DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Vereinsmannschaftsmeisterschaften
vom 26. bis 30. Dezember 2000

Infos, Spielorte / Ausrichter, Mannschaftsaufstellungen U12, U14w, U16, U20, U20w
Ergebnisse der Spieler und Mannschaften U12, U14w, U16, U20, U20w sowie Partien


DVM U12: 27.-30.12.2000 in Verden an der Aller (NDS)
Ausrichter: Wilhelmshavener SF
Fortschrittstabelle (nach Rang): Endstand nach der 7. Runde
(angegeben sind Rang + Punkte der Mannschaften und der Spieler)

Rang Mannschaft         Runde  1    2    3    4    5    6    7   Br-P  Wrtg M-P
M/Sp Spieler                                                     M/Sp   Sp

  1. SV Glck auf Rdersdorf 20S3 4W2  3S3 2S2 12W2  8S3 6W1  17.5       11

  4. Frbing,Stefan            W1   S   W1   W   S0   W1   S1   5.0  27.5
  7. Becker,Nils               S1   W0   S1   S1   W0   S1   W0   4.0  23.0
  1. Beier,Jacob              W1   S1   W1   W1   S1   W0   S   5.5  23.0
 10. Berg,Martin von                W1        S0   W1   S1   W0   3.0  18.0
 10. Sthr,Constantin          S0        S0                       0.0   4.5
                                                                           
  2. TuS Makkabi Berlin      18S3 16W3  6S3 1W1 4S1 12W3 11S3  19.0       10

  1. Brener,Ilja               W1   S1   W1   S   W   S   W1   5.5  28.5
 17. Iljins,Alexander          S        S   W0   S0        S   1.5  15.5
 12. Fischkin,Evgeni                W1   W1   S0   W0   W   W   3.0  27.5
  2. Lat,David                 W1   S   S   W1   S1   S1   S1   6.0  20.5
  4. Gorodezkij,Boris          S1   W1                  W1        3.0   2.5
                                                                           
  3. Wilhelmshavener SF      19W3  6S1  1W1 16S3 13S3 10W3 4S3  18.5       10

  5. Lubbe,Nikolas             S   W1   S0   W1   W1   S1   W   5.0  24.0
  9. Lubbe,Alexander           W1   S0   W0   S   S1   W0   S1   3.5  25.0
 10. Meinardus,Niels           S1   W0   S0        W   S1   W1   3.5  24.5
 12. Konrad,Jakob                   S0   W1   W        W1        2.5  10.0
  1. Reusch,Julian             W1             S1   S1        S1   4.0  11.5
                                                                           
  4. SV Wolfbusch 1956       9W3 1S1 16W3 8S2 2W2 5S2  3W  16.5       10

  3. Behm,Simon                S1   W   S1   W   S   W1   S   5.0  30.5
  3. Mijatovic,Vladimir        W1   S1   W1   S1   W1   S   W0   5.5  23.0
  8. Niethammer,Matthias       S   W0   S   W1   S1   W1   S0   4.0  26.0
 13. Erben,Larissa             W1   S0   W1   S0   W0   S0   W0   2.0  26.5
                                                                           
  5. SF Berghofen-Wambel     17S1 15W2 20S4 11W2  9S3 4W1 12S3  17.0        9

 12. Rathke,Jens               W   S   W1   S0   W   S0   W1   3.5  23.5
  5. Strathoff,Martin          S0   W1   S1   W1   S1   W   S0   4.5  23.0
  9. Kornienko,Kira            W0   S   W1        W1        W1   3.5  10.5
 16. Rosenberg,Felix                W0   S1   S        S0        1.5  15.0
  2. Strathoff,Jens            S             W1   S   W1   S1   4.0  11.0
                                                                           
  6. USG Chemnitz            15S3  3W3  2W1 12S2  8W 9W2 1S2  14.5        9

 16. Klebanov,Andrej           W1   S0   S0   W0   S0   S1   W0   2.0  32.5
 12. Riese,Florian                  W1   W   S0   W0   W0   S1   2.5  22.5
  5. Mller,Rene               S1   S1   S0   W1   S   S   W   4.5  23.5
  3. Eidner,Falk               W1   W1   W   S1   W0   W1   S1   5.5  22.5
  8. Fridland Georg            S0                                 0.0   3.5
                                                                           
  7. SV Lok Leipzig-Mitte    12S1 11W2 17S2 13W2 10S1 15W3 8W2  15.0        8

 19. Steiner,Albrecht          W0   S0   W   S   W0   S   S0   1.5  24.0
  4. Fuchs,Judith              S   W1   S1   W   S0   W1   W1   5.0  25.0
 17. Fuchs,Maria               W0   S0   W0   S0   W0   S1   S   1.5  27.0
  1. Loose,Alexander           S1   W1   S1   W1   S1   W1   W1   7.0  14.5
                                                                           
  8. HSK im Post-SV Hannover 10S3 17W4 12S2 4W1 6S3  1W1 7S1  16.5        7

  6. Abel,Dennes               W1   S1   W0   S   W1   S0   W1   4.5  23.0
 11. Venkata-Ramani,Varun      S1   W1   S0   W0   S1   W0   S0   3.0  29.5
  3. Wall,Max                  W1   S1   W1   S0   W   S1   W   5.0  23.0
  6. Wolf,Christoph            S0   W1   S1   W1   S1   W0   S0   4.0  23.0
                                                                           
  9. SC Anhalt                4S 20W3 11S2 10W2  5W1 6S1 18W3  14.5        7

 13. Lichey,Dustin             W0   S1   W0   S1   S   W0   S   3.0  20.0
  6. Windolf,Mario             S0   W1   S1   W   W0   S1   W1   4.5  22.5
 13. Mnzberg,Stephan          W   S1   W0   S0   S0   W   S1   3.0  27.5
  7. Bertz,Marcus              S0   W   S1   W1   W   S0   W1   4.0  15.5
                                                                           
 10. FSV Groenseebach        8W1 19S2 14W3 9S1  7W3  3S1 13S2  14.0        7

 14. Borel,Markus              S0   W   S   W0   S1   W0   W   2.5  24.0
  2. Seyb,Alexander            W0   S1   W1   S   W1   S1   S1   5.5  25.0
  7. Hofmann,Benjamin          S0   W1   S1   W1   S1   W0   W   4.5  20.5
 15. Eberlein,Matthias         W1   S0   W        W0             1.5  18.5
 12. Hoeveler,Bastian                         S0        S0   S0   0.0  11.5
                                                                           
 11. SF Limburgerhof         13W2  7S2  9W2 5S1 14W2 17S2  2W1  13.5        7

  7. Wortmann,Jonas            S1   W1   S1   W1   S0   W   S0   4.5  21.0
 13. Beck,Patrick              W0   S0   W0   S0   W1   S1   W   2.5  22.5
  2. Beller,Julian             S1   W1   S1   W   S1   W   S   5.5  18.5
 19. Spitznagel,Frank          W0   S0   W0   S0   W   S   W0   1.0  34.0
                                                                           
 12. SC 1994 Oberland        7W2 13S2  8W2  6W2  1S2  2S1  5W1  13.0        7

  2. Bindrich,Falko            S1   W1   S1   S1   W1   W   S0   5.5  23.5
  1. Zebisch,Paul              W   S1   W1   W1   S1   S   W1   6.0  23.5
 20. Braunstein,Fabian         S1   W0   S0   S0   W0   W0   S0   1.0  30.5
 20. Gaier,Georg               W0   S   W0   W0   S0        W0   0.5  28.5
  9. Gaier,Richard                                      S0        0.0   3.0
                                                                           
 13. SV Breitenworbis        11S2 12W1 15S2  7S2  3W 16S2 10W2  13.0        7

 18. Tpfer,Lukas              W0   S0   W   W   S0   W0   S   1.5  27.0
 16. Nolte,Christian           S1   W0   S        W0        W0   1.5  20.0
  4. Klaus,Christian           W0   S1   W1   S   S   S1   S   4.5  24.0
  4. Harz,Tim                  S1   W   S   W1   W0   W1   W1   5.0  15.0
  6. Hartung,Florian                          S0        S        0.5   8.5
                                                                           
 14. SV Schiffweiler         16S1 18W4 10S1 17W2 11S1 19W2 20S2  14.0        6

  8. Gergs,Maximilian          W0   S1   W   S1   W1   S0   W1   4.5  19.0
 10. Backes,Marco              S0   W1   S0   W1   S0   W1   S   3.5  18.0
 18. Gergs,Raphael             W0   S1   W0   S0   W0   S0   W   1.5  25.0
  5. Haupert,Alexander         S1   W1   S   W0   S   W1   S   4.5  14.5
                                                                           
 15. SK Burlafingen 1969      6W1  5S2 13W1 18W2 19S2  7S 17W3  12.5        6

 11. Allig,Dennis              S0   W   S   S1   W   W   S1   4.0  16.5
 14. Spth,Daniel              W0   S0   W   W1   S0   S0   W1   2.5  21.5
 14. Bachus,Sebastian          S0   W   S0   S0   W1   W0   S1   2.5  23.5
  9. Allig,Daniel              W1   S1   W   W0   S1   S0   W0   3.5  22.0
                                                                           
 16. SG Rochade Kuppenheim   14W3  2S  4S  3W1 20S3 13W1 19S2  12.0        5

  9. Ahe,Florian von der       S1   W0   W0   S0   W1   S1   W1   4.0  25.5
 15. Schneider,Olaf            W1   S0   S0   W   S   W0   S0   2.0  26.0
  6. Vollmer,Jrgen            S1   W   W   S   W1   S0   W1   4.5  22.5
 17. Kaupp,Dennis              W0   S0   S0   W0   S1   W   S0   1.5  17.0
                                                                           
 17. SF Brackel 30            5W3  8S0 7W1 14S2 18W2 11W1 15S1  11.5        5

 17. Sohrabi,Daria             S   W0   S   W0        S   W0   1.5  22.5
 18. Heyden,Jonas              W1   S0   W0        S0        S0   1.0  17.5
 15. Schrder,Marcel           S1   W0        S0   W1   W0        2.0  15.5
  8. Nlle,Stefan              W        S1   W1   S   S   W0   3.5  18.5
  3. Luft,Dennis                    S0   W0   S1   W1   W   S1   3.5  21.0
                                                                           
 18. Mnchengladbacher SV     2W 14S0 19W2 15S2 17S1 20W3  9S  10.0        5

 15. Pilat,Daniel              S0   W0   S   W0   W1   S   W   2.5  23.0
 20. Vokmper,Raphael         W   S0   W0   S0   S0   W   S0   1.0  20.0
 11. Schlomberg,Christoph      S0   W0   S1   W1   W   S1   W0   3.5  20.0
 18. Merx,Tim                  W0        W1        S0        S0   1.0  13.5
  5. Yilmaz,Adem                    S0        S1        W1        2.0   8.0
                                                                           
 19. SK Mnster 32            3S 10W1 18S1 20W3 15W1 14S2 16W2  12.5        4

 10. Koebe,Christoph           W   S   W   S1   S   W1   S0   4.0  22.5
  8. Bieber,Friedemann         S0   W0   S1   W1   W1   S0   W1   4.0  19.0
 19. Laubrock,Jan Bernd        W0   S0   W0   S   S0   W1   S0   1.5  22.0
 11. Laubrock,Thomas           S0   W1   S0   W1   W0   S0   W1   3.0  18.0
                                                                           
 20. SC Ladja Rodorf         1W1  9S  5W0 19S 16W 18S1 14W1   5.0        0

 20. Heidfeld,Jan              S0   W0   S0   W0   S0        S0   0.0  24.0
 19. Gottstein,Leonard         W0   S0   W0   S0        W   W   1.0  23.0
 16. Moser,Christian           S0   W0   S0   W   W   S   S   2.0  18.0
 14. Gler,Tim                W1   S   W0   S0   S0   W0   W   2.0  21.0
 11. Neumann,Till                                  W0   S0        0.0   3.5

Name:     DVM U12
Ort:      Verden an der Aller/Niedersachsen
Datum(S): 27.12.00             Datum(E): 30.12.00            
Zge(1):  40/2 h               Zge(2):  Rest/30 min.
Turnierleitung: Manfred Schfer
Schiedsrichter: Manfred Schfer

 

DVM U16: 27.-30.12.2000 in Krbecke (NRW)
Ausrichter: SG Enger/Spenge
Fortschrittstabelle (nach Rang): Endstand nach der 7. Runde
(angegeben sind Rang + Punkte der Mannschaften und der Spieler)

Rang Mannschaft         Runde  1    2    3    4    5    6    7   Br-P  Wrtg M-P
M/Sp Spieler                                                     M/Sp   Sp

  1. SG Bochum 31            17W2 5S3 2W1 12S3 8W3  4S4  3W2  20.0       11

  1. Schlawin,Marlon           S1   W1   S   W   S1   W1   S   5.5  26.0
  1. Smolka,Alexander          W   S1   W   S1   W1   S1   W   5.5  22.5
 13. Siepmann,Martin           S0   W   S0   W   S   W1   S   3.0  25.5
  1. Becker,Martin Alexander   W1   S1   W   S1   W1   S1   W   6.0  27.5

  2. Chemnitzer SC           15S3 14W3 1S2 13S2 4W1  3W2 7S2  17.5       11

  3. Czczine,Anne             W1   S1   W   W1   S0   S1   W   5.0  23.0
 13. Herrmann,Frank            S1   W   S   S   W0   W   S0   3.0  30.0
  1. Fey,Franziska             W0   S1   W1   W1   S1   S   W1   5.5  24.5
  7. Gttler,Fabian            S1   W1   S   S0   W   W0   S1   4.0  25.5

  3. SG Pang/Rosenheim        7S2 16W3 10W2 15S3 13W3  2S2  1S2  17.0       10

 11. Kiener,Georg              W0   S1   S1   W1        W0   W   3.5  25.5
 17. Renner,Adrian             S0        W0   S1   S1   S        2.5  18.5
 15. Baldauf,Marco             W1   W0        W0   W        S   2.0  19.0
  5. Weyerer,Marcus            S1   S1   S0        S1   W   W   4.0  23.5
  1. Baldauf,Manuel                 W1   W1   S1   W   S1   S   5.0  20.5

  4. Sfr. Schneck           12W3 13S1 17W3 10S2 2S2  1W0 9W2  14.5       10

  5. Nazarenus,Moritz          S1   W1   S1   W0   W1   S0   S   4.5  24.5
  4. Becker,Michael            W1   S0   W1   S   S1   W0   W1   4.5  25.5
  9. Meyer,Kai Christian       S1   W0   S   W1   W0   S0   S1   3.5  26.5
 13. Becker,Natalie            W0   S0   W   S1   S   W0   W0   2.0  30.0

  5. SF Hettstedt            18S3  1W 14S2  8W2  7S 16W3 10S2  14.5        9

 15. Schalk,Martin             W1   S0   W1   S0   W0   S   W0   2.5  26.0
 14. Krege,Sandra              S   W0   S   W   S0   W   S1   3.0  28.5
  6. Kunth,Andreas             W1   S   W0   S   W   S1   W   4.0  24.5
  4. Hellwig,Tobias            S1   W0   S1   W1   S0   W1   S1   5.0  21.0

  6. SV Wolfbusch            8W1 11S3 12W1 14S2 9W1 17S3 16S3  17.0        8

  7. Hcker,Sonja              S1   W1   S0   W   S   W   W1   4.5  21.5
  9. Riegel,Frank              W0   S   W   S   W0   S1   S1   3.5  20.5
  3. Na,Walter Robert         S   W1   S1   W   S   W1   W   5.0  23.5
 18. Wagner,Michael                 S   W0        W             1.0  11.5
  3. Wagner,Tobias             W0             S1        S1   S1   3.0  12.0
                                                                           
  7. Stader SV                3W2  8S 11W3 16S3 5W3 10S2 2W1  16.0        8

  9. Scholvin,Bjrn            S1   W0   S   W   S1   W   S   4.0  28.0
  5. Abraham,Jan Willem        W1   S0   W   S1   W1   S0   W1   4.5  23.5
 12. Gezici,Marten             S0   W   S1   W1   S   W   S0   3.5  23.0
  8. Cordes,Til                W0   S0   W1   S1   W1   S1   W0   4.0  23.5
                                                                           
  8. SV Merseburg            6S2 7W3 13W1  5S2  1S 12W2 14W3  15.0        8

 10. Grieger,Thomas            W0   S1   S1   W1   W0   S0   S1   4.0  24.0
  3. Grieger,Marcus            S1   W1   W   S   S0   W1   W1   5.0  25.0
 17. Schreiber,Marc            W   S   S0   W   W   S0   S0   2.0  27.0
  6. Matscheski,Uwe            S1   W1   W0   S0   S0   W1   W1   4.0  28.5
                                                                           
  9. SG Porz                 11W2 10S0 15S2 18W3 6S2 13W3 4S1  14.0        8

 18. Karman,Alexander          S0   W0   W   S0   W   S0   W   1.5  26.5
 15. Ostrowski,David           W0   S0   S0   W1   S1   W1   S0   3.0  27.5
  5. Rudnik,Kirill             S1   W0   W   S1   W   S1   W0   4.0  26.0
  2. Gossmann,Gera             W1   S0   S1   W1   S   W1   S1   5.5  14.5
                                                                           
 10. SV Medizin Erfurt       16S2  9W4  3S2 4W1 12S3  7W2 5W1  16.0        7

  6. Krmer,Martin             W   S1   W0   S1   W   S   S1   4.5  24.5
  2. Holzschuh,Stephan         S1   W1   S1   W   S1   W1   W0   5.5  21.0
  7. Mller,Chris              W0   S1   W1   S0   W1   S   S   4.0  23.5
 14. Reichel,Sabrina           S   W1   S0   W0   S   W0   W0   2.0  27.0
                                                                           
 11. SK Schwandorf            9S2  6W1  7S1 17S2 15W2 20W4 13S2  14.5        7

  4. Dirmeier,Matthias         W1   S0   W   W1   S1   S1   W   5.0  16.0
 11. Chocholka,Timotheus       S1   W   S   S0   W        S   3.0  21.5
 16. Pongratz,Philip           W0   S0        W1   S0   W1        2.0  19.0
 12. Bsl,Sebastian            S0        W0   S        S1   W   2.0  17.0
  4. Gloner,Andreas                W   S0        W   W1   S   2.5  12.5
                                                                           
 12. SK Minden                4S1 19W3 6S2  1W1 10W1  8S2 20S3  14.0        7

  2. Braun,Vitali              W0   S1   W1   S   S   W1   W1   5.0  27.5
 18. Kasten,Marcel             S0   W1   S   W0   W0   S0   S   2.0  29.0
 19. Kasten,Nadine                  S0             S0        W1   1.0   6.5
 10. Gralla,Markus             W0        W0   S        W1   S1   2.5  13.5
  2. Hootak,Maiwand            S1   W1   S1   W0   W   S0        3.5  16.5
                                                                           
 13. SC Leipzig-Gohlis       19S2  4W3 8S2 2W1  3S1  9S1 11W2  13.5        7

 17. Sommer,Gerald             W0   S0   W0   S0   W0   W1   S   1.5  27.0
  8. Pietzsch,Manuel           S   W1   S   W   S   S0   W   3.5  24.5
 11. Resnjanskij,Sven          W1   S1   W1   S0   W0   W0   S   3.5  23.0
  3. Kuntze,Stephan            S1   W1   S1   W1   S   S0   W   5.0  24.5
                                                                           
 14. SG Enger/Spenge         20S4  2S 5W1 6W1 19S2 15W2  8S1  13.5        6

 19. Hoffmann,Alexander             W0   S0   S   W0   S   W0   1.0  23.5
 12. Dahmen,Christoph          W1        W   W   S   W   S0   3.0  19.5
  2. Quernheim,Daniel          S1   S   S1   S   W1   S   W1   5.5  22.0
 11. Whrmann,Marcel           W1   W0        W0   S1             2.0  10.5
  5. Cam,Merut                 S1   S0   W0             W1   S0   2.0  14.5
                                                                           
 15. SK Freiburg-West         2W1 20S4  9W2  3W1 11S2 14S1 18W2  13.5        5

 14. Germer,Marcel             S0   W1   S   S0   W0   W   S1   3.0  19.5
  6. Germer,Philipp            W0   S1   W1   W0   S   S   W1   4.0  19.0
  4. German,Michael            S1   W1   S   S1   W1   W   S0   5.0  22.5
 16. Vogel,Moritz              W0   S1   W0   W0   S   S0   W0   1.5  21.0
                                                                           
 16. SK Norderstedt          10W2  3S1 19W2  7W 18S3  5S1  6W  10.5        5

 12. Prosch,Sebastian          S   W0   S1   S   W1   W   S0   3.5  27.0
 19. Soberski,Mario            W0   S1   W0   W0   S0   S   W0   1.5  26.0
 10. Reinelt,Tilman            S1   W0   S1   S0   W1   W0   S   3.5  25.5
 15. Vincenz,Thomas            W   S0   W   W0   S1   S0   W0   2.0  21.5
                                                                           
 17. SV Horrem               1S1 18W2  4S1 11W1 20S4  6W 19S1  12.5        4

 16. Klasen,Henrik             W0   S0   W0   S0   W1   S   W0   1.5  27.5
 16. Brenig,Kilian             S   W   S0   W1   S1   W0   S0   3.0  25.0
  8. Brenig,Julian             W1   S1   W   S0   W1   S0   W   4.0  19.0
  9. Schnurpheil,Daniel        S0   W1   S   W   S1   W0   S1   4.0  15.5
                                                                           
 18. BG Buchen                5W 17S1 20W4  9S1 16W1 19W2 15S2  12.0        4

 13. Eisenbeiser,Amadeus       S0   W1   S1   W1   S0   S   W0   3.5  16.5
 10. Gehrig,Matthias           W   S   W1   S0   W1   W   S0   3.5  19.5
 14. Cinque,Raphael            S0   W0   S1   W0   S0   S1   W1   3.0  23.0
 20. Beckert,Matthias          W0        W1        W0   W0        1.0   8.5
  6. Mayer,Lucas                    S0        S0             S1   1.0  11.0
                                                                           
 19. ASCT Mainz              13W1 12S1 16S1 20W2 14W1 18S2 17W2  12.0        4

  8. Orth,Matthias             S1   W0   W0   S1   S1   W   S1   4.5  16.0
  7. Khner,Christian          W   S0   S1   W   W   S   W1   4.0  17.5
 18. Ptzsch,Barnim            S0   W1   W0   S   S0   W0   S   2.0  21.0
 17. Sohn,Sebastian            W0   S0   S   W0   W0   S1   W0   1.5  18.5
                                                                           
 20. Sabt. Kirkel            14W0 15W0 18S0 19S2 17W0 11S0 12W   2.5        1

 20. Feind,Matthias            S0   S0   W0   W0   S0   W0   S0   0.0  25.5
 20. Klein,Matthias            W0   W0   S0   S   W0   S0   W   1.0  24.0
 20. Kobel,Alexander           S0   S0   W0   W   S0   W0   S0   0.5  19.0
 19. Glzer,Tobias                  W0        S1        S0        1.0   5.5
  7. Soltani,Shoran            W0        S0        W0        W0   0.0   9.5

Name:     DVM U16
Ort:      Krbecke/Nordrhein-Westfalen
Datum(S): 27.12.00             Datum(E): 30.12.00
Zge(1):  40/2 h               Zge(2):  Rest/30 min.
Turnierleitung: Markus Semmel
Schiedsrichter: Markus Semmel

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001