DSJ-Logo

Deutsche Schachjugend
Nachrichten, Die Schachjugend,
Spielen und Training, Schulschach,
Jugendarbeit, Vereinshilfe, Terminkalender

Chessy

Europameisterschaften Tallinn 1997

Vorschau | Erste Ergebnisse und Spieltermine | Mädchen
Runde 2 | Runde 3 | Runde 4 | Runde 5 | Runde 6 | Stand nach 6 Runden
Runde 7 mit Stand | Runde 8 mit Stand | Runde 9 mit Stand und Europameister
Partien , Details und Endstand (Ranglisten)


Heute am 08. August 1997 fliegt die Delegation der Deutschen Schachjugend von Frankfurt direkt nach Tallinn zu den Europameisterschaften der U10 bis U18, welche vom 9. bis 18. August in Tallinn / Estland ausgetragen werden.

Die Deutsche Schachjugend ist bei den EM U12 bis U18 vertreten mit :
Mädchen  /  Altersgruppe  /  Jungen

Elisabeth Pähtz   U12   Hannes Rau
Anna Bardacheva   U14   Felix Gerland
Gundula David     U16   Thomas Schuh
Jessica Nill      U18   Holger Grund 
                        Fabian Döttling

Betreut werden die Mädchen und Jungen von Bundeshonorartrainer Heinz Rätsch, Großmeister Thomas Pähtz und A-Trainer Christian Bossert. Die Delegationsleitung liegt in den Händen von Klaus Nill.

Elisabeth Pähtz (Foto rechts) ist die große Favoritin aus dem deutschen Team, aber auch von Holger Grund und Jessica Nill wird einiges erwartet.

Und Fabian Döttling (Foto links) reist ja immerhin als Europameister U16 an.


Jörg Schulz

( 8. August 1997 )

* * *

Erste Ergebnisse

Bei den Jungens liegen die Ergebnisse der 1. Runde vor, d.h. die deutschen Vertreter bei den Europameisterschaften spielten wie folgt.

U12 (54 Teilnehmer)
McGowan, Daniel   - Rau, Hannes      remis

U14 (58 Teilnehmer)
Gerland, Felix    - Izoria, Zviad    remis

U16 (54 Teilnehmer)
Schuh, Thomas     - Karttunen, Mika  1 - 0

U18 (52 Teilnehmer)
Stojnic, Miodrad  - Grund, Holger    1 - 0
Doettling, Fabian - Rufener, Markus  1 - 0

Termine

Gespielt werden neun Runden an den Tagen : 9. bis 14. und 16. bis 18. August 1997, und zwar in den Gruppen U10, U12, U14, U16 und U18 jeweils für Mädchen und Jungen getrennt.

Mädchen

Bei den Mädchen liegen ebenfalls Ergebnisse der 1. Runde vor.

U12 (45 Teilnehmer)
Paehtz, Elisabeth - Horvath, Reka      1 - 0 

U14 (50 Teilnehmer)
Markova, Katerina - Bardacheva, Anna   1 - 0 

U16 (44 Teilnehmer)
David, Gundula    - Radziewicz, Iweta  0 - 1 

U18 (34 Teilnehmer)
Nill, Jessica     - Miron, Liat        1 - 0 

Runde 2

Nachstehend die Ergebnisse der 2. Runde :

Jungen

JEITZ, Christian    - RAU, Hannes        0 - 1 
HELIN, Tapio        - GERLAND, Felix     0 - 1 
VAVRAK, Peter       - SCHUH, Thomas      1 - 0 
GRUND, Holger       - MASLIK, Miroslav   ½ - ½
DOETTLING, Fabian   - KOSYREV, Vladimir  1 - 0 

Mädchen

MOTOS, Alina        - PAEHTZ, Elisabeth  0 - 1
BARDACHEVA, Anna    - PAHOR, Andrea      1 - 0 
LEAL, Dora          - DAVID, Gundula     ½ - ½ 
ZAKURDYAJEVA, Irina - NILL, Jessica      1 - 0 

Elisabeth und Fabian haben beide 2 Punkte aus 2 Runden.

Runde 3

Nachstehend die Ergebnisse der 3. Runde :

Jungen (Punkte vor der Partie neben Spieler)

RAU, Hannes       1½  BUTSENKO, Igor     1½  0-1
GERLAND, Felix    1½  KANEP, Meelis      1½  ½-½ 
SCHUH, Thomas      1  PILAJ, Herwig       ½  ½-½ 
HARTUNG, Jerry     ½  GRUND, Holger       ½  ½-½ 
ABBASOV, Farid     2  DOETTLING, Fabian   2  1-0 

Mädchen (alle 4 deutschen Mädchen gewannen)

PAEHTZ, Elisabeth  2  BASHKITE, Victoria  2  1-0 
KUZMINAITE, I      1  BARDACHEVA, Anna    1  0-1 
DAVID, Gundula     ½  URSHIC, Mateja      ½  1-0 
NILL, Jessica      1  KAUKAL, Terezia     1  1-0 

Elisabeth Paehtz hat 3 Punkte aus drei Runden bei den Mädchen unter 12 Jahren.

Der Stand nach drei Runden bei der EM U12 W lautet :
 1  PAEHTZ, Elisabeth      3,0 
 2  KOSINTSEVA, Nadezhda   3,0 
 3  STOJANOVIC, Nadezhda   3,0 
 4  KOSINTSEVA, Tatiana    2,5 
 5  CHISTIAKOVA, Tamara    2,5 
 6  WOREK, Joanna          2,5 
 7  CHIKTAKHIAN, Shusanik  2,5 

Runde 4

Nachstehend die Ergebnisse (neben Name : Punkte vor der Partie) der 4. Runde :

Jungen
 
RAU, Hannes       1½  JEFFARES,Simon     1½  ½-½ 
SHOHAM, Asaf       2  GERLAND,Felix       2  ½-½ 
KAMADADZE, Zviad  1½  SCHUH,Thomas       1½  1-0 
GRUND, Holger      1  CHIKOVANI,Vakhtang  1  0-1 
NURKIEWICZ, Maciej 2  DOETTLING,Fabian    2  0-1 

Mädchen 

KOSINTSEVA,Nadez.  3  PAEHTZ,Elisabeth    3  1-0 
BARDACHEVA,Anna    2  ISTRATI,Viorica     2  ½-½ 
DECSEY,Kata       1½  DAVID,Gundula      1½  1-0 
RANTANEN,Tanja     2  NILL,Jessica        2  ½-½

Runde 5

Nachstehend die Ergebnisse (neben Name : Punkte vor der Partie) der 5. Runde :

Jungen
 
KANTARIA, Mikheil  2  RAU, Hannes         2  0-1 
GERLAND, Felix    2½  OSTTVEIT, Martin   2½  1-0 
SCHUH, Thomas     1½  EL-KHER, Henrik    1½  0-1 
DOETTLING, Fabian  3  ILJUSHIN, Alexei    3  1-0 
VASSILJEV, Arseni  1  GRUND, Holger       1  0-1 

Mädchen 

PAEHTZ, Elisabeth  3  CHISTIAKOVA, Tamara 3  1-0
KHASANOVA, Elmira 2½  BARDACHEVA, Anna   2½  0-1 
DAVID, Gundula    1½  HAMELINK, Desiree  1½  ½-½
NILL,J essica     2½  KOUVATSOU, Maria   2½  0-1

Der Stand nach 5 Runden bei der EM U12 W lautet :
1  KOSINTSEVA, Nadezhda   4,5
2  KOSINTSEVA, Tatiana    4,0
3  PAEHTZ, Elisabeth      4,0
4  MASZOTA, Natalia       4,0
5  SHAREVICH, Anna        4,0
6  ZDEBSKA, Nataliya      4,0

Der Stand nach 5 Runden bei der EM U18 M lautet :

1  MCHEDISHVILI, Mikheil  4,5
2  HALKIAS, Stelios       4,0
3  BAGIROV, Rufat         4,0
4  DOETTLING, Fabian      4,0

Runde 6

Nachstehend die Ergebnisse (neben Name : Punkte vor der Partie) der 6. Runde :

Jungen
 
RAU, Hannes        3  VOVSHA, Eli         2½  0-1
GERLAND, Felix    3½  GOUREVITCH, Artem    4  ½-½ 
STREBKOVS, Andr.  1½  SCHUH, Thomas       1½  ½-½
DOETTLING, Fabian  4  BAGIROV, Rufat       4  ½-½ 
GRUND, Holger      2  LUNDBERG, Bjoern     2  1-0

Mädchen 

SHAREVICH, Anna    4  PAEHTZ, Elisabeth   4  ½-½
BARDACHEVA, Anna  3½  MATNADZE, Ana      3½  0-1
RAMANAUSKAITE, G   2  DAVID, Gundula      2  ½-½
NILL, Jessica     2½  BALKHAMISHVILI, T. 2½  1-0

Stand an der Spitze nach 6 Runden

Mädchen

U10 W : DZAGNIDZE, Nana          6,0 
        MUZYCHUK, Anna           5,0 
        NAIDICA, Jevgenija       4,5 
        FOMINYKH, Maria          4,5 
        STOJANOVIC, Andjelija    4,5 

U12 W : KOSINTSEVA, Nadezhda     5,5 
        SHAREVICH, Anna          4,5 
        PAEHTZ, Elisabeth        4,5 
        ZDEBSKA, Nataliya        4,5 
        KOSINTSEVA, Tatiana      4,5 
        WOREK, Joanna            4,5 

U14 W : STIRI, Alexandra         5,0 
        ROHONYAN, Katerina       5,0 
        GOCZOE, Melinda          5,0 
        JAVAKHISHVILI, Lela      4,5 
        MATNADZE, Ana            4,5 
        BERZINA, Ilze            4,5 

U16 W : POLOVNIKOVA, Ekaterin    5,5 
        CHASOVNIKOVA, Eygenij    4,5 
        RADZIEWICZ, Iweta        4,5 
        KOROLOVA, Valeria        4,5 
        MOSER, Eva               4,5 

U18 W : TSALUGELASHVILI, Lile    5,0 
        IWANIUK, Dorota          5,0 
        DOROFEEVA, Anna          5,0 
        KOUVATSOU, Maria         4,5 

Jungen

U10 M : RADJABOV, Teimour        5,5 
        ILJIN, Artjom            5,0 
        ERYOMENKO, Volodymyr     4,5 
        BARAMIDZE, Davit         4,5 
        CSABA, Balog             4,5 
        ASKAROV, Marat           4,5 
        VALEANU, Eduard          4,5 
        IONESCU, Vlad            4,5 

U12 M : RIAZANTSEV, Alexander    5,0 
        GUSEINOV, Gadir          5,0 
        MAMEDOV, Nidjat          4,5 
        ZAREZENKO, Ilya          4,5 
        SHANAVA, Konstantine     4,5 
        BALTAG, Iulian           4,5 
        GAGUNASHVILI, Merab      4,5 

U14 M : ROYZ, Michael            5,0 
        MASTROVASILIS, Dimitr    5,0 
        DROZDOVSKYY, Yuriy       5,0 
        GOUREVITCH, Artem        4,5 
        ZUBOV, Oleksander        4,5 
        MITON, Kamil             4,5 
    
U16 M : KUNDIN, Alexander        5,0 
        ZAKHAROV, Alexandr       5,0 
        BOKROS, Albert           4,5 
        WORTEL, Marten           4,5 
        ARDELEANU, George        4,5 
        KAMADADZE, Zviad         4,5 
    
U18 M : MCHEDISHVILI, Mikheil    5,0 
        HALKIAS, Stelios         4,5 
        DOETTLING, Fabian        4,5 
        BAGIROV, Rufat           4,5 
        ABBASOV, Farid           4,5 
        SOLAK, Dragan            4,5 
        RAPPOPORT, Evgeny        4,5 

Runde 7 mit Stand

Elisabeth Paehtz steht bei den U12 Mädchen mit 5,5 Punkten auf dem geteilten vierten Platz.

Angegeben sind : Tisch, Paarung, Punkte vor Runde und Ergebnis

Jungen U10
 1  RADJABOV, Teimour    5½  ASKAROV, Marat        4½  1-0 
 2  ILJIN, Artjom         5  BARAMIDZE, Davit      4½  0-1 
Jungen U12
 1  GUSEINOV, Gadir       5  RIAZANTSEV, Alexander  5  1-0 
 2  MAMEDOV, Nidjat      4½  GAGUNASHVILI, Merab   4½  1-0 
 3  ZAREZENKO, Ilya      4½  SHANAVA, Konstantine  4½  1-0
14  GLAWISCHNING, Armin   3  RAU, Hannes            3  ½-½ 
Jungen U14
 1  ROYZ, Michael         5  MASTROVASILIS, Dimitr  5  ½-½ 
 2  DROZDOVSKYY, Yuriy    5  ZUBOV, Oleksander     4½  1-0 
 6  ZIVANIC,Marko         4  GERLAND,Felix          4  1-0 
Jungen U16
 1  KUNDIN, Alexander     5  ZAKHAROV, Alexandr     5  1-0 
 2  ARDELEANU, George    4½  BOKROS, Albert        4½  ½-½ 
 3  WORTEL, Marten       4½  KAMADADZE, Zviad      4½  1-0 
23  DEMPSEY, Paul         2  SCHUH, Thomas          2  ½-½
Jungen U18
 1  MCHEDISHVILI, Mikheil 5  DOETTLING, Fabian     4½  1-0 
 2  BAGIROV, Rufat       4½  ABBASOV, Farid        4½  0-1 
 3  SOLAK, Dragan        4½  HALKIAS, Stelios      4½  1-0 
18  EINVIK, Gunnar        3  GRUND, Holger          3  0-1 

Mädchen U10
 1  DZAGNIDZE, Nana       6  STOJANOVIC, Andjelija 4½  0-1 
 2  FOMINYKH, Maria      4½  MUZYCHUK, Anna         5  0-1 
Mädchen U12 
 1  KOSINTSEVA, Nadezhda 5½  WOREK, Joanna         4½  0-1 
 2  PAEHTZ, Elisabeth    4½  ZDEBSKA, Nataliya     4½  1-0 
 3  KOSINTSEVA, Tatiana  4½  SHAREVICH, Anna       4½  1-0 
Mädchen U14 
 1  ROHONYAN, Katerina    5  GOCZOE, Melinda        5  0-1 
 2  BERZINA, Ilze        4½  STIRI, Alexandra       5  1-0 
 3  MATNADZE, Ana        4½  JAVAKHISHVILI, Lela   4½  1-0 
 9  KHUSNUTDINOVA, Luiza 3½  BARDACHEVA, Anna      3½  1-0 
Mädchen U16 
 1  POLOVNIKOVA, Ekater. 5½  RADZIEWICZ, Iweta     4½  ½-½ 
 2  MOSER, Eva           4½  CHASOVNIKOVA, Eygenij 4½  0-1 
16  DAVID, Gundula       2½  LARSSON HAELLER, Sara 2½  1-0
Mädchen U18 
 1  TSALUGELASHVILI, Lile 5  DOROFEEVA, Anna        5  1-0 
 2  IWANIUK, Dorota      4½  KOUVATSOU, Maria      4½  1-0
 7  SZOENYI, Kata         3  NILL, Jessica         3½  ½-½ 

Runde 8 mit Stand

Angegeben sind : Tisch, Paarung, Punkte vor Runde und Ergebnis

Jungen U10
 1  BALOG, CSABA, Balog   5  RADJABOV, Teimour     6½  0-1 
 2  BARAMIDZE, Davit     5½  ERYOMENKO, Volodymyr   5  1-0 
Jungen U12
 1  MAMEDOV, Nidjat      5½  GUSEINOV, Gadir        6  ½-½ 
 2  BALTAG, Iulian        5  ZAREZENKO, Ilya       5½  0-1 
13  RAU, Hannes          3½  KAKULIA, Shalva       3½  0-1 
Jungen U14
 1  MASTROVASILIS, Dimi. 5½  DROZDOVSKYY, Yuriy     6  0-1 
 2  PINTER, Gabor         5  ROYZ, Michael         5½  ½-½ 
 4  ZIVANIC, Marko        5  MITON, Kamil           5  0-1 
10  YUDKOVSKY, Yair       4  GERLAND, Felix         4  1-0 
Jungen U16
 1  WORTEL, Marten       5½  KUNDIN, Alexander      6  0-1 
 3  BOKROS, Albert        5  KAPNISIS, Spyridon     5  1-0 
 4  LE ROUX, Jean-Pierre  5  PERT, Richard          5  1-0 
 5  EL-KHER, Henrik      4½  VINK, Nico             5  0-1 
23  SCHUH, Thomas        2½  SMISHTIK, Milan       2½  0-1 
Jungen U18
 1  SOLAK, Dragan        5½  MCHEDISHVILI, Mikheil  6  ½-½ 
 4  HALKIAS, Stelios     4½  DOETTLING, Fabian     4½  1-0 
12  GRUND, Holger         4  CYBOROWSKY, Lukasz     4  1-0

Mädchen U10
 1  MUZYCHUK, Anna        6  STOJANOVIC, Andjelija 5½  1-0 
 2  PROTOPOPOVA, Tatjana  5  DZAGNIDZE, Nana        6  0-1 
 3  ZAWADSKA, Jolanta     5  DIULGHER, Elena        5  1-0 
Mädchen U12
 1  WOREK, Joanna        5½  PAEHTZ, Elisabeth     5½  ½-½ 
 2  KOSINTSEVA, Nadezhda 5½  BALKIEWICZ, Elizbieta  5  1-0 
 3  KURSOVA, Marya        5  KOSINTSEVA, Tatiana   5½  ½-½ 
 4  BASHKITE, Victoria   4½  CHISTIAKOVA, Tamara    5  0-1
Mädchenu U14
 1  GOCZOE, Melinda       6  MATNADZE, Ana         5½  0-1 
 2  CHARKHALASHVILI, Inga 5  BERZINA, Ilze         5½  1-0 
11  BARDACHEVA, Anna     3½  MAMEDIAROVA, Zeinab   3½  0-1 
Mädchenu U16
 1  POKORNA, Regina       5  POLOVNIKOVA, Ekaterin  6  0-1 
 2  CHASOVNIKOVA, Eygen. 5½  KVELIASHVILI, Tinatin  5  ½-½ 
 3  RADZIEWICZ, Iweta     5  CEDIKOVA, Katerina     5  1-0
12  FANOURAKI, Niki      3½  DAVID, Gundula        3½  ½-½ 
Mädchenu U18
 1  KALININA, Vladislava  5  TSALUGELASHVILI, Lile  6  ½-½ 
 2  DOROFEEVA, Anna       5  IWANIUK, Dorota       5½  1-0 
 3  SLAVINA, Irina        5  IONICA, Iulia          5  1-0  
 7  ERICSSON, Susanne     4  NILL, Jessica          4  0-1 

Runde 9 mit Stand

Angegeben sind : Tisch, Paarung, Punkte vor Runde und Ergebnis
sowie in rot die neuen Europameister (-innen).

Jungen U10
 1  RADJABOV, Teimour    7½  IONESCU, Vlad         5½  ½-½ 
 2  SHAREVICH, Vadim     5½  BARAMIDZE, Davit      6½  0-1 
 3  VALEANU, Eduard      5½  ILJIN, Artjom         5½  ½-½ 
 4  TOMACHEVSKI, Evgueni 5½  PAHIKIAN, Arman       5½  1-0 
Jungen U12
 1  ZAREZENKO, Ilya      6½  MAMEDOV, Nidjat        6  1-0 
 2  GUSEINOV, Gadir      6½  GAGUNASHVILI, Merab   5½  ½-½ 
 3  MIHALIK, Agoston     5½  RIAZANTSEV, Alexander 5½  0-1 
 4  NAIDICS, Arkadijs    5½  BARTEL, Mateusz       5½  1-0 
17  MANESCU, Tiberiu     3½  RAU, Hannes           3½  1-0 
Jungen U14
 1  DROZDOVSKYY, Yuriy    7  MITON, Kamil           6  ½-½ 
 2  ROYZ, Michael         6  KUNIN, Vitalij        5½  1-0 
 3  IZORIA, Zviad        5½  MASTROVASILIS, Dimitr 5½  1-0 
 4  JIANU, Vlad          5½  GOUREVITCH, Artem     5½  1-0 
12  GERLAND, Felix        4  PETROSIAN, Davit Gevo  4  0-1 
Jungen U16
 1  KUNDIN, Alexander     7  LE ROUX, Jean-Pierre   6  1-0 
 2  VINK, Nico            6  BOKROS, Albert         6  ½-½ 
 3  ARDELEANU, George    5½  WORTEL, Marten        5½  1-0 
 4  STRYJECKI, Marek      5  ZAKHAROV, Alexandr    5½  0-1 
24  ZHILIC, Ivan         2½  SCHUH, Thomas         2½  ½-½ 
Jungen U18
 1  MCHEDISHVILI,Mikheil 6½  ILJUSHIN, Alexei      5½  0-1 
 2  SMETANKIN, Stanislav 5½  SOLAK, Dragan          6  1-0 
 3  RAPPOPORT, Evgeny    5½  ABBASOV, Farid        5½  0-1 
 4  KEREK, Csaba         5½  HALKIAS, Stelios      5½  0-1 
 7  KOSYREV, Vladimir     5  GRUND, Holger          5  0-1 
 8  DOETTLING, Fabian    4½  HAGARA, Eduard        4½  1-0 

Mädchen U10
 1  DZAGNIDZE, Nana       7  ZAWADSKA, Jolanta      6  1-0 
 2  NAIDICA, Jevgenija   5½  MUZYCHUK, Anna         7  1-0 
 3  FOMINYKH, Maria      5½  ROGULE, Laura         5½  ½-½ 
 4  STOJANOVIC,Andjelija 5½  PROTOPOPOVA, Tatjana   5  1-0 
Mädchen U12
 1  CHISTIAKOVA, Tamara   6  KOSINTSEVA, Nadezhda  6½  ½-½ 
 2  KOSINTSEVA, Tatiana   6  WOREK, Joanna          6  0-1 
 3  PAEHTZ, Elisabeth     6  KURSOVA, Marya        5½  0-1 
 4  IVKINA, Olga          5  MOTOS, Alina          5½  0-1 
Mädchen U14
 1  MATNADZE, Ana        6½  CHARKHALASHVILI, Inga  6  ½-½ 
 2  KIERAN, Rosalind     5½  GOCZOE, Melinda        6  ½-½ 
 3  ROHONYAN, Katerina   5½  JAVAKHISHVILI, Lela   5½  1-0 
 5  BERZINA, Ilze        5½  BUDOELINA, Sofia      5½  0-1 
16  DE LOS SANTOS, Maria 3½  BARDACHEVA, Anna      3½  0-1 
Mädchen U16
 1  POLOVNIKOVA, Ekaterin 7  MOSER, Eva            5½  ½-½ 
 2  RADZIEWICZ, Iweta     6  CHASOVNIKOVA, Eygenij  6  ½-½ 
 3  KOROLOVA, Valeria    5½  ZIMINA, Olga          5½  0-1 
12  DAVID, Gundula        4  VOVK, Oksana           4  ½-½
Mädchen U18
 1  TSALUGELASHVILI,Lile 6½  SLAVINA, Irina         6  0-1 
 2  KALININA, Vladislava 5½  DOROFEEVA, Anna        6  0-1 
 3  IWANIUK, Dorota      5½  ZAKURDYAJEVA, Irina    5  1-0 
 5  NILL, Jessica         5  IONICA, Iulia          5  0-1

Partien

1. Runde : Doettling, F. - Rufener, M. [A41]
1.d4 d6 2.Nf3 Bg4 3.c4 Nd7 4.Nc3 c6 5.e4 e5 6.Be2 Be7 7.d5 Ngf6 8.O-O O-O 9.Be3 c5 10.a3 Ne8 11.b4 Bxf3 12.Bxf3 Bg5 13.Qd2 Bxe3 14.Qxe3 g6 15.Bg4 f5 16.Bh3 f4 17.Qd3 f3 18.g3 h5 19.Nb1 g5 20.Be6 Kg7 21.Nd2 g4 22.Qe3 Rh8 23.h3 Nef6 24.Qg5 Kf8 25.hxg4 hxg4 26.Bxg4 Qe7 27.Bxd7 Nxd7 28.Qxe7 Kxe7 29.Nxf3 Raf8 30.Nh4 Rf6 31.Nf5 Kd8 32.Kg2 1 - 0

2. Runde : Doettling, F. - Kosyrev, V. [D30]
1.d4 e6 2.c4 Nf6 3.Nf3 d5 4.e3 Be7 5.Bd3 O-O 6.O-O b6 7.b3 c5 8.Bb2 Nc6 9.Nbd2 Bb7 10.Qe2 dxc4 11.bxc4 Qc7 12.Rad1 Rfd8 13.a3 Rac8 14.Rfe1 cxd4 15.exd4 Qf4 16.Ne4 Na5 17.Neg5 Bd6 18.d5 exd5 19.g3 Qg4 20.Bxf6 gxf6 21.Nxf7 Kg7 22.Nxd6 1 - 0

4. Runde : Nurkiewicz, M. - Doettling, F. [A45]
1.d4 Nf6 2.Bg5 e6 3.e4 h6 4.Bxf6 Qxf6 5.Nc3 d6 6.Qd2 c6 7.f4 e5 8.fxe5 dxe5 9.d5 Bb4 10.O-O-O O-O 11.Kb1 Nd7 12.a3 Bxc3 13.Qxc3 cxd5 14.exd5 Nb6 15.Nf3 Bg4 16.Rd2 Bxf3 17.Qxf3 Qg5 18.Rd1 f5 19.d6 e4 20.Qb3 Kh8 21.g3 Rad8 22.c4 Nd7 23.Qxb7 Qe3 24.Bh3 Rb8 25.Qxd7 Qc3 26.Qb5 Rxb5 27.cxb5 Qe5 28.Rhf1 g6 29.Rf2 Rd8 30.d7 Qe6 31.Rfd2 e3 32.Re2 Rxd7 33.Rxd7 Qxd7 34.Rxe3 Qxb5 35.Bg2 Qc5 36.Re8 Kg7 37.Ka2 Qf2 38.Bd5 Qxh2 39.Re7 Kf6 40.Rxa7 Qxg3 41.a4 Qd3 42.Bb3 f4 43.a5 f3 44.a6 f2 45.Rf7 Kg5 46.Rxf2 Qxa6 47.Kb1 h5 48.Bc2 h4 49.Rg2 Kh6 0 - 1

5. Runde : Doettling, F. - Iljushin, A. [A90]
1.d4 e6 2.c4 f5 3.g3 Nf6 4.Bg2 c6 5.Nh3 d5 6.Qc2 Bd6 7.Nd2 O-O 8.Nf3 Qe7 9.O-O b6 10.Bf4 Bb7 11.Bxd6 Qxd6 12.Nf4 Nbd7 13.cxd5 cxd5 14.Rfc1 Rfc8 15.Qa4 Bc6 16.Qa6 Nf8 17.Rc2 Rc7 18.Rac1 Rac8 19.Qd3 Ne4 20.Qa3 Qd8 21.Ne5 Bb5 22.Rxc7 Rxc7 23.Rxc7 Qxc7 24.Qxf8 1 - 0

6. Runde : Doettling F. - Bagirov, R. [D91]
1.d4 Nf6 2.Nf3 g6 3.c4 Bg7 4.Nc3 d5 5.Bg5 Ne4 6.cxd5 Nxg5 7.Nxg5 e6 8.Nf3 exd5 9.e3 O-O 10.b4 c6 11.Be2 Be6 12.O-O Nd7 13.Qb3 Re8 14.Rfc1 Bf8 15.Na4 Rc8 16.Nc5 Nxc5 17.bxc5 b6 18.cxb6 Qxb6 19.Qa4 Qb2 20.Ba6 Rb8 21.Bd3 Rec8 22.Rab1 Qa3 23.Qxa3 Bxa3 24.Rxb8 Bxc1 25.Rb7 a5 26.Ra7 c5 27.dxc5 Rxc5 28.Nd4 Rc3 29.Bb5 Ra3 30.Nb3 Bb2 31.Rxa5 Rxa5 32.Nxa5 d4 33.a4 dxe3 34.fxe3 Kf8 35.Nc6 Bd5 36.a5 Bxc6 37.Bxc6 Ba3 38.a6 Bc5 39.Kf2 Ke7 40.Kf3 Kd6 41.Bb5 Ke5 42.Bc4 f6 43.Bg8 h6 44.Bf7 g5 45.Kg4 f5 46.Kh5 Kf6 47.Kxh6 Bxe3 48.Bc4 Ba7 49.Bd3 Bd4 50.Kh7 f4 51.Be2 Kf7 52.Kh6 Kf6 53.Kh5 Ba7 54.Kg4 Bb8 55.Kf3 Ke5 56.g4 Ba7 57.Bb5 Bb6 1/2-1/2

7. Runde : Mchedlishvili M. - Doettling F. [E92]
1.Nf3 Nf6 2.c4 g6 3.Nc3 Bg7 4.e4 d6 5.d4 O-O 6.Be2 e5 7.Be3 c6 8.d5 Ng4 9.Bg5 Qb6 10.O-O Qxb2 11.Na4 Qb4 12.Bd2 Qa3 13.Rb1 c5 14.Bc1 Qxa2 15.Rb2 Qa3 16.Rb5 Qa2 17.Nd2 Bd7 18.Bb2 Bh6 19.Nc3 Qa6 20.Bxg4 Bxb5 21.cxb5 Qb6 22.Nc4 Qd8 23.g3 Qe7 24.Bc1 Bxc1 25.Qxc1 Nd7 26.Bxd7 Qxd7 27.Qh6 Rad8 28.f4 f6 29.f5 g5 30.Kf2 b6 31.h4 gxh4 32.g4 Qg7 33.Qxh4 Kh8 34.Rh1 Rd7 35.Kf3 Rg8 36.Ne2 Qg5 37.Qxg5 Rxg5 38.Ng3 Kg7 39.Nh5 Kf7 40.Nxf6 Kxf6 41.Rh6 Kg7 42.Re6 h5 43.gxh5 Rxh5 44.Kg4 Rh1 45.Nxd6 Rg1 46.Kf3 Rd1 47.f6 Kg6 48.Nc4 Rh7 49.Nxe5 Kg5 50.f7 Rf1 51.Ke2 Rf4 52.Rg6 Kh5 53.Rg8 Rhxf7 54.Nxf7 Rxe4 55.Kf3 Re7 56.Rg5 Kh4 57.Rf5 1 - 0


Details und Endstand

NOORTE EM MALES European Youth Chess Festival der Webmaster Priit
Europameisterschaften U10 - U18 in Tallinn / Estland von Jörg Schulz.

Plazierung der Deutschen 

U12w :  6. PAEHTZ, Elisabeth  6,0 
U14w : 22. BARDACHEVA, Anna   4,5 
U16w : 25. DAVID, Gundula     4,5 
U18w : 11. NILL, Jessica      5,0 
U12m : 42. RAU, Hannes        3,5 
U14m : 36. GERLAND, Felix     4,0 
U16m : 47. SCHUH, Thomas      3,0 
U18m :  9. GRUND, Holger      6,0 
       11. DOETTLING, Fabian  5,5 

* * *

Zum Anfang des Dokumentes
Zurück zu Deutsche Schachjugend
Zurück zu Aktuelles aus der Schachwelt
Zu Deutsche Schachorganisationen

Archiv | Antwort zu häufig gestellten Fragen (FAQs) | Suchfunktion | Impressum
© 1.98 by Gerhard Hund (TeleSchach) für die DSJ in der Deutschen Sportjugend | Update 24.11.2001