DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Jugend - Europameisterschaften U20

vom 10. bis 20. September 1997 in Tallinn

Vorschau , Teilnehmer / -innen , Partien , Details ,
Runden 01 , 02 , 03 , 04 , 05 , 06 , 07 , 08 , 09 , 10 und 11 .


* * *

Die Deutsche Schachjugend ist bei den EM U20 vertreten mit :

Alexander Lytschak und

Isabel Werner (Foto links)



EUROPEAN JUNIOR CHESS CHAMPIONSHIPS

Gespielt wird im Paul Keres Schach Haus,
29 Vene st, Tallinn.

Es finden zwei Meisterschaften statt:
U20 Jungen, U20 Mädchen.


Turnierregeln :

    Elf Runden Schweizer System,
    zwei Stunden für 40 Züge je Spieler,
    eine Stunde für die nächsten 20 Züge
    und eine halbe Stunde bis zum Ende der Partie.

Programm
 9. September 97 : Ankunft und Registrierung
10. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  1. Runde
11. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  2. Runde
12. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  3. Runde
13. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  4. Runde
14. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  5. Runde
15. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  6. Runde
16. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  7. Runde
17. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  8. Runde
18. September 97 : 15 bis 21 Uhr :  9. Runde
19. September 97 : 15 bis 21 Uhr : 10. Runde
20. September 97 :  9 bis 16 Uhr : 11. Runde
                   16.30 Uhr : Siegerehrung 

Teilnehmer

Mädchen
 1  BOBROWSKA, Monika      2360  WGM  POL 
 2  LOMINEISHVILI, Maia    2350  WGM  GEO 
 3  TROFIMOVA, Olga        2335  WIM  RUS 
 4  ZIELINSKA, Marta       2335  WIM  POL 
 5  KONONENKO, Tatiana     2275  WIM  UKR 
 6  TKESHELASHVILI, Sofiko 2270  WIM  GEO 
 7  MASHINSKAYA, Iulia     2265  WIM  RUS 
 8  SAVITSKAYA, Ekaterina  2260       RUS 
 9  CMILYTE, Viktorija     2220  WFM  LTU 
10  RADZIEWICZ, Iweta      2220  WFM  POL 
11  WERNER, Isabel         2220       GER 
12  ABBASSOVA, Aiguioun    2190       AZE 
13  AKSIUCZYC, Monika      2180       POL 
14  ILTCHOUK, Elena        2180       UKR 
15  JAP TJOEN SAN, Linda   2175       NED 
16  CIGANIKOVA, Andrea     2140       SVK 
17  SMAJLOVIC, Lejla       2130       BIH 
18  ANDREESCU, Nicoleta    2120  WFM  ROM 
19  MARTYNUK, Tatiana      2120       BLR 
20  MILORADOVIC, Jelena    2105  WFM  YUG 
21  JAVAKHISHVILI, Eka     2105       GEO 
22  PALLOVA, Romana        2105       CZE 
23  DUBINSKAYA, Marianna   2100       UKR 
24  LANG, Heather          2060       SCO 
25  SORLI, Maja            2005       SLO 
26  BARBISO, Tiziana         -        ITA 
27  BODOLINA, Sofia          -        EST 
28  FRAZAO, Sofia            -        POR 
29  MULLER, Veronique        -        FRA 
30  TOTOS, Imola             -        HUN 
31  VARK, Liina              -        EST 
Jungen
 1  MALAKHOV, Vladimir     2540   IM  RUS 
 2  ROWSON, Jonathan       2490   IM  SCO 
 3  STOCEK, Jiri           2470   IM  CZE 
 4  RUCK, Robert           2465   IM  HUN 
 5  BANIKAS, Chrisodoulos  2450   IM  GRE 
 6  BELOZEROV, Andrey      2450       RUS 
 7  RABINOVICH, Alexander  2415       ISR 
 8  DUMITRESCU, Dragos     2410   IM  ROM 
 9  TYOMKIN, Dimitri       2390   IM  ISR 
10  KELLY, Bryan           2390       IRL 
11  LYTSCHAK, Alexander    2390       GER 
12  HNYDIUK, Aleksander    2375       POL 
13  BAKHTADZE, Giorgi      2365   FM  GEO 
14  HUNT, Harriet          2360  WGM  ENG 
15  BELICHEV, Nikolai      2345       UKR 
16  JANSSEN, Ruu           2330       NED 
17  MARZOLO, Cyril         2320       FRA 
18  WILLIAMS, Simon        2310   FM  ENG 
19  AGOPOV, Mikael         2300   FM  FIN 
20  BALOGH, Peter          2285       SVK 
21  GROETZ, Harald         2245       AUT 
22  PAPAZOV, Yvajlo        2240       BUL 
23  ZAVESKIS, Laurynas     2235       LTU 
24  SHISHKOV, Andrei       2230       EST 
25  ZHITIN, Juri           2215   FM  EST 
26  JOHANSEN, Terje        2210       NOR 
27  PANDARS, Maris         2205       LAT 
28  MENKINOSKI, Riste      2195       FRM 
29  OOMS, Andy             2170       BEL 
30  MEYER, Harvey          2160       SUI 
31  ANDRADE, Jose          2100       POR 
32  RYLANDER, Dennis       2100       SWE 
33  JAKUPOVIC, Neven       2090       BIH 
34  KOSMAC, Blaz             -        SLO 
35  PUNTERI, Marco           -        ITA 
36  TAMER, Karatekin         -        TUR 


Runde 1

Erste Nachrichten : Jugendweltmeisterin WGM Harriet Hunt aus England spielt bei den Jungen, wo sie in der ersten Runde ihre Partie gewann. Sie hat am 4. Februar Geburtstag, wie andere berühmte Personen.

Die beiden Teilnehmer aus Deutschland konnten ebenfalls einen ganzen Punkt erzielen.

BARBISO, Tiziana     -  WERNER, Isabel    0-1 
LYTSCHAK, Alexander  -  JOHANSEN, Terje   1-0 

Partien


Runde 2

Es führen mit je 2 Punkten :

Monika Bobrowska, Iulia Mashinskaya und Iweta Radziewicz bei den Mädchen,

Alexander Lytschak, Aleksander Hnydiuk, Alexander Rabinovich und Dimitri Tyomkin bei den Jungen.

Mädchen

 1 BOBROWSKA, Monika    1   - ABBASSOVA, Aiguioun   1    1 - 0
 2 WERNER, Isabel       1   - ZIELINSKA, Marta      1    remis
 3 KONONENKO, Tatiana   1   - ILTCHOUK, Elena       1    remis
 4 AKSIUCZYC, Monika    1   - TKESHELASHVILI, Sofik 1    remis
 5 MASHINSKAYA, Iulia   1   - VARK, Liina           1    1 - 0
 6 JAP TJOEN SAN, Linda 1   - RADZIEWICZ, Iweta     1    0 - 1
 7 CMILYTE, Viktorija   0,5 - MARTYNUK, Tatiana     1    1 - 0
 8 DUBINSKAYA, Marianna 0,5 - LOMINEISHVILI, Maia   0,5  0 - 1
 9 CIGANIKOVA, Andrea   0,5 - SAVITSKAYA, Ekaterina 0,5  0 - 1

Jungen

 1 LYTSCHAK, Alexander  1   - MALAKHOV, Vladimir    1    1 - 0 
 2 HNYDIUK, Aleksander  1   - STOCEK, Jiri          1    1 - 0
 3 HUNT, Harriet        1   - BANIKAS, Chrisodoulos 1    remis
 4 BELOZEROV, Andrey    1   - BAKHTADZE, Giorgi     1    remis
 5 KARATEKIN, Tamer     1   - RABINOVICH, Alexander 1    0 - 1
 6 TYOMKIN, Dimitri     1   - MARZOLO, Cyril        1    1 - 0
 7 RUCK, Robert         0,5 - AGOPOV, Mikael        1    remis
 8 JAKUPOVIC, Neven     0,5 - DUMITRESCU, Dragos    0,5  remis
 9 KELLY, Bryan         0,5 - GROETZ, Harald        0,5  1 - 0
10 MENKINOSKI, Riste    0,5 - BELICHEV, Nikolai     0,5  0 - 1
11 JANSSEN, Ruud        0,5 - ZITIN, Juri           0,5  1 - 0

Partien


Runde 3

Es führen mit je 3 Punkten : Iweta Radziewicz bei den Mädchen und Dimitri Tyomkin bei den Jungen.

Mädchen

1 RADZIEWICZ, Iweta     2   - BOBROWSKA, Monika     2    1 - 0
2 LOMINEISHVILI, Maia   1,5 - MASHINSKAYA, Iulia    2    remis
3 ZIELINSKA, Marta      1,5 - AKSIUCZYC, Monika     1,5  1 - 0
4 SAVITSKAYA, Ekaterina 1,5 - KONONENKO, Tatiana    1,5  1 - 0
5 TKESHELASHVILI, Sofik 1,5 - WERNER, Isabel        1,5  1 - 0
6 ILTCHOUK, Elena       1,5 - CMILYTE, Viktorija    1,5  remis

Jungen

1 RABINOVICH, Alexander 2   - LYTSCHAK, Alexander   2    remis
2 HNYDIUK, Aleksander   2   - TYOMKIN, Dimitri      2    0 - 1
3 BANIKAS, Chrisodoulos 1,5 - JANSSEN, Ruud         1,5  1 - 0
4 BELICHEV, Nikolai     1,5 - BELOZEROV, Andrey     1,5  0 - 1
5 AGOPOV, Mikael        1,5 - KELLY, Bryan          1,5  remis
6 BAKHTADZE, Giorgi     1,5 - HUNT, Harriet         1,5  1 - 0

Partien


Runde 4

Es führen mit je 3,5 Punkten bei den Mädchen : Iweta Radziewicz,
bei den Jungen : Dimitri Tyomkin, Andrey Belozerov und Alexander Rabinovich.

Mädchen

1 ZIELINSKA, Marta      2,5 - RADZIEWICZ, Iweta     3    remis
2 MASHINSKAYA, Iulia    2,5 - TKESHELASHVILI, Sofik 2,5  remis
3 BOBROWSKA, Monika     2   - SAVITSKAYA, Ekaterina 2,5  remis
4 CMILYTE, Viktorija    2   - LOMINEISHVILI, Maia   2    0 - 1
5 TROFIMOVA, Olga       2   - ILTCHOUK, Elena       2    1 - 0
6 BUDYLINA, Sofia       2   - MARTYNUK, Tatiana     2    1 - 0
7 KONONENKO, Tatiana    1,5 - JAP TJOEN SAN, Linda  1,5  1 - 0
8 WERNER, Isabel        1,5 - CIGANIKOVA,Andrea     1,5  1 - 0

Jungen

1 TYOMKIN, Dimitri      3   - BANIKAS, Chrisodoulos 2,5  remis
2 BELOZEROV, Andrey     2,5 - LYTSCHAK, Alexander   2,5  1 - 0
3 BAKHTADZE, Giorgi     2,5 - RABINOVICH, Alexander 2,5  0 - 1
4 KELLY, Bryan          2   - MALAKHOV, Vladimir    2    remis
5 PAPAZOV, Yvajlo       2   - DUMITRESCU, Dragos    2    remis
6 JAKUPOVIC, Neven      2   - AGOPOV, Mikael        2    0 - 1
7 HUNT, Harriet         1,5 - HNYDIUK, Aleksander   2    1 - 0

Partien


Runde 5

Es führen bei den Mädchen : Iweta Radziewicz mit 4,5 vor Maia Lomineishvili und Sofik Tkeshelashvili mit je 4 Punkten.

Bei den Jungen führen mit je 4 Punkten : Dimitri Tyomkin, Andrey Belozerov und Alexander Rabinovich.

Mädchen

1 RADZIEWICZ, Iweta     3,5 - TROFIMOVA, Olga       3    1 - 0
2 LOMINEISHVILI, Maia   3   - BUDYLINA, Sofia       3    1 - 0
3 TKESHELASHVILI, Sofik 3   - ZIELINSKA, Marta      3    1 - 0
4 SAVITSKAYA, Ekaterina 3   - MASHINSKAYA, Iulia    3    remis
5 AKSIUCZYC, Monika     2,5 - BOBROWSKA, Monika     2,5  0 - 1
6 ABBASSOVA, Aiguioun   2,5 - KONONENKO, Tatiana    2,5  0 - 1
7 JAVAKHISHVILI, Eka    2,5 - WERNER, Isabel        2,5  0 - 1

Jungen

1 RABINOVICH, Alexander 3,5 - TYOMKIN, Dimitri      3,5  remis
2 AGOPOV, Mikael        3   - BELOZEROV, Andrey     3,5  remis
3 BANIKAS, Chrisodoulos 3   - ROWSON, Jonathan      2,5  remis
4 MALAKHOV, Vladimir    2,5 - BAKHTADZE, Giorgi     2,5  remis
5 LYTSCHAK, Alexander   2,5 - RUCK, Robert          2,5  remis
6 DUMITRESCU, Dragos    2,5 - HUNT, Harriet         2,5  0 - 1
7 BELICHEV, Nikolai     2,5 - KELLY, Bryan          2,5  1 - 0

Partien


Runde 6

Es führen bei den Mädchen : Iweta Radziewicz mit 5,0 vor Maia Lomineishvili, Sofik Tkeshelashvili und Isabel Werner mit je 4,5 Punkten.

Bei den Jungen führen mit je 4,5 Punkten : Dimitri Tyomkin, Andrey Belozerov und Alexander Rabinovich.

Mädchen

1 LOMINEISHVILI, Maia   4   - RADZIEWICZ, Iweta     4,5  remis
2 KONONENKO, Tatiana    3,5 - TKESHELASHVILI, Sofik 4    remis
3 BOBROWSKA, Monika     3,5 - MASHINSKAYA, Iulia    3,5  remis
4 WERNER, Isabel        3,5 - SAVITSKAYA, Ekaterina 3,5  1 - 0
5 TROFIMOVA, Olga       3   - CMILYTE, Viktorija    3    1 - 0
6 ZIELINSKA, Marta      3   - MARTYNUK, Tatiana     3    1 - 0

Jungen

1 BELOZEROV, Andrey     4   - RABINOVICH, Alexander 4    remis
2 TYOMKIN, Dimitri      4   - BELICHEV, Nikolai     3,5  remis
3 HUNT, Harriet         3,5 - AGOPOV, Mikael        3,5  remis
4 RUCK, Robert          3   - BANIKAS, Chrisodoulos 3,5  remis
5 PAPAZOV, Yvajlo       3   - MALAKHOV, Vladimir    3    0 - 1
6 ROWSON, Jonathan      3   - BAKHTADZE, Giorgi     3    1 - 0
7 SHISHKOV, Andrei      3   - LYTSCHAK, Alexander   3    remis
8 DUMITRESCU, Dragos    2,5 - JOHANSEN, Terje       3    0 - 1

Partien


Runde 7

Es führen bei den Mädchen : Iweta Radziewicz und Sofik Tkeshelashvili mit je 5,5 vor Isabel Werner und Monika Bobrowska mit je 5,0 Punkten.

Bei den Jungen führen mit je 5,5 Punkten : Dimitri Tyomkin und Alexander Rabinovich.

Mädchen

1 RADZIEWICZ,Iweta      5   - WERNER, Isabel        4,5  remis
2 TKESHELASHVILI, Sofik 4,5 - LOMINEISHVILI, Maia   4,5  1 - 0
3 BOBROWSKA, Monika     4   - ZIELINSKA, Marta      4    1 - 0
4 MASHINSKAYA, Iulia    4   - TROFIMOVA, Olga       4    remis
5 AKSIUCZYC, Monika     3,5 - KONONENKO, Tatiana    4    remis

Jungen

1 TYOMKIN, Dimitri      4,5 - BELOZEROV, Andrey     4,5  1 - 0
2 RABINOVICH, Alexander 4,5 - MALAKHOV, Vladimir    4    1 - 0
3 BELICHEV, Nikolai     4   - ROWSON, Jonathan      4    remis
4 BANIKAS, Chrisodoulos 4   - AGOPOV, Mikael        4    1 - 0
5 JOHANSEN, Terje       4   - HUNT, Harriet         4    remis
..
8 LYTSCHAK, Alexander   3,5 - MARZOLO, Cyril        3,5  remis

Partien


Runde 8

Es führen bei den Mädchen : Sofik Tkeshelashvili mit 6,5 vor Monika Bobrowska mit 6, Iweta Radziewicz und Iulia Mashinskaya mit je 5,5 Punkten.

Bei den Jungen führen : Chrisodoulo Banikas und Dimitri Tyomkin mit je 6 Punkten.

Mädchen

1 RADZIEWICZ, Iweta     5,5 - TKESHELASHVILI, Sofik 5,5  0 - 1
2 WERNER, Isabel        5   - BOBROWSKA, Monika     5    0 - 1
3 TROFIMOVA, Olga       4,5 - LOMINEISHVILI, Maia   4,5  remis
4 KONONENKO, Tatiana    4,5 - MASHINSKAYA, Iulia    4,5  0 - 1

Jungen

1 BANIKAS, Chrisodoulo  5   - RABINOVICH, Alexander 5,5  1 - 0
2 ROWSON, Jonathan      4,5 - TYOMKIN, Dimitri      5,5  remis
3 BELOZEROV, Andrey     4,5 - JOHANSEN, Terje       4,5  1 - 0
4 HUNT, Harriet         4,5 - BELICHEV, Nikolai     4,5  0 - 1
..
8 AGOPOV, Mikael        4   - LYTSCHAK, Alexander   4    1 - 0

Partien


Runde 9

Es führen bei den Mädchen : Sofik Tkeshelashvili mit 7,5 vor Iulia Mashinskaya mit 6,5 Punkten.

Bei den Jungen führen : Dimitri Tyomkin mit 7 Punkten vor Chrisodoulo Banikas und Alexander Rabinovich mit je 6.5 Punkten.

Mädchen

1 TKESHELASHVILI, Sofik 6,5 - BOBROWSKA, Monika     6    1 - 0
2 MASHINSKAYA, Iulia    5,5 - RADZIEWICZ, Iweta     5,5  1 - 0
3 LOMINEISHVILI, Maia   5   - MARTYNUK, Tatiana     5    1 - 0
4 WERNER, Isabel        5   - TROFIMOVA, Olga       5    0 - 1

Jungen

1 BELOZEROV, Andrey     5,5 - BANIKAS, Chrisodoulos 6    remis
2 TYOMKIN, Dimitri      6   - AGOPOV, Mikael        5    1 - 0
3 RABINOVICH, Alexander 5,5 - BELICHEV, Nikolai     5,5  1 - 0
4 SHISHKOV, Andrei      5   - MALAKHOV, Vladimir    5    1 - 0
5 DUMITRESCU, Dragos    4,5 - ROWSON, Jonathan      5    0 - 1
..
11 LYTSCHAK, Alexander  4   - PAPAZOV, Yvajlo       4    0 - 1

Partien


Runde 10

Es führen bei den Mädchen : Sofik Tkeshelashvili mit 8 vor Iulia Mashinskaya und Monika Bobrowska mit je 7 Punkten.

Bei den Jungen führen : Dimitri Tyomkin mit 8 Punkten vor Chrisodoulo Banikas mit 7,5 sowie Jonathan Rowson und Andrey Belozerov mit je 7 Punkten.

Mädchen

1 TROFIMOVA, Olga       6   - TKESHELASHVILI, Sofik 7,5  remis
2 MASHINSKAYA, Iulia    6,5 - ZIELINSKA, Marta      5,5  remis
3 BOBROWSKA, Monika     6   - LOMINEISHVILI, Maia   6    1 - 0
4 KONONENKO, Tatiana    5,5 - CMILYTE, Viktorija    5,5  1 - 0
5 ILTCHOUK, Elena       5,5 - RADZIEWICZ, Iweta     5,5  0 - 1
6 JAP TJOEN SAN, Linda  5   - WERNER, Isabel        5    0 - 1

Jungen

1 SHISHKOV, Andrei      6   - TYOMKIN, Dimitri      7    0 - 1
2 ROWSON, Jonathan      6   - RABINOVICH, Alexander 6,5  1 - 0
3 BANIKAS, Chrisodoulos 6,5 - BAKHTADZE, Giorgi     5,5  1 - 0
4 MARZOLO, Cyril        5,5 - BELOZEROV, Andrey     6    0 - 1
5 BELICHEV, Nikolai     5,5 - PANDARS, Maris        5,5  1 - 0
..    
11 BALOGH, Peter        4,5 - LYTSCHAK, Alexander   4    0 - 1 

Partien


Runde 11

Mädchen

1 TKESHELASHVILI, Sofik 8   - MARTYNUK, Tatiana     6    remis
2 BOBROWSKA, Monika     7   - TROFIMOVA, Olga       6,5  1 - 0
3 WERNER, Isabel        6   - MASHINSKAYA, Iulia    7    remis
4 RADZIEWICZ, Iweta     6,5 - KONONENKO, Tatiana    6,5  0 - 1
5 ZIELINSKA, Marta      6   - LOMINEISHVILI, Maia   6    remis
6 CMILYTE, Viktorija    5,5 - CIGANIKOVA, Andrea    5,5  0 - 1
7 AKSIUCZYC, Monika     5,5 - JAVAKHISHVILI, Eka    5,5  1 - 0

Der Endstand lautet :

 1 TKESHELASHVILI, Sofik   8,5
 2 BOBROWSKA, Monika       8,0
 3 MASHINSKAYA, Iulia      7,5
 4 KONONENKO, Tatiana      7,5
 5 RADZIEWICZ, Iweta       6,5
 6 WERNER, Isabel          6,5

Jungen

1 TYOMKIN, Dimitri      8   - MALAKHOV, Vladimir    5,5  remis
2 BELICHEV, Nikolai     6,5 - BANIKAS, Chrisodoulos 7,5  1 - 0
3 BELOZEROV, Andrey     7   - ROWSON, Jonathan      7    0 - 1
4 DUMITRESCU, Dragos    5,5 - RABINOVICH, Alexander 6,5  1 - 0
5 BAKHTADZE, Giorgi     5,5 - SHISHKOV, Andrei      6    remis
6 RUCK, Robert          5,5 - HUNT, Harriet         5,5  0 - 1
7 PANDARS, Maris        5,5 - KELLY, Bryan          5,5  0 - 1
8 JOHANSEN, Terje       5,5 - MARZOLO, Cyril        5,5  0 - 1
9 AGOPOV, Mikael        5,5 - PAPAZOV, Yvajlo       5,5  0 - 1
 ..
11 LYTSCHAK, Alexander  5   - KARATEKIN, Tamer      5    0 - 1

Der Endstand lautet :

 1 TYOMKIN, Dimitri        8,5
 2 ROWSON, Jonathan        8,0
 3 BANIKAS, Chrisodoul     7,5
   BELICHEV, Nikolai       7,5
 5 BELOZEROV, Andrey       7,0
..
22 LYTSCHAK, Alexander     5,0

Partien


Details

Weitere Details zur U20 - Meisterschaft konnten unter
http://www.neti.ee/eujch97/ - European Junior Chess Championship, 10. - 20.09.1997 in Tallinn abgerufen werden.

Wir berichteten im August 1997 bereits über die
U10 bis U18 - Europameisterschaften , wozu es noch die folgenden weiteren Seiten im Internet gibt :

NOORTE EM MALES European Youth Chess Festival von Priit
Europameisterschaften U10 - U18 in Tallinn / Estland von Jörg Schulz

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 24.11.2001