DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy


Jugend Weltmeisterschaften (U10 bis U18m)
vom 24. Oktober bis 7. November 1998 in Oropesa del Mar / Spanien
WORLD BOYS AND GIRLS CHESS CHAMPIONSHIPS 1998

Informationen , Endstand , Partien und Terminplan

Mädchen U 10 U 12 U 14 U 16 U 18
Jungen U 10 U 12 U 14 U 16 U 18


Jungen U10

Endstand nach 11 Runden:
 1 ROMANOV, Evgeny (78)             RUS           9    57.0
 2 FIER, Alexander (5)              BRA       fm  8.5  49.5
 3 IOTOV, Valentin (35)             BUL           8.5  49.0
 4 MAMEDOV, Raouf (52)              AZE           8.5  41.0
 5 LI, Haoyu (48)                   CHN           8    47.0
 6 HORVATH, Laszlo (2)              HUN  2110     8    45.0
 7 JOJUA, Davit (38)                GEO           7.5  54.5
 8 ANDRIASIAN, Zaven (97)           ARM           7.5  51.5
 9 AMIN, Bassem (8)                 EGY           7.5  48.5
10 KORYAKIN, Sergiy (41)            UKR           7.5  45.5
11 TISHYN, Dmytro (92)              UKR           7.5  43.5
12 NGUYEN TRUONG, Son (59)          VIE           7    50.5
13 TUKHAYEV, Adam (93)              UKR           7    49.5
14 ZHIHALKA, Sergey (99)            BLR           7    49.0
15 SUSILODINATA, Andrean (89)       INA           7    46.0
16 SEN GUPTA, Deep (1)              IND  2125     7    43.5
17 TAZBIR, Marcin (91)              POL           7    42.0
   KRNAN, Tomas (43)                SVK           7    42.0
19 GANZORIG, Erdene (23)            MGL           7    41.0
   LADANYI, Zsolt (44)              HUN           7    41.0
21 KAKENOV, Muhtar (39)             KAZ           7    40.0
22 MIHAILOVS, Jurijs (57)           LAT           6.5  43.5
   THIRUCHELVAM, Thirumuragan (4)   ENG  2020     6.5  43.5
   GUPTA, Abhijeet (28)             IND           6.5  43.5
25 BLUVSHTEIN, Mark (13)            ISR           6.5  43.0
26 BRKIC, Ante (15)                 CRO           6.5  41.5
27 LUTZ, Dieter (50)                GER           6.5  40.5
28 ZHANG, Zi Yang (98)              CHN           6.5  40.0
29 SAFARU, Aikhan (80)              AZE           6.5  39.5
   TARAS, Daniel (90)               ROM           6.5  39.5
31 MARIANGELI, Martin (53)          ARG           6.5  37.5
32 PALLARDO LOZOYA, Vicente (66)    ESP           6.5  36.5

 insgesamt 101 Teilnehmer 

* * *

Jungen U12

Axel Heinz

Endstand nach 11 Runden:
 1 RADJABOV, Teimour (1)            AZE  2325 fm  9.5  63.0
 2 VOLOKITIN, Andrei (4)            UKR  2240     9.5  56.5
 3 GUSEINOV, Kadir (9)              AZE  2190     8.5  49.0
 4 ZHAO, Zong Yuan (99)             AUS           7.5  52.5
 5 HARIKRISHNA, P. (7)              IND  2200 fm  7.5  49.0
 6 GASHIMOV, Vugar (2)              AZE  2270 fm  7.5  48.5
 7 SADORRA, Catalino (83)           PHI           7.5  47.0
 8 SHURGULAIA, Giorgi (88)          GEO           7.5  45.0
   WANG, Yue (96)                   CHN           7.5  45.0
10 HALAY, Taufik (45)               INA           7.5  41.5
11 GRACHEV, Boris (5)               RUS  2235     7    48.0
12 CHEPARINOV, Ivan (14)            BUL  2110     7    45.0
13 ALAVI, Sayed Javad (3)           IRI  2260     7    43.0
   WOJTASZEK, Radoslaw (97)         POL           7    43.0
15 ALCAZAR, Victor (20)             ESP           7    42.5
   MURARIU, Andrei (17)             ROM  2085     7    42.5
17 PASHIKIAN, Arman (75)            ARM           7    42.0
18 MANESCU, Tiberiu (16)            ROM  2090     7    41.0
19 ZENTAI, Gyorgy (15)              HUN  2105     7    40.5
20 PAPP, Gabor (10)                 HUN  2190     6.5  43.0
21 ERWICH, Marc (37)                NED           6.5  42.5
22 NEMETH, Miklos (18)              HUN  2045     6.5  41.5
23 HOANG CANH, Huan (50)            VIE           6.5  41.0
24 BORISEK, Jure (6)                SLO  2215     6.5  40.5
25 KIM, Alexey (8)                  RUS  2200     6.5  39.5
26 WU, Kai Yu (98)                  CHN           6.5  38.5
27 DIVLJAN, Igor (33)               CAN           6.5  36.0
 ...
34 HEINZ, Axel (47)                 GER           6    34.5
 ...
78 RAACH, Stephan (79)              GER           4    26.5

insgesamt 99 Teilnehmer 

* * *

Jungen U14

Hannes Rau

Endstand nach 11 Runden:
 1 BU, Xiangzhi (6)                 CHI  2290     9    54.0
 2 NAVARA, David (8)                CZE  2275     8.5  55.5
 3 EFIMENKO, Zahar (2)              UKR  2330     8    51.0
 4 BHAT, Vinay S. (15)              USA  2235     8    50.0
 5 STOJANOVSKI, Dejan (16)          FRM  2235     8    48.0
 6 LUPULESCU, Constantin (23)       ROM  2205     7.5  47.0
 7 SMEETS, Jan (98)                 NED           7.5  46.5
 8 MITON, Kamil (1)                 POL  2415 fm  7.5  45.5
   BERKES, Ferenc (5)               HUN  2290     7.5  45.5
10 VOVSHA, Eli (18)                 ISR  2225     7.5  44.5
11 EVDOKIMOV, Alexander (65)        RUS           7    51.0
12 DROZDOVSKIYY, Yuri (4)           UKR  2295 fm  7    48.5
   IZORIA, Zviad (11)               GEO  2250     7    48.5
14 ALEKSEEV, Evgeny (9)             RUS  2270     7    48.0
15 LLOBEL CORTELL, Enrique (29)     ESP  2160     7    44.5
   RAU, Hannes (91)                 GER           7    44.5
17 PARIKH, Valay (34)               IND  2125     7    43.0
18 HADDAD, Mohammed (22)            IRI  2205     7    42.5
19 GASHIMOV, Sarkhan (24)           AZE  2190     7    41.5
20 PARAGUA, Mark (10)               PHI  2260     7    40.5
   HEBERLA, Bartlomiej (38)         POL  2115     7    40.5
22 JEREMIC, Veljko (36)             YUG  2120     7    38.5
23 LAFUENTE, Pablo (37)             ARG  2115 fm  7    36.5
24 ALCAZAR JIMENEZ, Jesus (39)      ESP  2105     6.5  46.0
25 ZIVANIC, Marko (3)               YUG  2320     6.5  43.0
26 MACH, Petr (79)                  CZE           6.5  40.0
27 WERLE, Jan (26)                  NED  2190     6.5  39.0
28 FLUMBORT, Andras (12)            HUN  2245     6.5  36.0
   ZHANG, Zhuoya (33)               CHN  2130     6.5  36.0
30 ZAWADZKI, Stanislaw (13)         POL  2245     6.5  35.0
31 SMERDON, David (41)              AUS  2105     6.5  34.5
32 KUKLIN, Valentin (74)            KGZ           6.5  32.0
 ...
41 ZARAGATSKI, Ilja (28)            GER  2170     6    33.0

insgesamt 104 Teilnehmer

* * *

Jungen U16

Dimitri Bunzmann

Endstand nach 11 Runden:
 1   KHAMRAKULOV, Ibraghim (14)     UZB  2315     8.5  54.5
 2   BRUZON BATISTA, Lazaro (2)     CUB  2470 fm  8.5  48.5
     FLORES, Diego (40)             ARG  2205     8.5  48.5
 4   NI, Hua (19)                   CHN  2285     8.5  46.0
 5   AZAROV, Sergei (5)             BLR  2445     8    49.5
 6   BUNZMANN, Dimitrij (3)         GER  2455     8    46.0
 7   KOVCHAN, Alexander (11)        UKR  2330 fm  7.5  52.0
 8   MASTROVASILIS, Dimitrios (21)  GRE  2280     7.5  51.5
     GRISCHUK, Alexander (1)        RUS  2490 im  7.5  51.5
10   VALLEJO PONS, Francisco (4)    ESP  2450 im  7.5  48.5
11   RAHIMBEKOV, Said (16)          KAZ  2305     7.5  48.0
     SIMUTONE, Amon (71)            ZAM       fm  7.5  48.0
13   CHARBONNEAU, Pascal (25)       CAN  2270     7.5  39.0
14   KANG, Chuanqi (13)             CHN  2315     7    51.0
15   MALYY, Alexey (10)             UKR  2335 fm  7    44.0
     KHRUSCHIOV, Alexey (39)        MDA  2210     7    44.0
17   GRIGORIANTS, Sergey (12)       RUS  2320     7    43.5
18   GHAEM MAGHAMI, Ehsan (7)       IRI  2360 fm  7    42.0
19   ROIZ, Michael (8)              ISR  2355     7    39.5
20   NUŅEZ, Daniel F. (37)          COL  2215     7    34.5
     HANDKE, Florian (15)           GER  2310     7    34.5
22   VAVRAK, Peter (42)             SVK  2200     6.5  48.5
23   DZIUBA, Marcin (20)            POL  2280     6.5  44.0
24   SZYMANSKI, Marcin (18)         POL  2295     6.5  43.0
     SEBE, Florin (30)              ROM  2235     6.5  43.0
26   BOKROS, Albert (6)             HUN  2365 fm  6.5  40.5
27   SALVADOR, Roland (61)          PHI  2135     6.5  39.5
28   GRIGUTAVICIUS, Dainius (59)    LTU  2135     6.5  39.0
29   KEKENJ, Aleksandar (36)        YUG  2215     6.5  38.0
30   FILIPOVIC, Marko (28)          CRO  2245     6.5  37.5
     GUSEINOV, Elmir (84)           AZE           6.5  37.5
32   FRANCO ALONSO, Alejandro (49)  ESP  2170     6.5  36.5
     CAWDERY, Daniel (62)           RSA  2125     6.5  36.5
34   MERINO GARCIA, Rafael (22)     ESP  2275     6.5  36.0
35   SERTIC, Rudolf (104)           CRO           6.5  34.0
36   ZAREMBA, Andrei (29)           USA  2245     6.5  33.5
 ...
57   HAENSEL, Thomas (46)           GER  2190     5.5  33.0

 insgesamt 112 Teilnehmer 

* * *

Jungen U18

Fabian Doettling

Endstand nach 11 Runden:
 1 PERT, Nicholas (15)              ENG  2415 fm  8.5  52.0
 2 ILIJUSHIN, Alexey (4)            RUS  2470 im  8.5  47.0
 3 VAJDA, Levente (3)               ROM  2480 im  8    50.0
 4 ACS, Peter (2)                   HUN  2500 im  8    48.5
 5 DOETTLING, Fabian (24)           GER  2360 fm  8    47.5
 6 HORVATH, Adam (9)                HUN  2455 im  7.5  44.5
   SVETUSHKIN, Dmitry (8)           MDA  2460 im  7.5  44.5
 8 BENKOVIC, Petar (33)             YUG  2310     7.5  41.0
 9 DOMINGUEZ PEREZ, Leinier (1)     CUB  2585 fm  7    51.5
10 FEDORCHUK, Sergey A (13)         UKR  2415 fm  7    50.5
11 BERESCU, Alin (21)               ROM  2370 fm  7    47.5
12 MATEUTA, Gabriel (19)            ROM  2390 im  7    47.0
13 GERSHON, Alik (7)                ISR  2460 im  7    46.0
14 BLEHM, Pawel (12)                POL  2420 im  7    45.5
15 STEVIC, Hrvoje (6)               CRO  2465 im  7    41.0
16 JOHANNESSEN, Leif E (38)         NOR  2290 fm  7    40.0
17 BEKKER-JENSEN, Simon (45)        DEN  2260     7    39.5
18 LOPEZ MARTINEZ, Jose M. (26)     ESP  2350     6.5  47.0
19 HALKIAS, Stelios (10)            GRE  2435 im  6.5  45.5
20 KUNDIN, Alexander (11)           ISR  2430 fm  6.5  43.5
21 BERG, Emanuel (20)               SWE  2380     6.5  42.0
22 FELGAER, Ruben (27)              ARG  2335 fm  6.5  40.5
23 BAKHTADZE, Giorgi (17)           GEO  2395 fm  6.5  39.0
24 KANATOV, Askar (39)              KAZ  2285 fm  6.5  38.0
25 FONTAINE, Robert (23)            FRA  2360 im  6.5  36.0
   VARELA, Gaston (44)              ARG  2270 fm  6.5  36.0
27 REINALDO CASTIŅEIRA, Roi (31)    ESP  2325     6.5  35.5
28 CROSA COLL, Martin S. (52)       URU  2225     6.5  35.0
   PERELSHTEYN, Eugene (14)         USA  2415 fm  6.5  35.0
 ...
40 SENFF, Martin (18)               GER  2395     5.5  34.5

 insgesamt 91 Teilnehmer 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001