DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugend-Weltmeisterschaft U10 bis U18

vom 11. bis 24. Oktober 2000 in Oropesa del Mar / Spanien

Infos, Termine, Details, Endstand der Mädchen und Jungen,
Berichte aus Spanien sowie Ergebnisse und Partien der Deutschen

* * *

Die neuen Weltmeister
Mädchen und Jungen

U10: TAN, Zhong Yi         CHN ,  NGUYEN NGOC TRUONG, Son  VIE
U12: POURKASHIYAN, Atousa  IRI ,  SENGUPTA, Deep           IND
U14: KONERU, Humpy         IND ,  ARYESHCHENKO, Oleksandr  UKR
U16: KHUKHASHVILI, Sopico  GEO ,  IZORIA, Zviad            GEO
U18: MAMEDYAROVA, Zeynab   AZE ,  VALLEJO PONS, Francisco  ESP

Vom 11. bis 24. Oktober 2000 finden in Oropesa del Mar (Spanien) die Weltmeisterschaften der Jugend U10 bis U18 statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen. Es sind insgesamt 770 Jugendliche, die auf zehn Gruppen aufgeteilt jeweils elf Runden Schweizer System spielen. Joerg Schulz, Geschäftsführer der Deutschen Schachjugend sendet aus Spanien regelmäß interessante Situationsberichte von den Weltmeisterschaften in Oropesa.

Folgende Jugendliche nehmen in zehn Gruppen teil.

Mädchen
Gr. Anz. Deutsche
U10  56  Melanie Ohme
U12  75  Annett Hofmann
U14  74  Franziska Beltz, Sarah Brethauer, Sandra Krege
U16  74  Sonja Haecker, Leonie Helm, Elisabeth Schlosberg
U18  56  Irena Fliter

Jungen
Gr. Anz. Deutsche
U10  92  Falko Bindrich
U12  89  Florian Armbrust, Dieter Lutz, Carsten Wenger, Maurizio Zelba
U14  95  David Baramidze
U16  84  Manuel Feige
U18  75  Leonid Kritz, Arkadij Naiditsch, Andreas Schenk, Christian Seel

 

Terminplan
11. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  1 
12. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  2 
13. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  3 
14. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  4 
15. Oktober 2000            : Ruhetag  
16. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  5 
17. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  6 
18. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  7 
19. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  8 
20. Oktober 2000            : Ruhetag  
21. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde  9 
22. Oktober 2000, 14.30 Uhr : Runde 10 
23. Oktober 2000, 10.00 Uhr : Runde 11 
23. Oktober 2000, 20.00 Uhr : Abschluss
24. Oktober 2000            : Heimreise

 

Details

Es können auf der Webseite von ajedrezactual.com Details zur
"CAMPEONATOS MUNDIALES SUB-10/12/14/16 Y SUB-18 2000 WORLD UNDER CHAMPIONSHIP" abgerufen werden.

 

Paarungen und Ergebnisse der Deutschen

Nachfolgend eine ▄bersichtstabelle und dahinter die einzelnen Paarungen:

Ergebnistabelle

Mädchen

Gruppe Runde                 Paarung                 Ergebnis Summe

U10  11 BRIH, Tonatia           - OHME, Melanie         1 - 0   5,0
     10 OHME, Melanie           - UZELAC, Iva           remis   5,0
      9 SOMOVA, Nadezda         - OHME, Melanie         0 - 1   4,5
      8 OHME, Melanie           - IVEKOVIC, Ivana       1 - 0   3,5
      7 KHAZHOMIA, Salome       - OHME, Melanie         1 - 0   2,5
      6 OHME, Melanie           - MELEKHINA, Alisa      0 - 1   2,5
      5 GOLUBENKO, Valentina    - OHME, Melanie         1 - 0   2,5
      4 OHME, Melanie           - AFONSO, Sara          1 - 0   2,5
      3 ALVAREZ,Maria Florencia - OHME, Melanie         remis   1,5
      2 OHME, Melanie           - AVDEEVA, Viktoria     0 - 1   1,0
      1 OHME, Melanie           - BRESLASVSKAYA, Maria  + - -   1,0

U12  11 HOFMANN, Annett         - REMETE, Zsuzsa        0 - 1   4,5
     10 Franciskovic, Borka     - HOFMANN, Annett       1 - 0   4,5
      9 HOFMANN, Annett         - AARONS, Poppy         1 - 0   4,5
      8 KOVACS, Ondina          - HOFMANN, Annett       1 - 0   3,5
      7 HOFMANN, Annett         - LUONG HUYEN, Ngoc     0 - 1   3,5
      6 NADIG, Kruttika         - HOFMANN, Annett       remis   3,5
      5 HOFMANN, Annett         - ORTEGA GARCIA, Laia   1 - 0   3,0
      4 RAMIREZ, M¬ Eugenia     - HOFMANN, Annett       1 - 0   2,0
      3 TOTSEVA, Denitsa        - HOFMANN, Annett       0 - 1   2,0
      2 HOFMANN, Annett         - ARUTYUNOVA, Diana     0 - 1   1,0
      1 HOFMANN, Annett         - TILENBAEVA, Janyl     1 - 0   1,0

U14  11 SOLIC, Kristina         - KREGE, Sandra         0 - 1   6,5
     11 TASHIMOVA, Nadiya       - BELTZ, Franziska      1 - 0   5,5
     11 VEROT, Melanie          - BRETHAUER, Sarah      1 - 0   4,0

     10 KREGE, Sandra           - SACHDEV, Tania        0 - 1   5,5
     10 BELTZ, Franziska        - ORLOVSKA, Madara      1 - 0   5,5
     10 PINHO, Lenita Leite     - BRETHAUER, Sarah      1 - 0   4,0

      9 KREGE, Sandra           - Tuvshintugs,Batchimeg 1 - 0   5,5
      9 Solic, Kristina         - BELTZ, Franziska      remis   4,5
      9 BRETHAUER, Sarah        - Gilbert, Jessie       remis   4,0

      8 BELTZ, Franziska        - PAPADOPOULOU, Vera    0 - 1   4,0
      8 PIĐA SIERRA, Julia      - KREGE, Sandra         0 - 1   4,5
      8 GRETCHKO, Svetlana      - BRETHAUER, Sarah      remis   3,5

      7 KREGE, Sandra           - VEGA GUTIERREZ, Sabr. 0 - 1   3,5
      7 PINHO, Lenita Leite     - BELTZ, Franziska      0 - 1   4,0
      7 BRETHAUER, Sarah        - NABEELA, S. Farheen   1 - 0   3,0

      6 PARIDAR, Shadi          - KREGE, Sandra         remis   3,5
      6 BELTZ, Franziska        - SASAEAC, Andra Oana   remis   3,0
      6 MACNAB, Louise          - BRETHAUER, Sarah      1 - 0   2,0

      5 KREGE, Sandra           - BLIKRA-VEA, Rannveig  1 - 0   3,0
      5 OLIVER, Shannon         - BELTZ, Franziska      0 - 1   2,5
      5 BRETHAUER, Sarah        - GARCIA GRANERO, Ana   1 - 0   2,0

      4 RODRIGUEZ COSTA, Moira  - BRETHAUER, Sarah      1 - 0   1,0
      4 WEISS, Annie            - KREGE, Sandra         0 - 1   2,0
      4 BELTZ, Franziska        - GARCIA ELIO, ELISA    1 - 0   1,5

      3 KREGE, Sandra           - SEBAG, Marie          0 - 1   1,0
      3 BRETHAUER, Sarah        - TASHIMOVA, Nadiya     0 - 1   1,0
      3 KHOO, Teresa            - BELTZ, Franziska      1 - 0   0,5

      2 RUDOLF, Anna            - KREGE, Sandra         remis   1,0
      2 STARTSEVA, Ksenia       - BRETHAUER, Sarah      remis   1,0
      2 BELTZ, Franziska        - JUHASZ, Zsuzsa        remis   0,5

      1 KREGE, Sandra           - MACHALOVA, Veronika   remis   0,5
      1 ORTIZ, Nadia Carolina   - BELTZ, Franziska      1 - 0   0,0
      1 BRETHAUER, Sarah        - SMITH, Olivia         remis   0,5

U16  11 IGLA, Bella             - HELM, Leonie          0 - 1   7,0
     11 LEVINA, Anna            - HAECKER, Sonja        1 - 0   5,5
     11 SCHLOSBERG, Elisabeth   - ORRIOLS MIRO, Clara   remis   5,5

     10 HELM, Leonie            - PARTAC, Elena         0 - 1   6,0
     10 ESPINOLA, Maria JosÚ    - SCHLOSBERG, Elisabeth 1 - 0   5,0
     10 MEYER, Marany           - HAECKER, Sonja        remis   5,0

      9 GERASIMOVITCH, Olga     - HELM, Leonie          0 - 1   6,0
      9 HAECKER, Sonja          - AKSIONOVA, Tatiana    0 - 1   4,5
      9 SCHLOSBERG, Elisabeth   - VEGA MORA,Carla Elena 1 - 0   5,0

      8 HELM, Leonie            - ZHAO, Xue             0 - 1   5,0
      8 ESPINOLA, M¬ del Cristo - HAECKER, Sonja        0 - 1   4,5
      8 ZIVANOVIC, Andjelija    - SCHLOSBERG, Elisabeth remis   4,0

      7 HELM, Leonie            - GHADER, Shayesteh     1 - 0   5,0
      7 SCHLOSBERG, Elisabeth   - PAHOR, Adrea          1 - 0   3,5
      7 HAECKER, Sonja          - BLACKBURN, Susan      1 - 0   3,5

      6 LEVUSHKINA, Elena       - HELM, Leonie          remis   4,0
      6 MARTI PUIG, Patricia    - SCHLOSBERG, Elisabeth remis   2,5
      6 PAHOR, Adrea            - HAECKER, Sonja        remis   2,5

      5 HELM, Leonie            - KHUKHASHVILI, Sopico  0 - 1   3,5
      5 SCHLOSBERG, Elisabeth   - RZAYEVA, Svetlana     0 - 1   2,0
      5 HAECKER, Sonja          - ALTUNBAS, Filiz       1 - 0   2,0

      4 JAVAKHISHVILI, Lela     - HELM, Leonie          remis   3,5
      4 KOSTJUKOVICH, Svetlana  - SCHLOSBERG, Elisabeth 0 - 1   2,0
      4 MARTI PUIG, Patricia    - HAECKER, Sonja        1 - 0   1,0

      3 HELM, Leonie            - NOVIKOVA, Anna        1 - 0   3,0
      3 SCHLOSBERG, Elisabeth   - TSAI, Cindy           0 - 1   1,0
      3 HAECKER, Sonja          - SHISHKINA, Olya       remis   1,0

      2 JAVAKHISHVILI, Lela     - SCHLOSBERG, Elisabeth 1 - 0   1,0
      2 TSAI, Cindy             - HELM, Leonie          0 - 1   2,0
      2 TOKINARI, Larissa       - HAECKER, Sonja        remis   0,5

      1 HAECKER, Sonja          - NOVIKOVA, Anna        0 - 1   0,0
      1 HELM, Leoini            - MEYER, Marany         1 - 0   1,0
      1 SCHLOSBERT, Elisabeth   - SALES MONTEALEGRE, V. 1 - 0   1,0

U18  11 FLITER, Irena           - COIMBRA, Margarida    remis   5,5
     10 RICHARDS, Heather       - FLITER, Irena         1 - 0   5,0
      9 FLITER, Irena           - GOCZO, Melinda        remis   5,0
      8 LAPINSKAITE, Sarune     - FLITER, Irena         remis   4,5
      7 FLITER, Irena           - ROITBURD, Marina      remis   4,0
      6 JARGALDAIHAN,Dagiisuren - FLITER, Irena         0 - 1   3,5
      5 FLITER, Irena           - GVETADZE, Sofio       0 - 1   2,5
      4 LATKOSKA, Taska         - FLITER, Irena         0 - 1   2,5
      3 HUSEYINKULU, Gunes      - FLITER, Irena         remis   1,5
      2 FLITER, Irena           - KARLOVYCH, Anastasya  0 - 1   1,0
      1 FLITER, Irena           - OSTOJIC, Ana          1 - 0   1,0

Jungen

Gruppe Runde                 Paarung                 Ergebnis Summe

U10  11 WEI, Chenpeng           - BINDRICH, Falko       remis   6,5
     10 BINDRICH, Falko         - WANG, Puchen          0 - 1   6,0
      9 BINDRICH, Falko         - LUGO, Ruperto         1 - 0   6,0
      8 LINTCHEVSKI, Daniil     - BINDRICH, Falko       remis   5,0
      7 BINDRICH, Falko         - TOMCZAK, Jacek        0 - 1   4,5
      6 VACHIER-LAGRAVE, Maxime - BINDRICH, Falko       1 - 0   4,5
      5 BINDRICH, Falko         - SUSILODINATA, Andrean 1 - 0   4,5
      4 HAMITEVICI, Vladimir    - BINDRICH, Falko       0 - 1   3,5
      3 BINDRICH, Falko         - NARMONTAS, Matas      1 - 0   2,5
      2 Utegaliev, Azamat       - BINDRICH, Falko       0 - 1   1,5
      1 BINDRICH, Falko         - PEREZ MONTEAGUDO, L.  remis   0,5

U12  11 LI, Haoyu               - LUTZ, Dieter          remis   7,0
     11 PRIBORSKY, Jan          - ZELBA, Maurizio       1 - 0   5,0
     11 SANTANA, Anderson       - ARMBRUST, Florian     1 - 0   3,5
     11 WENGER, Carsten         - MACDONALD,Christopher 1 - 0   4,0

     10 LUTZ, Dieter            - BRKIC, Ante           0 - 1   6,5
     10 OLIVER, Gareth          - ZELBA, Maurizio       0 - 1   5,0
     10 ARMBRUST, Florian       - BELCHER, Noah         0 - 1   3,5
     10 GORNOI, Aleksei         - WENGER, Carsten       1 - 0   3,0

      9 WANG, Hao               - LUTZ, Dieter          0 - 1   6,5
      9 NAKHAPETIANE, Pogos     - ARMBRUST, Florian     1 - 0   3,5
      9 ZELBA, Maurizio         - DERUNI, Berš          remis   4,0
      9 WENGER, Carsten         - SEVERINO, Jonatas L.  1 - 0   3,0

      8 LUTZ, Dieter            - XUE, Kang             1 - 0   5,5
      8 ARMBRUST, Florian       - PACHECO GALLARDO, G.  remis   3,5
      8 MACDONALD, Christopher  - ZELBA, Maurizio       0 - 1   3,5
      8 KARLSSON, Erik          - WENGER, Carsten       1 - 0   2,0

      7 NARANJO, Sebastian      - LUTZ, Dieter          remis   4,5
      7 SZEKELY, Ferenc         - ARMBRUST, Florian     remis   3,0
      7 ZELBA, Maurizio         - SLIMANI, Anis         1 - 0   2,5
      7 WENGER, Carsten         - Spielfrei             + - -   2,0
        
      6 LUTZ, Dieter            - AKSHAYRAJ, Kore       0 - 1   4,0
      6 ARMBRUST, Florian       - WAGNER, Steven        1 - 0   2,5
      6 SKJOLDAN, Benjamin      - ZELBA, Maurizio       1 - 0   1,5
      6 WENGER, Carsten         - COMINATO NETO, Jose L 0 - 1   1,0

      5 Jojua, David            - LUTZ, Dieter          0 - 1   4,0
      5 Mikkalsen, Nikolaj      - ARMBRUST, Florian     remis   1,5
      5 ZELBA, Maurizio         - Larino Nieto, David   0 - 1   1,5
      5 WENGER, Carsten         - Pak, Alexandr         0 - 1   1,0

      4 LUTZ, Dieter            - MACDONALD,Christopher 1 - 0   3,0
      4 MARTINS, Hugo           - ZELBA, Maurizio       1 - 0   1,5
      4 ARMBRUST, Florian       - MORINONGELI, Martin   0 - 1   1,0
      4 SANTANA, Anderson       - WENGER, Carsten       0 - 1   1,0

      3 ZHIGALKO, Sergei        - LUTZ, Dieter          1 - 0   2,0
      3 ZELBA, Maurizio         - KJARTANSSON,Gudmundur 0 - 1   1,5
      3 NARANJO, Sebastian      - ARMBRUST, Florian     1 - 0   1,0
      3 PACHECO GUERRERO, Garri - WENGER, Carsten       1 - 0   0,0

      2 LUTZ, Dieter            - MORINONGELI, Martin   1 - 0   2,0
      2 BATTSENGEL, Badrakh     - ZELBA, Maurizio       remis   1,5
      2 ARMBRUST, Florian       - PEDRESCU, Sebastian   1 - 0   1,0
      2 WENGER, Carsten         - NARANJO ESPINOSA, S.  0 - 1   0,0

      1 PACHECO GUERRERO, Garri - LUTZ, Dieter          0 - 1   1,0
      1 SOYEZ, Cyril (71)       - ARMBRUST, Florian     1 - 0   0,0
      1 FIER, Alexander Hilario - WENGER, Carsten       1 - 0   0,0
      1 ZELBA, Maurizio (87)    - IAMALETDINOV, Roman   1 - 0   1,0

U14  11 PENTYALA, Harikrishna   - BARAMIDZE, David      remis   7,5
     10 BARAMIDZE, David        - BARNAURE, Vlad        1 - 0   7,0
      9 GUSEINOV, Kadir         - BARAMIDZE, David      1 - 0   6,0
      8 BARAMIDZE, David        - BATTAGLINI, Gabriel   1 - 0   6,0
      7 TELLO NUĐEZ, Alejandro  - BARAMIDZE, David      0 - 1   5,0
      6 BARAMIDZE, David        - ZHOU, Weiqi           0 - 1   4,0
      5 ARYESHCHENKO, Oleksandr - BARAMIDZE, David      1 - 0   4,0
      4 BARAMIDZE, David        - ZHAO, Jun             1 - 0   4,0
      3 LOPEZ DEL ALAMO,Antonio - BARAMIDZE, David      0 - 1   3,0
      2 BARAMIDZE, David        - PRETTO, Diego L.      1 - 0   2,0
      1 GLUD, Jacob             - BARAMIDZE, David      0 - 1   1,0

U16  11 REAL DE AZUA, Ernesto   - FEIGE, Manuel         remis   6,5
     10 HAVLICEK, Libor         - FEIGE, Manuel         0 - 1   6,0
      9 FEIGE, Manuel           - LINDBERG, Bosse       0 - 1   5,0
      8 HADDOUCHE, Mohamed      - FEIGE, Manuel         remis   5,0
      7 FEIGE, Manuel           - GHARAMIAN, Tigran     1 - 0   4,5
      6 ANTAL, Gergely          - FEIGE, Manuel         1 - 0   3,5
      5 FEIGE, Manuel           - PARAGUA, Mark         remis   3,5
      4 FEIGE, Manuel           - MORENO TEJERA, Emilio 1 - 0   3,0
      3 DRABKE, Lorenz          - FEIGE, Manuel         remis   2,0
      2 FEIGE, Manuel           - LENTINI, Joseph       1 - 0   1,5
      1 CATES, Stephen          - FEIGE, Manuel         remis   0,5

U18  11 SZABO, Gergely Andras   - KRITZ, Leonid         remis   7,5
     11 FERNANDEZ, Ernesto      - NAIDITSCH, Arkadij    0 - 1   7,5
     11 RUSEV, Krassimir        - SCHENK, Andreas       remis   6,5
     11 KANEP, Meelis           - SEEL, Christian       0 - 1   6,5

     10 NAIDITSCH, Arkadij      - KOKAREV, Dmitry       remis   6,5
     10 KRITZ, Leonid           - KHRUSCHIOV, Alexey    1 - 0   7,0
     10 SCHENK, Andreas         - ZHIGALKO, Andrey      remis   6,0
     10 SEEL, Christian         - TREJOS, Jose Enrique  1 - 0   5,5

      9 JOBAVA, Baadur          - KRITZ, Leonid         remis   6,0
      9 ZHIGALKO, Andrey        - NAIDITSCH, Arkadij    0 - 1   6,0
      9 SCHENK, Andreas         - BLASKO, Istvan        1 - 0   5,5
      9 FIRMAN, Nazar           - SEEL, Christian       1 - 0   4,5

      8 NAIDITSCH, Arkadij      - NI, Hua               0 - 1   5,0
      8 KRITZ, Leonid           - FIRMAN, Nazar         1 - 0   5,5
      8 SEEL, Christian         - SCHENK, Andreas       remis   4,5
      8 SEEL, Christian         - SCHENK, Andreas       remis   4,5

      7 DOMINGUEZ, Leinier      - KRITZ, Leonid         1 - 0   4,5
      7 KHRUSCHIOV, Alexey      - NAIDITSCH, Arkadij    remis   5,0
      7 SCHENK, Andreas         -                       remis   4,0
      7 HENRIKSSON, Svante      - SEEL, Christian       0 - 1   4,0

      6 NAIDITSCH, Arkadij      - TIMOFEEV, Artyom      0 - 1   4,5
      6 KRITZ, Leonid           - SCHENK, Andreas       1 - 0   4,5
      6 KRITZ, Leonid           - SCHENK, Andreas       1 - 0   3,5
      6 SEEL, Christian         - RASMUSSEN, Allan Stig remis   3,0

      5 FIRMAN, Nazar           - NAIDITSCH, Arkadij    remis   4,5
      5 VALLEJO PONS, Francisco - SCHENK, Andreas       1 - 0   3,5
      5 TIMOFEEV, Artyom        - KRITZ, Leonid         1 - 0   3,5
      5 FERNANDEZ, Ernesto      - SEEL, Christian       1 - 0   2,5

      4 KRITZ, Leonid           - VALLEJO PONS, Franc.  remis   3,5
      4 NAIDITSCH, Arkadij      - NAVARA, David         1 - 0   4,0
      4 SCHENK, Andreas         - FERNANDEZ, Ernesto    1 - 0   3,5
      4 SEEL, Christian         - SZABO, Gergely Andras remis   2,5

      3 SZABO, Gergely Andras   - NAIDITSCH, Arkadij    0 - 1   3,0
      3 TIMOFEEV, Artyom        - SCHENK, Andreas       remis   2,5
      3 PEREZ CANDELARIO, Manuel- KRITZ, Leonid         0 - 1   3,0
      3 JIGANCHINE, Roman       - SEEL, Christian       0 - 1   2,0

      2 NAIDITSCH, Arkadij      - MAGESHCHANDRAN, P.    1 - 0   2,0
      2 KRITZ, Leonid           - WIRIG, Anthony        1 - 0   2,0
      2 SCHENK, Andreas         - TRIPOTEAU, Nicolas    1 - 0   2,0
      2 SEEL, Christian         - DIOGO, Vasco          1 - 0   1,0

      1 VALLEJO PONS,Francisco  - SEEL, Christian       1 - 0   0,0
      1 TAN, Justin             - NAIDITSCH, Arkadij    0 - 1   1,0
      1 ERTURAN, Yakup          - KRITZ, Leonid         0 - 1   1,0
      1 ANGELINI, Diego         - SCHENK, Andreas       0 - 1   1,0

 

Partien der Deutschen

Es werden Partien im PGN-Format bereitgestellt, und zwar einige ausführlich kommentiert.

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001