DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Vereinsmeisterschaften der Schachjugend
vom 26. bis 30. Dezember 1998 in

Verden (U13), Wurmannsquick (U15m), Torgelow (U15w) und Erfurt (U20)


Informationen aus Wurmannsquick

Deutsche Vereinsjugend Mannschaftsmeisterschaft U15 1998

Fortschrittstabelle / Endstand : Paarungen, Mannschafts- und Einzelergebnisse
Rang, Mannschaft, Runde 1     2     3     4     5     6     7   B-Pkte M-Pkte
                                                                Punkte Wertng

 1. SF Brackel 30      16W4  6S3   3W3   2S2   4W2  12S4  5W3    21.5     13
 1. Naiditsch, Arkadi   W1    S1    W    S1    W1    S1    W1     6.5   26.5
 1. Retta, Thorben      S1    W1    S1    W    S    W1    S     5.5   28.0
 1. Ries,Benjamin       W1    S0    W1    S0    W0    S1    W1     4.0   22.5
 1. Krger, Sven        S1    W1    S    W    S1    W1    S     5.5   22.0

 2. SK Knig Tegel     9S2 11W3  5S2  1W2   3S1   7W3   4W2   17.0     11
 2. Schargorodski, Ma   S1    W    S0    W0    S    W    W     3.0   31.0
 2. Thiele, Matthias    W    S1    W    S    W    S    S1     4.5   25.0
 2. Jahnz, Fabian       S0    W1    S1    W1    S0    W1    W1     5.0   29.5
 2. Kasper, Thomas      W1    S1    W1    S    W0    S1    S0     4.5   21.5

 3. Hamburger SK       10W4 14S2  1S1   5W2  2W3   4S1   8S2   16.5     10
 3. Langrock, Hannes    W1    S    S    W    W    S    S1     4.5   27.5
 3. Stejskal, Hans Ch   S1    W          S1    S    W0    W0     3.0   24.5
 3. Ketelaar, Felix     W1    S1    W0    W0    W1    S    S1     4.5   30.0
 3. Frackowiak, Olive         W    S0          S1          W     2.0   17.0
 3. Kang, Hwan Kuk      S1          W    S1          W0           2.5   17.5

 4. Dresdner SC        12S2  9W3   8S3  11W3  1S1  3W3   2S1   17.5      9
 4. Tydecks, Hermann    S0    W1    S1    W1    S0    W    S     4.0   25.5
 4. Seifert, Volker     W1    S    W    S    W    S1    W0     4.0   25.5
 4. Seidel, Sven        S1    W1    S1    W1    S1    W    S0     5.5   26.5
 4. Seifert, Frank      W0    S    W    S1    W0    S1    W1     4.0   27.5

 5. TuS Geretsried    17W3  8S3   2W1  3S1  9W2  6S3  1S1    16.5      8
 5. Motl, Martin        W1    S1    W1    S    W1    S1    S0     5.5   24.0
 5. Klinger, Sebastia   S1    W    S    W0    S1    W1    W     4.5   28.0
 5. Klinger, Stefan     W1    S1    W0    S1    W0    S1    S0     4.0   28.0
 5. Herzog, Matthias    S    W    S0    W0    S    W    W     2.5   23.5

 6. SG Bochum 31      18S2  1W1   12S3  7W2   8S2   5W   14S3   14.0      8
 6. Zaragatski, Ilja    S    W0    S1    W0    S1    W0    S1     3.5   29.5
 6. Bardacheva, Anna    W1    S0    W1    S1    W    S0    W     4.0   27.5
 6. Kishnev, Sergej     S0    W1    S1    W1    S0    W0    S1     4.0   22.0
 6. Bardachev, Gennad   W1    S0    W0    S0    W    S    W     2.5   23.0

 7. TSV Zeulenroda     8W0   17S3  14W2  6S2  15W2  2S1   12W3   13.5      8
 7. Liebold, Thomas     W0    S1    W1    S1    W1    S    W1     5.5   19.5
 7. Barth, Christian    S0    W1    S0    W0    S    W    S1     3.0   24.5
 7. Ahnert, Toni        W0    S1    W1    S0    W1    S0    W     3.5   21.5
 7. Wiedemann, Bernd    S0    W0    S0    W1    S0    W0    S     1.5   26.0

 8. SC Leipzig-Gohlis  7S4   5W1   4W1   13S4  6W2  14S2  3W1   16.0      7
 8. Thalwitzer, David   S1    W0    W0    S1    W0    S    W0     2.5   29.5
 8. Zesch, Felix        W1    S    S    W1    S    W1    S1     5.5   25.5
 8. Werner, Robert      S1    W0    W0    S1    W1    S    W0     3.5   27.5
 8. Wille, Adam         W1    S    S    W1    S    W    S     4.5   17.5

 9. SV Union Lohne     2W1  4S1  13W2 10S3  5S1  17W2 18S2   14.5      7
 9. Konken, Fabian      W0    S0    W1    S1    S0    W    S0     2.5   24.5
 9. Baumann, Kai-Uwe    S    W    S    W1    W0    S    W     3.5   23.0
 9. Hofschrer, Kevin   W1    S0    W1    S1    S1    W1    S1     6.0   22.5
 9. Moritz, Michael     S0    W          W          S0           1.0   16.5
 9. Hsken, Christian               S0          W          W1     1.5    5.5

10. SC Windischeschen  3S0   18W3 11S1  9W   16S2 13S3 15W3   14.0      7
10. Zimmermann, Andre   S0    W    S0    W0    S1    S1    W1     3.5   21.0
10. Koch, Daniel        W0    S    W    S0    W0    W    S     2.0   21.0
10. Catizone, Fabiano   S0    W1    S0    W0    S0    S1    W1     3.0   24.5
10. Schwengler, Marku   W0    S1    W1    S    W1    W1    S1     5.5   12.5

11. ASC Theres. Mainz  13W3  2S  10W2  4S  12S1  16W2 17S3   13.5      7
11. Luig, Benjamin      W0    S    W1    S0    S0          S1     2.5   20.0
11. Weichhold, Carste         W0    S    W    W0    W0    W     1.5   16.5
11. Kuehner, Christia   S1    S0          S0          S0    S1     2.0   19.0
11. Orth, Matthias      W1    W0    W1    W0    S1    W1    W1     5.0   18.0
11. Broemmel, Johanne   S1          S0          W    S1           2.5   14.0

12. Meerbauer Kiel     4W2   16S3  6W1  14S2 11W2  1W0   7S1    12.0      7
12. Niewerth, Stephan   W1    S1    W0    S1    W1    W0    S0     4.0   26.5
12. Terwitte, Johanne   S0    W    S0    W    S1    S0    W0     2.0   26.5
12. Hintz, Bastian      W0    S1    W0    S0    W0    W0    S     1.5   26.0
12. Donst, Benjamin     S1    W    S1    W1    S    S0    W     4.5   21.0

13. KSC Strausberg     11S1  15W3  9S1  8W0  18S3  10W  16S3   12.5      6
13. Werner, Daniel      S1    W1    S0    W0    S1    W0    S1     4.0   18.5
13. Degebrodt, Frank    W0    S1    W    S0    W    S    W     3.0   23.0
13. Boldt, Alexander    S0    W1    S0          S1                 2.0   16.0
13. Nieter, Stefan      W0          W1    W0    W1    W0    S     2.5   11.5
13. Nther, Edgar             S0          S0          S0    W1     1.0   15.0

14. SF Heinsberg      15S3  3W1  7S2  12W1  17S3  8W1  6W1    14.0      5
14. Knigs, Christoph   S    W    S0    W0    S1    W    W0     2.5   24.0
14. Knigs, Peter       W1    S    W1    S    W    S0    S     4.0   22.0
14. Zilleken, Patrick   S1    W0    S0    W1    S1    W    W0     3.5   21.0
14. Lennarz, Dirk       W1    S    W1    S0    W    S    S     4.0   21.0

15. SF Bad Grnenbach  14W  13S1  16W2  17S3  7S1 18W3  10S   12.0      5
15. Reinel, Felix       W    S0    W    S    S0    W1    S0     2.5   22.0
15. Bolkart, Timo       S0    W0    S0    W1    W    S    W     2.5   21.5
15. Weixler, Manuel     W0    S0    W1    S1    S0    W1    S0     3.0   15.5
15. Dietrich, Daniel    S0    W1    S    W    W1    S1    W0     4.0   15.5

16. SV Wolfbusch       1S0   12W1  15S2 18W1  10W2  11S2  13W1    9.5      3
16. Hcker, Alexander   S0    W0    S    W    W0    S1    W0     2.0   25.0
16. Riegel, Frank       W0    S    W1    S    S1    W1    S     4.5   20.0
16. Trapasso, Marco     S0    W0    S0    W0          S0    W     0.5   18.0
16. Wagner, Tobias      W0                S    W1    W0           1.5   11.5
16. Wagner, Michael           S    W          S0          S0     1.0   15.0

17. TSV Plaue          5S   7W1   18S3  15W1  14W1  9S2   11W    9.0      3
17. Bussemer, Sven      S0    W0    S    W    W0    S    W0     1.5   24.0
17. Tietze, Daniel      W0    S0    W    S0    S    W    S     2.0   22.0
17. Bock, Hannes        S0    W0    S1    W0    W0    S0    W0     1.0   24.0
17. Bussemer, Ilona     W          W1                W1    S0     2.5    9.0
17. Lobe, Jrgen              S1          S    S                 2.0    9.5

18. SVG Konstanz       6W1  10S1  17W1 16S2  13W  15S  9W1    8.5      2
18. Kulovic, Edis       W    S    W    S    W0    S0    W1     3.0   19.5
18. Kulovic, Edmir      S0    W    S    W    S    W    S     3.0   21.5
18. Torrecillas, Juan   W1    S0    W0    S1    W0    S0    W0     2.0   19.5
18. Mink, Martin        S0    W0    S0    W    S0    W0    S0     0.5   20.0

Einzelergebnisse der siebten Runde
    2. SF Brackel 30      (11)  -  8. TuS Geretsried      (8)    3 -  1
    5. Naiditsch, Arkadi  (5)  - 31. Motl, Martin       (5)    1 -  0
    6. Retta, Thorben      (5)  - 32. Klinger, Sebastia   (4)     -  
    7. Ries,Benjamin       (3)  - 33. Klinger, Stefan     (4)    1 -  0
    8. Krger, Sven        (5)  - 34. Herzog, Matthias    (2)     -  

    3. SK Knig Tegel      (9)  -  1. Dresdner SC         (9)   2 - 1
    9. Schargorodski, Ma  (2)  -  1. Tydecks, Hermann   (3)     -  
   10. Thiele, Matthias   (3)  -  2. Seifert, Volker     (4)    1 -  0
   11. Jahnz, Fabian       (4)  -  3. Seidel, Sven       (5)    1 -  0
   12. Kasper, Thomas     (4)  -  4. Seifert, Frank      (3)    0 -  1

    5. SC Leipzig-Gohlis   (7)  -  4. Hamburger SK        (8)   1 - 2
   18. Thalwitzer, David  (2)  - 13. Langrock, Hannes   (3)    0 -  1
   19. Zesch, Felix       (4)  - 14. Stejskal, Hans Ch   (3)    1 -  0
   20. Werner, Robert     (3)  - 15. Ketelaar, Felix    (3)    0 -  1
   21. Wille, Adam         (4)  - 16. Frackowiak, Olive  (1)     -  

   14. TSV Zeulenroda      (6)  - 10. Meerbauer Kiel      (7)    3 -  1
   59. Liebold, Thomas    (4)  - 41. Niewerth, Stephan   (4)    1 -  0
   60. Barth, Christian    (2)  - 42. Terwitte, Johanne   (2)    1 -  0
   61. Ahnert, Toni        (3)  - 43. Hintz, Bastian      (1)     -  
   62. Wiedemann, Bernd    (1)  - 44. Donst, Benjamin     (4)     -  

    9. SF Heinsberg        (5)  -  7. SG Bochum 31        (6)    1 -  3
   36. Knigs, Christoph  (2)  - 27. Zaragatski, Ilja   (2)    0 -  1
   37. Knigs, Peter      (3)  - 28. Bardacheva, Anna   (3)     -  
   38. Zilleken, Patrick  (3)  - 29. Kishnev, Sergej     (3)    0 -  1
   39. Lennarz, Dirk      (3)  - 30. Bardachev, Gennad   (2)     -  

   13. SC Windischeschen   (5)  - 18. SF Bad Grnenbach   (5)   3 -  
   55. Zimmermann, Andre  (2)  - 77. Reinel, Felix      (2)    1 -  0
   56. Koch, Daniel       (1)  - 78. Bolkart, Timo       (2)     -  
   57. Catizone, Fabiano   (2)  - 79. Weixler, Manuel     (3)    1 -  0
   58. Schwengler, Marku  (4)  - 80. Dietrich, Daniel    (4)    1 -  0

   17. TSV Plaue           (3)  -  6. ASC Theres. Mainz   (5)     - 3
   72. Bussemer, Sven     (1)  - 22. Luig, Benjamin     (1)    0 -  1
   73. Tietze, Daniel     (1)  - 23. Weichhold, Carste   (1)     -  
   74. Bock, Hannes        (1)  - 24. Kuehner, Christia   (1)    0 -  1
   75. Bussemer, Ilona    (2)  - 25. Orth, Matthias      (4)    0 -  1

   16. SVG Konstanz        (2)  - 12. SV Union Lohne      (5)   1 - 2
   68. Kulovic, Edis       (2)  - 50. Konken, Fabian     (2)    1 -  0
   69. Kulovic, Edmir     (2)  - 51. Baumann, Kai-Uwe    (3)     -  
   70. Torrecillas, Juan   (2)  - 52. Hofschrer, Kevin   (5)    0 -  1
   71. Mink, Martin        ()  - 54. Hsken, Christian   ()    0 -  1

   11. SV Wolfbusch        (3)  - 15. KSC Strausberg      (4)    1 -  3
   45. Hcker, Alexander   (2)  - 63. Werner, Daniel      (3)    0 -  1
   46. Riegel, Frank       (4)  - 64. Degebrodt, Frank   (2)     -  
   47. Trapasso, Marco     (0)  - 66. Nieter, Stefan      (2)     -  
   49. Wagner, Michael     (1)  - 67. Nther, Edgar       (0)    0 -  1

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001