DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugendeuropameisterschaft 2000

vom 15. bis 28. August in Aviles / Spanien

Stand Girls + Boys, Ergebnisse der Deutschen, Partien, Details + Terminplan

* * *

Jovanka Houska und Adam Horvath
heissen die neuen Europameister der Jugend

ChessyVom 15. bis 28. August 2000 finden in Aviles (Spanien) die diesjährigen Europameisterschaften der Jugend unter 20 Jahren statt.

Chessy schaut vom Meer aus zu!

Elisabeth Die Deutsche Schachjugend ist durch Elisabeth Pähtz (Foto), Gundula David bei den Mädchen und Fabian Döttling bei den Jungen vertreten. Betreut werden sie von Heinz Rätsch.

Die erste Runde findet am 16. August 2000 statt, wobei 38 Teilnehmerinnen bei den Mädchen und 68 Teilnehmer bei den Jungen starten.
Fabian
Fabian (Foto rechts) gewinnt in der ersten Runde mit den schwarzen Steinen gegen Jose Ortega Ruiz.

Elisabeth Pähtz - Rula Fernandez Blanco (1-0) und Gundula David - Viktorija Cmilyte (remis) lauten die Paarungen bei den Mädchen.

 

Details konnten auf der Webseite der European Junior Chess Championship abgerufen werden.

Es werden 11 Runden Schweizer System gespielt, mit folgendem Terminplan.
   15. August            : Ankunft der Teilnehmer
   16. August, 15.30 Uhr : Eröffnung und Runde 1
   17. August, 16 Uhr    : Runde  2
   18. August, 16 Uhr    : Runde  3
   19. August, 16 Uhr    : Runde  4
   20. August, 16 Uhr    : Runde  5
   21. August, 16 Uhr    : Runde  6
   22. August            : Ruhetag
   23. August, 16 Uhr    : Runde  7
   24. August, 16 Uhr    : Runde  8
   25. August, 16 Uhr    : Runde  9
   26. August, 16 Uhr    : Runde 10
   27. August,  9 Uhr    : Runde 11
   27. August, 22 Uhr    : Siegerehrung
   28. August            : Heimreise

 

Ergebnisse der Deutschen
                                             Ergebnis Summe
Runde 1                                             
Elisabeth Pähtz      - Rula Fernandez Blanco 1 - 0   1,0
Gundula David        - Viktorija Cmilyte     remis   0,5
Jose Ortega Ruiz     - Fabian Döttling       0 - 1   1,0
Runde 2                                             
Desiree Hamelink     - Elisabeth Pähtz       0 - 1   2,0
Iulia Ionica         - Gundula David         1 - 0   0,5
Fabian Döttling      - Adam Hunt             remis   1,5
Runde 3                                             
Elisabeth Pähtz      - Sopiko Khukhasvili    0 - 1   2,0
Gundula David        - Marijn Visschedijk    1 - 0   1,5
Sanan Dovliatov      - Fabian Döttling       0 - 1   2,5
Runde 4                                             
Iulia Ionica         - Elisabeth Pähtz       remis   2,5
Gundula David        - Nadezda Stojanovic    remis   2,0
Fabian Döttling      - Nikola Sedlak         remis   3,0
Runde 5                                             
Elisabeth Pähtz      - Katarzyna Jurkiewicz  remis   3,0
Eugenia Chasovnikova - Gundula David         1 - 0   2,0
Vincent Colin        - Fabian Döttling       0 - 1   4,0
Runde 6                                             
Elisabeth Pähtz      - Dana Reizniece        remis   3,5
Yolene Bardin        - Gundula David         0 - 1   3,0
Fabian Döttling      - Nicholas Pert         remis   4,5
Runde 7                                             
Az Rodrigues Vinuesa - Elisabeth Pähtz       0 - 1   4,5
Gundula David        - Sabri Vega Gutierrez  0 - 1   3,0
Florian Jenni        - Fabian Döttling       1 - 0   4,5
Runde 8                                             
Elisabeth Pähtz      - Dorota Iwaniuk        0 - 1   4,5
Gomez-Cabrero Lopez  - Gundula David         1 - 0   3,0
Fabian Döttling      - David Navara          remis   5,0
Runde 9                                             
Sabri Vega Gutierrez - Elisabeth Pähtz       1 - 0   4,5
Gundula David        - Petra Ornstein        1 - 0   4,0
Rafal Antoniewski    - Fabian Döttling       1 - 0   5,0
Runde 10                                             
Elisabeth Pähtz      - Ana Srebrnic          1 - 0   5,5
Gundula David        - Az Rodrigues Vinuesa  remis   4,5
Fabian Döttling      - Mika Karttunen        1 - 0   6,0
Runde 11                                             
Iweta Radziewicz     - Elisabeth Pähtz       remis   6,0
Vanes Sanchez Martin - Gundula David         remis   5,0
Kadir Guseinov       - Fabian Döttling       0 - 1   7,0

 

Endstand nach 11 Runden (Fortschrittstabelle)
Mädchen 

Platz Name              Vorname  Land Pkte Runden 1 bis 11 (Gegner, Farbe, Ergebnis)             

 1. HOUSKA              JOVANKA   ENG 9.0 23S1 28W1 11S1  3W1  4S  9W1  8S  6W1  2S 10S1  5S 
 2. CMILYTE             VIKTORIJA LTU 8.0 25S  5W1  9W1  6S1  3S0  8W0  7S1 19W1  1W  4S1 10W1 
 3. MATNADZE            ANA       GEO 8.0 16W1 19S1 26W1  1S0  2W1  4W 10S1  5S 11W  6S1  7W 
 4. KHUKHASHVILI        SOPIKO    GEO 7.5 30S1 21W1 12S1 10W1  1W  3S  6W0  8S1  5W  2W0 11S1 
 5. CHASOVNIKOVA        EUGENIA   RUS 7.5 22W0  2S0 31W1 38S1 25W1 28S1  9S1  3W  4S 11S1  1W 
 6. POKORNA             REGINA    SVK 7.0 24S1 13W1 10S  2W0 19S1 21W1  4S1  1S0  8W1  3W0  9S 
 7. IONICA              IULIA     ROM 7.0 29S0 25W1 38S1 12W 10S0 27S1  2W0  9W1 19S1 14W1  3S 
 8. RADZIEWICZ          IWETA     POL 6.5 27W1  9S0 35W1 13S 26W1  2S1  1W  4W0  6S0 16S1 12W 
 9. ROHONYAN            KATERINA  UKR 6.5 37N+  8W1  2S0 24W1 11S1  1S0  5W0  7S0 28W1 27S1  6W 
10. REIZNIECE           DANA      LAT 6.0 17W1 14S1  6W  4S0  7W1 12S  3W0 15S1 13S1  1W0  2S0 
11. IWANIUK             DOROTA    POL 6.0 38W1 22S1  1W0 14S1  9W0 24S1 13W 12S1  3S  5W0  4W0 
12. PAEHTZ              ELISABETH GER 6.0 35W1 18S1  4W0  7S 13W 10W 21S1 11W0 14S0 19W1  8S 
13. JURKIEWICZ          KATARZYNA POL 6.0 31W1  6S0 17W1  8W 12S 23W1 11S 14S 10W0 15S 18W 
14. VEGA GUTIERREZ      SABRINA   ESP 6.0 34S1 10W0 29S1 11W0 21S0 22W1 25S1 13W 12W1  7S0 15W 
15. VISSCHEDIJK         MARIJN    NED 6.0 21S0 36W 25S0 37W1 30S1 18S 24W1 10W0 20S1 13W 14S 
16. POTIKHA             LIZA      ISR 6.0  3S0 20W 36S 29W 22S 34S 17W 24W1 26S1  8W0 27S1 
17. DE LOS SANTOS HONRUB MARIA    ESP 6.0 10S0 34W1 13S0 33W1 28S0 29W1 16S 21W 18W 20S 26S1 
18. HAMELINK            DESIREE   NED 6.0 20S1 12W0 24S0 23W 36S1 15W 19S0 29W1 17S 28W1 13S 
19. SREBRNIC            ANA       SLO 5.5 32W1  3W0 23S 22S1  6W0 26S1 18W1  2S0  7W0 12S0 30W1 
20. GRZINCIC            TIHANA    CRO 5.5 18W0 16S 27W0 34S0 33S1 36W1 26W 35S1 15W0 17W 28S1 
21. RODRIGUEZ VINUESA   AZAHARA   ESP 5.0 15W1  4S0 33W1 26S 14W1  6S0 12W0 17S 27W0 25S 23W 
22. SANCHEZ MARTIN      VANESSA   ESP 5.0  5S1 11W0 28S 19W0 16W 14S0 27W0 31S 32W1 35S1 25W 
23. MACHALOVA           MARIA     SVK 5.0  1W0 32S1 19W 18S 34W1 13S0 28W 26S0 24S0 37W1 21S 
24. SPERDOKLI           ELLI      GRE 5.0  6W0 31S1 18W1  9S0 35W1 11W0 15S0 16S0 23W1 26W0 37N+ 
25. DAVID               GUNDULA   GER 5.0  2W  7S0 15W1 28W  5S0 38S1 14W0 27S0 34W1 21W 22S 
26. CALOTESCU           CRISTINA  ROM 5.0 36S1 29W1  3S0 21W  8S0 19W0 20S 23W1 16W0 24S1 17W0 
27. GOMEZ-CABRERO LOPEZ MARIA     ESP 5.0  8S0 38W0 20S1 30W 29S  7W0 22S1 25W1 21S1  9W0 16W0 
28. STOJANOVIC          NADEZDA   YUG 4.5 33W1  1S0 22W 25S 17W1  5W0 23S 34W1  9S0 18S0 20W0 
29. HODOVA              LUCIE     CZE 4.5  7W1 26S0 14W0 16S 27W 17S0 38W1 18S0 30S 32W 33S 
30. PALOTAI             PIROSKA   HUN 4.5  4W0 33S0 32W1 27S 15W0 35S0 31W1 38S 29W 34S1 19S0 
31. GOI                 VERONIKA  ITA 4.0 13S0 24W0  5S0 32W0 37S1 33W1 30S0 22W 35W0 36S 34W1 
32. GURBANOVA           KAMALA    AZE 4.0 19S0 23W0 30S0 31S1 38W0 37W0 36S1 33W 22S0 29S 35W1 
33. HUSEYINKULU         GUNES     TUR 4.0 28S0 30W1 21S0 17S0 20W0 31S0 37W 32S 36W 38S1 29W 
34. ORNSTEIN            PETRA     SWE 3.5 14W0 17S0 37S1 20W1 23S0 16W 35W1 28S0 25S0 30W0 31S0 
35. FERNANDEZ BLANCO    RULA OLGA ESP 3.5 12S0 37W1  8S0 36W 24S0 30W1 34S0 20W0 31S1 22W0 32S0 
36. ALVAREZ VILA        AROA      ESP 3.5 26W0 15S 16W 35S 18W0 20S0 32W0 37S0 33S 31W 38W1 
37. REDONDO ARGUELLES   LUCIA     ESP 3.5  9B- 35S0 34W0 15S0 31W0 32S1 33S 36W1 38W1 23S0 24B- 
38. BARDIN              YOLENE    FRA 2.5 11S0 27S1  7W0  5W0 32S1 25W0 29S0 30W 37S0 33W0 36S0 

Jungen 

 1. HORVATH             ADAM      HUN 8.5 48S1 61W 44S 45W1  7S1 16W1  2W1  5S  3W1  4S  8W 
 2. VALLEJO PONS        FRANCISCO ESP 8.0 38S1 23W1  5S1  9W 21S1 14W1  1S0  3W 11W1 15S1  4W0 
 3. JENNI               FLORIAN   SUI 8.0 55S1 47W1  7S 12W1  9S  5W 10W1  2S  1S0 14W1 16S1 
 4. BLEHM               PAWEL     POL 8.0 46W1 20S 29W 40S 24W1  6S0 12W1 26S1  5W1  1W  2S1 
 5. BERG                EMANUEL   SWE 7.5 57W1 37S1  2W0 32S1 26W1  3S  6W1  1W  4S0 23S1  7W 
 6. NAVARA              DAVID     CZE 7.5 60W1 32S 35W1  7W 11S  4W1  5S0 10S 41W1 26S 18W1 
 7. RADJABOV            TEYMUR    AZE 7.5 19W1 24S1  3W  6S  1W0 32S1 26W 27S 20W1 11S1  5S 
 8. ANTONIEWSKI         RAFAL     POL 7.5 22W 53S1 32W 20S 33W 18S1 15W 41S 10W1 13W1  1S 
 9. PERT                NICHOLAS  ENG 7.0 52S1 28W1 21W1  2S  3W 10S 11W0 13S 18W 33S1 15W 
10. DOETTLING           FABIAN    GER 7.0 42S1 12W 30S1 11W 34S1  9W  3S0  6W  8S0 24W1 26S1 
11. SEDLAK              NIKOLA    YUG 6.5 54W1 35S 39W1 10S  6W 17W1  9S1 14W  2S0  7W0 13S 
12. HUNT                ADAM      ENG 6.5 65W1 10S 15W1  3S0 13W 21W  4S0 35W1 28S 34W1 14S 
13. MOISEENKO           ALEXANDER UKR 6.5 49W1 29S 20W 24S0 12S 38W1 36S1  9W 27W1  8S0 11W 
14. KALLIO              HEIKKI    FIN 6.5 39W 25S1 40W 22S1 29W1  2S0 23W1 11S 15W  3S0 12W 
15. SMIRNOV             PAVEL     RUS 6.5 63S 59W1 12S0 55W1 37S1 23W  8S 34W1 14S  2W0  9S 
16. ILJUSHIN            ALEXEI    RUS 6.5 25W 39S0 57W1 46S1 20W1  1S0 24W 33S 22W1 32S1  3W0 
17. HALKIAS             STELIOS   GRE 6.5 35W0 54S1 22W 25S1 40W1 11S0 33W 20S0 34S 38W1 23W1 
18. BITANSKY            IGOR      ISR 6.5 45S 44W0 42S 48W1 61S1  8W0 39S1 31W1  9S 41W1  6S0 
19. ATAKISI             UMUT      TUR 6.5  7S0 43W0 58S0 68W1 48S1 66W1 31S0 55W1 38S 36W1 41S1 
20. STRYJECKI           MAREK     POL 6.0 51S1  4W 13S  8W 16S0 43W1 21S 17W1  7S0 28W 30S 
21. JAKOVENKO           DMITRIJ   RUS 6.0 34S1 36W1  9S0 28W1  2W0 12S 20W 24S1 23W0 27S 32W 
22. CHEPARINOV          IVAN      BUL 6.0  8S 31W1 17S 14W0 36S0 44W1 38S 30W1 16S0 37W 46S1 
23. MATEUTA             GABRIEL   ROM 6.0 64W1  2S0 46W 63S1 35W1 15S 14S0 42W1 21S1  5W0 17S0 
24. KARTTUNEN           MIKA      FIN 6.0 43S1  7W0 50S1 13W1  4S0 34W 16S 21W0 48S1 10S0 47W1 
25. VINK                NICO      NED 6.0 16S 14W0 59S1 17W0 55S1 31W 37S 36W0 51S1 40W1 29W 
26. GUSEINOV            KADIR     AZE 6.0 61S0 48W1 47S1 44W1  5S0 28W1  7S  4W0 37S1  6W 10W0 
27. IZORIA              ZVIAD     GEO 6.0 50S1 30W 61S 34W0 51S 63W1 40S1  7W 13S0 21W 28S 
28. FERNANDEZ ROMERO    ERNESTO   ESP 6.0 62W1  9S0 64W1 21S0 39W1 26S0 53W1 29S 12W 20S 27W 
29. MAH                 KARL      ENG 6.0 66S1 13W  4S 61W1 14S0 30W 34S0 28W 39S 35W1 25S 
30. DOVLIATOV           SANAN     AZE 6.0 67W1 27S 10W0 43S 66W1 29S 41W0 22S0 63W1 42S1 20W 
31. REINALDO CASTANEIRA ROI       ESP 6.0 53W 22S0 65W1 35S0 52W1 25S 19W1 18S0 42W 39W1 33S 
32. MASTROVASILIS       DIMITRIOS GRE 6.0 58S1  6W  8S  5W0 44S1  7W0 35S 51W1 36S1 16W0 21S 
33. ANDRES GONZALEZ     ALBERTO   ESP 6.0 44S 45W 43S 58W1  8S 36W 17S 16W 40S1  9W0 31W 
34. COLIN               VINCENT   FRA 5.5 21W0 56S1 41W1 27S1 10W0 24S 29W1 15S0 17W 12S0 37S 
35. POLIAKOV            DMITRY    BLR 5.5 17S1 11W  6S0 31W1 23S0 37W 32W 12S0 45W1 29S0 53W1 
36. FLUVIA POYATOS      JOAN      ESP 5.5 56W1 21S0 52W 39S 22W1 33S 13W0 25S1 32W0 19S0 50W1 
37. BEKKER-JENSEN       SIMON     DEN 5.5 68W1  5W0 55S 52S1 15W0 35S 25W 63S1 26W0 22S 34W 
38. BITI                OZREN     CRO 5.5  2W0 64S0 56W1 60S1 43W 13S0 22W 53S1 19W 17S0 54W1 
39. RIGO                ZSOLT     SVK 5.0 14S 16W1 11S0 36W 28S0 64W1 18W0 46S1 29W 31S0 40S 
40. BURSTEINAS          ROMANAS   LTU 5.0 59S 63W1 14S  4W 17S0 51W1 27W0 50S1 33W0 25S0 39W 
41. DE VREUGT           DENNIS    NED 5.0 47S0 60W1 34S0 50W 57S1 42W1 30S1  8W  6S0 18S0 19W0 
42. ORTEGA RUIZ         JOSE M.   ESP 5.0 10W0 65S 18W 64S1 45W1 41S0 46W1 23S0 31S 30W0 43S 
43. GOMEZ GOMEZ         SALVADOR  ESP 5.0 24W0 19S1 33W 30W 38S 20S0 50W0 49S0 67W1 60S1 42W 
44. ROMON POVES         RAUL      ESP 5.0 33W 18S1  1W 26S0 32W0 22S0 48S0 60W 62S1 63W1 49S 
45. VANPARYS            PHILIP    BEL 5.0 18W 33S 49W1  1S0 42S0 57W 51S0 66W1 35S0 55W 63S1 
46. NAVARRO CIA         MIGUEL    ESP 5.0  4S0 51W1 23S 16W0 50S 61W1 42S0 39W0 56W1 52S1 22W0 
47. PEREZ CANDELARIO    MANUEL    ESP 5.0 41W1  3S0 26W0 66S0 60W1 53S0 54W1 52S 50W 56S1 24S0 
48. TOMIC               BOSKO     BIH 5.0  1W0 26S0 62W1 18S0 19W0 59S1 44W1 57S1 24W0 54S 52W 
49. BUCHER              DENIS     SUI 5.0 13S0 66W1 45S0 51W0 53W 54S 61S 43W1 52W 50S 44W 
50. ZENKLUSEN           RICO      SUI 4.5 27W0 62S1 24W0 41S 46W 56S 43S1 40W0 47S 49W 36S0 
51. SUAREZ REAL         ALBERTO   ESP 4.5 20W0 46S0 54W1 49S1 27W 40S0 45W1 32S0 25W0 57S 55S 
52. CASTALDO            FOLCO     ITA 4.5  9W0 68S1 36S 37W0 31S0 55W 64S1 47W 49S 46W0 48S 
53. SANCHEZ ALLER       FERNANDO  ESP 4.5 31S  8W0 63S0 59W1 49S 47W1 28S0 38W0 55S 61W1 35S0 
54. PARKIN              JAMES     SCO 4.5 11S0 17W0 51S0 62W 68S1 49W 47S0 58S1 57W1 48W 38S0 
55. ANDRES GONZALEZ     IVAN      ESP 4.5  3W0 67S1 37W 15S0 25W0 52S 58W1 19S0 53W 45S 51W 
56. SREBRNIC            MARKO     SLO 4.0 36S0 34W0 38S0 67W1 62S1 50W 63S0 61W1 46S0 47W0 57S 
57. GONZALEZ MENENDEZ   IVAN      ESP 4.0  5S0 58W 16S0 65W1 41W0 45S 66S1 48W0 54S0 51W 56W 
58. JIMENEZ LOPEZ       ANTONIO   ESP 4.0 32W0 57S 19W1 33S0 63W0 60S 55S0 54W0 66S 68W 67S1 
59. BRUNED CARASCO      YVAIN     ESP 4.0 40W 15S0 25W0 53S0 67S 48W0 68W 64S1 61S0 65W1 60W 
60. KOBLER              MARIO     LIE 4.0  6S0 41S0 68W1 38W0 47S0 58W 62S 44S 65W1 43W0 59S 
61. MORENO TEJERA       EMILIO    ESP 3.5 26W1  1S 27W 29S0 18W0 46S0 49W 56S0 59W1 53S0 65S0 
62. LANDEIRO RIBEIRO   LUIS MIGUE POR 3.5 28S0 50W0 48S0 54S 56W0 65S1 60W 67S 44W0 66W1 64S0 
63. FLUVIA POYATOS      JORDI     ESP 3.5 15W 40S0 53W1 23W0 58S1 27S0 56W1 37W0 30S0 44S0 45W0 
64. ISIK               ENGIN YASA TUR 3.5 23S0 38W1 28S0 42W0 65S1 39S0 52W0 59W0 68S0 67W 62W1 
65. WEBER               TOM       LUX 3.5 12S0 42W 31S0 57S0 64W0 62W0 67S1 68W1 60S0 59S0 61W1 
66. MAGALHAES           PEDRO     LUX 3.5 29W0 49S0 67W1 47W1 30S0 19S0 57W0 45S0 58W 62S0 68S1 
67. VAN LISHOUT         FRANCOIS  BEL 2.5 30S0 55W0 66S0 56S0 59W 68S1 65W0 62W 43S0 64S 58W0 
68. BRUNED CARASCO      BORIS     ESP 2.0 37S0 52W0 60S0 19S0 54W0 67W0 59S 65S0 64W1 58S 66W0 

 

Partien der Deutschen

Zusätzlich zu den nachstehenden Partien stehen sämtliche 33 Partien der Deutschen aus den Runden 1 bis 11 als PGN-Datei zum Abruf bereit.
Runde 1

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.16"]
[Round "1"]
[White "Paethz, Elisabeth"]
[Black "Fernandez Blanco, Rula Olga"]
[Result "1-0"]
[ECO "B40"]

1. e4 c5 2. Nf3 e6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 Bb4 6. e5 Nd5 7. Bd2 Nxc3 8.
bxc3 Be7 9. Qg4 O-O 10. Bh6 g6 11. h4 Qa5 12. Qg3 d6 13. exd6 Bf6 14. Rd1 Nc6
15. Bd2 Nxd4 16. cxd4 Qxa2 17. Qf4 Bg7 18. c4 Qb2 19. Be2 Rd8 20. h5 Qxd4 21.
hxg6 hxg6 22. Qh2 Bd7 23. Qh7+ Kf8 24. Bg5 Qc3+ 25. Kf1 Rdc8 26. Be7+ 1-0

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.16"]
[Round "1"]
[White "David, Gundula"]
[Black "Cmilyte, Viktorija"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B26"]

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. d3 d6 4. g3 g6 5. Bg2 Bg7 6. Be3 Bd7 7. Qd2 Rc8 8. f4 e6
9. Nf3 Nge7 10. O-O Nd4 11. Nh4 f5 12. Rae1 O-O 13. Nd1 b6 14. c3 Ndc6 15. Nf3
a5 16. Bf2 a4 17. Ne3 b5 18. Nc2 Na5 19. Ng5 h6 20. Nf3 Qc7 21. Nh4 Qb8 22. Bh3
b4 23. cxb4 cxb4 24. Nxb4 Nac6 25. Nxc6 Rxc6 26. exf5 gxf5 27. Bg2 d5 28. Re2
Rfc8 29. Nf3 Rc2 30. Qxc2 Rxc2 31. Rxc2 Bxb2 32. Rb1 a3 33. Ne5 Ba4 34. Rc5 Bb3
35. axb3 a2 36. Re1 a1=Q 37. Rxa1 Bxa1 38. Nd7 Qxb3 39. Bf1 Qb7 40. Ne5 Qb8 41.
Nf3 Bf6 42. Rc1 Qb7 43. Re1 Qc8 44. Nd4 Qc3 45. Nxe6 Kf7 46. Nd8+ Ke8 47. Ne6
1/2-1/2

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.16"]
[Round "1"]
[White "Ortega Ruiz, Jose Miguel"]
[Black "Doettling, Fabian"]
[Result "0-1"]
[ECO "A85"]

1. d4 e6 2. Nf3 f5 3. c4 Nf6 4. Nc3 Bb4 5. Bg5 h6 6. Bxf6 Bxc3+ 7. bxc3 Qxf6 8.
Qc2 Nc6 9. e4 d6 10. Bd3 O-O 11. O-O f4 12. c5 dxc5 13. e5 Qe7 14. Qe2 cxd4 15.
Qe4 g5 16. Nxd4 Nxd4 17. cxd4 c6 18. Rfb1 Rb8 19. a4 Bd7 20. a5 Be8 21. Rb3 Rc8
22. Rab1 Rc7 23. Bc2 Qg7 24. Rh3 Kh8 25. Rbb3 Rg8 26. Rxh6+ Qxh6 27. Rh3 Bh5
28. g4 fxg3 29. Qg4 gxf2+ 30. Kf1 Rh7 31. Bxh7 Bxg4 32. Rxh6 Kg7 33. Bxg8 Kxh6
34. Bf7 Kg7 35. Be8 Bf3 36. Kxf2 Bd5 37. Ke3 Kh6 38. Kd3 g4 39. Kc3 Kg5 40. Kb4
b6 0-1

Runde 2

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.17"]
[Round "2"]
[White "Hamelink, Desiree"]
[Black "Paethz, Elisabeth"]
[Result "0-1"]
[ECO "B93"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. f4 e5 7. Nf3 Nbd7 8. Bd3
Be7 9. O-O O-O 10. a4 exf4 11. Bxf4 Ne5 12. Kh1 Ng6 13. Be3 Be6 14. Qe1 Re8 15.
Rd1 Qc7 16. Bd4 Ng4 17. Qg3 N4e5 18. Nxe5 dxe5 19. Be3 Bh4 20. Qf3 Qe7 21. Rd2
Bg5 22. Bxg5 Qxg5 23. Qf2 Rad8 24. Nd5 Bxd5 25. exd5 {#} 25... e4 26. Re2 Qxd5
27. Rfe1 f5 28. Re3 Re5 29. Bf1 f4 30. Rc3 Kh8 31. Bc4 Qd7 32. Rh3 Qc7 33. b3
b5 34. axb5 axb5 35. Bf1 e3 36. Qe2 h6 37. Rd1 Red5 38. Rxd5 Rxd5 39. Qf3 Qd6
40. Bd3 Ne5 0-1

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.17"]
[Round "2"]
[White "Ionica, Iulia"]
[Black "David, Gundula"]
[Result "1-0"]
[ECO "C54"]

1. e4 e5 2. Nf3 Nc6 3. Bc4 Bc5 4. c3 Nf6 5. d3 d6 6. Bb3 h6 7. h3 O-O 8. O-O
Bb6 9. Re1 Be6 10. Nbd2 Bxb3 11. Qxb3 Re8 12. Nf1 d5 13. Ng3 dxe4 14. dxe4 Qe7
15. Nf5 Qe6 16. Qc2 Rad8 17. N3h4 Kh7 18. Qe2 Ne7 19. Be3 Ng6 20. a4 Bxe3 21.
Qxe3 Qa6 22. g3 Rd7 23. Nf3 Rd3 24. Qe2 Red8 25. h4 Kg8 26. Nh2 Qb6 27. h5 Rd2
28. Qf3 R8d3 29. Re3 Qxb2 30. Rf1 Qxc3 31. hxg6 fxg6 32. Ne7+ Kh7 33. Ng4 Rxe3
34. Nxe3 Rd4 35. N3d5 Nxd5 36. exd5 Rxa4 37. Qf7 Ra6 38. d6 Rxd6 39. Nd5 Rxd5
40. Qxd5 b6 {#} 41. Qe4 a5 42. Rd1 b5 43. Rd5 a4 44. Rxe5 a3 45. Re6 Qc1+ 46.
Kg2 Qg5 47. Ra6 b4 48. Qxb4 Qd5+ 49. f3 Qa2+ 50. Kh3 Qe2 51. Rxa3 Qf1+ 52. Kg4
Qc1 53. Rc3 h5+ 54. Kh4 Qd2 55. Kh3 Qe1 56. Qb2 Qh1+ 57. Qh2 Qe1 58. Rc2 Qd1
59. Qg2 c6 60. Kh2 Qd6 61. Qd2 Qf6 62. Qf4 c5 63. Qxf6 gxf6 64. Rxc5 g5 65. f4
Kg6 66. fxg5 fxg5 67. Kg2 1-0

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.17"]
[Round "2"]
[White "Doettling, Fabian"]
[Black "Hunt, Adam"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A01"]

1. b3 e5 2. Bb2 Nc6 3. e3 d6 4. Nf3 f5 5. c4 g6 6. d4 Bg7 7. Nc3 Nh6 8. dxe5
Nxe5 9. Be2 Nhf7 10. O-O Nxf3+ 11. Bxf3 Ng5 12. Rb1 O-O 13. Bd5+ Kh8 14. f4 Ne6
15. Qd2 a5 16. Nb5 Qe7 17. Rbe1 Nc5 18. Bxg7+ Qxg7 19. Qd4 Na6 20. Bf3 Rb8 21.
Qd2 b6 22. e4 fxe4 23. Bxe4 Nc5 24. Bd5 Bf5 25. Re3 Rbe8 26. Nd4 Bd7 27. Rfe1
Rxe3 28. Qxe3 Qf6 29. Rf1 Re8 30. Qd2 Ne4 31. Qd3 Nc5 32. Qd2 Ne4 33. Qd3 {#}
1/2-1/2

Runde 3

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.18"]
[Round "3"]
[White "Paehtz, Elisabeth"]
[Black "Khukhashvili, Sopiko"]
[Result "0-1"]
[ECO "B48"]

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. Nge2 e6 4. d4 cxd4 5. Nxd4 a6 6. Be3 Qc7 7. Be2 Nf6 8.
a3 b5 9. Nxc6 dxc6 10. O-O Be7 11. f4 Bb7 12. e5 Rd8 13. Bd3 Nd7 14. Qg4 g6 15.
Ne4 c5 16. Ng5 Nb6 17. Rad1 Nd5 18. Bc1 c4 19. Be4 h5 20. Qg3 h4 21. Qg4 Bxg5
22. fxg5 h3 23. Rde1 hxg2 24. Bxg2 Ne7 25. Rd1 Rxd1 26. Rxd1 Bxg2 27. Qxg2 Kf8
28. Qf2 Nf5 29. Be3 Kg7 30. Bb6 Qe7 31. Qd2 {#} 31... Rh4 32. Bd8 Rg4+ 33. Kf1
Qb7 34. Qf2 Qh1+ 35. Ke2 Qe4+ 36. Kd2 Rg2 0-1

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.18"]
[Round "3"]
[White "David, Gundula"]
[Black "Visschedijk, Marijn"]
[Result "1-0"]
[ECO "B26"]

1. e4 c5 2. Nc3 d6 3. g3 g6 4. Bg2 Bg7 5. d3 Nc6 6. Be3 Rb8 7. Qd2 b5 8. f4 e6
9. e5 Nd4 10. exd6 f5 11. Nd1 Qxd6 12. c3 Nc6 13. Qf2 Bb7 14. Bxc5 Qxd3 15. Nf3
Nf6 16. Ng5 e5 17. Ne3 {#} 17... Qd7 18. Rd1 Qc8 19. Bd6 Ra8 20. fxe5 Nh5 21.
Nd5 Nxe5 22. Nc7+ 1-0

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.18"]
[Round "3"]
[White "Dovliatov, Sanan"]
[Black "Doettling, Fabian"]
[Result "0-1"]
[ECO "B00"]

1. e4 Nc6 2. Nf3 f5 3. exf5 d5 4. d4 Bxf5 5. Be2 e6 6. O-O Bd6 7. Bg5 Nf6 8.
Nc3 h6 9. Bh4 O-O 10. Bd3 Bg4 11. Be2 Qd7 12. Bg3 Nh5 13. Ne5 Bxe5 14. Bxe5
Bxe2 15. Qxe2 Nf4 16. Qe3 Nxe5 17. Qxe5 Rf5 18. Qe3 e5 19. Ne2 Nxe2+ 20. Qxe2
exd4 21. Rfe1 Raf8 22. f3 c5 23. Rad1 R5f6 24. Qe5 Qd6 25. Qxd6 Rxd6 26. Re7 {#
} 26... Rf7 27. Rde1 Ra6 28. Re8+ Kh7 29. Rd8 Rxa2 30. Rxd5 b6 31. Rb1 a5 32.
h4 a4 33. h5 Re7 34. Kf1 Re6 35. Rd7 a3 36. Ra7 Rxb2 0-1

Runde 4

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.19"]
[Round "4"]
[White "Ionica, Iulia"]
[Black "Paehtz, Elisabeth"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B90"]

1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be6 8. Qe2
Nbd7 9. O-O-O b5 10. f3 Nb6 11. Bxb6 Qxb6 12. Nd5 Qd8 13. g4 Be7 14. h4 O-O 15.
Bh3 Bxd5 16. exd5 Qc7 17. f4 Qc4 18. Qxc4 bxc4 19. Na5 c3 20. Nc6 cxb2+ 21.
Kxb2 Bd8 22. fxe5 Ne4 23. Rd4 Nf2 24. Rh2 dxe5 25. Nxe5 Bb6 26. Ra4 Rfb8 27.
Kc3 Re8 28. Nd3 Ne4+ 29. Kb2 Rab8 30. Rb4 a5 31. Rb3 a4 32. Rb4 Bd4+ 33. Ka3
Nc3 34. g5 Bg1 35. Rg2 Rxb4 36. Kxb4 Nxd5+ 37. Kxa4 Bd4 38. Rg4 Bc3
39. Bg2 Ne3 40. Re4 Ra8+ 41. Kb3 Bd2 42. Bh3 Rb8+ 43. Nb4 Nxc2 44. Kxc2 Bxb4
45. a4 g6 46. Bd7 Kg7 47. Bb5 Ba5 48. Kb3 Rc8 49. Bc4 Rb8+ 50. Bb5 Rc8 1/2-1/2

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.19"]
[Round "4"]
[White "David, Gundula"]
[Black "Stojanovic, Nadezda"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "B26"]

1. e4 c5 2. Nc3 Nc6 3. d3 d6 4. g3 g6 5. Bg2 Bg7 6. Be3 b6 7. Qd2 Qd7 8. f4 Bb7
9. Nf3 f5 10. O-O-O Nf6 11. Rde1 O-O-O 12. Ng5 e6 13. Bf2 Rhe8 14. Nf3 Ng4 15.
Rhf1 Nxf2 16. Rxf2 Nd4 17. e5 Nxf3 18. Bxf3 Bxf3 19. Rxf3 dxe5 20. fxe5 Qc6 21.
Rf2 Rd7 22. Kb1 Red8 23. Qe2 Bh6 24. Qf1 Kb7 25. Qh3 Bf8 26. Qh4 b5 27. Qh3 h6
28. Qf1 a6 29. g4 c4 30. gxf5 gxf5 31. dxc4 b4 32. Nd1 Qxc4 33. Ne3 Qxf1 34.
Rfxf1 Rd2 35. h3 Rh2 36. Rf3 Rdd2 37. Nf1 Rhe2 38. Re3 Rxe3 39. Nxe3 Rh2 40. b3
Rxh3 41. Nc4 h5 42. Kc1 Rh2 43. Rg1 Kc6 44. Rg8 Bc5 45. Rd8 h4 46. Kd1 h3 47.
Rh8 Kd5 48. Rh7 Bd4 49. Rd7+ Ke4 50. Nd2+ Kf4 51. Rxd4+ Ke3 52. Rd3+
Kf4 53. Rd4+ 1/2-1/2

[Event "Jugend EM 2000"]
[Site "Aviles/Spanien"]
[Date "2000.08.19"]
[Round "4"]
[White "Doettling, Fabian"]
[Black "Sedlak, Nikola"]
[Result "1/2-1/2"]
[ECO "A06"]

1. b3 d5 2. Bb2 Bg4 3. Nf3 Bxf3 4. exf3 e6 5. f4 Nd7 6. g3 Ngf6 7. Bg2 g6 8. d3
Bg7 9. Nd2 O-O 10. Nf3 c6 11. O-O Ne8 12. Ne5 Nd6 13. Qe2 Nf5 14. Rfd1 Re8 15.
c4 Nf8 16. Bc3 Qc7 17. Rac1 Rad8 18. Qe1 Rc8 19. d4 f6 20. Nf3 Nd6 1/2-1/2

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001