TeleSchach : Schach aktuell

* * Kurzberichte * * Schlagzeilen * * Neuigkeiten * *


Deutsche Meisterschaften der Frauen

Schach mit Damen


Nachstehend ist eine Liste der Deutschen Damenmeisterschaften aufgeführt, die durch Berichte (Tabellen und Fotos) per Link ergänzt ist, jedoch noch unvollständig. Wer Fehler entdeckt oder Ergänzungen weiß, sollte sich bitte bei Gerhard Hund (E-Mail: an@Gerhard-Hund.de) melden. Die bisher erstellten Berichte sind in einer separaten Tabelle Deutsche Schachmeisterschaften der Frauen aufgelistet. Siehe auch Deutsche Frauenmeisterschaften bei Wikipedia. Unten sind Art (A) der Meisterschaft und Namenswecksel der Damen aufgelistet.

Deutsche (Damen- bzw. Frauen-) Einzelmeisterschaften

N A Jahr Ort (Bericht) 1. Platz 2. Platz 3. Platz 1 1939 Stuttgart Friedl Rinder Frl. Hof Mira Kremer 2 1942 Bad Oeynhausen Edith Keller Ottilie Stibaner Maja Schlemmer 3 1943 Wien Dr. Gertrud Jürgens Maja Schlemmer Edith Keller 4 1947 Seesen Edith Keller Friedl Rinder Ottilie Stibaner o 1948 Bad Doberan Gertrud Nüsken Martha Daunke ... Gienow 5 1949 München Friedl Rinder Edith Keller Ottilie Stibaner o 1949 Bad Klosterlausnitz Mira Kremer Frieda Ulrich Gertrud Nüsken 1d 1950 Sömmerda / Thüringen Edith Keller (1-2) Gertrud Nüsken (1-2) Mira Kremer 6 1951 Bad Klosterlausnitz Edith Keller Friedl Rinder Mira Kremer 2d 1951 Schwerin Mira Kremer Gertrud Nüsken Luise Roskosch 7 1952 Schwerin Edith Keller-Herrmann Anna Kastens Friedl Rinder 3d 1952 Schwerin Edith Keller-Herrmann Mira Kremer Gertrud Nüsken 4d 1953 Weißenfels Gertrud Nüsken Mira Kremer Luise Baumann 8 1953 Waldkirch / Breisgau Edith Keller-Herrmann Friedl Rinder Ursula Höroldt 5d 1954 Bad Saarow Ursula Höroldt Elfriede Paschke Gertrud Nüsken 6d 1955 Zwickau Gertrud Nüsken Irmgard Falk Mira Kremer 9 1955 Krefeld Friedl Rinder Ruth Landmesser Maria Imkamp 7d 1956 Leipzig Edith Keller-Herrmann Luise Baumann Ursula Altrichter 10 1956 Wolfratshausen Friedl Rinder Ruth Landmesser Hannelore Dränert 11 1957 Lindau Helga Axt Anneliese Brandler Ottilie Stibaner 8d 1957 Sömmerda / Thüringen Edith Keller-Herrmann Waltraud Schameitat Elfriede Funke 12 1958 Gießen Helga Axt Hannelore Kübel Anneliese Brandler 9d 1958 Schkopau Waltraud Schameitat Ursula Altrichter Elfriede Funke 13 1959 Dahn / Pfalz Friedl Rinder Juliane Hund Friedel Paul 10d 1959 Leipzig Edith Keller-Herrmann Luise Baumann Waltraud Schameitat 14 1960 Büdingen / Hessen Maria Scheffold Ottilie Stibaner Hannelore Hose 11d 1961 Premnitz Waltraud Schameitat Jutta Zura Ursula Liebert 15 1961 Wennigsen am Deister Helga Axt Gerda Rubin Anneliese Brandler 12d 1962 Gera Waltraud Schameitat Ingrid Hänsel Luise Baumann 16 1962 Eckernförde Anneliese Brandler Margarete Grzeskowiak Irmgard Karner 13d 1963 Aschersleben Waltraud Nowarra Eveline Kraatz Gabriele Ortlepp 17 1963 Krefeld Hannelore Lucht Anneliese Brandler Gertraud Wuttke 14d 1964 Magdeburg Gabriele Ortlepp Ingrid Hänsel Eveline Kraatz 18 1964 Bremen Irmgard Karner Hannelore Lucht Gerda Rubin 19 1965 Wangen / Allgäu Ottilie Stibaner Irmgard Karner Liesel Scherr 15d 1965 Annaberg-Buchholz Dr. Gabriele Just Irene Winter Ingrid Hänsel 16d 1967 Colditz Waltraud Nowarra(1-2) Ursula Liebert (1-2) Dr. Gabriele Just 17d 1968 Weimar Waltraud Nowarra Ingrid Rönsch Dr. Gabriele Just 20 1968 Fürstenfeldbruck Ursula Wasnetsky Ottilie Stibaner Hannelore Jörger 18d 1969 Schwerin Waltraud Nowarra Dr. Gabriele Just Ingrid Rönsch 19d 1970 Freiberg Christina Hölzlein Eveline Nünchert Brigitte Hofmann 21 1970 Lauterbach / Hessen Anni Laakmann Irmgard Karner Ursula Wasnetsky 20d 1971 Strausberg Christina Hölzlein Dr. Gabriele Just Eveline Nünchert 1* 1971 Zell am Harmersbach Gertrud Renz Helga Walter Ottilie Stibaner 21d 1972 Görlitz Dr. Gabriele Just Brigitte Hofmann Eveline Nünchert 22 1972 Burg / Dithmarschen Anni Laakmann Ursula Wasnetsky Margrit Bräunlin 22d 1973 Erfurt Eveline Nünchert Christina Hölzlein Waltraud Nowarra 2* 1973 Bad Aibling Doina Pfleger Christa Holze Hannelore Hoose 23d 1974 Potsdam Petra Feustel Eveline Nünchert Christina Hölzlein 23 1974 Kassel Anni Laakmann Hannelore Weichert Gisela Fischdick 1b 1974 Welper Gisela Fischdick Gaby Eimert-Buchmüller Helga Luft 24d 1975 Stralsund Brigitte Hofmann Petra Feustel Christina Domsgen 3* 1975 Zell am Harmersbach Ursula Wasnetsky Juliane Hund Dorothea Hensel 25d 1976 Gröditz Petra Feustel Brigitte Hofmann Annett Michel 24 1976 Brilon Anni Laakmann Hannelore Weichert Regine Fendel 26d 1977 Frankfurt / Oder Petra Feustel Marion Worch Annett Michel 2b 1977 Neckarsteinach Barbara Hund Hannelore Weichert Isabel Hund 4* 1977 Weißenhäuser Strand Maria Kuch Mira Kierzek Heidi Edelmann 1i 1977 Bad Kissingen Marta Litinskaja Gisela Fischdick Anni Laakmann 27d 1978 Torgelow Brigitte Hofmann Petra Feustel Eveline Nünchert 25 1978 Delecke Barbara Hund Gisela Fischdick Regine Fendel 28d 1979 Suhl Brigitte Hofmann Annett Michel Iris Bröder 5* 1979 Wittlich Christel Neumark Dorothea Hensel Liesel Scherr 2i 1979 Bad Kissingen Maja Chiburdanidze Zsuzsa Veröci Borislava Borisova 29d 1980 Plauen Ulricke Seidemann Brigitte Hofmann Annett Michel 26 1980 Schwäbisch Gmünd Isabel Hund Marianne Diller Regina Berglitz 3b 1980 Wilhelmsfeld Gisela Fischdick Christa Holze Gaby Eimert 30d 1981 Fürstenwalde Annett Wagner-Michel Iris Bröder Eveline Nünchert 6* 1981 Brilon Annettte Borik Juliane Hund Elvira Weltz 3i 1981 Bad Kissingen Nino Gurieli Dana Terescenco A. Pihaljic 4b 1981 Wilhelmsfeld Gisela Fischdick Barbara Hund Gaby Eimert-Buchmüller 31d 1982 Salzwedel Iris Bröder Brigitte Burchardt Ines Stark 27 1982 Porz Barbara Hund Monika Hedke Isabel Hund 5b 1982 Bad Godesberg Barbara Hund Gisela Fischdick Isabel Hund 32d 1983 Cottbus Annett Wagner-Michel Iris Bröder Brigitte Burchardt 7* 1983 Porz Raissa Wapnitschnaja Annette Borik Brigitte Gonstalla 6b 1983 Tecklenburg Isabel Hund Barbara Hund Gisela Fischdick 33d 1984 Eilenburg Iris Bröder Annett Wagner-Michel Marion Heintze 28 1984 Bad Aibling Barbara Hund Regina Gadau Isabel Hund 7b 1984 Ebersdorf Petra Feustel Angela Huber Beatrix Kleuker 34d 1985 Jüterbog Marion Heintze Annett Wagner-Michel Martina Keller 8b 1985 Fürstenfeldbruck Petra Feustel Gisela Fischdick Barbara Hund 35d 1986 Nordhausen Carola Manger Iris Bröder Annett Wagner-Michel 8* 1986 Zell am Harmersbach Annette Borik Rike Wohlers Dr. Ursula Münch 9b 1986 Hameln Gisela Fischdick Isabel Hund Anja Dahlgrün 36d 1987 Glauchau Iris Bröder Marion Heintze Antje Riedel 29 1987 Bad Lauterberg Ute Späte Anja Dahlgrün Anja Both 10b 1987 Thallichtenberg Gisela Fischdick Anita Siepenkötter Isabel Hund 37d 1988 Stralsund Antje Riedel Marion Heintze Annett Wagner-Michel 9* 1988 Braunfels Dr. Rita Kas Petra Feustel Grazyna Bakalarz 11b 1988 Donauwörth Gisela Fischdick Rike Wohlers Isabel Hund 38d 1989 Zittau Kerstin Kunze Ines Starck Marion Heintze 30 1989 Bad Aibling Isabel Hund Regina Grünberg Anja Both 1s 1989 Bad Wörishofen Juliane Hund Dorothea Hensel Philippa Fröling 12b 1989 Ratingen Gisela Fischdick Isabel Hund Annette Hartmann 39d 1990 Bad Blankenburg Gundula Nehse Brigitte Burchardt Ines Starck 13b 1990 Böblingen Gisela Fischdick Rike Wohlers-Armas Bergit Barthel 10* 1990 Bad Neustadt / Saale Jordanka Micic Ines Starck Annett Wagner-Michel 2s 1990 Bad Meinberg Miloca Schneider Lieselotte Janssen Dorothea Hensel 31 1991 Beverungen Anke Koglin Regina Grünberg Elfi Janus 14b 1991 Markt Maßbach Gisela Fischdick Constanze Jahn Marina Sokolowa 3s 1991 Freudenstadt Irene Winter Ursula Liebert Inge Rollwitz 11* 1992 Bad Neustadt / Saale Marina Olbrich Joana Sadkiewicz Britta Schumacher 4s 1992 Freudenstadt Hildegard Richter Miloca Schneider Lieselotte Janssen 15b 1992 Bad Neustadt Gisela Fischdick Anita Siepenkötter Veronika Werner 16b 1993 Spaichingen Gisela Fischdick Marina Olbrich Anita Siepenkötter 32 1993 Bad Mergentheim Marina Olbrich Anke Koglin Isabel Hund 5s 1993 Horn-Bad Meinberg Lieselotte Janssen Elisabeth Krings Hildegard Richter 1r 1993 Herdorf Gisela Fischdick Marina Olbrich Annegret Weng 17b 1994 Görlitz Gisela Fischdick Veronika Werner Eveline Nünchert 12* 1994 Wuppertal Ekaterina Borulya Svetlana Prudnikova Tatiana Grabuzova 6s 1994 Bad Schussenried Irene Winter Dr. Gabriele Just Lieselotte Janssen 2r 1994 Rodewisch Martina Beltz Nellya Vidoniak Kerstin Arnhold 7s 1995 Oldenburg Miloca Schneider Irene Winter Dr. Gabriele Just 33 1995 Krefeld Tatiana Grabuzova Ekaterina Borulya Margrit Malachowski 18b 1995 Großhansdorf Gisela Fischdick Veronika Werner Annegret Weng 3r 1995 Wunsiedel Yulia Sheynina Gisela Fischdick Anita Rieder 8s 1996 Friedrichroda Dr. Gabriele Just Irene Winter Irmgard Karner 13* 1996 Dresden Anita Just Britta Schumacher Gundula David 19b 1996 Mainz Annemarie Sylvia Meier Marina Olbrich Sandra Ulms 4r 1996 Schwabmünchen Gisela Fischdick Annemarie Sylvia Meier Anita Rieder 34 1997 Ottweiler Marina Olbrich Elisabeth Pähtz Margrit Malachowski 9s 1997 Bad Bevensen Irene Winter Dr. Gabriele Just Ingrid Antusch 5r 1997 Bensheim-Auerbach Annemarie Sylvia Meier Marina Olbrich Gisela Fischdick 20b 1997 Emsdetten Marina Olbrich Gisela Fischdick Annemarie Sylvia Meier 21b 1998 Bühl Gisela Fischdick Annemarie Sylvia Meier Jessica Nill 10s 1998 Weilburg Irene Winter Susanne Reschke Renate Lange 14* 1998 Weimar Gundula David Anita Just Anett Banisch 6r 1998 Wolfen Constanze Jahn Vera Jürgens Annett Wagner-Michel 11s 1999 Bad Wiessee Vera Kohls Christa Gutknecht Irene Winter 22b 1999 Essen Gisela Fischdick Jessica Nill Anja Ehrke 35 1999 Chemnitz Elisabeth Pähtz Tina Mietzner Claudia Steinbacher 7r 1999 Wadgassen Gisela Fischdick Annegret Weng Birke Bielicki 15* 2000 Rodewisch Tatjana Vasilevich Inna Janovskaja Maia Lomineishvili 12s 2000 Bad Homburg Irmgard Karner Miloca Schneider Vera Kohls 8r 2000 Hockenheim Gisela Fischdick Jessica Nill Heike Vogel 23b 2000 Ratingen Marina Olbrich Gisela Fischdick Jessica Nill 36 2001 Krefeld Jessica Nill Anke Koglin Anett Banisch 13s 2001 Dresden Lieselotte Janssen Hildegard Richter Miloca Schneider 9r 2001 Halle / Saale Elisabeth Pähtz Sandra Ulms Constanze Jahn 24b 2001 Bad Fredeburg Elisabeth Pähtz Gisela Fischdick Marina Olbrich 14s 2002 Freudenstadt Lieselotte Janssen Hildegard Richter Irmgard Karner 16* 2002 Bad Brückenau Heike Vogel Hannelore Liebs Diana Skibbe 10r 2002 Barnstorf Gisela Fischdick Vera Jürgens Anja Hegeler 25b 2002 Rodewisch Gisela Fischdick Marina Olbrich Verena Nagel 37 2003 Altenkirchen Annemarie Sylvia Meier Claudia Eckhardt Susan Großmann 15s 2003 Bad Wiessee Lieselotte Janssen Miloca Schneider Heidrun Bade 26b 2003 Brakel Marina Olbrich Jessica Nill Gisela Fischdick 11r 2003 Bad Königshofen Heike Vogel Sandra Ulms Jessica Nill 17* 2004 Osterburg Sandra Krege Tatjana Melamed Tina Mietzner 27b 2004 Kerpen Annemarie Sylvia Meier Gisela Fischdick Heike Vogel 16s 2004 Templin / Uckermark Ludmilla Ljubarskaja Miloca Schneider Lieselotte Janssen 12r 2004 Kiel Sandra Ulms Verena Nagel Natali Funk 38 2005 Bad Königshofen Sandra Krege Ljubov Kopylova Elke Müller 17s 2005 Essen Miloca Schneider Vera Kohls Hannelore Hoose 13r 2005 Halle / Saale Constanze Jahn Sandra Ulms Heike Vogel 28b 2005 Bad Lauterberg Marina Olbrich Jessica Nill Heike Vogel 18s 2006 Dresden Lieselotte Janssen Hannelore Hoose Kristine Pews 18* 2006 Bad Königshofen Petra Blazkova Tatjana Melamed Tatjana Vasilevich 14r 2006 Halle / Saale Sandra Ulms Verena Nagel Claudia Eckhardt 29b 2006 Worms Marina Olbrich Anna Rudolph Jessica Nill 39 2007 Osterburg Ljubov Kopylova Stefanie Schulz Helene Nuber 19s 2007 Templin Eveline Nünchert Ludmilla Ljubarskaja Lieselotte Janssen 15r 2007 Bad Lauterberg Vera Jürgens Sandra Ulms Nellya Vidonyak 30b 2007 Kiel Sandra Ulms Ljubov Kopylova Jutta Ries 20s 2008 Erfurt Eveline Nünchert Dr. Gabriele Just Barbara Borries 19* 2008 Kerkwitz Antje Fuchs Martyna Pietrzak Zaklin Wojdylo 16r 2008 Guben Sybille Heyme Sandra Ulms Christin Burisch 31b 2008 Bremen Sandra Ulms Jessica Nill Alina Rath 17r 2009 Jüterbog Sandra Ulms Martina Skogvall Heike Germann 32b 2009 Siegburg Heike Vogel Sandra Ulms Jessica Nill 21s 2009 Dresden Lieselotte Janssen Hildegard Richter Hannelore Hoose 40 2009 Hockenheim Polina Zilberman Jevgenija Leveikina Brigitte von Hermann 20* 2010 Gladenbach Heike Vogel Antje Fuchs Tanja Pflug 33b 2010 Gladenbach Alina Rath Jessica Schmidt Verena Nagel 22s 2010 Berlin Eveline Nünchert Helga Luft Barbara Hopp 18r 2010 Laubach Sandra Ulms Heike Vogel Julia Schlein 41 2011 Bonn Sarah Hoolt Alisa Frey Heike Vogel 34b 2011 Gladenbach Jessica Schmidt Alina Rath Jevgenija Leveikina 23s 2011 Halle / Saale Mira Kierzek Dr. Gabriele Just Ilse Garms 19r 2011 Echzell Sandra Ulms Melanie Ohme Polina Zilberman 21* 2012 Gladenbach Antje Fuchs Martina Beltz Anke Freter 24s 2012 Dresden Mira Kierzek Elke Böttger Dietlind Meinke 35b 2012 Hamburg Vera Jürgens Judith Fuchs Sandra Ulms 20r 2012 Geiselhöring Stefanie Schulz Polina Zilberman Bergit Brendel 42 2013 Bad Wiessee Hanna Marie Klek Zoya Schleining Marta Michna 36b 2013 Berlin Elisabeth Pähtz Marta Michna Tatjana Melamed 25s 2013 Oberhof Liubov Orlova Mira Kierzek Dietlind Meinke 21r 2013 Gladenbach Elisabeth Pähtz Zoya Schleining Marine Zschischang 25s 2013 Bad Neuenahr Liubov Orlova Mira Kierzek Eveline Nünchert Anmerkungen: .. bedeutet Deutsche Meisterschaft ..b bedeutet Deutsche Blitzmeisterschaft ..d bedeutet Meisterschaft der Deutschen Demokratischen Republik ..i bedeutet Internationale Deutsche Meisterschaft ..o bedeutet Meisterschaft der Ostzone (Sowjetische Besatzungszone) ..r bedeutet Rapid Chess (Deutsche Schnellschachmeisterschaft) ..s bedeutet Deutsche Seniorenmeisterschaft ..* bedeutet Offene Deutsche Meisterschaft Ursula Wasnetsky, Barbara Hund, Gisela Fischdick, Bettina Trabert Ursula Wasnetsky, Barbara Hund, Gisela Fischdick und Bettina Trabert (1985) Gisela Fischdick, Irmgard Karner, Annemarie Eichner und Brigitte Gonstalla Gisela Fischdick, Luise Liepert (Profil), Irmgard Karner, Annemarie Eichner und Brigitte Gonstalla (1986)

Liste der Synonyme (d.h. Namenswechsel bei Heirat) 

 Andrea Voß           -> Andrea Schmidt           
 Anita Siepenkötter   -> Anita Stangl             
 Anke Koglin          -> Anke Lutz                
 Anna Onischuk        -> Anna Rudolph             
 Annemarie Eichner    -> Annemarie Burghoff       
 Annett Michel        -> Annett Wagner-Michel     
 Annette Hartmann     -> Annette Hartmann-Frobenius
 Annette Kraziewicz   -> Annette Borik            
 Anja Dahlgrün        -> Anja Ehrke            -> Anja Hegeler
 Antje Riedel         -> Antje Göhler             
 Bergit Barthel       -> Bergit Brendel           
 Brigitte Hofmann     -> Brigitte Burchardt       
 Britta Schumacher    -> Britta Leib              
 Carola Manger        -> Carola von der Weth      
 Carolin Blodig       -> Carolin Dirmeier         
 Christina Hölzlein   -> Christina Domsgen     -> Christina Lehmann
 Claudia Bartsch      -> Claudia Steinbacher      
 Daniela Nutu         -> Daniela Terescenco       
 Diana Walther        -> Diana Skibbe             
 Dorothee Hund        -> Dorothee Lampe           
 Edith Keller         -> Edith Keller-Herrmann    
 Elke Zimmer          -> Elke Müller           -> Elke Zimmer
 Eveline Kraatz       -> Eveline Nünchert         
 Gaby Buchmüller      -> Gaby Eimert              
 Gabriele Daub        -> Gabriele Häcker          
 Gabriele Ortlepp     -> Gabriele Just            
 Gudula Jahn          -> Gudula Seils             
 Gundula Nehse        -> Gundula Heinatz          
 Hannelore Jörger     -> Hannelore Weichert       
 Hannelore Liebs      -> Hannelore Neumeyer       
 Hannelore Reetz      -> Hannelore Kübel          
 Helga Tüting         -> Helga Luft               
 Hildegard Heucke     -> Hildegard Richter        
 Ingrid Hänsel        -> Ingrid Rönsch            
 Iris Bröder          -> Iris Mai                 
 Isabel Werner        -> Isabel Delemarre         
 Irmgard Falk         -> Irmgard Helm             
 Iweta Radziewicz     -> Iweta Rajlich            
 Jana Spielmann       -> Jana Ramseier            
 Janna Shour          -> Jana Steinberg           
 Jessica Nill         -> Jessica Schmidt          
 Jordanka Micic       -> Jordanka Belic           
 Katharina Tepluhina  -> Katharina Bader          
 Kirsten Kowalewski   -> Kirsten Sonnenberger  -> Kirsten Jeske
 Luise Roskosch       -> Luise Baumann            
 Mara Djeno           -> Mara Jelica              
 Margrit Bräunlin     -> Margrit Malachowski      
 Maria Steyer         -> Maria Kuch               
 Marina Roitburd      -> Marina Limbourg          
 Marina Sokolowa      -> Marina Olbrich        -> Marina Manakov
 Marion Worch         -> Marion Heintze           
 Marta Zielinska      -> Marta Michna             
 Martina Keller       -> Martina Beltz            
 Nadine Hauer         -> Nadine Pürthner          
 Natalia Kiseleva     -> Natalia Straub           
 Petra Feustel        -> Petra Feibert            
 Petra Fink           -> verh. mit John Nunn      
 Regina Berglitz      -> Regina Grünberg       -> Regina Berglitz
 Regina Gadau         -> Regina Büchle            
 Rike Wohlers         -> Rike Wohlers-Armas    -> Rike Armas               
 Sabine Klein         -> Sabine Vollstädt-Klein   
 Susanne Hund         -> Susanne van Kempen       
 Sylvia Wenzel        -> Sylvia Wolf              
 Thea Gassenmann      -> Thea Prill               
 Ursula Höroldt       -> Ursula Altrichter     -> Ursula Liebert
 Veronika Werner      -> Veronika Kiefhaber       
 Waltraud Schameitat  -> Waltraud Nowarra         
 Wenke Heinicke       -> Wenke Henrichs           
 Zoya Lelchuk         -> Zoya Schleining          

Jessica Nill
Jessica Nill, 28.07.2001



© 8.96 by Gerhard Hund Update 17.08.2014