DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugend Weltmeisterschaften (U10 bis U18w)
vom 24. Oktober bis 7. November 1998 in Oropesa del Mar / Spanien
WORLD BOYS AND GIRLS CHESS CHAMPIONSHIPS 1998

Informationen , Stand , Partien und Terminplan

Mädchen U 10 U 12 U 14 U 16 U 18
Jungen U 10 U 12 U 14 U 16 U 18


Mädchen U10

Endstand nach 11 Runden:
 1 NEBOLSINA, Vera (47)             RUS            9.5  59.5
 2 VASSILKOVA, Svetlana (69)        RUS            8.5  59.0
 3 KHOTENASHVILI, Bela (36)         GEO            8    51.5
 4 POORSHAKAN, Atoosa (54)          IRI            8    49.0
 5 LAHNO, Katerina (40)             UKR            8    46.5
 6 XING, Jieqiong (72)              CHN            8    46.0
 7 GURCHUMALIDZE, Teona (27)        GEO            8    45.5
 8 ROSS, Laura (60)                 USA            7.5  52.0
 9 SOLYOMVARI, Roxanne (65)         HUN            7.5  38.5
10 PURTSELADZE, Maka (56)           GEO            7    47.0
11 ROGULE, Laura (59)               LAT            7    44.0
12 KUBIKOVA, Alena (38)             CZE            7    43.5
13 ABRAHAMIAN, Tatevik (1)          ARM            7    41.0
14 SHMIRINA, Evgenia (64)           UKR            7    40.5
15 NESTOROW, Marta (48)             SWE            7    33.0
16 BOROSOVA, Zuzana (12)            SVK            6.5  47.5
17 LACAU-RODEANU, Iulia (39)        ROM            6.5  44.5
18 ANDREJCZUK, Beata (7)            POL            6.5  41.0
19 POLIZOU, Dionisia (53)           GRE            6.5  37.5
   DJUKIC, Sandra (18)              YUG            6.5  37.5
21 NATH, Saheli (46)                IND            6.5  37.0

 insgesamt 73 Teilnehmerinnen 

* * *

Mädchen U12

Sabine Schlander

Endstand nach 11 Runden:
 1 KONERU, Humpy (3)                IND  2140      9.5  59.5
 2 KOSINTSEVA, Tatiana (4)          RUS  2120 wfm  9.5  59.0
 3 TANIA, Sachdev (6)               IND  2065      8.5  53.5
 4 KURSOVA, Maria (5)               RUS  2070 wfm  8    51.0
 5 SEBAG, Marie (67)                FRA            8    50.0
 6 WOREK, Joanna (80)               POL            8    46.0
 7 PARIDAR, Shadi (8)               IRI  2030 wfm  7.5  48.5
 8 CODINA, Julia (26)               ESP            7    49.0
 9 DZAGNIDZE, Nana (30)             GEO            7    47.0
10 CAOILI, Arianne Bo (7)           PHI  2050      7    45.0
11 TUYTEBAEVA, Dinara (77)          KAZ            7    44.0
12 HUANG, Qian (38)                 CHN            7    43.5
13 STOJANOVIC, Nadezda (1)          YUG  2185      7    43.0
14 STOJANOVIC, Andjelija (2)        YUG  2165 wfm  7    42.0
15 KOHUT, Anna (46)                 POL            7    41.0
16 HOANG THI BAO, Tram (36)         VIE            7    40.0
17 TITAREVA, Tatjana (75)           LAT            7    38.5
18 ZHANG, Jilin (83)                CHN            6.5  47.5
19 HRYHORENKO, Nataliya (37)        UKR            6.5  45.5
20 AKETAEVA, Dana (13)              KAZ            6.5  42.5
21 VEGA, Sabrina (79)               ESP            6.5  39.5
22 SAMAGANOVA, Alexandra (63)       KGZ            6.5  39.0
23 SCHLANDER, Sabine (65)           GER            6.5  37.0
24 TOTH, Lili (76)                  HUN            6.5  34.0
25 ZIOGATE, Jovita (84)             LTU            6.5  32.0

 insgesamt 84 Teilnehmerinnen 

* * *

Mädchen U14

Leonie Helm

Endstand nach 11 Runden:
 1 KOSINTSEVA, Nadezhda (4)         RUS  2135      9.5  59.5
 2 JAVAKHISHVILI, Lela (5)          GEO  2130      8.5  54.5
 3 GARA, Ticia (1)                  HUN  2245      8.5  51.5
 4 CHEREDNICHENKO, Svetlana (2)     UKR  2210 wfm  7.5  51.5
 5 LEVUSHKINA, Elena (6)            UZB  2105      7.5  50.5
 6 SREBRNIC, Ana (64)               SLO            7.5  46.5
 7 MIETZNER, Tina (3)               GER  2155      7.5  43.5
 8 HELM, Leonie (38)                GER            7.5  42.0
 9 MOTOC, Alina (50)                ROM            7.5  41.0
10 MAKSUTOVA, Marianna (48)         KAZ            7    46.5
11 ZHAO, Xue (77)                   CHN            7    45.0
12 DANG BICH, Ngoc (23)             VIE            7    44.5
13 CHOUKOUROVA, Mekhriban (20)      AZE            7    40.0
   SAVIC, Marijana (59)             YUG            7    40.0
15 VASIC, Milena (71)               YUG            6.5  47.0
16 STIRI, Alexandra (65)            GRE            6.5  42.5
17 FARHAT, Barbara (8)              BRA       wfm  6.5  42.0
   GORLIN, Yelena (33)              USA            6.5  42.0
19 POGONINA, Natalia (53)           RUS            6.5  41.5
20 GRAU, Monica (34)                ESP            6.5  39.5
21 GERASSIMOVICH, Olga (30)         BLR            6.5  38.5
22 POWELL, Annie (54)               WLS            6.5  35.5
23 NEJANSKY, Maisa (51)             ARG            6.5  34.5

 insgesamt 79 Teilnehmerinnen 

* * *

Mädchen U16

Endstand nach 11 Runden:
 1 Wang Yu (13)                     CHN  2130 wfm  10   64,0
 2 Moshina Christina (6)            MDA  2185 wfm  8,5  46,5
 3 Makovetskaja Elena (3)           UKR  2230      8    49,0
 4 Matnadze Ana (2)                 GEO  2280 wfm  8    48,5
 5 Moser Eva (5)                    AUT  2190      8    47,5
 6 Jurkiewicz Katarzysa (8)         POL  2185      7    47,0
 7 Gara Anita (1)                   HUN  2290 wim  7    46,5
 8 Matras Agnieszka (14)            POL  2130      7    44,5
 9 Kovacevic Radmila (18)           YUG  2105      7    43,0
10 Groberman, Elina (20)            USA  2100      7    41,5
 ...
57 Rezai-Perdomo Yuanne (64)        GER            4,5  24,0

 insgesamt 77 Teilnehmerinnen 

* * *

Mädchen U18

Elisabeth Paehtz

Endstand nach 11 Runden:
 1 SHELDON, Ruth (6)                ENG  2220      9    55.5
 2 REIZNIECE, Dana (13)             LAT  2170      8    49.0
 3 OVOD, Evgenija (1)               RUS  2390      8    47.0
 4 IWANIUK, Dorota (8)              POL  2195      8    40.5
 5 GOLETIANI, Rusudan (3)           GEO  2280      7.5  51.5
 6 XU, Yuanyuan (4)                 CHN  2240      7.5  51.0
 7 PIŅA VEGA, Sulennis (10)         CUB  2185      7.5  47.5
 8 PAEHTZ, Elisabeth (5)            GER  2230      7.5  43.5
 9 HOANG THANH, Trang (2)           VIE  2350      7    52.5
10 IONICA, Iulia (7)                ROM  2195      7    46.5
11 GRITSAYEVA, Oksana (11)          UKR  2185      7    45.0
12 KAPS, Darja (14)                 SLO  2155      7    44.5
13 VOLOSJUK, Julia (34)             BLR  2005      6.5  41.5
14 MORKUNAITE, Egle (24)            LTU  2065      6.5  41.0
   BABATAEVA, Indira (31)           KAZ  2020      6.5  41.0
16 GOMEZ-CABRERO LOPEZ, Maria (16)  ESP  2115      6.5  40.5
17 FLAISIGOVA, Petra (27)           CZE  2055      6.5  40.0
   RAMASWANY, Aarthie (29)          IND  2035      6.5  40.0
19 SANCHEZ CASTILLO, Sarai (22)     VEN  2075      6.5  39.5
20 CHAU THI NGOC, Giao (40)         VIE            6.5  36.5
   GURBANOVA, Kemala (52)           AZE            6.5  36.5
 ...
39 DAVID, Gundula (20)              GER  2080      5    31.0

 insgesamt 66 Teilnehmerinnen 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001

>