DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Weltmeisterschaft U20 der Jungen und Mädchen
vom 16. November bis 2. Dezember 1998 in Calicut / Indien

XV WORLD JUNIOR GIRLS CHESS CHAMPIONSHIP 1998
XXXVII WORLD JUNIOR (BOYS) CHESS CHAMPIONSHIP 1998

Endstand mit Preisliste sowie Stand nach 12 Runden:
Girls+Boys, 11: Girls+Boys, 8: Girls+Boys, 6: Girls+Boys,
Informationen, Ergebnisse der Deutschen und Partien


Herzliche Gratulation !
Isabel Werner auf 4. Platz !

Isabel Werner gewann ihre Partie der letzten Runde gegen Nikoletta Lakos aus Ungarn, so dass sie mit 8,5 Punkten alleinige Vierte wurde.

Weltmeister bereits vor letzter Runde !

Bereits nach zwölf von insgesamt 13 Runden stehen sowohl bei den Mädchen, als auch bei den Jungen die neuen Jugend- Weltmeister fest. Sie führen jeweils mit zehn Punkten und haben anderthalb Punkte Vorsprung.

Girls World Champion: Hoang Thanh Trang, Vietnam
Boys World Champion: Darmen Sadvakasov, Kasachstan

Informationen

Isabel Werner auf Platz 6 nach elf Runden

An der Jugendweltmeisterschaft für Mädchen und Jungen nehmen Isabel Werner und Frerik Janz aus Deutschland teil. Diese Meisterschaft für Jugendliche unter 20 Jahren wird in Indien ausgetragen, und zwar in Calicut vom 16. November bis 2. Dezember 1998. Es werden 13 Runden nach Schweizer System gespielt.

Unter der Adresse http://www.webindia.com/chessmate/ können weitere Informationen abgerufen werden.

Ergebnisse der Deutschen

Die Vertreter der Deutschen Schachjugend erzielten bisher folgende Ergebnisse.

                                                              Punkte
Runde 1  Desilva Muthumuni    - Isabel Werner          0 - 1  1,0    
         IM Bartosz Socko     - Frerik Janz            1 - 0     0,0
Runde 2  Isabel Werner        - WGM Joanna Dworakowska remis  1,5
         Frerik Janz          - Igor Bjelobrk          1 - 0     1,0
Runde 3  Monica Bobrowska     - Isabel Werner          1 - 0  1,5
         Bojan Vuckovic       - Frerik Janz            1 - 0     1,0
Runde 4  Isabel Werner        - Y. Pratibha            remis  2,0
         Frerik Janz          - Paulo Dias             1 - 0     2,0
Runde 5  Maria Kouvatsou      - Isabel Werner          0 - 1  3,0
         Van der Nat Nicholas - Frerik Janz            0 - 1     3,0
Runde 6  Isabel Werner        - WIM Tatiana Ratcu      0 - 1  3,0
         Frerik Janz          - S. Satyapragyan        remis     3,5
Runde 7  Le Thi Phuong        - Isabel Werner          0 - 1  4,0
         A. Mirzoev           - Frerik Janz            1 - 0     3,5
Runde 8  Isabel Werner        - Jovanka Houska         1 - 0  5,0
         K. Sashikiran        - Frerik Janz            1 - 0     3,5
Runde 9  Iweta Radziewicz     - Isabel Werner          1 - 0  5,0
         Frerik Janz          - Ronald Dableo          remis     4,0
Runde 10 Isabel Werner        - Pallavi Shah           1 - 0  6,0
         Frerik Janz          - Arash Roghani          remis     4,5
Runde 11 Swati Ghate          - Isabel Werner          0 - 1  7,0
         Vikramaditya Kamble  - Frerik Janz            1 - 0     4,5
Runde 12 Hoang Thanh Trang    - Isabel Werner          remis  7,5
         Frerik Janz          - Nirosh Desilva         remis     5,0
Runde 13 Isabel Werner        - Nikoletta Lakos        1 - 0  8,5
         Arjun Uberoi         - Frerik Janz            0 - 1     6,0


Endstand nach 13 Runden

Preisliste Mädchen
 1. Hoang Thanh Trang   Vie  10.5  Gold, Triveni trophy, $750
 2. Iweta Radziewicz    Pol   9.5  Silber, $600
 3. Irina Krush         USA   9.0  Bronze, $400
 4. Isabel Werner       Ger   8.5  $250
 5. Monika Bobrowska    Pol   8.0  $80
 6. Xu Yuanyuan         Chn   8.0  $80
 7. S. Vijayalakshmi    Ind   8.0  $80
 8. Joanna Dworakowska  Pol   8.0  $80
 9. Pallavi Shah        Ind   8.0  $80
10. Nikoletta Lakos     Hun   7.5  (59.5)
11. Nguyen T Tuong      Vie   7.5  (56.0)
12. Jana Jackova        Cze   7.5  (50.0)
13. Ramaswamy Aarthie   Ind   7.5  (46.5)
14. Ruth Sheldon        Eng   7.0  (55.5)
15. Koneru Humpy        Ind   7.0  (53.5)
16. Iroda Khamrakulova  Uzb   7.0  (49.0)
17. S. Meenakshi        Ind   7.0  (44.0)
18. Yolanda Penas       ESP   7.0  (36.5)
19. Swati Ghate         Ind   6.5  (48.0)
20. Maria Kouvatsou     Gr    6.5  (47.5)
21. Sarai Sanchez       Ven   6.5  (37.5)

Preisliste Jungen
 1. Darmen Sadvakasov   Kaz  10.5  Gold, NTPC Trophy, $1,000
 2. Zhong Zhang         Chn   9.5  Silber, $750
 3. Hristos Banikas     Grc   9.0  Bronze, $425
 4. Dao Thien Hai       Vie   9.0  $425
 5. Sergey Fedorchuk    Ukr   8.5  $150
 6. Ruud Janssen        Ned   8.5  $150
 7. Krishnan Sashikiran Ind   8.5  $150
 8. Olli Salmensuu      Fin   8.5  $150
 9. Florian Jenni       Swz   8.0  $66.66
10. Stelios Halkias     Grc   8.0  $66.66
11. Bartosz Socko       Pol   8.0  $66.66
12. Radek Kalod         Cze   8.0  $66.66
13. Sandeepan Chanda    Ind   8.0  $66.66
14. Ronald Dableo       Phi   8.0  $66.66

15.-20. : Mikhail Kobalia (Rus), P.Blehm (Pol), Primoz Soln (Slo), B.Vuckovic (Yug), A.Florean (Rom), T.Dovramadjiev (Bul) je 7.5

21.-31. : I.Nataf (Fra), Neelotpal Das (Ind), J.F.Salazar (Col), R.R.Laxman (Ind), Sundararajan Kidambi (Ind), F.Abbasov (Aze), A.Mirzoev (Aze), E.Dervishi (Alb), H.Herraiz (ESP), Abdullah Al-Rakib (Ban), S.Satyapragyan (Ind) je 7

32.-39. : L.Fressinet (Fra), Rasim Aliev (Aze), D.Ippolito (USA), P.Harikrishna (Ind), T.R.Hansen (Nor), Van der Nat Nicholas (RSA), P.Mahesh Chandran (Ind), M.Leskiewicz (Aus) je 6.5

40.-50. : K.Ramu (Ind), V.Kamble (Ind), I.Khamrakulov (Uzb), T.Karatekin (Tur), M.Houska (Eng), S.Williams (Eng), A.Turzo (Hun), Arash Roghani (Iri), D.Radovanovic (Yug), F.Janz (Ger), Damir Sutkovic (Bih) je 6


Zwischenstand nach 12 Runden

Mädchen
 Hoang Thanh Trang    Vie  10,0
 Iweta Radziewicz     Pol   8,5
 Irina Krush          USA   8,0
 Monika Bobrowska     Pol   8,0
 Isabel Werner        Ger   7,5
 Nguyen T Tuong       Vie   7,5
 Nikoletta Lakos      Hun   7,5
 Joanna Dworakowska   Pol   7,5
 Xu Yuanyuan          Chn   7,0
 Ruth Sheldon         Eng   7,0
 Koneru Humpy         Ind   7,0
 S. Vijayalakshmi     Ind   7,0
 Pallavi Shah         Ind   7,0


Zwischenstand nach 12 Runden

Jungen
 Darmen Sadvakasov    Kaz  10,0
 Sergey Fedorchuk     Ukr   8,5
 Zhong Zhang          Chn   8,5
 Dao Thien Hai        Vie   8,0
 Florian Jenni        Swz   8,0
 K. Sashikiran        Ind   8,0
 Hristodoulos Banikas Grc   8,0
 Mikhail Kobalia      Rus   7,5
 Ruud Janssen         Ned   7,5
 Olli Salmensuu       Fin   7,5
 Pawel Blehm          Pol   7,5
 Primoz Soln          Slo   7,5
 Andrei Florean       Rom   7,0
 Igor Nataf           Fra   7,0
 Bojan Vuckovic       Yug   7,0
 Radek Kalod          Cze   7,0
 Bartosz Socko        Pol   7,0
 Neelotpal Das        Ind   7,0
 Stelios Halkias      Grc   7,0
 R.R. Laxman          Ind   7,0
 Ronald Dableo        Phi   7,0
 Sandeepan Chanda     Ind   7,0
 Juan Fernand Salazar Col   7,0


Zwischenstand nach elf Runden

Mädchen
 Hoang Thanh Trang    Vie   9,5
 Iweta Radziewicz     Pol   8,0
 Monika Bobrowska     Pol   8,0
 Nikoletta Lakos      Hun   7,5
 Irina Krush          USA   7,5
 Isabel Werner        Ger   7,0
 Xu Yuanyuan          Chn   6,5
 Joanna Dworakowska   Pol   6,5
 Nguyen T Tuong       Vie   6,5
 Ruth Sheldon         Eng   6,5
 Koneru Humpy         Ind   6,5


Zwischenstand nach elf Runden

Jungen
 Darmen Sadvakasov    Kaz   9,5
 Hristodoulos Banikas Grc   8,0
 Sergey Fedorchuk     Ukr   8,0
 Dao Thien Hai        Vie   7,5
 Zhong Zhang          Chn   7,5
 Florian Jenni        Swz   7,5
 Pawel Blehm          Pol   7,0
 Mikhail Kobalia      Rus   7,0
 Olli Salmensuu       Fin   7,0
 K. Sashikiran        Ind   7,0
 Andrei Florean       Rom   7,0
 Ruud Janssen         Ned   7,0
 Stelios Halkias      Grc   6,5
 Laurent Fressinet    Fra   6,5
 Bojan Vuckovic       Yug   6,5
 Radek Kalod          Cze   6,5
 Bartosz Socko        Pol   6,5
 Igor Nataf           Fra   6,5
 Primoz Soln          Slo   6,5
 Neelotpal Das        Ind   6,5


Zwischenstand nach acht Runden

Mädchen
 Hoang Thanh T        Vie   7,0
 Iweta Radziewicz     Pol   6,0
 Monika Bobrowska     Pol   6,0
 Koneru Humpy         Ind   5,5
 Ruth Sheldon         Eng   5,0
 Nikoletta Lakos      Hun   5,0
 Vijayalakshmi        Ind   5,0
 Swati Ghate          Ind   5,0
 Maria Kouvatsou      Gr    5,0
 Tatiana Ratcu        Brz   5,0
 Isabel Werner        Ger   5,0


Zwischenstand nach acht Runden

Jungen
 Darmen Sadvakasov    Kaz   7,0
 Sergey Fedorchuk     Ukr   6,0
 Laurent Fressinet    Fra   6,0
 Hristodoulos Banikas Grc   6,0
 R. R. Laxman         Ind   6,0
 Zhong Zhang          Chn   5,5
 Stelios Halkias      Grc   5,5
 Bojan Vuckovic       Yug   5,5
 Florian Jenni        Swz   5,0
 Dao Thien Hai        Vie   5,0
 Azer Mirzoev         Aze   5,0
 Mikhail Kobalia      Rus   5,0
 Pawel Blehm          Pol   5,0
 Andrei Florian       Rom   5,0
 Rasim Aliev          Aze   5,0
 S. Satyapragyan      Ind   5,0
 P. Harikrishna       Ind   5,0
 Abdullah Al-Rakib    Ban   5,0
 Attila Turzo         Hun   5,0


Zwischenstand nach sechs Runden

Mädchen
  1. HOANG Thanh Trang    WGM Vietnam             5.0
  2. BOBROWSKA Monika     WGM Poland              4.5
  3. KRUSH Irina              USA                 4.5
  4. RADZIEWICZ Iweta     WGM Poland              4.0
  5. VIJAYALAKSHMI S      WIM India               4.0
  6. NGUYEN T Tuongvan    WIM Vietnam             4.0
  7. SHELDON Ruth         WIM England             4.0
  8. LAKOS Nikoletta      WIM Hungary             4.0
  9. DWORAKOWSKA Joanna   WGM Poland              4.0
 10. RATCU Tatiana        WIM Brazil              4.0
 11. KONERU Humpy             India               4.0
 12. XU Yuan Yuan         WFM China               3.5
 13. JACKOVA Jana         WIM Czech               3.5
 14. SHAH Pallavi             India               3.5
 15. SWATHI Mohota            India               3.5
 16. CIUKSYTE Zivile          Lithuania           3.5
 17. LE Thi Phuong Lien       Vietnam             3.0
 18. BEKIARISOVA Alena        Slovakia            3.0
 19. MILORADOVIC Jelena   WFM Yugoslavia          3.0
 20. AARTHIE Ramaswamy        India               3.0
 21. HOUSKA Jovanka       WIM England             3.0
 22. SOFIA Henziques          Portugal            3.0
 23. WERNER Isabel            Germany             3.0
 24. SWATHI Ghate             India               3.0
 25. KOUVATSOU Maria      WFM Greece              3.0
 26. PRATIBHA Y               India               2.5
 27. KHAMRAKULOVA Iroda       Uzbekisthan         2.5
 28. MEENAKSHI S              India               2.5
 29. DOKHMANOVIC Nina         Croatia             2.5
 30. SMAKLOVIC Lejla          Bosnia              2.5
 31. RIZNAR Helena            Slovenia            2.5
 32. STUMBERGER Tania         Slovania            2.0
 33. OYA Demirdag             Turkey              2.0
 34. YUETTE Erwee             South Africa        2.0
 35. PENAS Yolanda            Spain               2.0
 36. MARCHADOUR Clarie        France              2.0
 37. SORLI Maja               Slovania            2.0
 38. SANCHEZ Sarai Caroli     Venezula            1.5
 39. NARELLE Szuveges         Australia           1.0


Zwischenstand nach sechs Runden

Jungen
  1. SADVAKASOV Darmen     IM Kazakhstan          5.5
  2. JENNI Florian         FM Switzerland         5.0
  3. HALKIAS Stelios       IM Greece              4.5
  4. BANIKAS Hristodoulos  IM Greece              4.5
  5. ZHANG Zhong           GM China               4.5
  6. FEDORCHUK A Sergey    FM Ukraine             4.5
  7. FRESSINET Laurent     IM France              4.5
  8. FLOREAN Andrei        IM Romania             4.5
  9. DAO Thien Hai         GM Vietnam             4.0
 10. ABDULLAH Al Rakib M   IM Bangladesh          4.0
 11. SOCKO Bartosz         IM Poland              4.0
 12. KOBALIA Mikhail       GM Russia              4.0
 13. LAXMAN R R               India               4.0
 14. VUCKOVIC Bojan           Yugoslavia          4.0
 15. NATAF Igor Alexander  GM France              4.0
 16. HARIKRISHNA P            India               3.5
 17. HOUSKA Miroslav       IM England             3.5
 18. ALIEV Rasim              Azerbaijan          3.5
 19. MIRZOEV Azer          IM Azerbaijan          3.5
 20. IPPOLITO Dean         FM USA                 3.5
 21. JANSSEN Ruud             Netherlands         3.5
 22. SATYAPRAGYAN S           India               3.5
 23. KALOD Radek           IM Czech               3.5
 24. SUTKOVIC Damir           Bosnia              3.5
 25. BLEHM Pawel           IM Poland              3.5
 26. SOLN Primoz           FM Slovenia            3.5
 27. JANZ Frerik              Germany             3.5
 28. KHAMRAKULOV Ibrogim      Uzbekistan          3.5
 29. SUNDARARAJAN Kidambi     India               3.0
 30. SALMENSUU Olli        IM Finland             3.0
 31. TURZO Attila          IM Hungary             3.0
 32. KAMBLE Vikramaditya      India               3.0
 33. SASHIKIRAN K          IM India               3.0
 34. BAKRE Tejas           IM India               3.0
 35. WILLIAMS Simon        FM England             3.0
 36. HERRAIZ Herminio         Spain               3.0
 37. DOVRAMADJIEV Tihomir     Bulgaria            3.0
 38. DABLEO Ronald            Phillippines        3.0
 39. SANDEEPAN Chanda         India               3.0
 40. GOLDENBERG Danny      FM Canada              3.0
 41. GROETZ Harald            Austria             3.0
 42. ROGHANI Arash            Iran                3.0
 43. DERVISHI Erald        GM Albania             3.0
 44. MAHESH Chandran P        India               3.0
 45. SALAZAR Juan Fernand     Colombia            3.0
 46. BELMONTE Diego M         Argentina           2.5
 47. NEELOTPAL Das            India               2.5
 48. RADOVANOVIC Dusan        Yugoslavia          2.5
 49. HOSSAIN Enamul        FM Bangladesh          2.5
 50. ALVAREZ Johan Carlos     Venezula            2.5
 51. ABBASOV Farid         FM Azerbaijan          2.0
 52. NICHOLAS Van Der Nat     South Africa        2.0
 53. KOSMAC Blaz              Slovania            2.0
 54. LESKIEWICZ Maksymila     Australia           2.0
 55. De WATCHER Matthias      Belgium             2.0
 56. DIAS Paulo               PORTUGAL            2.0
 57. MEDAK Bojan              Croatia             2.0
 58. STINIS Steven            Belgium             2.0
 59. KARATEKIN Tamer          Turkey              2.0
 60. HANSEN Torbjorn R        Norway              2.0
 61. BEENISH Bhatia           India               2.0
 62. RAMU K                   India               2.0
 63. CHOKSHI Manthan          India               2.0
 64. KHERDEKAR Saurabh        India               1.5
 65. NIROSH Desilva           Srilanka            1.5
 66. UBEROI Arjun             India               1.5
 67. MENON R Praveen          India               1.5
 68. GILLFORD Thangkhiew      India               1.5
 69. BJELOBRK Igor            New Zealand         1.0
 70. ALI Majed                Lebanon             0.0

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001