DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Offene Deutsche Meisterschaft der Mädchen U17
vom 15. bis 21. August 1998 in Schwarzburg / Thüringen

Ausschreibung , Bericht und Endstand als Fortschrittstabelle


Christin Burisch (Sachsen-Anhalt)
gewinnt letzte offene U17 Meisterschaft der Mädchen

Direkt nach der zentralen Durchführung der Deutschen Meisterschaften in Oberhof richtete Borussia Friedrichsfelde (Berlin) in Schwarzburg (Thüringen) die letzte offene Meisterschaft der Mädchen U17 aus. Leider mit der seit vielen Jahren geringsten und damit schwachen Beteiligung, obgleich das Organisationsteam um Markus Spindler bekannt ist für eine gute, engagierte Arbeit und in Schwarzburg schon viele gute Turniere durchgeführt wurden.

Vielleicht lag es am zu dicht an den Deutschen in Oberhof gelegten Termin, daß so wenige kamen, denn in den letzten Jahren nutzten ja auch viele der jüngeren Mädchen dieses Turnier als Startmöglichkeit, und die mußten sich erstmal von ihrer eigenen Meisterschaft erholen.

Schade um die gute Organisationsleistung, die hätte mehr Resonanz verdient.

Mit Christin Burisch nutzte eine Teilnehmerin ihre Chance, die schon seit Jahren im Turniergeschehen dabei ist und schon so manche Erfolge feiern konnte. Sie leistete sich nur zwei Remis und verwies mit 8/9 die Konkurrenz klar in ihre Schranken.

Im nächsten Jahr wird aus der offenen U17 eine geschlossene U18 und eine geschlossene U16 Meisterschaft mit jeweils 24 Teilnehmerinnen und jeweils 9 Runden Schweizer System.

Endstand

Fortschrittstabelle

Platz, Name,     Runde 1    2    3    4    5    6    7    8    9  Pkte Wertg

 1. Burisch, Christin W/1  S/1  W/½  S/1  W/½  S/1  W/1  S/1  W/1  8.0  48.0
    TSG Wittenberg     8    4    3    5    2    6    7    10   12           
 2. Goldammer, Anne   W/1  S/1  W/0  S/1  S/½  W/1  W/½  S/1  W/1  7.0  48.0
    A. E. Magdeburg    9    6    4    16   1    5    3    7    10           
 3. Hinzmann, Maria   S/1  W/1  S/½  W/1  S/1  W/1  S/½  W/½  S/0  6.5  48.5
    SC Mosaik Berlin   13   12   1    10   7    4    2    5    6            
 4. Voigt, Anna       S/1  W/0  S/1  W/½  S/1  S/0  W/1  S/1  W/½  6.0  45.0
    SV Rüdersdorf      18   1    2    12   10   3    8    6    5            
 5. Hager, Ina-Maria  S/1  W/1  S/½  W/0  S/½  S/0  W/1  S/½  S/½  5.0  50.5
    SC N. H. Nürnberg  11   7    10   1    12   2    9    3    4            
 6. Walther, Madlen   S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  S/1  W/0  W/1  5.0  45.5
    SV Rüdersdorf      17   2    11   7    14   1    15   4    3            
 7. Brock, Nadine     W/1  S/0  W/1  S/1  W/0  S/1  S/0  W/0  S/1  5.0  44.5
    SV Chemie Guben    16   5    9    6    3    12   1    2    17           
 8. Schulz, Marion    S/0  W/0  S/1  W/½  W/1  S/½  S/0  W/1  S/1  5.0  37.0
    SV Chemie Guben    1    10   13   14   17   9    4    11   18           
 9. Dräger, Anja      S/0  W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  S/0  W/1  S/1  5.0  35.0
    SV Chemie Guben    2    18   7    13   11   8    5    17   15           
10. Mädel, Katja      W/1  S/1  W/½  S/0  W/0  S/1  W/1  W/0  S/0  4.5  49.5
    USV Halle          15   8    5    3    4    11   12   1    2            
11. Dshurowa, Petra   W/0  S/1  W/0  S/1  W/½  W/0  S/1  S/0  W/1  4.5  39.0
    SV Chemie Guben    5    14   6    15   9    10   16   8    13           
12. Leim, Carina      W/1  S/0  W/1  S/½  W/½  W/0  S/0  W/1  S/0  4.0  42.0
    SV Rüdersdorf      14   3    16   4    5    7    10   18   1            
13. Schmidt, An       W/0  S/1  W/0  S/0  W/1  S/0  W/1  S/1  S/0  4.0  32.5
    SV Rüdersdorf      3    15   8    9    18   14   17   16   11           
14. Grote, Steffi     S/0  W/0  S/1  S/½  W/0  W/1  S/1  W/½  W/0  4.0  30.0
    SV Chemie Guben    12   11   17   8    6    13   18   15   16           
15. Hönecke, Judith   S/0  W/0  S/1  W/0  W/1  S/1  W/0  S/½  W/0  3.5  31.0
    SV Rüdersdorf      10   13   18   11   16   17   6    14   9            
16. Neldner, Uta      S/0  W/1  S/0  W/0  S/0  S/1  W/0  W/0  S/1  3.0  33.0
    Borussia FF        7    17   12   2    15   18   11   13   14           
17. Hauck, Julia      W/0  S/0  W/0  W/1  S/0  W/0  S/0  S/0  W/0  1.0  34.5
    SV Chemie Guben    6    16   14   18   8    15   13   9    7            
18. Gottschalk, Maxi  W/0  S/0  W/0  S/0  S/0  W/0  W/0  S/0  W/0  0.0  35.5
    SV Chemie Guben    4    9    15   17   13   16   14   12   8            

Jörg Schulz / 05.09.98          

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 25.11.2001