DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendeuropameisterschaft U10 bis U18

vom 2. bis 10. Oktober 2000 in Kallithea / Griechenland

Infos, Zwischenstand, Details, Partien und Ergebnisse der Deutschen
sowie Berichte (inklusive Partien) direkt aus Kallithea von GM Michael Bezold

* * *

Tina Mietzner (links) und Arik Braun (rechts) Vizemeister

Tina Mietzner Arik Braun Tina Mietzner und Arik Braun vor der letzten Runde jeweils auf geteiltem 1./2. Platz

Arik Braun auf Platz 2 nach sieben von neun Runden
Tina Mietzner weiterhin auf geteiltem 1. bis 3. Platz

Seit Tagen gewaltiger Dauerregen mit Notmaßnahmen
Nach Runde 6: Tina auf geteiltem 1./3. Platz, Arik (Foto) auf geteiltem 2./4. Platz

In Runde 5 gewinnen alle vier deutschen Mädchen
Tina Mietzner auf 1./2. Platz, Arik Braun auf Platz 2, Florian Handke auf 1./5. Platz

Vom 2. bis 10. Oktober finden in Kallithea (Griechenland) die Europameisterschaften der Jugend U10 bis U18 statt, und zwar jeweils für Mädchen und Jungen. Veranstalter sind der Europäische Schachverband und der Griechische Schachbund. Insgesamt nehmen fast 500 Jugendliche teil, die auf zehn Gruppen aufgeteilt jeweils neun Runden Schweizer System spielen. Kallithea liegt etwa 90 km von Thessaloniki entfernt, hat ungefähr 500 Einwohner und wurde 1922 gegründet.

Folgende Jugendliche nehmen in zehn Gruppen teil.

Mädchen
Gruppe Anzahl Deutsche
  U10    38   Judith Fuchs
  U12    37
  U14    43   Sabine Schlander
  U16    43   Tina Mietzner
  U18    36   Caroline Umpfenbach

Jungen
Gruppe Anzahl Deutsche
  U10    52   Marco Baldauf, David Schneider
  U12    50   Arik Braun, Dennes Abel
  U14    62
  U16    60   Joerg Wegerle, Alexander Gasthofer, Philipp Balcerak
  U18    47   Florian Handke, Florian Grafl

Details

GM Michael Bezold, der Betreuer der deutschen Jugendlichen in Kallithea, berichtet direkt aus Griechenland vom Geschehen bei den Jugendeuropameisterschaften vor Ort (inklusive der Partien in deutscher Notation).

Außerdem konnten auf der offiziellen Webseite der (http://www.geocities.com/inchess2000/eycc2000.htm) 2000 European Youth Chess Championships von inChess.com weitere Details abgerufen werden.

Ausgewählte Partien

Partien der Deutschen werden im PGN-Format mit ECO-Schlüssel zum Abruf bereit gestellt. Michael Bezold sandte diese per Email direkt aus Kallithea.

Paarungen und Ergebnisse der Deutschen
Mädchen

Gruppe Runde                Paarung                  Ergebnis Summe

U10   1   FUCHS JUDITH         - VALIOULLINA NATALIA   remis   0,5
      2   ZHORZHOLIANI MERI    - FUCHS JUDITH          remis   1,0
      3   FUCHS JUDITH         - RAKIC MARIJA          0 - 1   1,0
      4   WIERZBICKA WIKTORIA  - FUCHS JUDITH          0 - 1   2,0
      5   FUCHS JUDITH         - MORUZZI MOLLY         1 - 0   3,0
      6   NTILOUDI DESPINA     - FUCHS JUDITH          remis   3,5
      7   FUCHS JUDITH         - STATELOVA SANDRA      1 - 0   4,5
      8   BOKUCHAVA MADONA     - FUCHS JUDITH          1 - 0   4,5
      9   FUCHS JUDITH         - VAZIROVA KARINA       remis   5,0


U14   1   SCHLANDER SABINE     - LISOUSKAYA IRYNA      remis   0,5
      2   KIRILLOVA VARVARA    - SCHLANDER SABINE      0 - 1   1,5
      3   SCHLANDER SABINE     - ROGULE AGNIJA         1 - 0   2,5
      4   ROZIC VESNA          - SCHLANDER SABINE      1 - 0   2,5
      5   SCHLANDER SABINE     - VAN WEERSEL BIRGITTA  1 - 0   3,5
      6   DATUASHVILI NONA     - SCHLANDER SABINE      1 - 0   3,5
      7   SCHLANDER SABINE     - MELIA SALOME          0 - 1   3,5
      8   DOIBANI LILIA        - SCHLANDER SABINE      0 - 1   4,5
      9   SCHLANDER SABINE     - STOJANOVIC ANDJELIJA  0 - 1   4,5

U16   1   MIETZNER TINA        - KALVYTE VESTA         1 - 0   1,0
      2   VAN LAECKE GREET     - MIETZNER TINA         0 - 1   2,0
      3   MIETZNER TINA        - NOVIKOVA ANNA         remis   2,5
      4   BERZINA ILZE         - MIETZNER TINA         0 - 1   3,5
      5   MIETZNER TINA        - DIMOVSKA ALEKSANDRA   1 - 0   4,5
      6   MIETZNER TINA        - POGONINA NATALIA      remis   5,0
      7   CIOBANU CAMELIA      - MIETZNER TINA         remis   5,5
      8   SAVIC MARIJANA       - MIETZNER TINA         0 - 1   6,5
      9   MIETZNER TINA        - IVKINA OLGA           0 - 1   6,5

U18   1   VASEVA OLGA          - UMPFENBACH CAROLINE   remis   0,5
      2   UMPFENBACH CAROLINE  - NIKOLOPOULOU DANAI    1 - 0   1,5
      3   SPERDOKLI ELLI       - UMPFENBACH CAROLINE   remis   2,0
      4   UMPFENBACH CAROLINE  - BADUT ANA-MARIA       remis   2,5
      5   UMPFENBACH CAROLINE  - ERTEL SVETLANA        1 - 0   3,5
      6   MIRON OANA           - UMPFENBACH CAROLINE   remis   4,0
      7   UMPFENBACH CAROLINE  - BALOGH EMESE          1 - 0   5,0
      8   KOSTIUK TATIANA      - UMPFENBACH CAROLINE   remis   5,5
      9   KOSINTSEVA NADEZHDA  - UMPFENBACH CAROLINE   1 - 0   5,5

Jungen

U10   1   META ANDI            - BALDAUF MARCO         0 - 1   1,0
      2   BALDAUF MARCO        - LILOV VALERI          remis   1,5
      3   POTAPOV PAVEL        - BALDAUF MARCO         1 - 0   1,5
      4   BALDAUF MARCO        - CHIRILA IOAN CRISTIA  remis   2,0
      5   RIGOLOT MATHIEU      - BALDAUF MARCO         1 - 0   2,0
      6   BALDAUF MARCO        - TVARIJONAS POVILAS    remis   2,5
      7   BONAFEDE ALESSANDRO  - BALDAUF MARCO         1 - 0   2,5
      8   BALDAUF MARCO        - KLOCKER BENEDIKT      1 - 0   3,5
      9   ISKOS ALEXANDROS     - BALDAUF MARCO         remis   4,0

      1   SCHNEIDER DAVID      - HRISTOPOULOS SOKRATI  1 - 0   1,0
      2   HANLEY JAMES         - SCHNEIDER DAVID       1 - 0   1,0
      3   SCHNEIDER DAVID      - CAGLAR H BAYRAM       1 - 0   2,0
      4   KHAZHALIA SIMON      - SCHNEIDER DAVID       remis   2,5
      5   SCHNEIDER DAVID      - KASELA STEN           1 - 0   3,5
      6   ALAVERDYAN ARGAN     - SCHNEIDER DAVID       0 - 1   4,5
      7   FODOR TAMAS JR       - SCHNEIDER DAVID       1 - 0   4,5
      8   SCHNEIDER DAVID      - BABIJCZUK PAWEL       1 - 0   5,5
      9   NEPOMNIACHTCHI IAN   - SCHNEIDER DAVID       1 - 0   5,5

U12   1   BRAUN ARIK           - LABECKAS KESTUTIS     1 - 0   1,0
      2   LINYEYKIN DENYS      - BRAUN ARIK            remis   1,5
      3   BRAUN ARIK           - DRAGISEVIC DRAZEN     1 - 0   2,5
      4   MIHAILOVS JURIJS     - BRAUN ARIK            0 - 1   3,5
      5   BRAUN ARIK           - VASS VIKTOR           1 - 0   4,5
      6   ROMANOV EVGENY       - BRAUN ARIK            remis   5,0
      7   BRAUN ARIK           - PAPIN VASILY          1 - 0   6,0
      8   NIGALIDZE GIORGI     - BRAUN ARIK            0 - 1   7,0
      9   KONONENKO DMYTRO     - BRAUN ARIK            1 - 0   7,0

      1   ABEL DENNIS          - NIGALIDZE GIORGI      0 - 1   0,0
      2   PANCHEVSKI FILIP     - ABEL DENNIS           1 - 0   0,0
      3   ABEL DENNIS          - VALKOVIC PAVOL        1 - 0   1,0
      4   OZDOGAN BARAN        - ABEL DENNIS           0 - 1   2,0
      5   SWINKELS ROBIN       - ABEL DENNIS           1 - 0   2,0
      6   ABEL DENNIS          - KRIVOBORODOV EGOR     0 - 1   2,0
      7   GIGOV MIHAIL         - ABEL DENNIS           0 - 1   3,0
      8   ABEL DENNIS          - NIKOLOPOULOS GEORGIO  0 - 1   3,0
      9   ABEL DENNIS          - WOLFRAM DOMINIK       remis   3,5

U16   1   WEGERLE JOERG        - TABATABAI JOHN        1 - 0   1,0
      2   KYRIAKIDIS THRASOS   - WEGERLE JOERG         remis   1,5
      3   WEGERLE JOERG        - MARKOS JAN            0 - 1   1,5
      4   OLSSON LINUS         - WEGERLE JOERG         1 - 0   1,5
      5   WEGERLE JOERG        - FORESTIER FLAVIEN     remis   2,0
      6   BALCERAK PHILIPP     - WEGERLE JOERG         remis   2,5
      7   WEGERLE JOERG        - EICHERT WOLFGANG      remis   3,0
      8   GOSTEV SERGHEI       - WEGERLE JOERG         remis   3,5
      9   WEGERLE JOERG        - ANTOGNINI FRANCESCO   remis   4,0

      1   GASTHOFER ALEXANDER  - BERNI GIORGIO         remis   0,5
      2   NYBACK TOMI          - GASTHOFER ALEXANDER   remis   1,0
      3   GASTHOFER ALEXANDER  - OLSSON LINUS          remis   1,5
      4   SAMOURGIANNIDIS DIMI - GASTHOFER ALEXANDER   0 - 1   2,5
      5   GASTHOFER ALEXANDER  - SMEETS JAN            remis   3,0
      6   TALLAKSEN GEIR SUNE  - GASTHOFER ALEXANDER   remis   3,5
      7   GASTHOFER ALEXANDER  - SKRZYPNIK MACIEJ      0 - 1   3,5
      8   FORESTIER FLAVIEN    - GASTHOFER ALEXANDER   remis   4,0
      9   GASTHOFER ALEXANDER  - MIHAILIDIS ANASTASIO  remis   4,5

      1   BALCERAK PHILIPP     - HEBERLA BARTLOMIEJ    0 - 1   0,0
      2   KOROVINS JEGORS      - BALCERAK PHILIPP      remis   0,5
      3   GUNNESDAL LARS       - BALCERAK PHILIPP      remis   1,0
      4   BALCERAK PHILIPP     - TIKKANEN HANS         remis   1,5
      5   PETKOVIC ZELJKO      - BALCERAK PHILIPP      remis   2,0
      6   BALCERAK PHILIPP     - WEGERLE JOERG         remis   2,5
      7   BALCERAK PHILIPP     - FORESTIER FLAVIEN     0 - 1   2,5
      8   SAMLI BURAK          - BALCERAK PHILIPP      remis   3,0
      9   BALCERAK PHILIPP     - D'COSTA LORIN         1 - 0   4,0

U18   1   ERIKSSON JONAS       - HANDKE FLORIAN        remis   0,5
      2   HANDKE FLORIAN       - VERHOVODKO SERGEY     1 - 0   1,5
      3   AROSHIDZE LEVAN      - HANDKE FLORIAN        remis   2,0
      4   HANDKE FLORIAN       - KRUPENSKI JURI        1 - 0   3,0
      5   PATAKI GYOZO         - HANDKE FLORIAN        0 - 1   4,0
      6   HANDKE FLORIAN       - TIMOFEEV ARTYOM       0 - 1   4,0
      7   HANDKE FLORIAN       - NEIKSANS ARTURS       0 - 1   4,0
      8   RASIC DAMIR          - HANDKE FLORIAN        remis   4,5
      9   HANDKE FLORIAN       - CERNOUSEK LUKAS       1 - 0   5,5

      1   AGOURIDIS ARIS       - GRAFL FLORIAN         0 - 1   1,0
      2   GRAFL FLORIAN        - GRIGORIANTS SERGEY    0 - 1   1,0
      3   PALECHA ALEXEY       - GRAFL FLORIAN         1 - 0   1,0
      4   GRAFL FLORIAN        - VASILIOU KONSTANTINO  1 - 0   2,0
      5   VERHOVODKO SERGEY    - GRAFL FLORIAN         0 - 1   3,0
      6   GRAFL FLORIAN        - PECNIC LEO            1 - 0   4,0
      7   SEBENIK MATEJ        - GRAFL FLORIAN         1 - 0   4,0
      8   GRAFL FLORIAN        - SEDLAK NIKOLA         0 - 1   4,0
      9   STREIKUS SIMONAS     - GRAFL FLORIAN         remis   4,5

 

Endstand (an Spitze) nach 9 Runden
Jungen und
Mädchen
Jungen U10
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.   34  NEPOMNIACHTCHI IAN          8.5  42.5      
  2.   19  HOWELL DAVID                7.5  40.0      
  3.   42  POTAPOV PAVEL               6.5  32.5      
       47  SISMANIS ANGELOS            6.5  32.0      
  5.    1  FODOR TAMAS JR              6.0  35.0  2076
       29  LARITCHEV DMITRI            6.0  32.5      
       30  LILOV VALERI                6.0  32.0      
       26  KHAZHALIA SIMON             6.0  30.5      
       33  MYASOYEDOV GLIB             6.0  27.0      
       48  STUPAK KIRIL                6.0  27.0      
 11.   46  SCHNEIDER DAVID             5.5  30.0      
 33.    6  BALDAUF MARCO               4.0  20.5      

Jungen U12
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.    4  ROMANOV EVGENY              7.5  41.5  2137
  2.    3  BRAUN ARIK                  7.0  38.0  2139
        8  PAPIN VASILY                7.0  36.0  2079
       25  KONONENKO DMYTRO            7.0  34.0      
  5.   32  MIHAILOVS JURIJS            6.0  33.0      
       40  PANCHEVSKI FILIP            6.0  29.0      
       36  NIGALIDZE GIORGI            6.0  28.0      
  8.    6  VASS VIKTOR                 5.5  29.0  2116
        9  LUCH MICHAL                 5.5  28.5  2072
       14  BOGOSAVLJEVIC BOBAN         5.5  28.0      
       15  BOSIOCIC MARIN              5.5  28.0      
       23  HASANOV ALI                 5.5  27.5      
       13  BENNET WILLIAM              5.5  27.5      
       46  TAN MATTHEW                 5.5  25.5      
       10  LENIC LUKA                  5.5  25.5  2061
       27  KRIVOBORODOV EGOR           5.5  23.0      
 38.   11  ABEL DENNIS                 3.5  16.5      
 
Jungen U14
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.   15  ERWICH MARC JL              7.5  37.5  2205
  2.    1  GASHIMOV VUGAR              7.0  37.0  2407
       19  NEMETH MIKLOS               7.0  34.5  2179
  4.   14  WOJTASZEK RADOSLAW          6.5  33.0  2219
       10  KRYSZTOFIAK MARCIN          6.5  32.5  2230
       30  SULASHVILI MALKHAZ          6.5  30.0  2076
  7.    3  GRACHEV BORIS               6.0  34.5  2300
        9  BARBITSKIJ ALEKSEY          6.0  30.0  2244
  9.   18  DAVIDOV SAMIR               5.5  34.0  2181
        2  KIM ALEXEY                  5.5  31.0  2301
       12  ZAVGORODNIY SERGIY          5.5  29.5  2225
       13  PREDOJEVIC BORKI            5.5  27.5  2222
       44  KANOVSKY DAVID              5.5  27.5      
       21  RENDLE THOMAS               5.5  27.0  2131
       31  PANTSULAIA LEVAN            5.5  27.0  2074
        7  SHKLIAR ALEXANDER           5.5  26.5  2246
 
Jungen U16
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.   10  MARKOS JAN                  7.0  38.5  2327
        2  LUPULESCU CONSTANTIN        7.0  34.0  2389
  3.   12  WERLE JAN                   6.5  33.5  2311
        1  MAMEDOV NIDJAT              6.5  32.5  2403
       18  SKRZYPNIK MACIEJ            6.5  29.5  2246
  6.    3  BERKES FERENC               6.0  32.0  2372
        9  BARTEL MATEUSZ              6.0  31.0  2327
        6  FLUMBORT ANDRAS             6.0  30.0  2355
       14  ZAWADZKI STANISLAW          6.0  28.5  2295
       23  GASHIMOV SARKHAN            6.0  27.5  2219
       31  NYBACK TOMI                 6.0  25.0  2162
 12.    8  HEBERLA BARTLOMIEJ          5.5  33.0  2330
       11  JEREMIC VELJKO              5.5  32.0  2325
       15  HANLEY CRAIG                5.5  30.0  2294
       16  MLADENOV SVETLIN            5.5  28.0  2251
       24  GALSTIAN BENIK              5.5  26.0  2216
 25.   17  GASTHOFER ALEXANDER         4.5  24.0  2246
 38.   13  WEGERLE JOERG               4.0  20.5  2296
 44.   38  BALCERAK PHILIPP            4.0  17.0  2110
 
Jungen U18
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.    3  TIMOFEEV ARTYOM             7.0  37.0  2447
  2.    8  MASTROVASILIS DIMITRIOS     6.5  35.5  2386
        6  POTKIN VLADIMIR             6.5  35.0  2420
  4.    7  DZIUBA MARCIN               6.0  33.0  2392
       10  NEIKSANS ARTURS             6.0  32.0  2355
       17  SEBENIK MATEJ               6.0  30.0  2287
        5  SEDLAK NIKOLA               6.0  28.0  2423
       12  DJUKIC NIKOLA               6.0  27.5  2332
  9.    9  JAKUBOWSKI KRZYSZTOF        5.5  32.0  2371
        1  GRIGORIANTS SERGEY          5.5  31.0  2503
       16  BROOMFIELD MATTHEW          5.5  29.5  2192
        2  HANDKE FLORIAN              5.5  29.0  2455
       11  AROSHIDZE LEVAN             5.5  29.0  2332
       15  PATAKI GYOZO                5.5  28.5  2294
       35  PALECHA ALEXEY              5.5  28.0  2138
        4  RAINFRAY ARNAUD             5.5  24.5  2425
 22.   14  GRAFL FLORIAN               4.5  24.5  2299


Mädchen

Mädchen U10
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.   23  MUZYCHUK ANNA               8.0  42.5      
        4  BOKUCHAVA MADONA            8.0  36.0      
  3.    6  BUTSKHRIKIDZE ANN           6.5  35.0      
  4.   37  ZEYNALOVA HOKUMA            6.0  35.0      
       38  ZHORZHOLIANI MERI           6.0  31.0      
       34  VALIOULLINA NATALIA         6.0  28.5      
  7.   31  SKINKE KATRINA              5.5  30.0      
       24  NEMCOVA KATERINA            5.5  27.5      
       19  MALYNOVSKA MARIYA           5.5  26.5      
       16  GOSCINIAK MARIA             5.5  25.5      
 15.   15  FUCHS JUDITH                5.0  25.0      
 
Mädchen U12
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.   12  GOUNINA VALENTINA           7.5  41.0      
  2.   16  IVAKHINOVA INNA             7.0  37.0      
  3.   18  KHUDAVERDIYEVA AFAG         6.5  29.0      
  4.    1  BOROSOVA ZUZANA             6.0  33.5  2103
       29  ROGULE LAURA                6.0  32.5      
       14  GURCHUMALIDZE TEONA         6.0  31.0      
       33  TARASSOVA VICTORIA          6.0  29.5      
       25  PRZEZDZIECKA EWA            6.0  28.5      
  9.   31  SAVTCHENKO VIKTORIA         5.5  32.0      
        4  BAYRAK ASLI                 5.5  22.5      
 
Mädchen U14
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.    6  CHISTIAKOVA TAMARA          7.5  42.0  2065
  2.   12  DATUASHVILI NONA            6.5  34.5      
        2  ZDEBSKAJA NATALIA           6.5  32.0  2172
        7  WOREK JOANNA                6.5  32.0  2050
  5.   29  MUHREN BIANCA               6.0  31.5      
        5  KADZIOLKA BEATA             6.0  30.0  2093
       37  SEPS MONIKA                 6.0  29.5      
       32  PAPADOPOULOU VERA           6.0  29.0      
       26  MELIA SALOME                6.0  26.5      
 10.   36  ROZIC VESNA                 5.5  32.0      
       24  LISOUSKAYA IRYNA            5.5  28.5      
 19.    3  SCHLANDER SABINE            4.5  26.5  2136
 
Mädchen U16
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.    7  POGONINA NATALIA            7.5  38.0  2194
  2.   11  MIETZNER TINA               6.5  37.0  2122
        6  BERZINA ILZE                6.5  33.5  2194
        4  IVKINA OLGA                 6.5  31.0  2233
        1  SHUKUROVA MEIHRIBAN         6.5  29.5  2255
  6.    5  CIOBANU CAMELIA             6.0  33.0  2207
       13  STIRI ALEXANDRA             6.0  28.0  2097
       40  SHAREVIAH HANNA             6.0  22.5      
  9.    2  NOVIKOVA ANNA               5.5  32.5  2245
       14  DIMOVSKA ALEKSANDRA         5.5  31.5  2081
        9  KOMIAGINA MARIA             5.5  29.0  2186
       20  BONNAFOUS NATHALIE          5.5  28.0  2035
       15  BASHKITE VIKTORIA           5.5  26.5  2052
        3  HASANOVA ELMIRA             5.5  26.0  2239
 
Mädchen U18
Platz  Nr  Name                     Punkte Wertung Elo

  1.    3  KOSINTSEVA NADEZHDA         7.5  37.5  2241
        6  KOSINTSEVA TATIANA          7.5  37.0  2203
  3.    1  KORBUT EKATERINA            6.5  31.5  2336
  4.    2  KOSTIUK TATIANA             6.0  34.0  2253
        4  CHARKHALASHVILI INGA        6.0  31.5  2233
        5  SUDAKOVA IRINA              6.0  28.5  2212
  7.   16  UMPFENBACH CAROLINE         5.5  30.0  2044
       31  SMIRNOVA MARINA             5.5  25.0      

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001