31.50  27.5  0000
    22  HOLOUBKOVA KAMILA           6.0  41.0  25.75  26.5  0000
    34  MESKHI TEONA                6.0  43.0  26.00  26.0  0000
14. 33  MERKULOVA IRYNA             5.5  51.0  29.25  33.5  0000
    14  DARBINYAN NUNE              5.5  44.5  22.25  31.5  0000
16. 49  SHMYRINA EVGENIJA           5.0  44.5  20.00  30.0  0000

36. 57  ZIKELI SASKIA               4.0  40.0  16.00  23.0  0000

Mädchen U14

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1.  2  LAHNO KATERYNA              7.5  52.5  42.50  40.0  2239
    11  CZARNOTA DOROTA             7.5  45.5  35.75  38.5  2076
 3. 12  GILBERT JESSIE              6.5  47.5  30.75  34.0  2066
     4  ZAWADZKA JOLANTA            6.5  46.5  32.00  32.5  2183
     3  MELIA SALOME                6.5  49.0  32.75  31.5  2220
 6. 29  ISMAILOVA AYTAJ             6.0  51.5  32.00  34.0  0000
    51  VEROT MELANIE               6.0  43.5  25.50  30.5  0000
    20  CHERENKOVA KRISTINA         6.0  39.5  24.50  27.5  0000
 9. 21  DARBINYAN ANI               5.5  50.5  28.50  31.0  0000
    10  MALYCHEVA POLINA            5.5  51.5  30.00  28.5  2080
     5  BURTASOVA ANNA              5.5  43.5  24.50  27.0  2146
    40  NOVAK KSENIJA               5.5  47.5  27.25  27.0  0000
    45  SAVURKO ALEXANDRA           5.5  39.5  22.25  25.0  0000
    16  MAR KARMEN                  5.5  38.5  21.25  24.5  2026

34. 46  SCHOeNE MARIA               4.0  38.0  14.25  20.0  0000
 
Mädchen U16

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1. 14  KOURSOVA MARIA              7.0  48.5  36.00  37.0  2190
     7  GUSEVA MARINA               7.0  51.5  39.00  37.0  2230
    15  ZDEBSKAJA NATALIA           7.0  45.5  33.50  35.5  2187
 4.  2  POGONINA NATALIJA           6.0  49.5  31.50  33.0  2265
    19  VAKHANIA ALEXANDRA          6.0  51.5  33.00  32.0  2116
    10  MUHREN BIANCA               6.0  43.0  24.50  31.5  2216
    16  CHISTIAKOVA TAMARA          6.0  46.0  29.00  30.0  2160
     3  HASANOVA ELMIRA             6.0  46.0  29.50  29.5  2264
     5  CIOBANU CAMELIA             6.0  39.0  24.50  24.0  2250
10.  6  MESHCHERIAKOVA EVGENIA      5.5  49.0  27.25  32.0  2233
     8  VASILEVICH IRINA            5.5  48.5  28.00  32.0  2227
     9  MOTOC ALINA                 5.5  47.0  26.75  32.0  2226
    21  ZAKSAITE SALOMEJA           5.5  48.5  26.25  30.0  2097
    23  IGLA BELLA                  5.5  44.5  24.75  30.0  2088
     1  POSTNOVA EKATERINA          5.5  45.5  25.50  29.0  2267
    13  PAPADOPOULOU VERA           5.5  43.0  24.25  28.5  2193
    40  CZAeCZINE ANNE              5.5  45.5  26.50  27.5  0000
    12  DATAUSHVILI NONA            5.5  43.5  25.50  26.0  2200
    51  MIJOVIC ALEKSANDRA          5.5  40.0  23.75  25.5  0000

52. 42  HAeCKER SONJA               3.0  33.5   8.25  13.5  0000
 
Mädchen U18

Platz  Nr  Name                    Punkte     Wertung     Rating

 1.  1  CHARKHALASHVILI INGA        7.0  49.0  36.50  39.5  2278
 2.  2  VOZOVIC OKSANA              6.5  48.5  33.75  34.5  2255
     3  KHUSNUTDINOVA LUIZA         6.5  47.0  32.50  31.5  2254
    41  PRAUDE RENATE               6.5  47.5  30.25  30.0  0000
 5.  8  MAKKA IOULIA                6.0  44.5  27.75  32.0  2123
     6  STIRI ALEKSANDRA            6.0  47.5  30.50  31.5  2148
     4  BERZINA ILZE                6.0  45.0  29.00  28.5  2231
    16  KIRIK IRINA                 6.0  43.5  27.00  28.0  2073
 9.  5  GORESCUL ALYONA             5.5  42.5  23.25  29.5  2208
    12  GHEORGHE CORINA             5.5  43.5  22.50  23.5  2109

22. 11  FLITER IRENA                4.5  41.0  18.00  25.5  2110

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 29.03.2002