DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendweltmeisterschaft 2000

vom 17. September bis 2. Oktober in Yerevan / Armenien

Infos, Endstand, Details, Partien und Ergebnisse der Deutschen

* * *

Sieger nach 13 Runden (Jungen und Mädchen)
1. GM Lazaro Bruzon (Kuba)        1. WFM Yuanyuan Xu (China)   
2. IM Kamil Miton (Polen)         2. WFM Olga Zimina (Russland)
3. GM Karen Asrian (Armenien)     3. WFM Yu Wang (China)       
Martin Senff erfüllte die Norm "Internationaler Meister".
Yuanyuan Xu erhält aufgrund ihres ersten Platzes den Titel "Frauengroßmeisterin".

Elisabeth Paehtz Elisabeth Paehtz (Foto) nach zehn Runden auf Platz 3 remisierte zwar in Runde 11 gegen Yuanyuan Xu, die Erstplatzierte, aber in Runde 12 musste sie eine Niederlage gegen Olga Zimina einstecken. Nach einem Gewinn gegen WGM Lilitin Mkrtchian in der 13. Runde belegte sie am Ende den vierten Platz.

ChessyVom 17. September bis 2. Oktober 2000 findet in Yerevan (Armenien) die Weltmeisterschaft der Schachjugend unter 20 Jahren statt, und zwar für Jungen und Mädchen.

Chessy schaut zu und möchte die Deutschen unterstützen!

Im Zentrum von Yerevan wird im Schachhaus gespielt, das nach Exweltmeister "Tigran Petrosian" benannt ist.

60 Jungen und 32 Mädchen nehmen teil, darunter acht Großmeister, 32 Internationale Meister und sechszehn FIDE-Meister.

Details konnten auf der Webseite der WORLD JUNIORS AND GIRLS CHESS CHAMPIONSHIPS abgerufen werden.

Ausgewählte Partien

Die 51 Partien der Deutschen aller 13 Runden stehen zum Abruf bereit.

Paarungen und Ergebnisse der Deutschen
                            Ergebnis Summe Platz
Runde 13
   Acs          - Bunzmann     0 - 1   8,5    8.
   Senff        - Zhang        remis   7,0   25.
   Wegener      - Taylor       1 - 0   5,5   47.
   Paehtz       - Mkrtchian    1 - 0   8,0    4.
Runde 12
   Bunzmann     - Gershon      remis   7,5
   Lopez        - Senff        remis   6,5
   Croad        - Wegener      0 - 1   4,5
   Zimina       - Paehtz       1 - 0   7,0
Runde 11
   Bunzmann     - Berg         1 - 0   7,0
   Senff        - Halkias      1 - 0   6,0
   Wegener      - Jirka        0 - 1   3,5
   Xu           - Paehtz       remis   7,0
Runde 10
   Halkias      - Bunzmann     0 - 1   6,0
   Pridorozhni  - Senff        0 - 1   5,0
   Kabanov      - Wegener      1 - 0   3,5
   Paehtz       - Wang         remis   6,5
Runde 9
   Bunzmann     - Zhang        remis   5,0
   De Vreugt    - Senff        1 - 0   4,0
   Wegener      - Jakic        0 - 1   3,5
   Pina         - Paehtz       0 - 1   6,0
Runde 8
   Bunzmann     - Blehm        remis   4,5
   Zhang        - Wegener      1 - 0   3,5
   Senff        - Haznedaroglu 1 - 0   4,0
   Paehtz       - Galojan      1 - 0   5,0
Runde 7
   Bunzmann     - Senff        + - -   4,0
   Wegener      - Gagunashvili 1 - 0   3,5
   Babataeva    - Paehtz       0 - 1   4,0
Runde 6
   Gagunashvili - Bunzmann     0 - 1   3,0
   Senff        - Jirka        1 - 0   3,0
   Asauskas     - Wegener      remis   2,5
   Paehtz       - Plachkinova  1 - 0   3,0
Runde 5
   Wegener      - Sasikiran    0 - 1   2,0
   Gershon      - Senff        1 - 0   2,0
   Goldenberg   - Bunzmann     remis   2,0
   Ionica       - Paehtz       1 - 0   2,0
Runde 4
   Senff        - Ghaem        remis   2,0
   Bunzmann     - Skytte       remis   1,5
   Kruger       - Wegener      0 - 1   2,0
   Paehtz       - Calotescu    remis   2,0
Runde 3
   Aronian      - Senff        1 - 0   1,5
   Fedorchuk    - Bunzmann     1 - 0   1,0
   Wegener      - Varela       remis   1,0
   Ushenina     - Paehtz       1 - 0   1,5
Runde 2
   Senff        - Acs          remis   1,5
   Bunzmann     - Simutowe     remis   1,0
   Ovcina       - Wegener      remis   0,5
   Paehtz       - Kaps         1 - 0   1,5
Runde 1
   Blehm        - Senff        0 - 1   1,0
   Wegener      - Jakovenko    0 - 1   0,0
   Ginzburg     - Bunzmann     remis   0,5
   Gasparian    - Paehtz       remis   0,5

 

Endstand nach 13 Runden
Jungen und Mädchen
 
Platz Titel Name Vorname     Land Elo Punkte

 1. GM Bruzon, Lazaro        (CUB) 2534 10,0
 2. IM Miton, Kamil          (POL) 2443  8,5
 3. GM Asrian, Karen         (ARM) 2566  8,5
 4. IM Solak, Dragan         (YUG) 2490  8,5
 5. GM Malakhov, Vladimir    (RUS) 2605  8,5
 6. IM Simutowe, Amon        (ZAM) 2322  8,5
 7. IM Gershon, Alik         (ISR) 2502  8,5
 8. IM Bunzmann, Dimitrij    (GER) 2484  8,5
 9. GM Sasikiran, Krishnan   (IND) 2573  8,0
10. Ghaem, Maghami E.        (IRI) 2488  8,0
11. IM Svetushkin, Dmitry    (MDA) 2474  8,0
12. IM De Vreugt, Dennis     (NED) 2511  8,0
13. GM Aronian, Levon        (ARM) 2551  7,5
14. Ganguly, Surya Sh.       (IND) 2498  7,5
15. GM Acs, Peter            (HUN) 2497  7,5
16. IM Jobava, Baadur        (GEO) 2480  7,5
17. IM Fedorchuk, Sergey     (UKR) 2408  7,5
18. IM Zhang, Pengxiang      (CHN) 2525  7,0
19. IM Iljushin, Alexei      (RUS) 2509  7,0
20. IM Jakovenko, Dmitrij    (RUS) 2506  7,0
21. FM Harikrishna, Pentala  (IND) 2500  7,0
22. IM Sargissian, Gabriel   (ARM) 2474  7,0
23. IM Berg, Emanuel         (SWE) 2456  7,0
24. Akobian, Varuzhan        (ARM) 2438  7,0
25. Senff, Martin            (GER) 2354  7,0
26. Arutunian, Davit         (GEO) 2309  7,0
27. IM Blehm, Pawel          (POL) 2510  6,5
28. IM Halkias, Stelios      (GRE) 2502  6,5
29. IM Lopez, Martinez J.    (ESP) 2477  6,5
30. IM Izoria, Zviad         (GEO) 2450  6,5
31. IM Fontaine, Robert      (FRA) 2449  6,5
32. IM Jenni, Florian        (SUI) 2440  6,5
33. FM Perelshteyn, Eugene   (USA) 2424  6,5
34. IM Mateuta, Gabriel      (ROM) 2409  6,5
35. Petrik, Tomas            (SVK) 2289  6,5
36. IM Kallio, Heikki        (FIN) 2451  6,0
37. Pridorozhni, Aleksei     (RUS) 2396  6,0
38. FM Felgaer, Ruben        (ARG) 2390  6,0
39. Kabanov, Nikolai         (RUS) 2385  6,0
40. Mahjoob, Morteza         (IRI) 2337  6,0
41. FM Skytte, Rasmus        (DEN) 2323  6,0
42. Gagunashvili, Merab      (GEO) 2321  6,0
43. Fernando, Diogo          (POR) 2257  6,0
44. FM Varela, Gaston        (ARG) 2249  6,0
45. Haznedaroglu, Kivan      (TUR) 2249  6,0
46. FM Saric, Ibro           (BIH) 2345  5,5
47. FM Wegener, Olaf         (GER) 2336  5,5
48. FM Goldenberg, Danny     (CAN) 2310  5,5
49. Jirka, Jiri              (CZE) 2302  5,5
50. Jakic, Ivan              (CRO) 2272  5,5
51. Kozhuharov, Spas         (BUL) 2196  5,5
52. Ovcina, Dennis           (RSA)       5,5
53. Asauskas, Henrikas       (LTU) 2245  5,0
54. Ginzburg, Mikhail        (BLR) 2276  4,5
55. Gombac, Jan              (SLO) 2215  4,5
56. Croad, Nicolas           (NZL)       4,5
57. Kruger, Peter H.         (RSA) 2085  4,0
58. FM Al Sayed, Mohamad     (QAT) 2370  3,5
59. Kose, Serkan             (TUR) 2200  3,5
60. Taylor, Leon             (AUS)       1,5


Mädchen

Platz Titel Name Vorname     Land Elo Punkte

 1. WFM Xu, Yuanyuan         (CHN) 2396 11,0
 2. WFM Zimina, Olga         (RUS) 2263  9,0
 3. WFM Wang, Yu             (CHN) 2401  8,0
 4. WIM Paehtz, Elisabeth    (GER) 2343  8,0
 5. WIM Javakhishvili, Lela  (GEO) 2301  7,5
 6. WIM Jackova, Jana        (CZE) 2358  7,5
 7. WIM Mohota, Nisha        (IND) 2275  7,5
 8. WGM Mkrtchian, Lilit     (ARM) 2312  7,5
 9. WIM Aarthie, Ramaswamy   (IND) 2319  7,5
10. WFM Kaps, Darja          (SLO) 2180  7,5
11. WFM Khukhashvili, Sopiko (GEO) 2272  7,5
12. WGM Radziewicz, Iweta    (POL) 2379  7,0
13. WIM Pina, Sulennis       (CUB) 2312  7,0
14. Gasparian, Narine        (ARM) 2159  7,0
15. Galojan, Lilit           (ARM) 2114  7,0
16. Gvetadze, Sopio          (GEO) 2196  7,0
17. Ushenina, Anna           (UKR)       6,5
18. WFM Calotescu, Cristina  (ROM) 2222  6,5
19. WIM Ionica, Iulia        (ROM) 2160  6,5
20. WFM Moshina, Cristina    (MDA) 2191  6,5
21. Batyte, Daiva            (LTU) 2164  6,5
22. Babataeva, Indira        (KAZ) 2077  6,0
23. Plachkinova, Tatjana     (BUL) 2171  6,0
24. Sorokina, Anastasia      (BLR) 2189  5,5
25. Aginian, Nelly           (ARM) 2205  5,5
26. Leclair, Marie           (FRA) 2050  5,5
27. Dedijer, Mira            (BIH)       5,0
28. Khaziyeva, Dinara        (CAN)       4,5
29. Minnaar, Michelle        (RSA) 2062  4,0
30. Cavusoglu, Yildiz        (TUR)       4,0
31. Horn, Emilia             (SWE) 2052  3,0
32. Dvorakova, Magdalena     (CZE)       3,0

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001