DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Deutsche Vereinsmeisterschaften der Schachjugend
vom 26. bis 30. Dezember 1998 in

Verden (U13), Wurmannsquick (U15m), Burg Stargard (U15w) und Erfurt (U20)


Informationen und Ergebnisse

Vom 26. bis 30. Dezember 1998 finden an verschiedenen Orten die Vereins- Mannschafts- Meisterschaften der Deutschen Schachjugend statt. Es werden sieben Runden (U20m nur 5 Runden) nach Schweizer System gespielt.

Links zu den ausführlichen Fortschrittstabellen mit sämtlichen Ergebnissen aller Spieler je Mannschaft sind bei den einzelnen Berichten zu finden.


Vereinsjugend Mannschaftsmeisterschaft U15m

Aus Wurmannsquick sendet täglich der dortige Turnierleiter Unterreitmeier Stand und Einzelergebnisse für die Webseiten der Deutschen Schachjugend. In Wurmannsquick spielen achtzehn U15-Mannschaften an jeweils vier Brettern (nachstehend die Fortschrittstabelle der Mannschaften).

Eine ausführliche Fortschrittstabelle mit sämtlichen Ergebnissen aller Spieler je Mannschaft sowie die Einzelergebnisse der aktuellen Runde sind ebenfalls abrufbar.

Fortschrittstabelle / Endstand : Paarungen und Mannschaftsergebnisse
Rang, Mannschaft, Runde  1     2     3     4     5     6     7   M-Pkt B-Pkt

 1. SF Brackel 30      16W4   6S3   3W3   2S2   4W2½ 12S4   5W3    13   21.5
 2. SK König Tegel      9S2½ 11W3½  5S2½  1W2   3S1   7W3   4W2½   11   17.0
 3. Hamburger SK       10W4  14S2½  1S1   5W2½  2W3   4S1   8S2½   10   16.5
 4. Dresdner SC        12S2   9W3   8S3  11W3½  1S1½  3W3   2S1½    9   17.5
 5. TuS Geretsried     17W3½  8S3   2W1½  3S1½  9W2½  6S3½  1S1     8   16.5
 6. SG Bochum 31       18S2½  1W1  12S3   7W2   8S2   5W½  14S3     8   14.0
 7. TSV Zeulenroda      8W0  17S3  14W2   6S2  15W2½  2S1  12W3     8   13.5
 8. SC Leipzig-Gohlis   7S4   5W1   4W1  13S4   6W2  14S2½  3W1½    7   16.0
 9. SV Union Lohne      2W1½  4S1  13W2½ 10S3½  5S1½ 17W2  18S2½    7   14.5
10. SC Windischeschen   3S0  18W3  11S1½  9W½  16S2  13S3½ 15W3½    7   14.0
11. ASC Theres. Mainz  13W3   2S½  10W2½  4S½  12S1½ 16W2  17S3½    7   13.5
12. Meerbauer Kiel      4W2  16S3   6W1  14S2½ 11W2½  1W0   7S1     7   12.0
13. KSC Strausberg     11S1  15W3   9S1½  8W0  18S3½ 10W½  16S3     6   12.5
14. SF Heinsberg       15S3½  3W1½  7S2  12W1½ 17S3   8W1½  6W1     5   14.0
15. SF Bad Grönenbach  14W½  13S1  16W2  17S3   7S1½ 18W3½ 10S½     5   12.0
16. SV Wolfbusch        1S0  12W1  15S2  18W1½ 10W2  11S2  13W1     3    9.5
17. TSV Plaue           5S½   7W1  18S3  15W1  14W1   9S2  11W½     3    9.0
18. SVG Konstanz        6W1½ 10S1  17W1  16S2½ 13W½  15S½   9W1½    2    8.5


Vereinsjugend Mannschaftsmeisterschaft U20

Aus Erfurt liegen folgende Endstände und zwei ausführliche Fortschrittstabellen für U20m und U20w mit sämtlichen Ergebnissen aller Spieler je Mannschaft vor. Darüberhinaus wurde am 28. Dezember 1998 ein Blitzturnier gespielt.

Fortschrittstabelle / Endstand : Paarungen und Mannschaftsergebnisse
DVM U20m

Rang, Mannschaft, Runde    1     2     3     4     5   M-Pkte B-Pkte

 1.  Empor Erfurt         5W5½  4S4   2W3½  3S3   9W4½     9    20.5
 2.  SG Bochum            8S4½  7W3½  1S2½ 11W5   5S5      8    21.0
 3.  Hamburger SK         9W3  10S3   4W5   1W3   7S3½     8    18.0
 4.  Dresdner SC          6S6   1W2   3S1   8S4  12W6      6    19.0
 5.  Rotation Berlin      1S½  12W5  10W4   9S4   2W1      6    15.0
 6.  SG P/Rosenheim       4W0  11S3   8W2½ 12S3  10W3      5    12.5
 7.  Koenigsspringer HH  11W4   2S2½  9W3  10S3   3W2½     4    15.0
 8.  SGAE Magdeburg       2W1½  9S2½  6S3½  4W2  11S4      4    13.5
 9.  SFR Mainz            3S3   8W3½  7S3   5W2   1S1½     4    13.0
10.  SG Porz             12S5   3W2½  5S2   7W3   6S2½     3    15.5
11.  Heilbronner SV       7S2   6W3  12S5   2S½   8W2      3    12.5
12.  Stadtilmer SV       10W½   5S½  11W1   6W2½  4S0      0     4.5

Fortschrittstabelle / Endstand : Paarungen und Mannschaftsergebnisse
DVM U20w

Rang, Mannschaft, Runde   1     2     3     4     5     6     7   M-Pkt B-Pkt

 1.  TSG Waltershausen  14W4  15S4   5W3   3S3   7W1   2W2  11S3    11   20.5
 2.  Empor Erfurt        9S3  11W3   3S1   8W3½  5W2½  1S2   7W3½   11   19.0
 3.  Koenig Tegel        8W3½  6S2   2W3   1W1   4S3   7S3   5W2    10   17.5
 4.  SG Oesede          13W4   5S½   6W2  12S4   3W1  10S3   8W3½    9   18.5
 5.  SVG Leipzig         7S4   4W3½  1S1  11W3   2S1½ 13W2   3S2     9   18.0
 6.  SV Puschendorf     12S3   3W2   4S2   7W1½  8S1    w4  13S3     8   17.5
 7.  SV Ruedersdorf      5W0  13S3  15W3   6S2½  1S3   3W1   2S½     8   13.0
 8.  NT Nuernberg        3S½   9W4  10S3   2S½   6W3  11W2   4S½     7   14.0
 9.  Ratinger SK         2W1   8S0  14W3  15S3  11S1  12W2    s4     7   14.0
10.  B Friedrichsfelde  11S1    w4   8W½  13S2  15W3   4W½  14S2     7   14.0
11.  SV Wolfbusch       10W2   2S½  12W2   5S½   9W3   8S2   1W½     7   11.5
12.  SV Horrem           6W½  14S3  11S1   4W0    s4   9S2  15W2     6   13.5
13.  SK Nordwalde        4S0   7W1   s4   10W2  14S2   5S1½  6W½     5   11.5
14.  Turm Winterbach     1S0  12W½  9S1     w4  13W1  15S2  10W1     4   11.0
15.  SV Barntrup          w4   1W0  7S1    9W1  10S1  14W1  12S2     3   10.5


Vereinsjugend Mannschaftsmeisterschaft U15w

Aus Burg Stargard liegen folgender Endstand und eine ausführliche Fortschrittstabelle mit sämtlichen Ergebnissen aller Spieler je Mannschaft vor.

Fortschrittstabelle / Endstand : Paarungen und Mannschaftsergebnisse
Rang, Mannschaft, Runde  1     2     3     4     5     6     7   M-Pkt B-Pkt

 1.  SAV Torgelow       5S3  12W2   3S2   2W2½  4S1   6W3½  9S4    11   18.5
 2.  Chemnitzer SC      9W2½ 10S3  11W3   1S1½  3S2½  4W3½  5S2    11   18.5
 3.  SF Brackel        14W3   4S2½  1W2   9S4   2W1½ 11S2   7S2½   11   18.5
 4.  SVG Leipzig        8S3½  3W1½  5S3½  6W2   1W3   2S½  11W2     9   16.5
 5.  PSV Dorfen         1W1   7S3½  4W½  15S3  13W3  12S3   2W2     9   16.5
 6.  SV Veldhausen     10W1  14S2  13W2   4S2  11W2   1S½  16W4     8   15.0
 7.  SV Ruedersdorf    11S2   5W½  14S3   8W3  12S2   9S2   3W1½    7   14.0
 8.  SF Spelle          4W½  15S4  10W2   7S1   9W½  16S3  12W2     7   14.0
 9.  ESVL Soemmerda     2S1½ 16W4  12S2   3W0   8S3½  7W2   1W0     7   13.5
10.  Schachelschweine   6S2½  2W½   8S1½ 11S½  16W4  14W2  15S2     7   13.5
11.  SG Porz            7W2  13S3   2S1  10W3   6S2   3W1½  4S1½    6   15.0
12.  TSG Wittenberg    15W3   1S1½  9W1½ 13S3   7W2   5W½   8S2     6   14.0
13.  Bor. Hoechsten    16S4  11W½   6S1½ 12W1   5S1  15W3  14S2     6   13.5
14.  SV Guben           3S½   6W1½  7W1  16S3  15W3  10S2  13W1     5   13.5
15.  SAV Torgelow II   12S½   8W0  16S4   5W1  14S½  13S1  10W1     2    8.5
16.  SVG Saarlouis     13W0   9S0  15W0  14W½  10S0   8W½   6S0     0    1.0


Vereinsjugend Mannschaftsmeisterschaft U13

Aus Verden / Aller liegen folgender Endstand und eine ausführliche Fortschrittstabelle mit sämtlichen Ergebnissen aller Spieler je Mannschaft vor.

Fortschrittstabelle / Endstand : Paarungen und Mannschaftsergebnisse
Rang, Mannschaft, Runde   1     2     3     4     5     6     7  M-Pkt B-Pkt

 1.  Unterpf.-Germering 11W3   3S2   7W2½  2S2  12W4   4S3½  6W3½   12   20½
 2.  SG Porz             8S3   5W3  10S4   1W2  13S2   3W2   4W1½   10   18 
 3.  SV Medizin Erfurt   9S4   1W2  13S2  10W2   4S2   2S2   7W2     9   16½
 4.  Brühler SK 1920    12W1  14S3   8W3   7S2½  3W2   1W½   2S2½    9   15½
 5.  SC Schifferstadt   19W2   2S1  12S2  16W2  10S2  15W2  13S2     9   14½
 6.  SK König Tegel     20S3  10S1  16W2   9W2  19S4  13W3   1S½     8   17 
 7.  SV Chemie Guben    14S3  12W3   1S1½  4W1½ 16S3  10W2   3S2     8   16½
 8.  SV Merseburg        2W1  19S4   4S1  17W2  11S2   9W2  14S3     8   15½
 9.  SC Mosaik Berlin    3W0  11S2  18W3   6S2  15W2   8S2  17W3     8   14½
10.  SK Baunatal 1963   15S2   6W2½  2W0   3S1½  5W2   7S2  16W3     8   14 
11.  Dresdner SC 1898    1S1   9W2  14W2  12S1   8W1½ 18W2  19S2     7   13½
12.  Wilhelmshavener SF  4S2½  7S1   5W2  11W2   1S0  14W½  20S4     7   12½
13.  Chemnitzer SC 95   16W2  18S2   3W2  15S4   2W1½  6S½   5W1½    6   14 
14.  Vogtareuth-Pruttin  7W1   4W½  11S1  20S3  17W2  12S3   8W1     6   13 
15.  SC Magstadt        10W1  20S2  17S3  13W0   9S2   5S1½ 18W2     6   12½
16.  Tgl.-Drögeheide    13S2  17W2   6S2   5S2   7W½  19W3  10S½     6   12 
17.  Gl. auf Rüdersdorf 18W2  16S2  15W1   8S2  14S1  20W3   9S1     5   13 
18.  SK Nürnberg 1911   17S2  13W1   9S½  19W2  20W1  11S1  15S2     3   10½
19.  SF Birkenfeld       5S1½  8W0  20W3  18S2   6W0  16S1  11W1     3    9½
20.  SF Brackel 30       6W½  15W1  19S½  14W1  18S3  17S½  12W0     2    7 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001