DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Meisterschaft der Länder für Jugendmannschaften
vom 14. bis 21. November 1998 in Templin

36. Deutsche Meisterschaft der Länder für Jugendmannschaften
17. Deutsche Meisterschaft der Länder für weibliche Jugendmannschaften

Informationen , Endstand , Brettwertung sowie Berichte


Thüringen gewinnt bei den Mädchen,
Niedersachsen bei den Jungen !

Informationen

Wie schon in den letzten Jahren werden die Meisterschaften der Landesverbände gemeinsam ausgetragen, und zwar im Ferienhotel Templin, Am Lübbesee 1, 17262 Templin. Der Ausrichter wird vertreten durch den Organisator und Ansprechpartner Herrn Heinz Brunthaler.

Templin befindet sich ca. 120 km nördlich von Berlin. Vielen ist das Hotel noch vom letzten Jahr in guter Erinnnerung. Es ist in einer herrlichen Wald- und Seenlandschaft Brandenburgs gelegen. Wälder, über 300 Seen und Moore sowie ausgedehnte Heidelandschaften prägen die Uckermark mit ihren zahlreichen Naturschutzgebieten. Das große Freizeitangebot im Hotel läßt kaum noch Wünsche offen. Es gibt Hallenbad, Sportpark, Boots- und Fahrradverleih, Fitneßcenter, Sauna und Solarium, mehrere Restaurants und einen Einkaufskiosk. Das Freizeitprogramm wird vor Ort bekanntgegeben, an ein aufwendiges gemeinsames Rahmenprogramm ist jedoch nicht gedacht.

Bei der DLM besteht jede Mannschaft aus sechs Spielern (zwei U20, Stichtag 01.01.1978; zwei U17, Stichtag 01.01.1981; zwei U15, Stichtag 01.01.1983). Bei der DLMw besteht jede Mannschaft aus vier Spielerinnen (zwei U20; ein U17 und ein U15; Stichtage siehe DLMm). Es kann pro Mannschaft ein mitgereister Ersatzspieler gemeldet werden. Es werden 7 Runden Schweizer System gespielt.

Termine und Rundenberichte

Folgender Terminplan ist vorgesehen:

  • Sa, 14.11.98, bis 19.00 Uhr : Anreise
  • Sa, 14.11.98, 21.00 Uhr : Besprechung
  • So, 15.11.98, 08.00 Uhr : Auslosung
  • So, 15.11.98, 14.00 - 20.00 Uhr : 1.Runde
  • Mo, 16.11.98, 09.00 - 15.00 Uhr : 2.Runde
  • Mo, 16.11.98, 16.00 - 22.00 Uhr : 3.Runde
  • Di, 17.11.98, 14.00 - 20.00 Uhr : 4.Runde
  • Mi, 18.11.98, 13.00 - 19.00 Uhr : 5.Runde
  • Mi, 18.11.98, 20.00 - 22 Uhr : Blitzmannschaft
  • Do, 19.11.98, 14.00 - 20.00 Uhr : 6.Runde
  • Fr, 20.11.98, 08.00 - 14.00 Uhr : 7.Runde
  • Fr, 20.11.98, 15.00 - 15.30 Uhr : Siegerehrung
  • Sa, 21.11.98, Abreise nach dem Frühstück
Jürgen Jacob, Nationaler Spielleiter


Mannschaftsranglisten nach der 7. Runde

Jungen
Rang Mannschaft      Spiele S  R  V  Mann.Pkt.  Brt.Pkt. 

 1. Niedersachsen       7   5  2  0  12 - 2   26.5 - 15.5
 2. Baden               7   4  3  0  11 - 3   25.5 - 16.5
 3. Hamburg             7   4  1  2   9 - 5   24.5 - 17.5
 4. Hessen              7   3  3  1   9 - 5   23.5 - 18.5
 5. Rheinland-Pfalz     7   3  2  2   8 - 6   25.0 - 17.0
 6. Wuerttemberg        7   3  2  2   8 - 6   22.5 - 19.5
 7. Saarland            7   4  0  3   8 - 6   21.5 - 20.5
 8. Berlin              7   3  1  3   7 - 7   21.0 - 21.0
 9. Thueringen          7   3  1  3   7 - 7   20.5 - 21.5
10. Sachsen-Anhalt      7   2  1  4   5 - 9   18.0 - 24.0
11. Bayern              7   1  2  4   4 - 10  18.0 - 24.0
12. Mecklenburg-VP      7   1  2  4   4 - 10  16.5 - 25.5
13. Schleswig-Holstein  7   1  1  5   3 - 11  16.0 - 26.0
14. Brandenburg         7   1  1  5   3 - 11  15.0 - 27.0
Mädchen
Rang Mannschaft      Spiele S  R  V  Mann.Pkt.  Brt.Pkt. 

 1. Thueringen          7   6  1  0  13 - 1   20.0 -  8.0
 2. Bayern              7   5  1  1  11 - 3   19.5 -  8.5
 3. Nordrhein-Westf.    7   5  0  2  10 - 4   17.0 - 11.0
 4. Niedersachsen       7   3  1  3   7 - 7   15.0 - 13.0
 5. Wuerttemberg        7   1  5  1   7 - 7   14.0 - 14.0
 6. Hessen              7   3  1  3   7 - 7   13.5 - 14.5
 7. Hamburg             7   3  1  3   7 - 7   13.0 - 15.0
 8. Brandenburg         7   3  0  4   6 - 8   11.0 - 17.0
 9. Mecklenburg-VP      7   1  3  3   5 - 9   11.5 - 16.5
10. Rheinland-Pfalz     7   1  3  3   5 - 9   10.5 - 17.5
11. Sachsen-Anhalt      7   1  2  4   4 - 10  12.0 - 16.0
12. Baden               7   0  2  5   2 - 12  11.0 - 17.0


Erste Runde

Jungen
1)   1. Wuerttemberg      (  )  -   8. Bayern            (  )  5 -  1
2)   9. Sachsen-Anhalt    (  )  -   2. Niedersachsen     (  ) 1½ - 4½
3)   3. Baden             (  )  -  10. Thueringen        (  ) 4½ - 1½
4)  11. Saarland          (  )  -   4. Berlin            (  )  2 -  4
5)   5. Hamburg           (  )  -  12. Schleswig-Holstein(  )  5 -  1
6)  13. Mecklenburg-VP    (  )  -   6. Rheinland-Pfalz   (  )  ½ - 5½
7)   7. Hessen            (  )  -  14. Brandenburg       (  )  4 -  2
Mädchen
1)   1. Thueringen        (  )  -   7. Sachsen-Anhalt    (  )  3 -  1
2)   8. Mecklenburg-VP    (  )  -   2. Nordrhein-Westf.  (  )  1 -  3
3)   3. Bayern            (  )  -   9. Rheinland-Pfalz   (  )  4 -  0
4)  10. Hessen            (  )  -   4. Wuerttemberg      (  ) 1½ - 2½
5)   5. Brandenburg       (  )  -  11. Baden             (  ) 2½ - 1½
6)  12. Hamburg           (  )  -   6. Niedersachsen     (  ) 2½ - 1½

Zweite Runde

Jungen
1)   4. Berlin            ( 2)  -   1. Wuerttemberg      ( 2) 2½ - 3½
2)   2. Niedersachsen     ( 2)  -   5. Hamburg           ( 2) 3½ - 2½
3)   6. Rheinland-Pfalz   ( 2)  -   3. Baden             ( 2)  2 -  4
4)   8. Bayern            ( 0)  -   7. Hessen            ( 2) 2½ - 3½
5)  12. Schleswig-Holstein( 0)  -   9. Sachsen-Anhalt    ( 0) 1½ - 4½
6)  10. Thueringen        ( 0)  -  13. Mecklenburg-VP    ( 0) 3½ - 2½
7)  14. Brandenburg       ( 0)  -  11. Saarland          ( 0) 3½ - 2½
Mädchen
1)   4. Wuerttemberg      ( 2)  -   1. Thueringen        ( 2)  2 -  2
2)   2. Nordrhein-Westf.  ( 2)  -   5. Brandenburg       ( 2)  3 -  1
3)  12. Hamburg           ( 2)  -   3. Bayern            ( 2)  1 -  3
4)   6. Niedersachsen     ( 0)  -   9. Rheinland-Pfalz   ( 0)  2 -  2
5)   7. Sachsen-Anhalt    ( 0)  -  10. Hessen            ( 0)  1 -  3
6)  11. Baden             ( 0)  -   8. Mecklenburg-VP    ( 0) 1½ - 2½

Dritte Runde

Jungen
1)   1. Wuerttemberg      ( 4)  -   3. Baden             ( 4)  2 -  4
2)   7. Hessen            ( 4)  -   2. Niedersachsen     ( 4) 2½ - 3½
3)   9. Sachsen-Anhalt    ( 2)  -   4. Berlin            ( 2) 3½ - 2½
4)   5. Hamburg           ( 2)  -  10. Thueringen        ( 2)  5 -  1
5)  14. Brandenburg       ( 2)  -   6. Rheinland-Pfalz   ( 2)  1 -  5
6)  13. Mecklenburg-VP    ( 0)  -   8. Bayern            ( 0)  2 -  4
7)  11. Saarland          ( 0)  -  12. Schleswig-Holstein( 0) 3½ - 2½
Mädchen
1)   3. Bayern            ( 4)  -   2. Nordrhein-Westf.  ( 4) 2½ - 1½
2)   1. Thueringen        ( 3)  -   5. Brandenburg       ( 2)  3 -  1
3)   8. Mecklenburg-VP    ( 2)  -   4. Wuerttemberg      ( 3)  2 -  2
4)  10. Hessen            ( 2)  -  12. Hamburg           ( 2)  2 -  2
5)   7. Sachsen-Anhalt    ( 0)  -   6. Niedersachsen     ( 1)  1 -  3
6)   9. Rheinland-Pfalz   ( 1)  -  11. Baden             ( 0) 2½ - 1½

Vierte Runde

Jungen
1)   3. Baden             ( 6)  -   2. Niedersachsen     ( 6)  3 -  3
2)   6. Rheinland-Pfalz   ( 4)  -   1. Wuerttemberg      ( 4)  2 -  4
3)   7. Hessen            ( 4)  -   5. Hamburg           ( 4) 4½ - 1½
4)  10. Thueringen        ( 2)  -   9. Sachsen-Anhalt    ( 4)  4 -  2
5)   4. Berlin            ( 2)  -  14. Brandenburg       ( 2) 3½ - 2½
6)   8. Bayern            ( 2)  -  11. Saarland          ( 2)  2 -  4
7)  12. Schleswig-Holstein( 0)  -  13. Mecklenburg-VP    ( 0)  2 -  4
Mädchen
1)   1. Thueringen        ( 5)  -   3. Bayern            ( 6)  3 -  1
2)   2. Nordrhein-Westf.  ( 4)  -   4. Wuerttemberg      ( 4) 2½ - 1½
3)   6. Niedersachsen     ( 3)  -  10. Hessen            ( 3) 1½ - 2½
4)   9. Rheinland-Pfalz   ( 3)  -   8. Mecklenburg-VP    ( 3)  2 -  2
5)   5. Brandenburg       ( 2)  -  12. Hamburg           ( 3)  1 -  3
6)  11. Baden             ( 0)  -   7. Sachsen-Anhalt    ( 0)  2 -  2

Fünfte Runde

Jungen
1)   2. Niedersachsen     ( 7)  -   1. Wuerttemberg      ( 6)  4 -  2
2)   3. Baden             ( 7)  -   7. Hessen            ( 6)  3 -  3
3)   5. Hamburg           ( 4)  -   4. Berlin            ( 4)  4 -  2
4)   9. Sachsen-Anhalt    ( 4)  -   6. Rheinland-Pfalz   ( 4) 1½ - 4½
5)  11. Saarland          ( 4)  -  10. Thueringen        ( 4)  4 -  2
6)  13. Mecklenburg-VP    ( 2)  -  14. Brandenburg       ( 2)  3 -  3
7)  12. Schleswig-Holstein( 0)  -   8. Bayern            ( 2)  3 -  3
Mädchen
1)   2. Nordrhein-Westf.  ( 6)  -   1. Thueringen        ( 7)  1 -  3
2)   3. Bayern            ( 6)  -  10. Hessen            ( 5) 3½ -  ½
3)  12. Hamburg           ( 5)  -   8. Mecklenburg-VP    ( 4)  3 -  1
4)   4. Wuerttemberg      ( 4)  -   9. Rheinland-Pfalz   ( 4)  2 -  2
5)  11. Baden             ( 1)  -   6. Niedersachsen     ( 3) 1½ - 2½
6)   7. Sachsen-Anhalt    ( 1)  -   5. Brandenburg       ( 2) 1½ - 2½

Sechste Runde

Jungen
1)   2. Niedersachsen     ( 9)  -  11. Saarland          ( 6)  5 -  1
2)   5. Hamburg           ( 6)  -   3. Baden             ( 8)  3 -  3
3)   6. Rheinland-Pfalz   ( 6)  -   7. Hessen            ( 7)  3 -  3
4)   1. Wuerttemberg      ( 6)  -   9. Sachsen-Anhalt    ( 4)  3 -  3
5)   4. Berlin            ( 4)  -  13. Mecklenburg-VP    ( 3)  3 -  3
6)  10. Thueringen        ( 4)  -   8. Bayern            ( 3)  3 -  3
7)  14. Brandenburg       ( 3)  -  12. Schleswig-Holstein( 1) 2½ - 3½
Mädchen
1)   1. Thueringen        ( 9)  -  12. Hamburg           ( 7)  3 -  1
2)   4. Wuerttemberg      ( 5)  -   3. Bayern            ( 8)  2 -  2
3)   6. Niedersachsen     ( 5)  -   2. Nordrhein-Westf.  ( 6) 1½ - 2½
4)   5. Brandenburg       ( 4)  -   9. Rheinland-Pfalz   ( 5) 2½ - 1½
5)  10. Hessen            ( 5)  -  11. Baden             ( 1)  3 -  1
6)   8. Mecklenburg-VP    ( 4)  -   7. Sachsen-Anhalt    ( 1)  2 -  2

Siebte Runde

Jungen
1)   6. Rheinland-Pfalz   ( 7)  -   2. Niedersachsen     (11)  3 -  3
2)   9. Sachsen-Anhalt    ( 5)  -   3. Baden             ( 9)  2 -  4
3)   7. Hessen            ( 8)  -   1. Wuerttemberg      ( 7)  3 -  3
4)   8. Bayern            ( 4)  -   5. Hamburg           ( 7) 2½ - 3½
5)  11. Saarland          ( 6)  -  13. Mecklenburg-VP    ( 4) 4½ - 1½
6)  12. Schleswig-Holstein( 3)  -   4. Berlin            ( 5) 2½ - 3½
7)  14. Brandenburg       ( 3)  -  10. Thueringen        ( 5)  ½ - 5½
Mädchen
1)  10. Hessen            ( 7)  -   1. Thueringen        (11)  1 -  3
2)   3. Bayern            ( 9)  -   5. Brandenburg       ( 6) 3½ -  ½
3)  12. Hamburg           ( 7)  -   2. Nordrhein-Westf.  ( 8)  ½ - 3½
4)  11. Baden             ( 1)  -   4. Wuerttemberg      ( 6)  2 -  2
5)   8. Mecklenburg-VP    ( 5)  -   6. Niedersachsen     ( 5)  1 -  3
6)   9. Rheinland-Pfalz   ( 5)  -   7. Sachsen-Anhalt    ( 2)  ½ - 3½


Mannschafts - Blitzturnier

Platz Mannschaft        1    2    3    4    5    6    7    8    9   10   11   M-Pkt Br-Pt

 1. Thüringen I        S/2½ W/2½ W/ 2 S/ 3 W/ 2 S/ 2 W/2½ S/2½ W/2½ W/2½ S/ ½  17.0  24.5
                       10   15    4    3    2    7   14   11    6    9    5              
 2. Rheinland-Pfalz    S/ 4 W/ 3 S/2½ W/ 2 S/ 2 W/3½ S/1½ S/ 2 W/ 3 W/ 2 S/2½  16.0  28.0
                       12   18   11    4    1   17    3    6    8   14    7              
 3. Baden              S/ 4 W/ 2 S/ 3 W/ 1 S/ 3 W/2½ W/2½ S/ 1 W/ 2 S/ 3 S/ 3  16.0  27.0
                        6   11    7    1    4   12    2    9    5   15   10              
 4. Niedersachsen I    S/ 3 W/ 3 S/ 2 S/ 2 W/ 1 W/ 2 S/2½ W/ 3 S/ 4 S/1½ W/ 3  15.0  27.0
                       21    9    1    2    3   11   17    7   10    5   12              
 5. Berlin/NRW I       W/ 2 S/ 2 W/ 2 S/1½ W/ 2 S/ 2 S/ 3 W/ 3 S/ 2 W/2½ W/3½  14.0  25.5
                       13   22   21   18   15   10   16   17    3    4    1              
 6. Niedersachsen II   W/ 0 S/ 2 W/ 1 S/3½ W/ 2 S/ 3 S/ 3 W/ 2 S/1½ S/ 3 W/2½  13.0  23.5
                        3    8   12   20   21   13   15    2    1    19   9              
 7. Sachsen-Anhalt     W/ 2 S/ 3 W/ 1 S/ 4 W/ 3 W/ 2 S/1½ S/ 1 W/ 2 S/ 3 W/1½  11.0  24.0
                       22   20    3   13   18    1   11    4   15    8    2              
 8. Hessen I           S/1½ W/ 2 S/1½ W/2½ S/2½ W/1½ S/ 3 W/ 3 S/ 1 W/ 1 S/ 4  11.0  23.5
                       11    6   10   19   16    9   12   18    2    7   22              
 9. Württemberg        W/ 3 S/ 1 W/ 1 S/ 2 W/ 3 S/2½ S/ 2 W/ 3 W/ 2 S/1½ S/1½  11.0  22.5
                       19    4   13   12   22    8   18    3   11    1    6              
10. Rheinland-Pfalz II W/1½ S/ 2 W/2½ S/ 2 W/ 1 W/ 2 S/ 3 S/ 3 W/ 0 S/ 4 W/ 1  11.0  22.0
                        1   16    8   15   12    5   21   14    4    22    3             
11. Bayern I           W/2½ S/ 2 W/1½ S/ 3 W/ 2 S/ 2 W/2½ W/1½ S/ 2 S/ 1 W/ 2  11.0  22.0
                        8    3    2   21   14    4    7    1    9   12   13              
12. Mecklenburg-VP I   W/ 0 W/ 2 S/ 3 W/ 2 S/ 3 S/1½ W/ 1 W/2½ S/ 2 W/ 3 S/ 1  11.0  21.0
                        2   17    6    9   10    3    8   19   18   11    4              
13. Thüringen II       S/ 2 W/ 2 S/ 3 W/ 0 S/1½ W/ 1 S/ 3 W/ 2 S/ 2 W/2½ S/ 2  11.0  21.0
                        5   14    9    7   17    6   19   20   16   21   11              
14. Württemberg II     W/ 2 S/ 2 S/ 2 W/2½ S/ 2 W/ 2 S/1½ W/ 1 W/ 4 S/ 2 S/ 1  10.0  22.0
                       20   13   18   16   11   15    1   10   22    2   17              
15. Berlin/NRW II      S/ 4 S/1½ W/ 2 W/ 2 S/ 2 S/ 2 W/ 1 W/2½ S/ 2 W/ 1 S/ 2  10.0  22.0
                       16    1   22   10    5   14    6   21    7    3    20             
16. Hamburg            W/ 0 W/ 2 S/2½ S/1½ W/1½ S/2½ W/ 1 S/ 2 W/ 2 W/3½ S/ 2  10.0  20.5
                       15   10   19   14    8   20    5   22   13   17   21              
17. Brandbg/Saarland   W/ 1 S/ 2 W/2½ S/ 3 W/2½ S/ ½ W/1½ S/ 1 W/1½ S/ ½ W/ 3   9.0  19.0
                       18   12   20   22   13    2    4    5   19   16   14              
18. Mecklenburg-VP II  S/ 3 S/ 1 W/ 2 W/2½ S/ 1 S/ 2 W/ 2 S/ 1 W/ 2 S/ 1 W/ 1   8.0  18.5
                       17    2   14    5    7   21   9    8    12   20   19              
19. Baden II           S/ 1 W/1½ W/1½ S/1½ W/ 2 S/ 4 W/ 1 S/1½ S/2½ W/ 1 S/ 3   7.0  20.5
                        9   21   16    8   20   22   13   12   17    6   18              
20. Hessen II          S/ 2 W/ 1 S/1½ W/ ½ S/ 2 W/1½ W/1½ S/ 2 S/ 2 W/ 3 W/ 2   7.0  19.0
                       14    7   17    6   19   16   22   13   21   18   15              
21. Brandenburg        W/ 1 S/2½ S/ 2 W/ 1 S/ 2 W/ 2 W/ 1 S/1½ W/ 2 S/1½ W/ 2   7.0  18.5
                        4   19    5   11    6   18   10   15   20   13   16              
22. Bayern II          S/ 2 W/ 2 S/ 2 W/ 1 S/ 1 W/ 0 S/2½ W/ 2 S/ 0 W/ 0 W/ 0   6.0  12.5
                        7    5   15   17    9   19   20   16   14   10    8              


Erste Drei an den jeweiligen Brettern

Jungen

Brett 1 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Doettling,Fabian      Baden             5.5   25.5
  2. Lindinger,Markus      Hamburg           5.0   21.5
  3. Zumsande,Martin       Niedersachsen     4.5   27.0

Brett 2 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Sanner,Dennis         Rheinland-Pfalz   6.0   25.5
  2. Markgraf,Alexander    Niedersachsen     5.5   24.5
  3. Neubauer,Andreas      Brandenburg       4.5   23.0

Brett 3 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Reuss,Andreas         Wuerttemberg      6.5   22.5
  2. Berger,Steve          Hamburg           6.5   21.5
  3. Schenk,Andreas        Baden             4.0   28.5

Brett 4 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Gamer,Torsten         Baden             5.5   28.5
  2. Liebold,Thomas        Thueringen        5.0   22.5
  3. Neymann,Igor          Sachsen-Anhalt    4.5   27.0

Brett 5 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Preusser,Raimund      Niedersachsen     5.5   26.0
  2. Thiele,Matthias       Berlin            5.5   19.5
  3. Proestler,Andre       Hessen            5.0   26.0

Brett 6 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Schaffer,Hendrik      Hessen            5.0   25.0
  2. Branding,Volker       Niedersachsen     4.5   24.5
  3. Mucha,Felix           Thueringen        4.5   22.5

Mädchen

Brett 1 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Stephan, Anna         Bayern            6.0   25.5
  2. Klawonn, Malin        Hamburg           5.0   23.5
  3. Cleven, Maria         Nordrhein-Westf.  5.0   20.5

Brett 2 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Saal, Hilkka          Niedersachsen     6.5   17.5
  2. Umpfenbach, Carolin   Thueringen        6.0   24.5
  3. Tepluhina, Katharin   Wuerttemberg      5.5   21.0

Brett 3 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Fenske, Nora          Bayern            4.5   22.0
  2. Lange, Corinna        Thueringen        4.5   20.0
  3. Elborg, Susanne       Niedersachsen     4.5   18.0

Brett 4 : 
Rang Teilnehmer            Land            Punkte Buch.
  1. Hippe, Franziska      Mecklenburg-VP    6.5   17.0
  2. Gorka, Christiane     Nordrhein-Westf.  5.5   17.0
  3. Wolk, Friederike      Hessen            5.0   19.5

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001