DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Europameisterschaft U20 in Armenien
vom 04. bis 18. September 1998 in Yerevan / Armenien

EUROPEAN BOYS AND GIRLS CHESS CHAMPIONSHIPS YEREVAN 1998


Die neuen Europameister der Jugend

Jungen / Boys

Der 16-jährige Levon Aronian aus Armenien ist neuer Europmeister der Jungen und erfüllte die Norm eine Großmeisters.

Er gewann in der letzten Runde gegen den Ukrainer Alexander Moissenko, während der bis dahin führende Russe Alexander Motylev gegen Erik Van Den Doel verlor.

Zur Plazierung siehe die Abschlusstabelle der Jungen.

Mädchen / Girls

Drei Mädchen hatten Chancen auf den Titel.

Sopio Tkeshelashvili und Rusudan Goletiani, beide aus Georgien, gewannen in der letzten Runde ihre Partien. Die Engländerin Jovanka Houska verlor gegen WGM Elina Danielian (ARM), was Jovanka für den dritten Platz ausreichte.

Zur Plazierung siehe die Abschlusstabelle der Mädchen. Die beiden erstplazierten unterscheiden sich in ihrer Buchholzwertung nur um einen halben Punkt.

* * *

Europameister kommt aus dem Gastgeberland

Die Europameisterschaften U20 1998 endeten mit einem Favoritensieg. Die Nr. 2 der Setzliste - IM Levon Aronian - aus Armenien setzte sich mit 10 Punkten aus 13 Runden deutlich durch.

Leider verlief hingegen das Turnier für den DSJ - Teilnehmer Michael Prusikhin enttäuschend. So schlecht hat schon lange kein DSJ - Vertreter mehr abgeschnitten ! Mit 5,5 / 13 landete die Nr. 4 der Setzliste auf Platz 27.

Dafür wird und muß es Gründe geben, die man erst herausbekommen wird, wenn Michael Prusikhin mit seinem Betreuer Michael Bezold wieder zurückgekommen ist.

Insgesamt nahmen nur wenige Länder der EM in Erevan, der Hauptstadt von Armenien, teil. Von den insgesamt 34 Teilnehmern kamen immerhin 11 Spieler aus Armenien. Die nordeuropäischen Länder fehlten komplett, aber selbst aus den osteuropäischen waren nicht alle vertreten. Allerdings ist dies auch kein Wunder, die Preise steigen immer weiter nach oben, und die Veranstaltungsorte sind nicht immer attraktiv, obgleich man sagen muß :
"Die Armenier sind ein schachverrücktes Volk und organisieren solche Veranstaltungen gut. "

Jörg Schulz


Stand nach 12 von 13 Runden

   Jungen / Boys

    1. Motylev 9,5
    2. Aronian 9,0
    3. Iljushin, Sargissian 8,
    5. Banikas, van den Doel, Moiseenko 7,5
    8. Matikozian, Arutiunian 7,0
   10. Rabinovich, Halkias, Chibukhchian, 
       Hovhanisian, Mchedlishvili, Atakisi 6,5
   16. Bates, Akobian, Janssen, Vasilev, Koc, 
       Haroutjunian, Burnoiu, Kotanjian 6,0
   24. Prusikhin, Bucher 5,5
   26. Chernuschevich, Hatchatrian, Jovanic, 
       Parazov, Radovanovic 5,0
   31. Gasparian, Groetz 3,0
   33. Genocchio 2,5
   34. Sahakian 1,5

Stand nach 11 von 13 Runden

   Jungen / Boys

      1. IM Motylev, Alexander     RUS  8.5
      2. IM Aronian, Levon         ARM  8.0
         IM Iljushin, Alexei       RUS  8.0
      4.    Matikozian, Andranik   ARM  7.0
         FM Sargissian, Gabriel    ARM  7.0

     16.    Prusikin, Mikhajlo     GER  5.5

   Mädchen / Girls
 
      1. WIM Tkeshelashvili, Sopio GEO  8.0
             Houska, Jovanka       ENG  8.0
      3. WIM Goletiani, Rusudan    GEO  7.5
      4.     Jurkiewicz, Katarzyna POL  7.0

Stand nach 10 von 13 Runden

   Jungen / Boys

      1.  IM Alexei Iljushin      RUS  7.5
          IM Motylev Alexander    RUS  7.5
      3.  IM Levon Aronian        ARM  7.0
             Andranik Matikozian  ARM  7.0
      5.  FM Gabriel Sargissian   ARM  6.5

     21.     Mikhajlo Prusikin    GER  4.5

   Mädchen / Girls

      1. WIM Sopio Tkeshelashvili GEO  8.0
      2. WIM Rusudan Goletiani    GEO  7.5
      3.     Jovanka Houska       ENG  7.0

* * *

Europameisterschaft U20 in Armenien gestartet

Vom 04. bis 18. September findet in Yerevan, der Hauptstadt von Armenien, die diesjährige U20 Europameisterschaft statt. Die DSJ ist dort mit Michael Prusikhin vertreten, der zur Zeit gut in Form ist, wie kürzlich das GM-Turnier in Lippstadt bewies. Er dürfte mit seiner Elozahl von 2475 zu dem Favoritenkreis gehören. Betreut wird er von (fast) GM Michael Bezold.

Im weiblichen Bereich gab es zwei heiße Kandidatinnen auf den Starterplatz, doch beide mußten passen. Jessica Nill bekam in der Schule nicht frei (!) und Isabel Werner, die gerade die Deutsche Meisterschaft der Mädchen U20 gewann, mußte aus Studiengründen passen.

Jörg Schulz / 05.09.98

Jungen / Boys / Teilnehmer

   1  Banikas Hristos             2490  IM     GRE 
   2  Aronian Levon               2485  IM     ARM 
   3  Van Den Doel Erik           2480  IM     NLD 
   4  Prusikin Mikhajlo           2475         GER 
   5  Iljushin Alexei             2470  IM     RUS 
   6  Motylev Alexander           2465  IM     RUS 
   7  Rabinovich Alexander        2460  IM     ISR 
   8  Halkias Stelios             2435  IM     GRE 
   9  Chernuschevich Alexei       2415  FM     BLR 
  10  Chibukhchian Artur          2415         ARM 
  11  Hovhanisian Mher            2405         ARM 
  12  Moiseenko Alexander         2405         UKR 
  13  Bates Richard               2395  IM     ENG 
  14  Mchedlishvili Mikheil       2390         GEO 
  15  Matikozian Andranik         2350         ARM 
  16  Akobian Varuzhan            2345         ARM 
  17  Hatchatrian Souren          2345         ARM 
  18  Janssen Ruud                2345         NLD 
  19  Vasilev Milen               2340         BUL 
  20  Koc Przemyslaw              2330         POL 
  21  Gasparian Tigran            2315         ARM 
  22  Haroutjunian Gevorg         2310         ARM 
  23  Jovanic Ognjen              2295         CRO 
  24  Parazov Ivajlo              2295         BUL 
  25  Sargissian Gabriel          2290  FM     ARM 
  26  Arutiunian Davit            2260         GEO 
  27  Burnoiu Nicolae-Costel      2230         ROM 
  28  Atakisi Umut                2225         TUR 
  29  Groetz Harald               2225         AUT 
  30  Radovanovic Dusan           2225         YUG 
  31  Kotanjian Tigran            2215         ARM 
  32  Genocchio Daniele           2195         ITA 
  33  Bucher Denis                2180         SUI 
  34  Sahakian Sergey               -          ARM 

Mädchen / Girls / Teilnehmerinnen

   1  Danielian Elina             2395  WGM    ARM 
   2  Dworakowska Joanna          2390  WGM    POL 
   3  Kononenko Tatiana           2335  WIM    UKR 
   4  Tkeshelashvili Sopio        2295  WIM    GEO 
   5  Goletiani Rusudan           2280  WIM    GEO 
   6  Matnadze Ana                2280  WFM    GEO 
   7  Mkrtchian Lilit             2240  WFM    ARM 
   8  Zhurina Elizaveta           2240         RUS 
   9  Houska Jovanka              2190         ENG 
  10  Jurkiewicz Katarzyna        2185         POL 
  11  Tsalugelashvili Lile        2160         GEO 
  12  Bogza Adina                 2145         ROM 
  13  Miloradovic Jelena          2130  WFM    YUG 
  14  Aginian Nelly               2130         ARM 
  15  Javakhishvili Lela          2130         GEO 
  16  Galojan Lilit               2125         ARM 
  17  Gasparian Mariana           2070         ARM 
  18  Gasparian Narine            2070         ARM 
  19  Sahakian Nonna              2065         ARM 
  20  Budylina Sofia              2040         EST 
  21  Horn Emilia                 2035         SWE 
  22  Altunian Karine               -          ARM 
  23  Goler Isil                    -          TUR 
  24  Sahakian Alla                 -          ARM 

Jungen / Boys : Fortschrittstabelle und Endstand [nach Runde 13]

Platz, Nr, Name              R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   R9  R10  R11  R12  R13  Pkte
 
 1.  2 Aronian Levon        18w 20b1  8w1 15b 25w1  9b1  5w  6b0  1w 26w1 19b1 11b1 12w1 10.0
 2.  6 Motylev Alexander    22w0 26b1 31w1 11b1 14w  1b1 25b  2w1 16b1  5w 15b1  7w1  3b0  9.5
 3. 25 Sargissian Gabriel    9w1  7b1  1w1 19w1  2b0  5b  6w 15w0 12b  3b1 14w 28w1 26b  8.5
     1 Banikas Hristos      17b1 16w 25b0  8b 22w1  6w0 30b1 19w1  2b 14w 28b 15w1  5w1  8.5
     3 Van Den Doel Erik    19b0 23w1 16b0 29w1 20b1 12w 10b  7w1 28b 25w0 26b1 14b1  6w1  8.5
 6.  5 Iljushin Alexei      21b1 19w0 13b1 10w1 16b1 25w  2b 28w1 15b1  6b 11w 12w0  1b0  8.0
 7. 12 Moiseenko Alexander  28w 31b 22w1  7b 18w  3b 14w1 26b 25w 15w0  8b1  5b1  2b0  7.5
     7 Rabinovich Alexander 23b1 25w0 30b1 12w 15w1 14b 26w  3b0 10b 28w 16w1  6b0 11w1  7.5
    10 Chibukhchian Artur   26w1 22b1 15w  5b0 28w 18b  3w 14b  7w 11b0  9w1 13b 27w1  7.5
    26 Arutiunian Davit     10b0  6w0 32b1 34w1  4b1  8w1  7b 12w 11w1  2b0  3w0 19b1 25w  7.5
     8 Halkias Stelios      24w 28b1  2b0  1w 31w1 26b0 18w1 11b0 20w1 16b 12w0  4b1 15w1  7.5
12. 15 Matikozian Andranik  32b1 34w1 10b  2w  7b0 19w1  9w1 25b1  5w0 12b1  6w0  1b0  8b0  7.0
    14 Mchedlishvili Mikheil31w 24b1  4b1 16w  6b  7w 12b0 10w 18w1  1b 25b  3w0 28b  7.0
    28 Atakisi Umut         12b  8w0 21b1  4w1 10b 20w1 11w1  5b0  3w  7b  1w 25b0 14w  7.0
    22 Haroutjunian Gevorg   6b1 10w0 12b0 30w1  1b0 31w1 16b0 18b0 24w0 32w1 21b1  9b1 19w1  7.0
    31 Kotanjian Tigran     14b 12w  6b0 24w1  8b0 22b0 20w0 23w0 32b1 21w1 29b1 17w1 18w1  7.0
17. 11 Hovhanisian Mher     27b1 30w1 19b0  6w0 33b1 16w1 28b0  8w1 26b0 10w1  5b  2w0  7b0  6.5
    16 Akobian Varuzhan     33w1  1b  3w1 14b  5w0 11b0 22w1  9b1  6w0  8w  7b0 18b 20w  6.5
    13 Bates Richard        30b0 32w1  5w0 18b0 34b1 29w1 19b0  4w 23b 27w1 20b 10w 33w  6.5
    20 Koc Przemyslaw        4b  2w0 29w 27b1  3w0 28b0 31b1 30w1  8b0 17b 13w 23w1 16b  6.5
21. 19 Vasilev Milen         3w1  5b1 11w1 25b0  9w0 15b0 13w1  1b0 27w1  4b1  2w0 26w0 22b0  6.0
     9 Chernuschevich Alexei25b0 27w1 34b1 33w1 19b1  2w0 15b0 16w0  4b 18w 10b0 22w0 29b1  6.0
    18 Janssen Ruud          2b  4w0 24b1 13w1 12b 10w  8b0 22w1 14b0  9b 23w 16w 31b0  6.0
    27 Burnoiu Nicolae-Coste11w0  9b0 23b1 20w0 17b1 30w0 29b1 33w1 19b0 13b0 24w1 21w1 10b0  6.0
    33 Bucher Denis         16b0 21w1 17b1  9b0 11w0  4w0 23b 27b0 34w 24b 32w1 29w1 13b  6.0
    24 Parazov Ivajlo        8b 14w0 18w0 31b0 30b0 21w0 32w1 29b1 22b1 33w 27b0 34w1 17b1  6.0
27.  4 Prusikin Mikhajlo    20w 18b1 14w0 28b0 26w0 33b1 17w1 13b  9w 19w0 30b1  8w0 21b0  5.5
    30 Radovanovic Dusan    13w1 11b0  7w0 22b0 24w1 27b1  1w0 20b0 17w1 23b  4w0 32b 34b  5.5
29. 17 Hatchatrian Souren    1w0 29b 33w0 23b1 27w0 32b1  4b0 21w1 30b0 20w 34w1 31b0 24w0  5.0
    23 Jovanic Ognjen        7w0  3b0 27w0 17w0 21b1 34b1 33w 31b1 13w 30w 18b 20b0 32w0  5.0
31. 21 Gasparian Tigran      5w0 33b0 28w0 32b0 23w0 24b1 34w1 17b0 29w1 31b0 22w0 27b0  4w1  4.0
32. 32 Genocchio Daniele    15w0 13b0 26w0 21w1 29b0 17w0 24b0 34b1 31w0 22b0 33b0 30w 23b1  3.5
33. 29 Groetz Harald          r0 17w 20b  3b0 32w1 13b0 27w0 24w0 21b0 34b1 31w0 33b0  9w0  3.0
34. 34 Sahakian Sergey        r1 15b0  9w0 26b0 13w0 23w0 21b0 32w0 33b 29w0 17b0 24b0 30w  2.0

Mädchen / Girls : Fortschrittstabelle und Endstand [nach Runde 13]

Platz, Nr, Name              R1   R2   R3   R4   R5   R6   R7   R8   R9  R10  R11  R12  R13 Pkte
 
 1.  4 Tkeshelashvili Sopio 17b1 11w1  7b1 13w  2b1  9w  5w 15b  1w1 14b1 10w0  3b  6w1 9.5
     5 Goletiani Rusudan    19b1 12w1  9b0  1b1 15w1  7w  4b  2w1 18b1 11w  6b0 10w1  3w1 9.5
 3.  9 Houska Jovanka       22w1 18b  5w1 15b 13w1  4b  7w 10b 14w  2b1 11w1  6b  1w0 8.5
 4.  1 Danielian Elina      13b0 21w1 11b1  5w0 12b 10w 17b1  6w  4b0 16w1 15b1  7w  9b1 8.0
    10 Jurkiewicz Katarzyna 23b1 13w 15b0  6w1  7b0  1b 24w1  9w  2b 18w1  4b1  5b0  8w1 8.0
 6.  2 Dworakowska Joanna   14w0 20b1 16w1  8b1  4w0 13b 18w1  5b0 10w  9w0 22b1 11b1  7w 7.5
     7 Mkrtchian Lilit      20w1 14b1  4w0  3b 10w1  5b  9b 18w0  6b1 15w  8w  1b  2b 7.5
    14 Aginian Nelly         2b1  7w0  6b 18w0 17b 19w1 12b1  3w  9b  4w0 16b 23w1 24b1 7.5
 9.  3 Kononenko Tatiana    15b0 19w1 12b1  7w 18b0 11w1  6b0 14b 17w 13w1 24b1  4w  5b0 7.0
     6 Matnadze Ana         18w0 22b1 14w 10b0 24w 20b1  3w1  1b  7w0 17b1  5w1  9w  4b0 7.0
     8 Zhurina Elizaveta    21b 15w 17b1  2w0 11b 12w 20b0 19w 24b1 22w1  7b 18w1 10b0 7.0
    15 Javakhishvili Lela    3w1  8b 10w1  9w  5b0 18b 13w1  4w 11b0  7b  1w0 20b 16w1 7.0
    18 Gasparian Narine      6b1  9w 13b0 14b1  3w1 15w  2b0  7b1  5w0 10b0 23w1  8b0 21w1 7.0
14. 11 Tsalugelashvili Lile 16w1  4b0  1w0 20b1  8w  3b0 21w1 13b1 15w1  5b  9b0  2w0 23b 6.5
15. 16 Galojan Lilit        11b0 23w1  2b0 12w0 21b1 17w0 22b 20w1 19b1  1b0 14w 24w1 15b0 6.0
    19 Sahakian Nonna        5w0  3b0 24w 17w 22b1 14b0 23w1  8b 16w0 21w 13b1 12w1 20b0 6.0
17. 13 Miloradovic Jelena    1w1 10b 18w1  4b  9b0  2w 15b0 11w0 23w1  3b0 19w0 21b1 22b0 5.5
    17 Gasparian Mariana     4w0 24b1  8w0 19b 14w 16b1  1w0 23b1  3b  6w0 21b1 22w0 12b0 5.5
    20 Budylina Sofia        7b0  2w0 21b1 11w0 23b1  6w0  8w1 16b0 22b0 24w0 12b1 15w 19w1 5.5
    22 Altunian Karine       9b0  6w0 23b 21w 19w0 24b0 16w 12b1 20w1  8b0  2w0 17b1 13w1 5.5
21. 24 Sahakian Alla        12b0 17w0 19b 23w1  6b 22w1 10b0 21b1  8w0 20b1  3w0 16b0 14w0 5.0
22. 12 Bogza Adina          24w1  5b0  3w0 16b1  1w  8b 14w0 22w0 21b 23b0 20w0 19b0 17w1 4.5
23. 21 Horn Emilia           8w  1b0 20w0 22b 16w0 23b1 11b0 24w0 12w 19b 17w0 13w0 18b0 3.0
24. 23 Goler Isil           10w0 16b0 22w 24b0 20w0 21w0 19b0 17w0 13b0 12w1 18b0 14b0 11w 2.0

* * *

GM-Turnier in Lippstadt

Vom 29. Juli bis 9. August fand in Lippstadt ein GM-Turnier der Kategorie X statt, das der 14-jährige IM Luke McShane gewann, da Gewinne mit drei Punkten gewertet wurden (Remis = 1 Punkt).

Die Deutsche Schachjugend war durch Michael Prusikhin und Dimitrij Bunzmann vertreten.

                                     1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2           
  
 1 Giorgadze, Giorgi    GM GEO 2610  * = = = = = = 1 1 1 1 0  7.0  2576
 2 McShane, Luke J      IM ENG 2470  = * 0 1 1 1 = 0 0 1 1 1  7.0  2629
 3 Zugzwang                    ----  = 1 * 1 = 0 0 1 1 0 = 1  6.5  2544
 4 Kindermann, Stefan   GM GER 2540  = 0 0 * = = 1 1 1 1 = =  6.5  2583
 5 Prusikin, Mikhajlo      GER 2475  = 0 = = * 0 = 1 1 = 1 1  6.5  2551
 6 Bischoff, Klaus      GM GER 2550  = 0 1 = 1 * 1 = 0 = 0 =  5.5  2436
 7 Pavasovic, Dusko     IM SLO 2475  = = 1 0 = 0 * = 0 0 1 1  5.0  2407
 8 Bunzmann, Dimitrij      GER 2455  0 1 0 0 0 = = * 1 = = 1  5.0  2481
 9 Wehmeier, Stefan     IM GER 2425  0 1 0 0 0 1 1 0 * = 1 0  4.5  2448
10 Matthias, Heiner     FM GER 2390  0 0 1 0 = = 1 = = * 0 =  4.5  2378
11 Wilhelmi, Christian  IM GER 2470  0 0 = = 0 1 0 = 0 1 * 1  4.5  2408
12 Claesen, Pieter      IM BEL 2410  1 0 0 = 0 = 0 0 1 = 0 *  3.5  2376

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001